- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Открытый урок по русскому языку на тему Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.
Ход урока
Цели:
-
продолжить формирование умений школьников анализировать и интерпретировать художественный текст;
-
способствовать развитию литературных способностей учащихся:
-
эмоциональной чуткости к слову;
-
образной конкретизации и образному обобщению словесных образов;
-
воспитание уважительного отношения к историческому прошлому своей страны, чувства патриотизма.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
-
Слово учителя, беседа по теме.
Война. Страшное и жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.
-
Эпиграф к уроку:
Кто сказал, что надо бросить Песню на войне?
После боя сердце просит Музыки вдвойне.
В. И. Лебедев-Кумач
Война и песня... Что может быть общего между ними. Казалось бы тяготы военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою, она вдохновляла бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники, поэтому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Иной старшина даже требовал, чтобы солдаты знали строевые песни как личное оружие. Говорилось, что фронтовая песня - это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.
От песни сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню, Защищая Родину собой.
-
Выступление заранее подготовленного ученика об истории создания «Катюша».
Звучит песня «Катюша».
-
Продолжение выступление ученика звучит «Военная Катюша».
-
Эта песня «Катюша» на стихи М. Исаковского стала любимой многими во время войны и оставалась таковой и после ее окончания. Как вы думаете, почему?
-
Каким настроением проникнута песня?
(одна из немногих песен, которая проникнута оптимистическим настроением, несмотря на происходящие события, - в этом заключается её новаторство)
Ассоциативная связь
- С каким произведением древнерусской литературы прослеживается и в этом произведении?
(На экране высвечивается строфа из песни.)
Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.
-
Обратите внимание на выделенные слова. Как называется этот прием?
Пусть он помнит! Пусть слышит! Пусть он бережет землю, а она, Катюша, будет беречь любовь и ждать, подобно Ярославне, ждать,
Именно они, русские женщины, ожиданием своим могли спасти, помогали выжить в те страшные годы.
-
Выступление заранее подготовленного ученика об истории создания «Враги сожгли родную хату».
Звучит песня «Враги сожгли родную хату».
- А каким чувством проникнуто произведение М. Исаковского «Враги сожгли родную хату»?
- Какими средствами художественной выразительности пользуется поэт, чтобы передать трагедию солдата?
- Почему стихотворение можно назвать повестью?
-
Выступление заранее подготовленного ученика об истории создания песни «Эх, дороги...».
Звучит песня «Дороги»
-
Какие образы, присущие народной поэзии, вы встретили в произведении Л. Ошанина «Дороги»?
-
Раздумья о предстоящем и свершившемся в стихотворении Л. Ошанина «Дороги».
-
Почему песню называют исповедью? - О чём она?
-
Выступление заранее подготовленного ученика об истории создания «Соловьи». Звучит песня «Соловьи»
-
Центральным образом стихотворения А. Фатьянова, вынесенным в заглавие, являются соловьи. - Какую смысловую нагрузку несет в себе этот образ? - Каким символическим значением он наполняется?
-
Выступление заранее подготовленного ученика об истории создания « Песенка о пехоте». Звучит песня «Песенка о пехоте» в авторском исполнении.
- А на каком художественном приеме «построена» «Песенка о пехоте» Б. Окуджавы? - К кому обращается автор? - В чем смысл этого обращения?
-
Выступление заранее подготовленного ученика об истории создания песни «Десятый наш десантный батальон». Фрагмент из кинофильма «Белорусский вокзал».
-
Каким пафосом проникнуто произведение Б. Окуджавы?
-
Как вы поняли строки рефрена в песне: «Нас ждет огонь смертельный, / И все ж бессилен
он...»? -Какой нарисовал войну в этом стихотворении Б.Окуджава?
</ ІІІ. Подведение итогов урока.
1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война.
27 миллионов жизней унесла она.
Звучит стихотворение Р. Рожественского « Помните через века, помните через года.»