- Учителю
- Знаки препинания в сложноподчиненном предложении
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении
Урок по спецкурсу «Технология решения задач повышенной сложности».
Тема урока: Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
Цели урока:
1. Выработка навыков правильной постановки запятой в сложноподчиненном предложении, определения типа придаточного предложения продолжить формирование навыков самостоятельного извлечения нужной информации и нахождения в разных источниках.
2. повышение общей культуры учащихся; расширение и углубление знаний по истории родного города.
Ход урока.
I. Организационная часть. Введение в урок.
II. Словарная работа по снятию орфографических и семантических трудностей.
Запись слов под диктовку, подчеркнуть орфограммы, в словах: академия, некрополь, некролог,- провести орфоэпическую работу, лексическую.
Академия, арестовать, семинария, памятник, философия, философский факультет, университет, словесность, профессор, кафедра, преподаватель, предместье, просвещение, просветитель, посвящение, посвятить, дьяк, соотечественник, интеллигент, бессмыслица, рассадница.
Некрополь - место захоронения горожан,
некролог - посмертные слова о человеке в печати.
цензура - просмотр произведений, готовых к печати.
III. Работа с текстом на местном материале «А.П.Щапов». Запись под диктовку.
Из стен Иркутской духовной С..м..нари.. вышли просв..тители и обществен..ые деятели А.П.Щапов и М.В.Загоскин.
Они родились в один год (1830), и каждый из них прожил яркую жизнь.
Щапов - писатель, ученый, философ, преподаватель лекциям которого рук..плескала ун..верситетская молодежь автор крупных исторических трудов.
В пре..дместье Марата с которой виден весь Иркутск стоит памятник Щапову а на нем надпись: «Родина-писателю».
Учился в церковно-приходской школе, в 1846 году был переведен в Иркутскую Духовную с..ми..нарию. В числе лучших учеников Щапов был отправлен в Казанскую Ак..демию чтобы продолжал там учебу.
Нужно сказать что в Казани А.П.Щапов становится профес..ором руков..дитем каф..дры истории.
Долгое время его труды не печатали потому что ц..незура жестоко мстила бунтарю.
Сегодня не зар..стает тропа к его пам..тнику который высится над Иркутском.
Задание:
-
вставить пропущенные орфограммы, проверить по словарю диктанта;
-
отметить цифрами предложения с подчинительной связью; читаем предложения с правильной интонацией; учащиеся пользуются синтагматическим членением предложения;
-
найти главную и придаточную части предложения; найти слово или словосочетание, от которого ставится вопрос к придаточному предложению, определите тип придаточного предложения по вопросу; отметить с помощью каких союзов, союзных слов присоединяется к главному.
-
Историческая справка.
Из книг, которые хранятся сейчас в Редком фонде библиотеки имени И.И.Молчанова, мы узнаем, что дом, в котором жили супруги, находился на том месте, где сейчас находится сеть магазинов. Снесен он был в 1938 году.
Cупруга А.А.Щапова, Ольга Ивановна, прибыла вместе с ним в сибирскую ссылку. Она преподавала в Женской гимназии и была известным и уважаемым человеком в Иркутске. Ольга Ивановна преподавала арифметику и французский язык.
В феврале 1938 года Ольга Ивановна заболела тифом. Врачи были бессильны. Афанасий Прокопьевич остался один « со своей вечной тоской и скорбью». Они похоронены рядом.
IV. Создаем сложноподчиненное предложение.
На слайде:
1.Приедешь - увидишь.
За неимением времени придется отложить дело.
Он приехал в Иркутск с целью осмотра памятников старины.
2. Сверяем по следующему слайду:
Когда приедешь, тогда и увидишь.
Так как времени нет, придется дело отложить. Придется это дело отложить, потому что на него нет времени.
Он приехал в Иркутск, чтобы осмотреть памятники старины.
3. Объяснение учащихся ( также говорим о синтаксической синонимии).
Слайд: сверяем ответы.
При конструировании простое предложение теряет свою самостоятельность, становится взаимозависимым, сливается по смыслу и произношению в единое целое. Получается сложноподчиненное предложение. Тип сложноподчиненного предложения зависит от вопроса, поставленного от главного предложения.
V. Закрепление данного материала.
Слайд.
Задание: используя синтаксическую синонимию, соедините параллельные предложения, не забывая при этом, что они должны слиться по структуре, смыслу и интонации. Предложения должны быть стилистически грамотными; правильно расставьте знаки препинания.
Работа с текстом на местном материале (даны параллели простых синонимичных предложений, из которых нужно сконструировать сложноподчиненные предложения; самостоятельно расставить знаки препинания).
Михаил Васильевич Загоскин.
Михаил Васильевич Загоскин На Белой речке прошло детство
родился недалеко от Иркутска на Белой речке Михаила Васильевича Загоскина.
на Белой речке.
Мише исполнилось восемь лет . Мишу отдали учиться в
Иркутское духовное училище.
Михаила отправили в Казанскую духовную Михаил учился только на «отлично».
Семинарию.
По окончании Духовной Академии Загоскин Духовная карьера могла быть блестя-
отказался от духовной карьеры. щей для Загоскина.
В год окончания духовной Академии М.Загос- Стихотворение «Печальное прости…»
кин пишет стихотворение «Печальное прости…» является памятником антицерковной
мысли:
Прости рассадница духовного дурмана,
Училище приворства и обмана,
Гнездо бессмысленных глупцов.
Загоскин возвращается на родину, в Иркутск. Загоскин работает здесь, в Духовной Се-
минарии, преподает историю, русскую
словесность и латинский язык.
Михаил Васильевич был Гласным Городской
Думы. Благодаря его стараниям в городе
открыли Женскую и Мужскую гим-
назии, детский сад и Отдел русского
технического общества.Иркутском В Иркутском некрополе, за Входо-Иерусалимской
церковью, стоит памятник черного мрамора. На памятнике написаны слова Некра-
сова: «Сейте разумное, доброе, веч-
ное». М.В.Загоскину 1830-1904
Вновь составленный текст проверяется. Обращаем внимание на то, что текст составлен
из одних сложноподчиненных предложений, поэтому не отвечает правилам стилистики, для того чтобы составить по структуре правильный текст, нужно привлечь дополнительные сведения, затем сделать стилистическую правку.
Дополнительные сведения о М.В. Загоскине.
В журнале «Сибирский наблюдатель» за 11 сентября 1904 года был помещен некролог следующего содержания: «11 сентября текущего года скончался в селе Грановском один из выдающихся людей Сибири Михаил Васильевич Загоскин. Все лучшие сыны, составляющие армию интеллигенции, направляли свои усилия к тому. чтобы приобщить к общечеловеческой культуре Сибирь, не дать ей коснеть в рутине, лежать «гнилой колодой» на пути прогресса.
Закончивший Иркутскую Духовную Семинарию, а затем Казанскую Академию, Михаил Васильевич не остался в России, не стал создавать личной карьеры, а вернулся в Сибирь в самые тяжелые ее времена. Сибирь пугала людей - суровый край, место ссылки.
Загоскин М.В. руководил газетой «Сибирь, которая была маяком сибирского общества. Он призывал: Будем же бороться со злом и делать добро»
Эти золотые словабудут духовным завещанием всем сибирским литераторам.
Мир праху твоему, дорогой Михаил Васильевич, пусть будет тебе легкой земля твоей холодной Родины, ждущей обновления.
-текст для домашней работы на карточках.
Комментарий учителя.
Могила М.В.Загоскина находится на Иерусалимском кладбище, где в настоящее время находится ЦПКиО. Памятник был построен на добровольные пожертвования иркутян. Мало кому известно, что рядом с Загоскиным была могила выдающегося ученого Сибири, географа, этнографа, А.М.Станиславского. Трагическая, нелепая судьба: в ресторане , где он обедал, заиграли гимн «Боже, царя храни». Все встали, а он не встал и получил пулю в лоб от черносотенца.
Рядом со Станиславским была могила В.И.Ватина, историка, географа, публициста и писателя, автора двухтомного труда о Сибири.. Где их могилы? Что случилось с нами?
А.С.Пушкин называл животворящей святыней чувство любви к могилам. Если эта любовь исчезает, то исчезает и распадается духовная основа тех, кто живет еще на земле.
VI. Подведение итогов урока.
1. Какое предложение мы называем СПП?
2. Как вычленить главное и придаточное предложение?.
3. Как правильно поставить вопрос к придаточному предложению?
4. Как определить тип придаточного предложения?
5. Как правильно поставить знаки препинания в СПП?
VI. Домашнее задание.
Составить текст «М,В,Загоскин», используя новую информацию; при составлении текста учесть стилистические особенности старого текста ( не допустить обилия СПП).
Карточка с текстом «А.П.Щапов» сдают на проверку.