- Учителю
- Безличные глаголы (6 класс)
Безличные глаголы (6 класс)
Тема урока: «Безличные глаголы»
Цель урока: дать основное понятие о безличных глаголах.
Задачи урока:
Образовательная:
-
дать понятие безличных глаголов (на материале безличного предложения), их лексическое значение, формы употребления, привитие умения отличать безличные глаголы от личных, употреблять безличные глаголы в речи;
-
закрепление навыков синтаксического и морфологического разборов;
-
повторение и отработка слабо усвоенных орфограмм (в индивидуальном порядке).
Воспитательная:
-
воспитывать культуру речи;
-
поддерживать интерес к урокам русского языка;
-
воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.
Развивающая:
-
развитие речи;
-
продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;
-
формирование умений обобщать изучаемые факты и понятия;
-
развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности школьников;
-
обогащать словарный запас школьников.
Оборудование:
-
учебник (Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А.Ладыженская и др. - 29-е изд. - М.: Просвещение, 2002);
-
раздаточный материал (задания, листочки)
План урока:
-
Организационный момент
-
Подготовка к изучению нового материала.
-
Наблюдение над фактами языка.
-
Обобщение структурных и семантических признаков понятия.
-
Применение понятия на новом языковом материале.
-
Итог урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
2.
Подготовка к изучению нового материала.
3.
Наблюдение над фактами языка.
4.
Обобщение структурных и семантических признаков понятия.
5.
Применение понятия на новом языковом материале.
6.
Итог урока.
- Открываем свои рабочие тетради, отступаем две линейки, пишем сегодняшнее число, а на следующей строке «классная работа».
-Какую часть речи изучаем?
- Дайте определение глагола как части речи.
- Мы знаем о глаголе уже немало, однако не все. Глагол - это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы познакомимся еще с одним морфологическим признаком глагола.
-
Из предложения МЫ ЛЮБИЛИ ВСТРЕЧАТЬ РАССВЕТ НА РЕЧКЕ взять дополнение (рассвет)
-
Добавить сказуемое из предложения ДОЖДЬ ЗАСТАЛ НАС ВРАСПЛОХ (застал)
-
Существительное, стоящее в И.п. в предложении ТУРИСТЫ С ТРУДОМ ПРЕОДОЛЕЛИ ПОДЪЕМ, употребить в Р.п. мн.ч (туристов)
-
Из предложения НА НАШЕМ ПУТИ ЛЕЖАЛО БРЕВНО взять обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом (на пути)
-
Из предложения НАД РЕКОЙ РАССТИЛАЛСЯ ТУМАН взять существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить в Д.п. ед.ч. с предлогом к (к реке)
- Разберите по составу глагол застал.
На доске:
-
Глаголы, при которых нет и не может быть действующего лица (учитель поясняет: например, смеркалось).
-
Глаголы, обозначающие явления природы и состояние человека (снова пояснение учителя: не спалось, штормило).
- Запись под диктовку.
Работа с учебником.
- Открываем учебник, стр.207.
Совсем рассвело. Не сидится дома. Хочется к реке. Как легко дышится на рассвете!
- Читаем предложения, записываем, комментируем (каждое предложение с новой строчки):
Совсем рассвело.
Дома не сидится.
-Определите время, род, число глаголов;
Совсем рассвело (в прош. вр., ср. р., ед. ч.)
Дома не сидится ( в наст. вр., 3 л., ед. ч.)
-Подчеркните грамматические основы предложений.
-Можно ли добавить подлежащее?
-Что обозначают глаголы в данных предложениях?
-Данные глаголы не имеют лица.
Слово учителя о безличных глаголах.
Признаки безличных глаголов (в учебнике):
а) в изъявительном наклонении изменяются по временам;
имеют форму 3 лица единственного числа в настоящем и будущем времени - нездоровится, будет нездоровиться;
форму среднего рода единственного числа в прошедшем времени - нездоровилось;
б) в условном наклонении имеют одну форму - нездоровилось бы;
в) в начальной форме - нездоровиться.
1. Безличные глаголы обозначают действие без действующего лица.
2. По значению безличные глаголы делятся на 4 группы :
а) состояние природы;
б) состояние человека;
в) различные модальные значения;
г) мера наличия чего-нибудь.
3. Безличные глаголы изменяются по временам.
4. Безличные глаголы имеют только форму 3-его лица единственного числа настоящего времени, форму среднего рода единственного числа прошедшего времени., имеют форму условного наклонения.
5. Безличные глаголы имеют постоянные категории: вид, спряжение, возвратность.
6. Безличные глаголы могут быть образованы от личных с помощью суффиксов - ся, -сь.
7. В безличном значении могут быть использованы личные глаголы.
8. В предложении безличные глаголы выступают в роли сказуемого, при них нет подлежащего, следовательно, они употребляются в односоставных безличных предложениях.
- Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:
а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;
б) физическое или психическое состояние живого существа;
в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.
1)вечерело 4) нездоровится 7) думается
2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает
Работа с учебником (упр. 511).
- Первое предложение записываем на доске и в тетрадях, подчеркиваем сказуемое, рассуждаем по образцу:
- Нигде не дышится вольней родных лугов, родных полей.
Сказуемое «не дышится», выражено глаголом, который обозначает действие, выполняемое само по себе; стоит в форме изъявительного наклонения, в настоящем времени, 3 лице, единственном числе.
Два - три предложения выполняются устно.
Стр. 215 упр. 512.
- Спишите, употребляя безличные глаголы в настоящем или будущем времени. Обозначьте вид глаголов. Выделите в них окончания.
1. Дышится (несов. вид) легко.
2. Сладко дремится (несов. вид)
3. Пить не хочется (несов. вид)
4. Пришлось не согласиться (сов. вид) с этим предложением.
Стр. 215 (устно).
- В какой колонке личные глаголы употреблены как безличные?
Свежая листва приятно пахнет. Пахнет весной.
Ель темнеет вдали. В лесу темнеет.
Стр. 215 упр. 513 (писм.)
Стр. 216 упр. 517.
Диктант. Вставьте пропущенные буквы и подчеркните. Обозначьте безличные глаголы и глаголы в повелительном наклонении.
Чуть светает (б.), приготовьтесь (пов. накл.) к старту, нажимает (б.) на педаль велосипеда, участвует (б.) в областных соревнованиях, юными спортсменами, ликование болельщиков, выражаем восторг, надо возвратится (б.) на состязания, прикоснешься (пов. накл.) к финишной ленте.
- Какие глаголы называются безличными?
- Какие признаки этих глаголов вы запомнили?
- На этом урок окончен, вы свободны.
Учащиеся приветствуют учителя, стоя около своих парт.
Учащиеся внимательно слушают и настраиваются на предстоящий урок.
Учащиеся записывают число, «классная работа».
- Глагол
- Глагол - часть речи, обозначающая действие или состояние и выражающая эти значение в грамматических категориях вида, лица, числа, времени, наклонения и рода (в прошедшем времени и условном наклонении).
Учащиеся должны составить предложение, выполнив предварительно ряд действий.
Рассвет застал туристов на пути к реке.
Учащиеся делают вывод, что в данных предложениях нет подлежащих.
- нет.
- Явления природы, состояние человека.