7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Сложные предложения в лирике С.А.Есенина

Конспект урока по русскому языку Сложные предложения в лирике С.А.Есенина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2"









Урок по русскому языку

Тема: «Сложные предложения в лирике С. А. Есенина»»









УТВЕРЖДАЮ



ЗДУВР В. П. Бачева



















Составила Плескач Т.В..





























2016г.





Конспект интегрированного урока чтения и русского языка

8 класс

Тема «Сложные предложения в лирике С. А. Есенина»

Цели:Коррекционно-образовательные:

  • актуализация знаний о жизни и творчестве поэта;

  • совершенствование навыка выразительного чтения;

  • повторение литературных терминов;

  • совершенствование умения определять тему поэтического произведения.



  1. Коррекционно-образовательные:

  • актуализация знаний о предложении;

  • совершенствование навыка построения сложного предложения;

  • повторение способов связи простых предложений в составе сложных;

  • совершенствование умения видеть сложные предложения в тексте.







  1. Коррекционно-

развивающие:

  • коррекция зрительного восприятия и зрительной памяти (работа с портретами писателей и поэтов);

  • коррекция памяти (выразительное чтение наизусть стихотворений С. А. Есенина)

  • коррекция мышления (работа по определению тематики стихотворений С. А. Есенина);

  • активизация словарного запаса (повторение литературных терминов);

  • коррекция зрения и слуха (прослушивание романса и выполнение упражнений для глаз).



  1. Коррекционно-развивающие:

  • коррекция грамматического строя речи (работа по составлению сложных предложений);

  • коррекция памяти (актуализация знаний о предложении во время устного опроса);

  • коррекция зрительного восприятия (работа по нахождению сложных предложений в стихотворном тексте);

  • коррекция аналитической функции мышления (частичный разбор сложных предложений, определение видов связи в сложном предложении).

  1. Коррекционно-

воспитательные:

  • воспитывать положительные качества характера на примере жизни и творчества поэта (любовь к родине, к родной природе, к животным, к матери и т.д.);

  • воспитывать умение слушать товарища и адекватно оценивать его чтение;

  • воспитывать творческие способности (умение перевоплощаться).



  1. Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ;

  • воспитывать волевые качества (умение сосредоточиться, выполнить задание до конца)







Оборудование: мультимедиа (презентация), художественный фильм «С. А. Есенин», романс «Клён ты мой опавший», карточки с названиями тем стихотворений и литературными понятиями «Пейзажная лирика», «Олицетворение».





Ход урокаэтап урока



действия учителя и учащихся



Время



1.





2.



















3.







































4.







5.











































































































































































































































































6.























7.











































8.















































































































9.





















10



Оргмомент





Сообщение темы урока.

















Повторение.







































Работа с портретами поэтов и писателей.

Повторение сведений из биографии поэта.

Составление сложных предложений.































































































































































































































































Физминутка для глаз.





















Просмотр отрывка из К/Ф

«С. А. Есенин»







































Выразительное чтение стихов.

Нахождение в тексте сложных предложений, их анализ.





































































































Итог урока.





















Оценка деятельности учащихся.



































Приветствие учащихся. Создание положительного эмоционального настроя.





- Урок сегодня необычный. С одной стороны это урок внеклассного чтения по стихотворениям С. А. Есенина, а с другой - русского языка , на котором мы повторим всё, что знаем, о сложном предложении. А в целом, тема звучит так: «Сложные предложения в лирике С. А. Есенина» Откройте тетради и запишите число, «Классная работа» и тему урока.





- Вспомните, как отличить предложение от других синтаксических единиц, например, от словосочетаний? ( Предложение выражает законченную мысль. В предложении всегда есть главные члены предложения)

- Какие бывают предложения по структуре? (Простые и сложные)

- Как отличить сложное предложение от простого? (Сложное предложение состоит из двух или более простых)

- Как простые предложения связаны друг с другом в сложном предложении? (С помощью союзов, союзных слов и бессоюзной связью)

- Как разделены простые предложения в составе сложных? ( С помощью запятой)

- Закрепим всё, что мы повторили о сложном предложении на языковом материале, основанном на сведениях из жизни и творчества С. А. Есенина.





Из группы портретов выберите портрет С. А. Есенина и определите словами его местоположение. ( В правом верхнем углу)





- Повторим сведения из биографии поэта.

- Перед вами таблица. В левом столбике - начало сложного предложения, в правом - его окончание. Ваша задача - правильно соединить части сложного предложения, записать его в тетрадь и устно сделать частичный разбор, т.е. доказать, что оно сложное, определить способ связи простых предложений в составе сложного

Таблица на слайде

но осознанное творчество сам

поэт относит к 15 - 16 годам.

2. В возрасте трёх лет был отдан на воспитание родителям матери,

которое закончил с похвальным листом.

3. В 9 лет Сергей поступил в Константиновское земское училище,

которые привили ему любов

к народным песням и сказкам.

4. Стихи поэт начал писать рано,

где продолжает своё образование и

литературную деятельность.

5. В 1909 году Есенин сдал экзамены в учительскую школу,

которое находится в

Рязанской губернии.

6.В 1912 году поэт приезжает в Москву,

но учителем Сергей

Александрович не стал.





- Эти предложения содержат сведения из биографии поэта.

- Итак, как будет звучать первое предложение? Запишите его в тетрадь. Проверьте себя. Почему некоторые буквы на слайде выделены другим цветом? (Ошибкоопасные места)

1. Сергей Есенин родился в 1895 году в селе Константиново, которое находится в Рязанской губернии.(Слайд №)

- Обратите внимание на родительский дом поэта, на живописные виды природы окрестностей села Константиново.

-А теперь переключаемся на предложение.

- Докажите, что оно сложное (Состоит из двух простых предложений)

- Назовите их.

- Чем связаны простые предложения? (союзным словом «которое)

- Как разделены? (Запятой)

Каким будет второе предложение? Запишите его в тетрадь. Проверьте себя.

2. В возрасте трёх лет был отдан на воспитание родителям матери, которые привили ему любовь к народным песням и сказкам. (Слайд №)

- Обратите внимание на то, что именно с детских лет поэт полюбил народное искусство, отклики которого мы так часто слышим в его стихах.

А теперь переключаемся на предложение.

- Докажите, что оно сложное (Состоит из двух простых предложений)

- Назовите их.

- Чем связаны простые предложения? (союзным словом «которые»)

- Как разделены? (Запятой)





Назовите третье предложение. Запишите его в тетрадь. Проверьте себя.(Слайд №)

3.В 9 лет Сергей поступил в Константиновское земское училище, которое закончил с похвальным листом.

- Какую информацию даёт нам это предложение? (Поэт с детских лет тянулся к науке, хорошо учился)





А теперь переключаемся на предложение.

- Докажите, что оно сложное (Состоит из двух простых предложений)

- Назовите их.

- Чем связаны простые предложения? (союзным словом «которое»)

- Как разделены? (Запятой)





Как будет звучать следующее предложение?

  1. Стихи поэт начал писать рано, но осознанное творчество сам

поэт относит к 15 - 16 годам.

Запишите его в тетрадь. Проверьте себя. Не забывайте про орфограммы, выделенные на слайде.

- Как вы думаете, что вдохновляло поэта на творчество? (родная природа)





А теперь переключаемся на предложение.

- Докажите, что оно сложное (Состоит из двух простых предложений)

- Назовите их.

- Чем связаны простые предложения? (союзным словом «но»)

- Как разделены? (Запятой)





Кто готов озвучить пятое предложение?

5. В 1909 году Есенин сдал экзамены в учительскую школу, но учителем Сергей

Александрович не стал.

Запишите его в тетрадь. Проверьте себя. Не забывайте про орфограммы, выделенные на слайде.

- Почему всё же он не стал учителем? (Хотел посвятить себя поэзии)

- А теперь обратимся к предложению.

- Докажите, что оно сложное (Состоит из двух простых предложений)

- Назовите их.

- Чем связаны простые предложения? (союзным словом «но»)

- Как разделены? (Запятой)





И, наконец, шестое предложение. Кто его озвучит?





  1. В 1912 году поэт приезжает в Москву, где продолжает своё образование и

литературную деятельность.





Запишите его в тетрадь. Проверьте себя. Не забывайте про орфограммы, выделенные на слайде.

- А теперь обратимся к предложению.

- Докажите, что оно сложное (Состоит из двух простых предложений)

- Назовите их.

- Чем связаны простые предложения? (союзным словом «но»)

- Как разделены? (Запятой)

-Сделайте вывод, какой вид связи был во всех предложениях? (С помощью союзов и союзных слов)





- Сергей Есенин стал известен как поэт, будучи молодым человеком. Как вы думаете, в чём заключался успех его стихотворений? (Стихи Есенина напевны, красивы, их приятно слушать и читать)

- Я предлагаю вам послушать романс на стихи С. А. Есенина и выполнить упражнения для глаз.

- Расслабьтесь, примите удобную для вас позу и повторяйте движения глазами за мной. Я негромко буду говорить, что делать.

(Звучит романс, ребята выполняют движения глазами)









-Следующая часть урока будет посвящена слушанию и выразительному чтению стихотворений С. А. Есенина.

- Мы с вами остановились на том, что в Москве поэт продолжил образование и литературную деятельность. В марте 1915 года Есенин принял решение о поездке в Петербург.

Он уже посылал туда рукописи, и нужно было выяснить их судьбу, а главное - очень хотелось встретиться с настоящими поэтами.

своё образование и литературную деятельность.

- Итак, Есенин в Петербурге. Первым, к кому он направился был А. Блок, уже известный в то время поэт.

- Посмотрите отрывок из фильма «Есенин» и скажите, о чём стихотворение, которое он прочёл Блоку?

«Гой ты Русь моя Родная»

(просмотр отрывка ) (Любовь к Родине)

- Это самая главная тема в стихах Есенина(карточка на доске)





Есенин любил природу, считал её «живым организмом», и в стихах использовал приём « олицетворения».

- Что это такое? (Неживые предметы наделяются качествами живых) (карточка с литературным термином на доске)

- Также многие учёные называют стихи Есенина о природе «пейзажной лирикой». ----- Что это значит? (С помощью изображения природы поэт передаёт свои чувства)

- Посмотрим на примере стихотворения эти приёмы.

(Чтение ситхотворения «Берёзка»)

- Это любимый образ у Есенина.( карточка «природа»)

- На слайде отрывок из этого стихотворения. Внимательно посмотрите и найдите в этом отрывке сложное предложение. Докажите , что оно сложное. Чем связяны части, чем разделены.





- Неотъемлимой частью природы являются животные, Есенин называл их «братья наши меньшие»(карточка, стихотворение «Собаке Качалова»)

- На слайде отрывок из этого стихотворения. Внимательно посмотрите и найдите в этом отрывке сложное предложение. Докажите , что оно сложное. Чем связаны части, чем разделены.





- Есенину часто было трудно, именно в эти минуты он обращается к матери. (Чтение стихотворения «Письмо к матери»)





- На слайде отрывок из этого стихотворения. Внимательно посмотрите и найдите в этом отрывке сложное предложение. Докажите , что оно сложное. Чем связаны части, чем разделены.

- В поэзии Есенина часто звучит мотив грусти. Может быть поэтому он так рано уходит из жизни. Чтение посмертного стихотворения Есенина «До свиданья, друг мой, до свиданья»





- На слайде отрывок из этого стихотворения. Внимательно посмотрите и найдите в этом отрывке сложное предложение. Докажите , что оно сложное. Чем связаны части, чем разделены.





- Если вы хотите узнать о жизни поэта подробнее, посмотрите фильм о нём, прочитайте книги о Есенине, его стихи.

-А мы подведём итоги урока.

- Вы должны составить из данных слов сложное предложение.

Главной темой стихотворений Сергея Есенина стала любовь к Родине, потому что он был её настоящим патриотом.









Все, кто активно работал на уроке, выучил стихи, получат положительные оценки по чтению.

Оценки по русскому языку вы получите после проверки письменных работ.













1мин











3мин













3мин







































1мин









15 мин









































































































































































































































































4мин





















5мин













































10мин

















































































































2 мин





















1 мин











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал