- Учителю
- Уроки по русскому языку для 8 класса 'Безличное предложение'
Уроки по русскому языку для 8 класса 'Безличное предложение'
Конспект урока русского языка
в 8 классе
по теме «Безличное предложение»
Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о безличных предложениях.
Задачи:
1.Познакомить с понятием односоставное безличное предложение.
2. Научить выделять безличные предложения из других типов односоставных предложений, определять способы выражения сказуемого в безличном предложении, значение безличных предложений.
3. Формировать умение употреблять безличные предложения в устной и письменной речи.
4. Развивать память, речь, мышление учащихся.
5. Воспитывать интерес к предмету, активное отношение к процессу познания, внимательное отношение к языку, к речи.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска или раздаточный дидактический материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (вступительное слово учителя).
- Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок. Это предложение мы употребляем очень часто. А в чем особенность этого предложения? (это предложение односоставное, в нем нет подлежащего)
- Сегодня на уроке мы будем говорить об односоставных предложениях.
И начнем мы с небольшой разминки.
Продолжите высказывание:
1.Главный член предложения, отвечающий на вопрос что делает предмет речи, это……(сказуемое) .
2.Если в предложении два главных члена, то это предложение …. (двусоставное).
3.Подлежащее можно легко восстановить в предложениях ….(определенно-личных).
4.В неопределенно-личных предложениях сказуемое имеет форму…. (3 л. мн.ч.).
II.Актуализация знаний.
Прочитайте предложения и укажите односоставные предложения: (запись на доске)
а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу.
б) Идёшь по зимнему лесу и любуешься его красотой. (обобщенно-личное, повествование с обобщенным смыслом; сказуемое выражено глаголом 2-го лица, ед.ч.)
в) Искрится и переливается снег в лунном свете.
г) Смотри же, Вася, духом домчи: барина везешь (определенно-личное, сказуемое выражено глаголом 2-л., ед.ч.)
д) С тех пор Хорем его и прозвали (неопределенно-личное, сказуемое выражено глаголом 3-го л., мн.ч., пр. вр.)
е) Ермолай бросил несколько еловых веток в огонь.
г) За окном завьюжило. (безличное, сказуемое выражено безличным глаголом). Учащиеся затрудняются определить тип предложения.
- Расскажите о тех односоставных предложениях, которые вы уже знаете, по схеме: (схема написана на доске)
Объяснить название (определение)
Форма сказуемого
Употребление в речи
Пример
-Обратите внимание на последнее предложение. Можно ли ответить на вопрос кто производит действие или испытывает состояние в форме И.п.? (нет).
III. Изучение нового материала
- Такие предложения называются безличными. Сегодня мы будем говорить о безличных предложениях. Давайте сформулируем задачи нашего урока. (Задачи формулируются учащимися самостоятельно, под руководством учителя)
Мы должны узнать:
- определение безличного предложения;
-способы выражения сказуемого в безличном предложении;
-значения безличных предложений;
-роль безличных предложений в тексте.
- Безличные предложения - самая разнообразная и наиболее употребительная группа односоставных предложений. Посмотрите на раздаточный материал. Перед вами предложения. Прочитайте их.
1.Думается в основном о конце света. 2. Завыло, запело вдали густо, пронзительно. 3. На душе было легко и радостно. 4.О медведях, как о чертях, можно рассказывать бесконечно. 5. Нет сна, есть видимость его. 6.В номере было накурено.7. Солнце село и мне уже надо идти домой.
-Сделаем выводы.
-В чем особенности безличных предложений? (В них нет и не может быть подлежащего)
Вместе с учителем учащиеся приходят к выводу, что в предложениях сообщается о таком действии или состоянии, которое не может быть приписано лицу, выраженному подлежащим, т.е подлежащего нет и не может быть.
- А теперь вам предстоит выяснить, чем выражается сказуемое в этих предложениях. Давайте обратимся к материалам учебника. Вам поможет учебник-теория В.В. Бабайцевой параграф 183, стр.189-190.
Самостоятельная работа с раздаточным материалом с целью анализа таблицы «Способы выражение сказуемого в безличном предложении».
В данных предложениях обозначьте грамматические основы и укажите, чем они выражены, пользуясь таблицами у вас на столах и материалом учебника.
1.Безличный глагол ( с -ся и без -ся)
Думается в основном о конце света.
2Личный глагол в безличном значении.
Завыло, запело вдали густо, пронзительно.
3. Слово категории состояния на -о
На душе было легко и радостно.
4.Сочетание глагола или слова категории состояния на -о с инфинитивом
О медведях, как о чертях, можно рассказывать бесконечно.
5.Отрицательное слово или конструкция, выражающая отрицание.
Нет сна, есть видимость его.
6.Краткое страдательное причастие среднего рода с суффиксами -н-, -ен-, -т-.
В номере было накурено.
7. Инфинитив (модальное слово в сочетании с инфинитивом)
Солнце село и мне уже надо идти домой.
- Сделаем выводы.
- В чем особенности безличных предложений? (В них нет и не может быть подлежащего).
- Чем может быть выражено сказуемое в безличном предложении? (Безличным глаголом, личным глаголом в безличном употреблении., словом категории состояния, сочетанием глагола или слова категории состояния -о инфинитивом ,отрицательным словом или конструкцией, выражающей отрицание, кратким страдательным причастием, инфинитивом(модальное слово в сочетании с инфинитивом).
- Проверим, можете ли вы отличить безличные предложения от других односоставных предложений. Выполним тест.
1. Укажите вид односоставного предложения: «Тихо кругом».
а) безличное
б) определенно-личное
в) назывное
г)неопределенно-личное
2. Найдите безличное предложение.
а) Нет зимы без снега.
б) Иней покрыл все деревья.
в) Зимой тулуп всякому люб.
г) Зимняя ночь самая долгая.
3. Найдите безличное предложение.
а) Вижу высоко над головой сосны, облака.
б)Зимним холодом пахнуло на поля и на леса.
в) Какое великолепие и спокойствие
г )Зимой не услышишь пения птиц.
4. Найдите безличное предложение.
а) Елку уже нарядили.
б) Вижу заснеженную поляну.
в) Веет ветерком.
г) Любишь кататься, люби и саночки возить.
5. Найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное безличное предложение.
а) Разозлилась зима: вздумала она всех заморозить.
б) Чудная картина, как ты мне родна: белая равнина, полная луна.
в) Поет зима - аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка.
г)Утро ясное, морозное, и дома не сидится.
И тест и проверка могут быть проведены разными способами.
- Молодцы, продолжим работу и вспомним о задачах, которые мы сформулировали в начале урока. ( Необходимо еще узнать значения безличных предложений; роль безличных предложений в тексте.)
- Можем ли мы предположить, в каких текстах чаще всего используются безличные предложения? Предлагаю вам следующую работу. Необходимо прочитать текст, определить стиль, речи, тему текста. Выписать безличные предложения, выполнить разбор по членам предложения. Работать можно самостоятельно или в паре. Текст на карточках
1. На душе у меня стало так хорошо, так радостно! Сердце громко стучит и рвётся на простор, так и хочется куда-то мчаться и лететь. В голове теснятся какие-то чудесные мысли, от которых захватывает дух. Хочется быть добрым, хорошим; хочется сделать что-то необыкновенное, чтобы все удивились, чтобы всем стало так хорошо, как и мне.
2. После полудня стало нестерпимо душно. В воздухе чуялось приближение грозы. Тучи, плывущие по небу, делались все темнее. Становилось трудно дышать. Цветы в истоме поникли нежными головками и затихли в неподвижном ожидании дождя. Наконец вдали, точно рычание приближающегося зверя, послышался первый глухой раскат грома. Наступило мгновение томительного затишья, и в доски, которыми садовник быстро прикрывал стекла оранжереи, глухо забарабанил дождь. В оранжерее стало темно, как ночью.
- Итак, посмотрим на записанные предложения и сделаем вывод: где мы можем встретить безличные предложения чаще всего?
(В художественных текстах, для передачи состояния человека, описания состояния природы).
- Какое предложение звучит красивее: «Наступает вечер» или «Вечереет»; «Я хотел заплакать» или «Хотелось плакать»?
-Давайте сделаем вывод о роль безличных предложений в речи. (Безличные предложения имеют особую выразительность; лаконично изображают состояния природы и человека; передают личное отношение, восприятие действительности)
IV. Подведение итогов урока, задание на дом (рефлексия).
- Урок подходит к концу. Ответили ли мы на вопросы, поставленные в начале урока? Что нового вы узнали? Чему научились? Где вам пригодятся полученные знания?
Дома я вам предлагаю выполнить упражнения и составить текст на тему «Осенний день» только из безличных предложений.
Конспект урока русского языка
в 8 классе
по теме «Безличное предложение»
Цель урока: Продолжать формировать у учащихся понятие о безличных предложениях.
Задачи:
1.Расширить и углубить понятие об односоставных безличных предложениях, дать представление о функционально-стилистических возможностях безличных предложений.
2. Отрабатывать умение выделять безличные предложения из других типов односоставных предложений, определять способы выражения сказуемого в безличном предложении, значение безличных предложений.
3. Формировать умение употреблять безличные предложения в устной и письменной речи.
4. Развивать память, речь, мышление учащихся.
5. Воспитывать интерес к предмету, активное отношение к процессу познания, способствовать развитию представлений о богатстве выражения мыслей, красоте русского языка.
Тип урока: урок закрепления нового материала и формирований умений и навыков.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска или/ и раздаточный дидактический материал (тесты, тексты).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
-Добрый день, ребята. Сегодня мы продолжим изучение темы «Безличные предложения» и начнем мы с проверки домашнего задания.
II. Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
-Сначала ответим на вопросы, которые я вам буду задавать. Ответ должен быть односложным: ДА или НЕТ
1. Безличное предложение - это односоставное предложение? (ДА)
2. Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в безличном предложении? (НЕТ)
3.Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА)
4. Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)
5.Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)
6.Сказуемое в безличных предложениях может быть выражено словами нет, не было? (ДА)
- Как еще может быть выражено сказуемое в безличном предложении? (Безличным глаголом, личным глаголом в безличном употреблении., словом категории состояния, сочетанием глагола или слова категории состояния -о инфинитивом ,отрицательным словом или конструкцией, выражающей отрицание, кратким страдательным причастием, инфинитивом(модальное слово в сочетании с инфинитивом)
- Что обозначают, выражают безличные предложения? (Состояния человека, состояния природы)
- А теперь послушаем ваши сочинения на тему «Осенний день», состоящие только из безличных предложений (заслушиваются и оцениваются работы нескольких учеников).
III. Основная часть (углубление знаний, формирование умений, отработка навыков)
- В каких текстах употребляются безличные предложения? (в текстах художественной литературы)
- А почему авторы часто используют в своих произведениях безличные предложения?
-Сегодня нам предстоит раскрыть богатство значений безличных предложений и их функционально-стилистические возможности, используя тексты произведений великого русского писателя И.С. Тургенева.
Может быть проведена беседа о писателе, с опорой на знания учащихся, можно заранее подготовить с несколькими учащимися сообщения, можно ограничиться словом учителя.
-На уроках литературы, которые были посвящены творчеству И.С. Тургенева, мы изучали его рассказы из сборника «Записки охотника». Напомните какие («Бежин луг», «Бурмистр», «Два помещика», «Ермолай и мельничиха», «Хорь и Калиныч»).
- И.А. Гончаров писал о тургеневских «Записках охотника»: « Как живо рассказано - прелесть!.. Тургенев истинный художник, творец.…» И за этой высокой оценкой умение Тургенева рассказать о России так, как её видишь. Он обладает удивительным мастерством в описании русского человека и русской природы.
- Давайте прикоснёмся к этому богатству и увидим, сколько возможностей выражения мыслей и чувств таят в себе односоставные безличные предложения.
- В течение урока мы будем обращаться к примерам из произведений этого прекрасного русского писателя. И вот первое задание.
-Прочитайте предложения. Найдите лишнее предложений, обоснуйте свой ответ. Запишите предложения, укажите способ выражения сказуемого. (Учащиеся работают самостоятельно, потом осуществляется проверка м.б проверка в паре или фронтальная проверка).
Задание на доске или карточках:
Ветру не было.(состояние погоды)
Между тем на дворе совсем стемнело.(состояние природы)
А в прочем, перейдем теперь и к другому помещику.(О\Л)
Жаль мне было расставаться со стариком. (состояние человека)
Кругом так дрёматно и тихо. (состояние окружающей среды)
Ведь это грешно. (оценка действия)
Мне самому случалось подмечать в нём невольные признаки какой-то угрюмой свирепости. (обозначение случайности действия)
-Давайте обратим внимание на значения предложений. Обратите внимание, что в предложении может содержаться оценка действия, действие происходит без производителя, возникает независимо от чьей-то воли, т.е. стихийно. Безличные предложения предоставляют возможность выразить наиболее тонко и точно такого рода действия и состояния, которые происходят стихийно, сами по себе, а внутри нас - помимо нашей воли, выразить модальное отношение говорящего к сообщаемому.
- Обратимся к тексту.
Текст может быть предъявлен различными способами: с пропусками знаков препинания, с пропуском орфограмм, в деформированном виде.
- Прочитайте текст.
Учащиеся читают отрывок из текста самостоятельно, затем кто-то один читает вслух.
- Из какого произведения И.С. Тургенева этот отрывок? («Бежин луг»)
- О чем говорится в этом отрывке? (Рассказчик потерял дорогу, заблудился….
-Какие предложения автор использует в повествовании? (сложные и простые; повествовательные, вопросительные; восклицательные)
-Давайте запишем первое предложение, выполним его разбор.
Один учащийся работает у доски.
-Есть ли в составе этого сложного предложения односоставное предложение? (Да, …там не было никакой дороги … , данное предложение указывает на отсутствие чего- либо ).
- Скажите, в этом отрывке есть еще безличные предложения? (Да, Теперь опять нужно вправо взять.)
-Что выражает это предложение, какое значение имеет? (Предложение имеет модальное значение долженствования).
-А где находится это предложение, в какой части текста? ( в конце абзаца, замыкает ССЦ)
-Функционирование безличных глагольных предложений связано с формированием целостности текста. Такие предложения могут выступать средством связности в ССЦ, т.е. реализовать внутренние связи в раскрытии микротемы, создавая смысловую цельность текста. Первое предложение дает оценку какого-либо явления или действия, которое затем раскрывается, а последнее завершает ССЦ организуя текст, деля его на смысловые части.
-Безличные предложения вплетаются в художественный текст как необходимая составная часть повествования. Безличные глагольные структуры в начале повествования могут выражать общий зрительный фон явления, которое далее детально описывается, общее состояние психофизического восприятия человека, давать оценку какого-либо явления или действия, которое затем раскрывается. В безличных структурах может содержаться итог, показываться завершение процесса, вывод о состоянии, ощущениях героя. Еще раз прочтите отрывок.
IV. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали о безличных предложениях? Какой вывод мы можем сделать? (Безличные предложения очень разнообразны по значению. С помощью безличных предложений можно дать выразительную характеристику физического или нравственного состояния человека. Часто безличные предложения используются в художественной речи для описания пейзажей, обстановки, где происходят события, для выражения различных оттенков - необходимости, возможности и т.п. С помощью них действию можно придать оттенок стихийности. в произведениях И.С.Тургенева безличные предложения используются в речи рассказчика, в диалогах персонажей. Это делает их речь более выразительной. Безличные предложения участвуют в организации текста ).
-В качестве завершающего этапа урока я предлагаю вам следующее задание. Внимательно прочтите предложения из произведений И.С. Тургенева и заполните таблицу, указав номера предложений. Дополнительный плюс, если рядом укажете из какого рассказа это предложение.
Тип предложения
Порядковый номер предложения
Двусоставные
Определенно-личные
Неопределенно-личные
Безличные
-
Нам принесли туда соломы, сена… Н/Л
-
Мальчик лет пятнадцати сидел кучером и с трудом удерживал сытого жеребца. Д
-
Вообще аркадий Павлыч считается одним из образованнейших дворян и завиднейших женихов нашей губернии… Б
-
Между тем подали ужин. Н /Л
-
Арина вернулась с небольшим графинчиком и стаканом. Д
-
Ветру не было… Б
-
Ермолаю было приказано доставлять на господскую кухню пару перепелов. Б
-
Если позволишь, останусь ночевать у тебя в сенном сарае. О/Л
-
Я открыл глаза и увидел Калиныча. Д
-
Жаль мне было расставаться со стариком. Б
-
А ко мне зайди погостить. О/Л
-
Аркадий Павлыч потупил голову и задумчиво посмотрел на него исподлобья. Д.
-
Меня откупили. Н /Л
Работа может быть ограничена по времени, проверена учителем после урока, или выборочно во время урока.
VI. Домашнее задание.
- Выполните упражнение, в котором нужно заменить безличное предложение синонимичной конструкцией, из повести Тургенева «Ася» выпишите безличные предложения (6-7).