- Учителю
- Конспект урока 'Личные местоимения' (6 класс)
Конспект урока 'Личные местоимения' (6 класс)
ФИО педагога | Попиль Ольга Николаевна |
Тема урока | Личные местоимения |
Тип урока | Урок новых знаний |
Класс | 6 специальный (коррекционный) класс VII вида |
Цель урока | Создать условия для формирования понятия у учащихся падежного правописания личных местоимений |
Планируемые результаты обучения | Предметные результаты: - понимать особенности склонения личных местоимений; - формировать навыки грамотного письма личных местоимений; - обогащать словарный запас учащихся; Метапредметные результаты: - уметь ставить цель своей деятельности, соотносить результат с поставленной целью, делать вывод о том, достигнута ли она; -уметь организовывать деятельность - свою и группы; -уметь слушать одноклассников и вступать в диалог. Личностные результаты: - учиться приобретать новые знания. |
Оборудование | Компьютер, проектор, презентация Power Point, карточки для индивидуальной, групповой и парной работ. |
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I. Оргмомент
Создание эмоционального настроя.
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю,
сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Настраивание на урок Запись числа, классная работа.
II.Повторение изученного, проверка домашнего задания
Послушайте слова известного лингвиста А.Реформатского и скажите, о какой части речи он рассуждает.
Они, как игроки на футбольном поле, выходят на поле тогда, когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова.
Почему местоимения учёный называет запасными игроками? В чем особенность этой части речи? Как они изменяются?
Сравните домашнюю работу у меня с вашей. Кто не согласен?
Я заходил к учительнице, но их небыло дома.
После сна первый отряд пошол в лес. Они долго невозвращались.
Враг был силён, но они скоро здались.
Собачёнке было три недели, и у него начали прорезаца глаза.
Сколько разрядов местоимений вам известно?
О местоимении
Оно заменяет существительное
III.Постановка целей урока
Знакомство с новым материалом.
Внимание на экран. Прослушайте шуточное стихотворение. (чтение учителем) Какой частью речи являются выделенные слова? На что указывает местоимение Я? Может быть кто-то сам сможет сформулировать тему нашего урока? О чём мы будем говорить сейчас? Каковы цели нашего урока (по опорным словам)
Познакомимся с…………
Будем учиться правильно………и правильно ………
Откройте тетради, запишите число и тему урока. За каждое правильное задание вы будете получать жетон. Желаю успехов!
Местоимения
На человека, личность
О личных местоимениях
Употреблять личные местоимения в речи….. писать их с предлогами.
Познавательные:
-осознавать познавательную задачу.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу.
IV.Объяснение нового материала
С личными местоимениями мы встречаемся ежедневно, их всего 8, и все они указывают на лица.
Вернёмся к нашему шуточному стихотворению. У каждого из вас лежит на парте распечатанный текст. Сейчас ещё раз прочитывая его, графически выделите фломастером личное местоимение Я с падежом
Что у вас получилось? Вы изменили местоимение по падежам, значит произвели….Что особенного вы заметили в склонении данного местоимения? (работа по таблице)
Вторая особенность: иногда в корне происходит чередование (меня - мне, тебя - тебе)
Третья особенность: местоимение 3 лица Он изменяется по родам. Ещё одну особенность вы узнаете попозже.
Именительный - Я
Родительный - Меня
Дательный - Мне
Винительный - Меня
Творительный - Мной
Предложный - обо Мне
Я только в И.п., а в остальных падежах слово меняется
Коммуникативные:
-вступать в диалог с учителем, одноклассниками;
- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.
Личностные:
-желание приобретать новые знания, умения
V. Обеспечение осознанности формируемых знаний.
Работа с местоимением «Я».
Хорошо, а теперь перенесёмся в древние времена, когда существовала буква «Аз» - буква церковнославянского и русского алфавита. Она соответствует личному местоимению 1-го лица, единственного числа -«Яз», которое позже изменилось в «Я». Аз = Яз ---Я.
Но оно (местоимение «Я») не может быть одно. С ним живут:
Дружные - МЫ
Дружелюбный -ТЫ
Вежливые -- ВЫ (вы)
Неотразимая -- ОНА
Всегда печальное - ОНО
Великолепный --- ОН
Неразлучные -- ОНИ.
( Работа с рисунками) Почему местоимения поделены на 2 группы? (Местоимения «я» и «мы» оказались на одной строке, т.к. и то и другое местоимение указывают на…….; «ты» и «вы» указывают на….; «он», «она», «оно», «они» указывают на…)
Все они дружные и никогда не дают друг друга в обиду, когда кто- нибудь произносит или пишет их неправильно. Поэтому сейчас мы:
Найдём и исправим ошибку в их употреблении. (работа в тетради)
Обозначим род, число, падеж правильно употреблённых местоимений.
Пользоваться нею -- ею (3 лицо, ж.р. Т.п.)
Плывут по нём -- по нему (3 л., м.р. Д.п.)
Говорить с им -- с ним (3 л., м.р. Т.п.)
Без его решили -- без него (3 л., м.р. Р.п.)
Был у него -- у него (3 л. м.р. Р.п.)
Подойти к ей -- к ней (3 л. ж.р. Д.п.)
Обратиться к ему -- к нему (3 л. М.р. Д.п.)
- Какая особенность проявляется у местоимений 3-его лица в косвенных падежах? Это четвёртая особенность. Вы должны их запомнить и использовать правильно их на письме.
Вывод: Мы узнали историю местоимения «Я» и с помощью стихотворения М. Раскатова просклоняли
его.
Единственное и множественное число
Человек традиционно ставит себя в центр, поэтому первое лицо - Я, Если 2 человека сказали про себя: Это-Я», то как они могут сказать о себе одновременно?
Я+Я= МЫ
ТЫ - ЭТО НЕ Я.
ТЫ + ТЫ =ВМЕСТЕ =ВЫ
ОН + ОНА ВМЕСТЕ = ОНИ
(У них появляется после предлогов Н).
Познавательные:
- понимать информацию ;
- осуществлять анализ, синтез, делать выводы.
Коммуникативные:
- слушать и отвечать на вопросы.
Личностные:
- осваивать новые виды деятельности.
Регулятивные:
- действовать по плану.
VI.Физминутка
Гимнастика для глаз
VII.Обеспечение прочности формируемых знаний
Дифференцированная работа в группах
А теперь приступим к работе в группах. Вам нужно будет выполнить задания определённого уровня сложности. Я думаю, что вы с ними справитесь.
1-й уровень. Определите падеж местоимений. Выполните задание по образцу:Я (кто?) - И.п.
Мне…, мной…, обо мне…, мы…, нами…, нас…, нам…, о тебе…, ты…,Тобой…, тебе.
2-й уровень: понаблюдайте, как изменяются местоимения 1-го лица множественного числа с предлогами. Вам даны слова-действия и вопросы с предлогами. Запишите, изменяя местоимения.
Были (кто?) мы
Расспрашивать (у кого?)………
Подошел (к кому?)……. .
Спрятался (за кого?)……
Расстаться (с кем?)………
Вспоминать (о ком?) …. .
Устная работа со стихотворением ( коллективная работа)
А теперь обратимся к самому важному в жизни человека - любви и бережному отношению к Земле и всему, что находится на ней.
Задание. Прочитайте отрывок из стихотворения А.А. Фета «Учись у них- у дуба, у берёзы» ( на доске). Определите число, падеж, лицо местоимений в тексте.
Учись у них-у дуба, у березы.
Кругом зима. Жестокая пора!...
..И за сердце хватает холод лютый;
… Они стоят, молчат, молчи и ты!
Но верь весне. Её промчится гений;
Опять теплом и жизнию дыша…
- Чему нужно учиться у природы?.
Игра «Не спутай кармашки» (парная работа)
Ученики должны разложить правильно карточки с местоимениями по кармашкам.1 лицо, 2 лицо, 3 лицо
Стойкости, выживанию. У неё главное свойство- отдавать всё, что у неё есть. Природа никогда не бывает жестокой, если человек не будет способен на это. В душе человека должна быть всегда весна, как у природы).
Регулятивные:
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления
VIII.Работа по учебнику
Чтение параграфа
IX. Итог урока
О каких особенностях склонения личных местоимений вы сегодня узнали? Как пишутся личные местоимения с предлогами?
Подсчёт жетонов. Выставление оценок
Регулятивные:
- контролировать процесс и результаты деятельности
X.Рефлексия.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились!
С задачей урока справились.
Самооценка
смайлик
Регулятивные:
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления
X. Домашнее задание.
Упр.125, правило стр.65,
- У вас на партах карточка. Давайте еще раз понаблюдаем, как изменяются местоимения 1, 2-го лица единственного и множественного числа с предлогами. Вам даны слова-действия и вопросы с предлогами. Запишите, изменяя местоимения.
1 группа. (1 уровень).
Был (кто?) я
Спросил (у кого?)………
Приедешь (к кому?)……. .
Писал (за кого?)……
Бегал (с кем?)………
Рассказал (о ком?) …. .
3 группа. (3 уровень)
Был (кто?) ты
Спросил (у кого?)………
Подошел (к кому?)……. .
Спрятался (за кого?)……
Тренироваться (с кем?)………
Говорил (о ком?) …. .
4 группа. (4 уровень).
Были (кто?) вы
Спросил (у кого?)………
Подошел (к кому?)……. .
Спрятался (за кого?)……
Ходил (с кем?)………
Говорил (о ком?) …. .
меня
мной
мне
я
ты
тебя
о тебе
он
его
ему
им
оно
она
её
ей
ею
о нём
вас
вам
вами
мы
нас
нам
нами
вы
о нас
о ней
они
их
о них
им
ими
его
ему
им
о нём