- Учителю
- Открытый урок по русскому языку в 5 классе по теме «Лексика»
Открытый урок по русскому языку в 5 классе по теме «Лексика»
Слово и его лексическое значение.
Цели: определение понятий лексика, лексическое и грамматическое значение слова, познакомить с толковым словарем и словарной статьей словаря; показать важность обогащения лексического запаса.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка присутствующих на уроке. Приветствие класса.
Сегодня, ребята, мы начинаем изучать новый раздел русского языка, новую большую тему, и, чтобы узнать, какую именно тему, вам нужно будет включить смекалку и самим отгадать ее . (слайд №2)
На доске : 13,6,12,19,10,12,1
Запись на доске даты и названия темы урока. (слайд №3 )
Слайд № 4
На доброе слово
Не надо скупиться.
Сказать это слово-
Что дать напиться.
Со словом обидным
Нельзя торопиться,
Чтоб завтра
Себя самого не стыдиться.
Николай Рыленков
Ребята, как вы понимаете смысл стихотворения Николая Рыленкова?
2. Объяснение новой темы.
Урок-сказка.
Учитель. Сегодня, ребята, мы с вами начинаем изучение новой темы «Лексика».и я хочу вас познакомить с мальчиком Петей Двойкиным, которому довелось пережить удивительные приключения на планете с таким же названием - Лексика. (слайд № 5)
В доме было тихо. Петя видел какой-то цветной сон и улыбался. Вдруг мальчик открыл глаза: в комнате кто-то тихо разговаривал. Присмотревшись, Петя увидел перед собой три небольших существа.
- Кто вы? - слегка испугавшись, вскрикнул мальчик.
- Мы лексы, жители планеты Лексика, - произнес стоящий впереди, медленно по слогам, растягивая слова. - Меня зовут Чака, его, - он показал на лексу, стоящего справа, - Чоко, её, - Чука. Я командир нашего летающего корабля. Они - мои коллеги. (слайд № 6)
- Коллеги? А кто это коллеги? - спросил Петя.
- Об этом и другом ты узнаешь чуть позже.
- А меня зовут…- начал было мальчик, но Чака перебил его:
- Петя Двойкин. Верно?
- Верно, - удивился мальчик. - Но откуда вы меня знаете?
- Лексы знают все! - гордо сказал Чака. - Я хочу объяснить тебе причину нашего столь неожиданного появления. Ты, Петя Двойкин, - торжественно произнес он, - удостоился чести побывать на планете Лексика. Так решил Совет старейшин.
- Но, но я не знаю… - засуетился мальчик, не находя слов. - Но почему я?.. - Взволнованно выговорил он.
- Повторяем, так решил Совет старейшин! - Ответили трое пришельцев хором. - Слово старейшин - закон для лексов.
- Но я не могу, - оправдывался Петя. - Что могут подумать мама и папа, когда проснутся. А вдруг…
- То время, которое ты пробудешь у нас, будет равняться нескольким часам на вашей планете. Поэтому твоего отсутствия никто не заметит, - сказал Чоко.
- А чтобы ты не чувствовал себя одиноким у нас в гостях, - добавила Чука, - сможешь поддерживать связь с Землей по видеотелефону.
Она протянула Пете квадратный предмет с экраном и кнопками, на которых были помечены буквы русского алфавита.
- Итак, - произнес Чака, - все готово к отправлению в путь. Петя хотел еще что-то сказать, но язык не слушался его. Плавно, не чувствуя себя, он сначала повис в воздухе, а затем переместился в космический корабль, выросший перед ним.
В корабле его облачили в блестящий костюм и пристегнули ремнями к креслу. Странное чувство испытывал невольный путешественник, находясь в соседстве с неизвестными существами. Отчаяние перемешивалось в нем с гордостью за то, что он - единственный, может быть, пока человек, отправляющийся в иную галактику. И все же…
- Его мысли прервал голос Чоко, сидевшего рядом:
- Планета Фонетика! Таможенный досмотр! Мы обязаны профонетироваться.
«Фонетика… Фонетика… знакомое слово… где-то я его уже слышал», - стараясь сосредоточиться, соображал Петя.
- Фонетика - планета, на которой живут буквы и звуки, - как будто угадав мысли Пети, сказал лекса - командир корабля. - Они наши друзья.
Корабль плавно опустился на твердую поверхность. Люки открылись, и в отверстиях показались существа, очень похожие на лексов.
- Планета Фонетика! - произнес один из них. - Таможенный досмотр!
- Здорово, приятель, - весело сказал Чака. - Документы в порядке. Звуки и буквы на местах!
- Сейчас проверим, - твердым голосом заметил таможенник. - ответьте на вопросы и
произведите - ка фонетический разбор слов корабль, подъем, приятель.
Стратегия «Кубик»: опрос учащихся по теме «Фонетика».(Слайд № 7)
-
Что такое Фонетика?
-
На какие группы разделяются все звуки русского языка?
-
Как образуются гласные звуки?
-
Как образуются согласные звуки?
-
Что такое звук в сильной позиции(для согласного и гласного)?
-
Что такое звук в слабой позиции?
1. Что изучает Орфоэпия?
2. Объясните двойную роль букв е, ё, ю, я.
3. Сколько гласных букв в русском языке?
4. Сколько гласных звуков в русском языке?
5. Назовите согласные звуки, образующие пары по звонкости - глухости.
6.Дайте объяснение процессам оглушение и озвончение согласных. Приведите примеры.
(слайд № 8)
Учащиеся выполняют фонетический разбор слов в тетрадях (по группам).
Лекса - командир протянул таможеннику три листа. Тот внимательно проверил их, возвратил, улыбнувшись, произнес:
- Счастливого пути!
Люки снова закрылись - корабль взмыл вверх. И вот вдалеке показался огромный, сияющий огнями, космодром. Мальчик понял, что сейчас они будут приземляться.
«Приземляться… - мысленно усмехнулся Петя. - Как это у них называется: прилексяться, что ли?»
Но спросить уже было некогда. Заиграл марш - и Петя оказался на чужой планете.
- Понимаешь, - держа мальчика за локоть, сказал Чака, - на нашей планете много диковинного и интересного. Здесь ты узнаешь то, о чем и не подозревал ранее. Вот, например, слова. Они - строительный материал языка. Каждое слово что-либо обозначает, то есть имеет лексическое значение.
Учащиеся записывают определение в тетради: «Лексика - это словарный состав языка. То, что обозначает слово, является его лексическим значением».
Стратегия «Жигсо» (Слайд №9)
Лексика - словарный состав языка - совокупность всех слов языка.
Раздел русского языка, изучающий лексику, называется Лексикологией.
То, что обозначает слово, является его лексическим значением.
Лексическое значение можно найти в толковом словаре. Лексическое значение слова можно определить и без помощи толкового словаря. Существует несколько способов объяснения лексического значения слов. Это краткое толкование, подбор синонимов, подбор однокоренных слов, рисунок. Например, белизна - от слова «белый»; гранитный - сделанный из гранита и т.д.
Кроме лексического значения, слово имеет и грамматическое значение. У слов
разных частей речи оно разное. Например, у имени существительного
СЛОВО одно из лексических значений : единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок. А грамматическим значением будет средний род, единственное число , именительный падеж. То есть, у имен существительных их грамматическим значением является род, число, падеж. А лексическое значение у глагола говорим- . Владеть устной речью, владеть каким-н. языком. Ребенок еще не говорит. Г. по-русски. 2. что, о ком - чем и с союзам ""что"". Словесно выражать мысли, сообщать. Грамматическим значением является настоящее время, первое лицо, множественное число. То есть, у глаголов грамматическим значением является время, лицо, число.
Вопросы для первой группы:
Что такое лексика? Чем лексическое значение слова отличается от грамматического? Объясните на примере.
Вопросы для второй группы:
Что изучает Лексикология?
Для чего нужны толковые словари?
Вопрос для третьей группы:
Как можно определить лексическое значение слова? Перечислите способы. Приведите примеры.
- Значит, - повторил мальчик, - лексическое значение слова - это то, что оно обозначает.
- Так вот, - продолжал лекса, - наша планета Лексика - это все слова языка. Понимаешь?
- Кажется, понимаю, - проговорил мальчик. - Значит, сколько в мире языков, столько и Лексик?
- Ну да, - подтвердил Чака. - каждый язык имеет свою лексику. Есть лексика русского языка, украинского, немецкого. Короче, всех языков, которые существуют в нашей, вашей и других галактиках. Но чтобы ориентироваться в любом языке, нужно знать лексическое значение слов этого языка.
- Ну, конечно же, я понял, - весело заговорил Петя. - Гнездо - жилище птицы, флора - растительный мир, фауна - животный мир, пурга - сильная снежная буря…
- А также кабинет, лексикон, арена, гантель, партер, сувенир, флейта, - улыбнулся лекса. - что ты скажешь об этих словах?
- Многие мне знакомы, - смутился Петя, - но объяснить их сразу затрудняюсь.
- Значит, надо заглянуть в толковый словарь.
- А что это за словарь?
Чака хлопнул в ладоши, и вдруг у него в руках появилась книга.
- Здесь собраны лексические значения всех слов, - произнес инопланетянин. В твоем школьном учебнике тоже есть маленький толковый словарь в приложении. Толковый словарь состоит из словарных статей, включающих в себя заголовочное слово, грамматические пометы, толкование лексического значения слова и примеры употребления слова в речи. (слайды №10, 11)
- Но ведь слов много, как же найти нужные?
- Очень просто. Все слова расположены по алфавиту. Найдя соответствующую букву, ты найдешь и слово, нужное тебе.
- А если слов, начинающихся на эту букву много?
- Тогда будь внимателен: словарь составлен так, что и вторая, и третья, и четвертая, и последующие буквы тоже соответствуют алфавиту. (Слайд №12)
- Ага, вот оно в чем дело. Ясно!
- Ну, если ясно, давай проверим. К уже названным словам я добавлю другие, а ты расставишь их в алфавитном порядке и определишь лексическое значение. Хорошо?
- Хорошо! - ответил Петя.
- Ну, тогда слушай: лексика, гость, словарь, азбука, запятая, хижина, август, страус, предложение, осина, частушки, майка, вокзал, карандаш. бесчеловечный, возмужать, голова, декоратор, жокей, мир, молва, отзывчивый, паразит, пурга, путеводный. сувенир, учтивый, хвалить, шарада, щёголь.
(слайд № 13)
Задание для учащихся: найдите в толковом словаре объяснение следующих слов :
1-ая группа : лексика, гость, словарь, азбука, запятая, хижина, бесчеловечный, возмужать, отзывчивый, шарада, , щёголь.
2-ая группа: август, страус, предложение, осина, частушки, майка, голова, декоратор, сувенир, учтивый, путеводный.
3-я группа: вокзал, карандаш, кабинет, дом, ящик, дождь, жокей, мир, молва, паразит, пурга.
Физкультминутка ( слайд № 14)
- Да, у вас действительно интересно, - заметил Петя, когда закончил работу.
- Еще бы! - сказал Чака. - Я рад, что ты начал понимать это!
- Но у меня возник еще один вопрос.
- Слушаю!
- Если мне нужно объяснить лексическое значение слова, но под рукой нет толкового словаря. Тогда как быть?
- Вопрос понятен! В таком случае либо подбери близкое по значению слово, либо укажи признак предмета, который это слово называет, либо раскрой значение частей слова. Например: лиловый, значит светло-фиолетовый; планёр - безмоторный летательный аппарат; лесоруб - человек, рубящий лес, деревья. Ясно?
- В общем-то, да! Подожди, я проверю себя. Дай мне несколько слов, а я попробую объяснить их лексическое значение и скажу, как я это сделал.
- Хорошо, слушай: ледокол, мужественный, вратарь, огромный, луноход, телевизор.
Учащиеся выполняют задание. (слайд № 15 )
Объясните без толкового словаря значение слов:
Ледокол, мужественный
Вратарь, огромный
Луноход, телевизор
- Ну вот, для начала вовсе не плохо, - Чака похлопал по плечу Петю.
Петя дружески обнял лексу и рассмеялся. Они весело зашагали по дорожке, ведущей к огромному зданию…
Игра «Кто здесь лишний» (слайд № 16)
Тренировочное упражнение. Соотнесите слово и его значение (слайд № 17 , 18- проверка)
1.Лидер 1. создавшееся общественное мнение
2.Цитата 2.тот, кто защищает
3.Помощник 3. имеющий влияние, авторитет
4.Подлог 4. знающий
5.Зазнайка 5. тот, кто помогает
6.Знаток 6. фальшь
7.Покровитель 7. тот, кто гордится собой
8.Репутация 8.плохо относящийся к другому человеку
9.Недоброжелатель 9.выдержка из текста
По толковому словарю (смотри приложения в конце учебника) определи значения слов и заполни таблицу. (слайд № 19)
Слово
Лексическое значение
Грамматическое значение
Офис
Лазурный
Обеспечить
3. Закрепление . (слайд № 20).
4. Запись домашнего задания: с. 137, упр. 479
5. Стратегия «Авторский стул» : «Слово о словах»
Слова - столь невинные
и беспомощные в словаре,
становятся мощным орудием
добра и зла в руках человека,
который умеет их сочетать.
Н. Готорн
6.Подведение итогов урока .
КГУ «Красносельская СШ»
Открытый урок на тему:
«Лексическое и
грамматическое
значение слова»
Провела : Андриянова И.В.
2013-2014 учебный год