- Учителю
- Урок в 5 классе 'Имя прилагательное как часть речи'
Урок в 5 классе 'Имя прилагательное как часть речи'
Имя прилагательное как часть речи
Цель: Формирование понятия об имени прилагательном.
Задачи:
-
Обеспечить усвоение основных признаков имени прилагательного как части речи.
-
Продолжать формировать специальные умения анализа слова, как части речи, установки связи слов в предложении.
-
Развивать умение устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными.
-
Развивать аналитические способности учащихся, память.
-
Содействовать развитию речевых навыков детей.
-
Воспитывать стремление применять новое знание на практике.
-
Учить работать в группах, парами.
Ход урока:
-
Орфографический тренинг (с. 30).
Непогода, неправда, неожиданность, недостаток, недоразумение, неискренность, неумейка, неприятель, это не задача, а уравнение.
-
Постановка учебной задачи. Работа в группах.
1 группа: подберите определения к словам из орфографического тренинга.
2 группа: отгадайте, о какой птице идет речь? Как вы это определили?
… по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей водяной или водоплавающей птицей.
Белый как снег, с блестящими прозрачными небольшими глазами, с черным носом и черными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей по темно-синей гладкой поверхности воды. (По С. Аксакову).
3 группа: прочитайте текст, выпишите слова, которые обозначают: 1) цвет; 2) отношение автора к предмету описания.
… по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей водяной или водоплавающей птицей.
Белый как снег, с блестящими прозрачными небольшими глазами, с черным носом и черными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей по темно-синей гладкой поверхности воды. (По С. Аксакову).
4 группа: найдите слова, называющие признак предмета.
… Помню раннее, свежее, тихое утро… Помню большой, весь золотой сад, помню, кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. (И. Бунин).
5 группа: отгадайте загадки, что вам помогло отгадать их? Каким эпитетом определяют этих животных в русских народных сказках?
-
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу.
-
Желтая хозяюшка из леса пришла,
Всех кур пересчитала и с собою унесла.
-
Маленький, беленький,
По лесочку прыг, прыг,
По снежочку тык, тык.
Проверка работы групп.
Вы уже догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке? Давайте сформулируем тему нашего урока. Как она будет звучать?
Запишем тему: «Имя прилагательное как часть речи».
Какая орфограмма вам встретилась в названии части речи?
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Что вам известно об имени прилагательном? Что хотите узнать? (какими морфологическими признаками обладает прилагательное, как изменяется, какую роль играет в предложении, как используется в речи)
-
Работа с текстом.
Итак, начинаем наше знакомство с этой частью речи. Сейчас я буду читать по одному предложению, а вы определите, что это за зверь.
-
Этот… зверек живет в лесу.
Мало информации
У него.. хвост.
Непонятно: у всех зверей есть хвост.
Шубка у зверька летом…, а зимой…
Этот зверь меняет окраску, но такой зверь не один.
…зверек всего боится.
Теперь понятно, это заяц.
Его так и зовут: зайчишка-трусишка.
Сколько мне пришлось прочитать предложений, пока вы догадались точно, о ком идет речь?(5, минимум 4) Почему нам сразу не удалось назвать зверька?
Работа в парах.
Вставьте пропущенные в эти предложения пропущенные слова, которые бы дали нам больше информации о зверьке. Работаете в парах. У некоторых из вас карточки с подсказками на столах.
Проверка. Чтение текста по предложению, выбор оптимального варианта, показ его на экране (обратить внимание на повторы, если будут).
Этот небольшой (маленький) зверёк живёт в лесу.
У него короткий хвост.
Шубка у зверька летом серая, а зимой - белая.
Трусливый (симпатичный, добродушный) зверёк всего боится.
Его так и зовут: зайчишка-трусишка.
Какой части речи вставленные слова? Докажите.
-
Составление кластера.
Что вы узнали об имени прилагательном, выполняя это задание? Что обозначают прилагательные? На какие вопросы отвечают? Как вы думаете, почему эти слова называются прилагательными? К чему они прилагаются? (Прилагаются к существительному для обозначения его свойств или качеств).
Как это происходит в нашей речи? Послушайте сказку и ответьте на вопрос: как прилагательные согласуются с существительными?
От рождения у Прилагательных были очень покладистые характеры. Они с удовольствием согласовывались бы со всеми Существительными, да вот незадача: не было у Прилагательных собственных рода, числа, падежа.
- А что, если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили, наконец, поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады своим новым друзьям. Так и живут с тех пор Прилагательные, чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе - служба, вместе - дружба.
Что вы узнали из сказки?
Следовательно, в нашей речи имена прилагательные принимают на себя род и число имени существительного, с которым связаны. Подробно об этом будем говорить на следующих уроках. А сейчас следующая задача - научиться устанавливать связь прилагательных и существительных в тексте.
- Вот наш текст о зайце: установите связь имени прилагательного с именем существительным, к которому оно относится (продолжение работы в парах с последующей проверкой и выявлением связи в предложениях разобранного текста).
- Испытывали ли вы трудности, устанавливая связь слов в предложении?
Какую синтаксическую роль обычно выполняют прилагательные ? (Дополнение кластера)
-
Совершенствование культуры речи: возможность подбора синонимов и антонимов.
В давние-давние времена жил один волшебник. Он собирал со всего света слова, близкие по значению, превращал их в жемчужины, сам обращался орлом, надевал жемчужное ожерелье на шею и летал под облаками. Но однажды налетел сильный ветер, сорвал с орла ожерелье, и жемчужины разлетелись по миру.
Вот с тех пор люди собирают разбросанные по всему свету слова-жемчужины, с помощью которых избегают неоправданного повторения слов. Эти слова, употреблённые рядом, один за другим, помогают нарисовать предмет или картину достаточно полно, ярко.
- Как называются такие слова?
(Синонимы)
Работа с учебником. Поможем волшебнику собрать синонимы-жемчужины. № 323. (робкий - скромный, гладкий - ровный, осторожный - предусмотрительный, вежливый - тактичный, передовой - прогрессивный, забавный - смешной, угрюмый - хмурый).
Как называются слова, противоположные по смыслу? Как вы думаете, среди прилагательных есть антонимы? № 324. (Темный - светлый, громкий- тихий, , свободный - подневольный, тесный, чистый - грязный, мягкий - твердый). С двумя парами слов составьте словосочетания и запишите их.
-
Работа с текстом.
Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие седые лежат под деревьями сугробы. Серебряный снег тяжелыми шапками покрывает темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Солнце склоняется к закату, скользит косыми лучами по необозримому чистому снегу, одевает его жемчужной корою. Поверх этого снежного покрывала раскинулся необыкновенный узор. Маленькие и большие, глубокие и мелкие следы оставили хозяева леса.
1 вариант выписывает синонимы, 2 - антонимы. Сделайте выводы о роли прилагательных - синонимов и антонимов в речи.
Синонимы в тесте помогают избежать повторов и выразить мысль точно, образно. Антонимы помогают передать контраст, делают картину более выразительной и точной.
-
Рефлексия.
Закончить наш урок я хочу одной притчей.
Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и сказал:
- Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: "Я принимаю радость в свою жизнь", но радости в моей жизни нет.
Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
Ложку, ответил юноша.
- Произнеси это пять раз
- Я выбираю ложку, - послушно повторил юноша пять раз
- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз, она не станет твоей. Надо…
Что же надо? ( Надо протянуть руку и взять ложку.)
Вы поняли, почему я рассказала эту притчу? Какие знания вы «взяли» сегодня? Что вам удалось? Что вызвало затруднения? Запишите свои наблюдения в лист самооценки.
Д\з. На выбор:
-
№325;
-
составить 5 предложений на тему «Зима», употребив прилагательные;
-
сочинить грамматическую сказку об имени прилагательном;
-
выписать из художественного текста 5 предложений с прилагательными, обозначить род, число, падеж прилагательных.
1
На уроке я работал
активно / пассивно
2
Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3
Урок для меня показался
полезен / бесполезен
коротким / длинным
интересен / скучен
4
За урок я
не устал / устал
5
Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6
Материал урока мне был
понятен / не понятен
7
Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
8
Продолжите фразу "Мне запомнилось..."
9
Продолжите фразу "Я попробую ..."
1
На уроке я работал
активно / пассивно
2
Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3
Урок для меня показался
полезен / бесполезен
коротким / длинным
интересен / скучен
4
За урок я
не устал / устал
5
Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6
Материал урока мне был
понятен / не понятен
7
Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
8
Продолжите фразу "Мне запомнилось..."
9
Продолжите фразу "Я попробую ..."
Имя прилагательное
признак
какой? чей?
определение
синонимы
антонимы
мысль точная, образная
6