7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме 'Имя существительное в 5 классе с использованием ЭОР'

Разработка урока по теме 'Имя существительное в 5 классе с использованием ЭОР'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение"Средняя общеобразовательная школа с.Шекпээр Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва"Конспект урока по русскому языку в 5 классес использованием электронныхобразовательных ресурсов "Имя существительное" подг
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа с.Шекпээр Барун-Хемчикского кожууна

Республики Тыва"





Конспект урока по русскому языку в 5 классе

с использованием электронных

образовательных ресурсов


"Имя существительное"


подготовила: учитель русского языка

и литературы МБОУ СОШ с.Шекпээр

Сереш Чейнеш Сарыг-ооловна







Шекпээр-2015



Урок русского языка в 5 классе по теме: «Имя существительное»


Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное»

Задачи:

- обучающие: обеспечить усвоение знаний об имени существительном, научить распознавать все морфологические признаки существительного

-развивающие: закрепить умение находить имя существительное в тексте

-воспитательные: воспитывать уважение к мнению товарища при работе в группах, любовь к русскому языку.

Тип урока: урок обобщения изученного материала


Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые


Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор


Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Ребята, сегодня у нас обобщающий урок по теме "Имя существительное". Как вы думаете, что мы должны сделать на сегодняшнем уроке?

(Дети формируют задачи урока, если необходимо - учитель им помогает).
2. Фронтальный опрос учащихся
1. Какие слова называются именами существительными?
2. Какие существительные являются именами собственными? Какие нарицательными?
3. Назовите морфологические признаки существительных.
4. Как изменяются имена существительные?
5. К каким существительным ставится вопрос кто? К каким - что?

6. Что мы называем склонением? Расскажите о склонении имен существительных
3.Актуализация опорных знаний учащихся

Показ презентации и рассказ учащихся об имени существительном

( Презентация из http://www.proskolu.ru/download/2098204/a75f93d4ceb939/)


4.Упражнения на закрепление знаний

Работа с текстом. Прочитайте выразительно текст. О каком времени года идет речь в тексте? Какая часть речи помогает нам представить осень? Выпишите из текста имена существительные и определите их род, число и склонение. (Показ слайдов №1,2)


Опять дожди, опять туманы,

И листопад, и голый лес

И потемневшие поляны,

И низкий серый свод небес.

С. Аксаков.

Творческая работа в группах. Вместе составьте устный рассказ «Осень в нашем лесу», используя одушевленные, неодушевленные, собственные и нарицательные существительные. Затем запишите его в тетради. ( Показ слайда №3.Класс можно разделить на 3 небольшие группы)


Работа с сигнальными картами. Давайте внимательно прочитаем ваши рассказы об осени. Какие существительные вы употребили? Назовите их. Вспомните правило! (одушевлённые отвечают на вопрос «кто?», неодушевлённые - «что?») Для этой работы вам понадобятся сигнальные карточки: если существительное одушевленное - поднимаем красную карточку, если нет - синюю.

Одушевлённые

Неодушевлённые

рыбаки, лиса, человек, Чаян, птицы, учитель, Олеся

лес, воздух, озеро, листья, небо, облака, солнце

Игра «Помоги существительным и себе самому!» Ребята, вам надо распределить существительные (каждому ребёнку даётся карточка со словом) по их домикам. Чтобы правильно расселить слова, давайте вспомним правило: как не ошибиться в определении рода существительного? (подставить местоимение) Показ слайда №4.

Род мужской, конечно, мой: мой лес, мой друг, мой край.

Женский род, помню я, то, про что скажу - моя:

Моя земля, моя тучка и реченька моя.

Средний род - оно, моё: моё село, моё озеро и солнце.

(дети по очереди выбегают и «расселяют» слова по домикам)

Игра « 3 склонения существительных». Ребята, теперь вспоминаем о склонении существительных и соревнуемся, какая команда выпишет первой из рассказа «Осень в нашем лесу» существительные всех трех склонений. При выполнении данного задания используйте презентацию, по которой вы рассказывали об именах существительных.

4. Повторение. Рефлексивно-оценочный этап. Вопросы к учащимся:

1.Достигли ли мы поставленных перед собой целей?

2.Что нам в этом помогло?

3.Над чем бы вы хотели поработать на следующем уроке?


5.Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру «До свидания, Имя существительное!»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал