- Учителю
- Урок литературы 'Тема дружбы в лирике а. С. Пушкина'
Урок литературы 'Тема дружбы в лирике а. С. Пушкина'
Тема урока: "Друзья и дружба в лирике и жизни А.С. Пушкина"
Цели:
-
познакомить с лицейским периодом как порой ученичества, поисков самостоятельного пути, становления как поэта; познакомить с годами обучения в Лицее, друзьями Пушкина - И. Пущиным; Кюхельбекером, Дельвигом; показать их значение в жизни поэта, познакомить со стихами Пушкина, посвященными его друзьям; познакомить с жанром дружеского послания;
-
развивать монологическую речь учащихся, умение выразительно читать стихи; продолжить работу по обучению анализу стихотворений;
-
воспитывать чувство товарищества, дружбы, бережное и чуткое отношение к друзьям; интерес с любовь к поэзии Пушкина.
Методы: диалоговое обучение, оценивание, работа в парах, критическое мышление
Тип урока: урок новых знаний
Ход урока
Орг. момент Приветствие. Психологический настрой
Тренинг «Лицом к лицу»: учитель предлагает учащимся представить себя при помощи прилагательного и подобрать прилагательное на своего друг, так чтобы первая буква прилагательного соответствовала первой букве имени ученика и его друга.
Вопрос
Предполагаемый ответ
Ответ учащихся
Оценка за ответ
Ребята, как вы думаете о чем сегодня на уроке пойдет речь ?
Сегодня мы рассмотрим тему дружбы в лирике А.С. Пушкина
Тема дружбы в творчестве А.С. Пушкина
Правильно!
Молодцы!
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Изучать, анализировать стихотворения Пушкина
Изучать стихотворения Пушкина
Молодцы!
I. Стадия урока «Вызов»
Слово учителя
-Как вы уже сказали мы сегодня на уроке познакомимся с друзьями Пушкина, со стихами, посвященными им, проанализируем некоторые из них.
Как истинный гений, Пушкин был наделен великим чувством любви - к жизни, к человечеству вообще и к каждому человеку, как особому и неповторимому. Среди высоких и прекрасных талантов, которыми щедро был наделен Пушкин, есть один особый - талант дружбы. Отношения поэта с людьми, близкими ему по духу и мыслям, запечатлены в его стихах, которые остаются образцом верности, преданности, постоянства. А становление пера поэта происходило в лицейский период, и на протяжении всей жизни в его лирике появляются образы друзей.
Друзья мои, прекрасен наш союз:
Запись в тетрадь темы эпиграфа.
"К другу стихотворцу" (1814),"К Пущину" (1815),"Дельвигу" (1817),"Разлука" (1817),"19 октября" (1825)," Пущину" (1826),"19 октября" (1827),"Чем чаще празднует Лицей" (1832),"Была пора:" (1836)
-Все эти стихи посвящены друзьям. Как видите, к теме дружбы в своем творчестве Пушкин обращался на протяжении всей жизни.
II. Стадия урока «Осмысление»
а) История первого лицейского выпуска /индивидуальное сообщение(сообщение учащегося)
Лицей был расположен в одном из красивейших мест пригородов Петербурга - Царском Селе. Пушкин провёл здесь 6 лет. Его отрочество, юность, пробуждение его гения неразрывно связаны с этим поэтическим зелёным городком. Аллеи старых лип, солнечные поляны, берёзовые рощи, масса воды - озёра, пруды, протоки, каскады, фонтаны; стройные дворцы и причудливые беседки, гроты и белеющие среди ветвей мраморные статуи - всё будило в мальчике фантазию, вдохновение, творчество. Четырёхэтажное здание Лицея было соединено аркой с Екатерининским дворцом. На третьем этаже располагался актовый зал - здесь 19 октября 1811 года состоялась торжественная церемония открытия, здесь же, три года спустя, пятнадцатилетний Пушкин читал на публичном экзамене свои "Воспоминания о Царском Селе" перед старым Державиным.
б) Чтение стихотворения (отрывка) "19 октября" (1825г)
"Друзья мои - прекрасен наш союз!"
Вопрос
Предполагаемый ответ
Ответ учащихся
Оценка за ответ
О чем это стихотворение?
О дружбе, которая родилась в лицее, ставшем Родиной для его выпускников
О дружбе
Умнички. Сегодня у вас все получается лучше!
Лицей, действительно, стал родным домом для лицеистов, воспоминания о Лицее помогали им, поддерживали в трудную минуту.
Первый выпуск состоял из даровитых, незаурядных мальчиков. Имена многих из них вошли впоследствии в историю русской культуры и общественной мысли.
в) - Давайте познакомимся с друзьями Пушкина. :Среди друзей можно выделить и Ф,Матюшкина, Данзаса. Данзас был последним из лицеистов, кто видел Пушкина живым. Он был секундантом на дуэли А.Пушкина и Дантеса. Федор Матюшкин, лицейский товарищ, которого все любили за добрый нрав и его мечту - стать адмиралом. И он стал им. Совершил не одно кругосветное путешествие, был героем морских сражений. Его именем назван мыс в Восточной Сибири. Пушкин писал о нем:
Счастливый путь! С лицейского порога
Ты на корабль перешагнул шутя,
И с той поры в морях твоя дорога,
О волн и бурь любимое дитя!
-По инициативе Ф.Матюшкина был поставлен первый памятник А.С.Пушкину в Москве на Тверском бульваре.
1817 год - год окончания Лицея. Пушкин пишет замечательное стихотворение ""Разлука"" (1817)
Судьба развела лицеистов, но 19 октября лицеисты старались быть вместе. Те, кто остались, те, кто живы, те, кто не в ссылке.
"И последний лицеист один будет праздновать 19 октября", - любил говорить Пушкин.
Выразительное чтение стихотворения "19 октября 1825 г."
Еще одно стихотворение о дружбе и друзьях, лицее, который помогает в трудную минуту.
Ваши впечатления.
Анализ, выразительное чтение стихотворений.
Теперь прочитаем стихотворение Пушкина "Пущину".
Вопрос
Предполагаемый ответ
Ответ учащихся
Оценка за ответ
Кому посвящено и к кому обращается автор?
к другу
К другу, которого нет рядом
Хорошо!
Такие литературные произведения, написанные в стихотворной форме в виде обращения к какому-либо лицу, называют послание. Они бывают дружеские, сатирические, любовные.
- Выразительное чтение стихотворения
Аналитическая работа с текстом
Выразительное чтение стихотворения «Друзьям»;
Вопрос
Предполагаемый ответ
Ответ учащихся
Оценка за ответ
Что желает поэт своим друзьям?
Чтобы они играли, пели, весело провели вечер, обращали внимание на девушек
Чтобы они играли, пели, весело провели вечер
Кто думает иначе?
Как вы думаете, как относится поэт к своим друзьям?
Ему радостно от того, что его друзья радуются, веселятся; предчувствует, что юность пройдёт, время беспечности останется позади
Он любит своих друзей и радуется их успехам
Кто может дополнить ответ?
3. Дружба в южный период
А.С.Пушкин оканчивает Лицей, и пути друзей расходятся, но поэта не оставляют воспоминания о любимых друзьях:
В изгнанье скучном, каждый час
Горя завистливым желаньем,
Я к вам лечу воспоминаньем,
Воображаю, вижу вас…
(Из письма к Я.Я.Толстому, 1821).
В 1824 году за свободолюбивые стихи Пушкин был выслан в имение родителей Михайловское. Поэту было очень одиноко. Здесь его проездом навестили лицейские друзья Пущин и Дельвиг. В соседнем имении поэт встретился с Горчаковым, приехавшим погостить к родственникам. Обо всех этих встречах он вспоминает в стихотворении «19 октября» 1825 года.
Выразительное чтение стихотворения «19 октября»
Вопрос
Ответ учащихся
Оценка за ответ
Почему печален поэт?
со мною друга нет
Молодец!
О чём думает он, сидя в одиночестве?
кто пирует, кого нет среди друзей, кто изменил дружбе
Кто может добавить?
Кого подразумевает под «кудрявым нашим певцом»?
лицейского товарища Н.А.Корсакова, композитора-любителя
Отлично!
О ком говорит поэт: «Троих из вас, друзей моей души, здесь обнял я»? Как он о них отзывается? Прочтите строки, в которых содержатся эти поэтические характеристики.
о Пущине, Горчакове, Дельвиге
Кто думает иначе?
Выразительное чтение стихотворения «19 октября 1827 года». Анализ стихотворения
Поэт непосредственно обращался к ссыльным друзьям Пущину и Кюхельбекеру.
- Сопоставьте стихотворения и сравните тему, идею, настроение стихотворений. - - ---
- Составьте диаграмму Венна. Выпишите из стихотворений ключевые слова
Какие воспоминания и мысли заставляют поэта забыть свою печаль и преодолеть чувство оди-
ночества? Как поддерживает он своих друзей?
IV. Стадия урока «Рефлексия»
Пушкин ценил самоотверженность друзей. Для него дружба - это и самоотверженное, смелое чувство. Дружбу он ставил превыше всего. Время изменило чувства и облик друзей, но дружба их осталась прежней. Она знаменует собой единство поколения перед лицом прожитой жизни и характеризует личность самого Пушкина.
Теперь я прочитаю фрагменты из книги «Письма о добром» одного замечательного Человека, выдающегося учёного нашей страны Д.С.Лихачёва. Был очень добр и внимателен к людям, прожил большую жизнь.
Фрагмент 1.
«Есть слово, которое человеку очень важно знать и понимать. Это слово - «сострадание». Сострадание - это умение сочувствовать, сопереживать, когда другому плохо. В сострадании есть сознание своего единства с другими людьми, нацией, народом, страной, Вселенной…»
Фрагмент 2.
«Забота скрепляет отношения между людьми. Скрепляет семью, скрепляет дружбу, скрепляет односельчан, жителей одного города, одной страны…»
Фрагмент 3.
«Забота объединяет людей, крепит память о пролом и направлена целиком на будущее. Это не само чувство - это конкретное проявление чувства любви, дружбы, патриотизма…»
(Д. Лихачёв «Письма о добром», Санкт-Петербург, издательство «Нотабене», 1994, с.28-30).
Вопросы для обсуждения в парах.
Создание пар. Ученики с голубыми глазами , с карими глазами. Высокий, низкий по росту.
Создание кластера «Рыбий скелет»
-
Есть ли у вас друзья?
-
Как вы понимаете значение дружбы?
-
В чём проявляется дружба?
-
Что вы чувствуете, когда ваш друг оказывается в трудном положении?
Выводы по проблеме:
Обучающимся даётся задание самостоятельно сделать вывод по проблеме:
Дружба, как и любовь, необходима человеку; оба эти чувства дают личности возможность бескорыстной самоотдачи;
Дружба - это самоотверженное, смелое чувство;
Забота скрепляет дружбу;
Забота - проявление чувства дружбы;
(Выводы демонстрируются через проектор).
Проверка знаний.
Самостоятельная работа.
Сегодня на уроке мы с вами узнали много об учебе в Лицее, о лицейских друзьях, прочитали и прослушали стихи, посвященные друзьям А.С.Пушкина. На выбор вам предлагается сделать анализ стихотворения по плану.
Домашнее задание.
Выучить наизусть понравившееся стихотворение о дружбе