- Учителю
- Урок по русскому языку для 5 класса «Словообразование»
Урок по русскому языку для 5 класса «Словообразование»
МБОУ «Большеатнинская СОШ» Атнинского муниципального района.
Исмагилова Фардия Ильгизовна.
Урок русского языка для национальных школ, 5 класс.
Тема: Словообразование.
Цель урока: Повторение и обобщение знаний по теме «Словообразование»
Задачи:
-
выявить связь значения корня с лексическим значением слова;
-
обобщить сведения о морфемах;
-
повторить способы образования слова;
-
повторить морфемный разбор слова;
-
развивать и обогащать речь учащихся;
-
повторить орфографию.
Оборудование: медиапроектор, экран, ноутбук, презентация к уроку
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение целей и темы урока.
- Сегодня урок русского языка мы обобщим свои знания по последним изученным темам, повторим морфемный анализ слова. Наша задача выявить лучших теоретиков(теоретиком является тот, который хорошо знает правила) и практиков (практик тот , кто правильно выполняет задания) русского языка нашего класса , а кто не успел показать себя, является учеником.
-
Синтаксическая пятиминутка.
(Вы) ш_л я на поляну в тайге. (От) л_сногоп_жара она _пустела, но на ж_лтойз_мле ужер_сликустики брусники. На краю поляныс_хранилисьз_рослим_лины.
- Ваша задача: 1.Расскрывая скобки и вставляя нужные буквы списать предложения, объяснить правописание.
(АНАЛИЗ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ)
2. Подготовка учащихся к анализу.
- Скажите, ребята, какая связь лежит между орфограммами и между морфемикой?
-Что такое морфема? (Значимая часть слова). Почему "значимая"? (т. к. несет информацию о слове).
- Какой анализ слова мы научились делать? (морфемный)
- какие морфемы бывают?
- С чего мы начинаем разбор? (с окончания)
- Что такое окончание? Какое значение несет окончание? (Окончание - значимая часть слова, изменяет только форму слова и служит для связи слов в предложении)
- А что такое основа?(Часть слова без окончания)
Запишите предложение в тетради и выделите окончание, основу.
Кто легок на подъеме, выходит к доске.
Брусника созревает к концу августа.
- Где растет ягода брусника? (в сосновом бору, на полянке)
Почему так назвали?(старославянское събрысати ,потому что спелые ягоды легко срываются, бруснуются)
Где корень?(брусник а)
- Что вы знаете о корне слова? ( главная значимая часть слова,которая несет лексическое значение слова)
-как убедиться, что корень слова найдено правильно? (подобрать однокоренные слова, но важно знать значение слова)
3. Реализация знаний на практике.
а)Являются ли слова «водяной» и «водитель» родственными?
(Нет, вода - житель водоёма, предмет с большим количеством воды, водитель - шофёр, человек, который водит машину)
б) Являются ли слова «ведьма» и «медведь» родственными?
(Да, они произошли от одного и того же слова «ведать», то есть знать.«Ведьма» - знающая, знахарка. Когда то это слово было хорошим, ведь ведьма знала лекарственные травы и как лечить ими больных. А потом появились сказки о злых ведьмах, и слово стало плохим. «Медведь» - зверь, который ведает, знает, где находится мёд
в) Являются ли слова «рябина и рябчик» родственными? Да, старославянское слово «ереб» имело значение «бурый», «пестрый». И эти предметы получили своё название по цвету)
Задание на карточках.
От данных слов образуйте однокоренные слова
Боль -
Соль -
Брусн -
- Какими словами явились предложенные слова к подобранным вами словам?
(проверочными по отношению к проверяемым)
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
- Защити меня! -
Это значит:
- Спрячь меня под щитом!
- Ребята , я хочу вам показать человечка.
Слово в моем представлении - это живое существо. Оно может обижаться, сердиться, радоваться, подобно человеку. Слово может менять свой характер и облик. У него есть сердце - корень.
Голова слова - это приставка. Она всё время думает, как помочь сердцу - корню - лучше выразить значение слова. Трудно корню без приставки. Дайте определение приставки.
Назовите приставки на -а (за, на, над)
Самые опасные приставки на з и с
-Ваша задача , вспомнить правило, записать букву карандашом и на доске разделить слова на две группы:
Бе_рукавка бе_крайний ра_жечь ра_качать во_горание во_певание ра_греби (разворошить, разворотить)ра_чисти ра_писание ра_дать и_редка и_коса (недоброжелательно, пренебрежительно)
Если попробовать разгрести зимой снег в сосновом бору , то можно …
В первую очередь в лекарственных целях применяют ягоду брусники. Ягоды собирать следует зрелые.лечебным действием обладают и её листья, которые собирают только во время цветения и быстро. Целебные свойства брусники уже оценили давно. Ягоды применяют при лечении суставов. Листья помогают при больном сердце.
Листья и плоды обладают способностью понижать уровень сахара в крови. В последнее время ученые установили, что ягоды брусники способствуют повышению остроты зрения и рекомендуют их пилотам, морякам и представителям многих других профессий.
4. Рефлексия.
-Кто любит ломать голову?
Тот пойдет к доске и сделает разбор по составу: ягоды , листики
- Вернемся к слову - человечку
А суффикс - это руки! Да, волшебные руки. Суффикс может всё! Изменить размер и рост?
1.Напишите слова по возрастанию и выделите суффикс:
Домище, домик, дом
Игра
2) Корнем - с дорогой сроднится,
В «сходе» - приставка таится,
Суффикс как в слове «дневник»,
Целым же в космос проник. (Спутник)
3) Мой корень - родственник сраженью.
Приставка в слове «заявленье»,
В наборщике есть суффикс мой,
А весь - тружусь я под землёй. (Забойщик)
Корень мой находится в «цене»,
Суффикс мой в «тетрадке» вы встречали,
Вся же - в дневнике я и в журнале (Оценка)
ТЕОРЕТИК - знаю все правила, умею применять их на практике
ПРАКТИК - не все запомнил в теории, но смогу работать практически
УЧЕНИК - мне еще надо поработать над этой темой
Спасибо за урок!
5.Д.З.1.узнать являются ли рябина и рябчик однокоренными; 2. карточки.