7


  • Учителю
  • Учебное занятие и презентация ««Его величество глагол» 6 класс

Учебное занятие и презентация ««Его величество глагол» 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данное учебное занятие рассчитано на 30 минут, соответствует новым государственным стандартам. На уроке используются разные виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая. Занятие было проведено мною в рамках конкурса «Учитель года-2014».На занятии использованы разл
предварительный просмотр материала

Метапредметная тема: «Знание незнания»


Тип урока: Урок «открытия» новых знаний


Имя урока: «Его Величество Глагол!»


Тема урока: Глагол как часть речи


Метапредметная цель:

-


Предметные цели:

- сформировать представление о глаголе как части речи;

- сформировать знания об основных грамматических признаках глагола;

- сформировать навыки осмысленного использования глаголов в связной речи.


Методологическая цель:


- формирование у учащихся умений реализации новых способов действий;

- развитие умений учащихся самостоятельно определять свои знания-незнания по изучаемой теме.


Планируемые результаты:


Знание:

- о глаголе как части речи;

- о роли глаголов в тексте;

- о синтаксической функции глаголов.

Умение:

- находить глаголы в тексте;

- определять их роль в тексте;

- правильно употреблять глаголы в речи.


Приёмы обучения:


- исследовательский, проблемно-поисковый


Формирование базовых способностей: работа с понятиями, систематизирование понятий.


Деятельность учитель

Время

Слайд

Деятельность учащихся

1

Орг. Момент

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем!

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок в вашем классе буду вести я, меня зовут Ольга Анатольевна.

- Давайте поприветствуем гостей и друг друга улыбкой.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться : «Доброе утро»

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.


1 мин.

2

Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы с вами будем вести разговор о такой нужной и необходимой части речи. А о какой, узнаем, когда отгадаем загадку.


Обозначаю в каждом предложении

Все действия и все движения.

Я важен, как в футболе гол.

Так кто же я такой?

- Правильно, сегодня мы с вами будем вести речь о глаголе.

-Что помогло вам догадаться ?

Сегодня в центре внимания будет его Величество Глагол.

-Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

- Послушайте, как о глаголе говорил известный русский писатель А. Югов:

Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи.

В глаголе струится самая алая, самая артериальная кровь языка.

Да ведь и назначение глагола - выражать само действие.


5 мин.


Стих на слайд


Слова на слайд 6 думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.

слайд


ГЛАГОЛ


3

Выведение новых знаний.

- Сегодня на уроке мы проведём исследование по изучению местоимения. Предлагаю вам на время стать учеными и решить, почему глаголы так нужны и важны в нашем языке.

- Для этого мы должны выяснить несколько моментов:

1. Что обозначает глагол

2. Как изменяются глаголы

3. Какова роль глаголов в предложении.

4. Роль глаголов в нашей речи.

- У вас у каждого на столах лежат листы с несколькими вариантами определений глагола , подчеркните только то, что считаете нужным.


Раздать каждому листы с несколькими вариантами определений глагола .Сначала индивидуально выводят определения, потом обсуждают в группе, затем защита от каждой группы.

Итог - одно общее определение.

- Вот мы с вами и вывели определение, что же такое глагол. Прочтите, пожалуйста, и посмотрите, всё ли вам понятно и ясно?

-Есть вопросы?


слайд


4

Обобщение полученных знаний.

Работа в группах

Задание № 1.


- Каждый житель Российской Федерации в 14 лет получает документ. Как он называется?

- Что включают в себя паспортные данные?

Придумайте паспорт для глагола.

(На столах в каждой группе листы со словами: род, спряжение, время, вид, склонение, падеж, лицо, число, инфинитив, степень сравнения, собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное)


Задание № 2.

Индивидуальная работа.

Каждому выдается лист с 3 предложениями.

- ребята, прочтите предложения и подчеркните глаголы как члены предложения.

Итак, какова синтаксическая роль глаголов в предложении?


Проверка на слайде

Инфинитив, время ,вид спряжение,

лицо, число

Слад сказуемое

Подлежащее

дополнение


Проверка на слайде


5

Выводы.

Итак: А сейчас проведем блиц-опрос и подведем итоги.

Какую часть речи мы изучали?

- Глагол - это…

- которая обозначает…

- Отвечает на вопросы….

- Глаголы изменяются по…

- В предложении чаще всего являются…

Слайд


6

Рефлексия.

- Ребята, какой материал на нашем сегодняшнем уроке оказался для вас полезным?

- Какие моменты урока помогли вам узнать новое?

Учитель русского языка и литературы

Филиппова Ольга Анатольевна

МБОУ «Семенниковская СОШ»

Ермаковского района, Красноярского края




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал