7


  • Учителю
  • Технологическая карта по литературе на тему Народный кукольный театр. Сатира в кукольной комедии Петрушка Уксусов

Технологическая карта по литературе на тему Народный кукольный театр. Сатира в кукольной комедии Петрушка Уксусов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока

Народный кукольный театр. Сатира в кукольной комедии «Петрушка Уксусов». (5 класс)

Тип урока: ознакомительный урок.

Форма урока: традиционный.

Метод: комбинированный.

Цель урока: познакомить учеников с историей народного театра, а также его главным героем - Петрушкой, проследить особенности драматического произведения; продолжить развитие навыка характеристики героев пьесы

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

повторить жанры устного народного творчества, показать особенности народной комедии, определить значение фольклора в жизни человека;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать технику чтения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работы в парах.

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к литературе;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  • ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Физ. минутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Приветственное слово учителя:

- Ребята, помните слова известной детской песенки: «От улыбки хмурый день светлей»?

Давайте улыбнёмся и пожелаем успехов друг другу!

(Слайд 1)



Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Обобщение ранее изученного

5 минут

3.Актуализация

знаний

(5 минут)



















3. Постановка учебной цели.

(1минута)

Проверка Д/З Учащиеся пересказывают статью учебника о небылицах.

- Какие принципы создания загадок вам известны?

- Чем пословицы и поговорки похожи, а в чём их главное отличие? Приведите примеры.



- Ребята, чтобы понять, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, какой теме его посвятим, предлагаю вам ответить на вопрос:

- Кто самый популярный герой народного кукольного театра с древних времён на Руси? (Петрушка)



- Так о чём будет идти речь на уроке? Давайте сформулируем тему.



- Итак, тема урока: « Народный кукольный театр. Сатира в кукольной комедии «Петрушка Уксусов»



- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?



- Правильно, в течение этого урока мы должны выяснить, что такое народный театр, почему Петрушка стал самым известным героем на ярмарках.

Пересказывают статью





Отвечают на вопрос.

























Формулируют тему









Формулируют цель урока







Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).





Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

  1. Усвоение новых знаний.



























































Первичное закрепление знаний.































Физ. минутка (пауза релаксации)

2 минуты

Аналитическая беседа

На Руси широко и весело встречали общенародные праздники - Рождество, Масленицу, Пасху и Троицу и другие. В эти праздничные дни во многих городах и селах устраивали ярмарки и гуляния. В специально отведенных местах возводились целые увеселительные городки с балаганами, каруселями, качелями, а зимой - и с ледяными горками. ( слайд № 2 - 4)

Главным героем праздников был Петрушка - любимец взрослых и детей. (слайд № 5).

"ПЕТРУШКА - кличка куклы балаганной, русского шута, потешника, остряка в красном кафтане и в красном колпаке; зовут Петрушкой также весь шутовской, кукольный вертеп" (В.Даль). (слайд № 6)

Первое упоминание о кукольном театре в России относится к 1609 году. И одной из первых кукол был Петрушка. Впервые Петрушку увидел в России немецкий писатель, путешественник и дипломат Адам Олеарий. Это было почти 400 лет назад! (слайд № 7)

В 1730 году в газете "Санкт-Петербургские ведомости" была впервые напечатана статья о кукольном театре, автор который дал лучшее определения кукольному театру, способному "естество вещей показывать".

Сохранилось много описаний этих уличных ширмовых представлений. В конце XIX века петрушечники обычно объединялись в пары с шарманщиками. С утра до позднего вечера ходили кукольники с места на место, повторяя за день помногу раз историю похождений Петрушки - она была невелика, и все представление длилось 20-30 минут. Актер таскал на плече складную ширму и узел или сундучок с куклами, а музыкант - тяжелую, до тридцати килограммов, шарманку. (слайд № 8)

  1. Знакомство с жанром народной драмы. (Слайд Комментированное чтение пьесы. (Читает учитель и подготовленные ученики).

  2. Беседа по пьесе.

- В скольких сценах участвует Петрушка?

- Найдите ремарки. Какую роль они играют в пьесе? (Сообщают о действиях героев, особенностях их речи).

- Какие жанры фольклорных произведений вы узнали в тексте? (Народная песня: «Ай - да - да..», поговорки: «День да ночь, я и ушел прочь»)

- Каковы особенности речи героев пьесы? Петрушка - ритмичная, остроумная, Султан - состоит из вопросов, что выдает в нем человека недалекого ума; Капрал - отрывистая, грубая; речь доктора зарифмована, изобилует придуманными, нелепыми словами.

- какими чертами наделил народ Петрушку?





Отвечают на вопросы, рассуждают







Работа с Толковым словарём

В.И.Даля





























Записи в тетради





















Работают в парах





























Выполняют зарядку для глаз





Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).









ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.











Закрепление изученного материала







</ 12 минут

Закрепление изученного материала



- Почему Петрушка стал любимым героем массовых народных гуляний?

Петрушка - любимый герой массовых народных гуляний. Народу нравятся его остроумие, изобретательность, озорство и смелость. Петрушка побеждает в поединках с его врагами. Для пьес о Петрушке характерны стремительность развития действия и яркость диалогов.



- Выберите отрывок из пьесы для выразительного чтения по ролям. Прочитайте.

- Почему Петрушку называют Уксусовым?









Отвечают на вопросы.













Работа в группах, чтение по ролям

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

Рефлексия деятельности.



3 минуты





Составьте синквейн к слову ПЕТРУШКА



ПЕТРУШКА

Находчивый, остроумный

Издевается, наказывает, побеждает

Любимый герой массовых народных гуляний

Весельчак



На доске прикреплены смайлики. Кто понял тему урока, подойдите к улыбающемуся смайлу, а кто нет - к другому.

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок

Составляют синквейн

Технологическая карта по литературе на тему Народный кукольный театр. Сатира в кукольной комедии Петрушка Уксусов

Технологическая карта по литературе на тему Народный кукольный театр. Сатира в кукольной комедии Петрушка Уксусов

















УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

2 минуты

С.90-102, вопросы

Проект «Выставка творческих работ по теме «УНТ»



Запись учащимися задания в дневники.







Источники:



1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе 5 класс. М. Вако, 2009

2.М.А.Снежневская. Методические советы к учебнику-хрестоматии для 5 кл.: Литература. Начальный курс: Пособие для учителя. М.: Мнемозина, 2000

3. Б.И.Турьянская. Литература в 5 классе. Урок за уроком. М.: Русское слово, 2000



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал