- Учителю
- Урок русского языка для 5 класса с использованием ЭОР по теме «Лексика и фразеология»
Урок русского языка для 5 класса с использованием ЭОР по теме «Лексика и фразеология»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
русского языка по теме «Обобщающее повторение по теме «Лексика и фразеология»
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Сапожникова Виктория Васильевна
Место работы
МБОУ СОШ № 10
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Лексика. Словообразование. Правописание. 23
Базовый учебник
Русский язык под ред. М.М.Разумовской, М. «Дрофа» 2009
-
Цель урока: повторение особенностей употребления слов в прямом и переносном значении для создания образной, выразительной речи. Рассмотрение значения и особенностей наиболее употребляемых фразеологических оборотов. Использование ЭОР на уроке для активизации познавательных интересов учащихся.
9. Задачи:
- обучающие: закрепить полученные знания, знать о многообразии лексики, видеть многообразие фразеологизмов в речи, уметь применять в последующей работе при подготовке к ГИА и ЕГЭ.
-развивающие: продолжить работу по развитию мыслительных процессов, работать над развитием связной речи, воображения. Совершенствовать навыки работы на компьютере и на интерактивной доске.
-воспитательные: воспитывать стремление к системным знаниям по русскому языку, желание к саморазвитию, чувство гордости и уважения к себе как к носителю языка, имеющего огромный, интереснейший пласт лексики.
-
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, практическая, самостоятельная с компьютерными модулями.
-
Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивное оборудование (доска), коллекция ЭОР.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент (введение в тему)
Сообщает тему урока.
Восприятие.
2
2
Фронтальный опрос. Повторение раздела «Лексика и фразеология»
(предполагает использование сцен модуля для ответа на вопросы)
Модуль №1
(1,2,4,5,6 сцены )
Задает вопросы, подготовка демонстрации. (Что такое исконная лексика? Заимствованная? Архаизмы? Неологизмы? Фразеологизмы?
Монологический ответ, использование интерактивной доски, восприятие, рефлексия.
10
3
Творческий диктант (предполагает подбор синонимов к диктуемым словам и их запись в тетрадь)
Объяснение, диктовка, наблюдение за работой. ( Жаркий, сильный, короткий, хороший, противник, друг, удивляться и др.)
Самостоятельно на доске и в тетрадях (с последующей проверкой)
5
4
Устная работа (предполагает закончить пословицу, подобрав антонимы)
Направляющая, корректирующая. (Один дурак, а (умных) пятерых ссорит; старый друг лучше (новых) двух; не стыдно молчать, когда нечег (сказать); сытый (голодного) не разумеет.)
Заканчивают пословицы, подбирая антонимы.
3
5
Практическая работа на ПК
Модуль 2 (самопроверка)
Отвечает на вопросы, анализирует работу
Ввод текста с клавиатуры, выполнение, самопроверка
10
6
РР составить рассказ «На рыбалке» (предполагает из перечисленных фразеологизмов составить рассказ, устно подбираются синонимы)
Модуль 3(6)
Контроль за выполнением задания
Работа в группах, рефлексия
7
7
Коллективная работа
Модуль 4(1,3)
Организует выполнение задания модуля
Выполняют задания модуля.
4
8
Домашнее задание
Задает задание, комментирует
Записывают, задают вопросы
2
9
Подведение итогов урока
Подводит итоги урока, выставляет оценки
Делятся впечатлениями
2
Таблица 2.
Приложение к плану-конспекту урока
русского языка по теме «Обобщающее повторение по теме «Лексика и фразеология»
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Федеральный центр информационно-оhttp://www.fcior.edu.ru /
Информационный учебный модуль
Презентация
http://www.fcior.edu.ru/card/11877/proishozhdenie-slov-arhaizmy-istorizmy-neologizmy-frazeologiya-slovari-russkogo-yazyka-i1.html
2
Федеральный центр информационно-оhttp://www.fcior.edu.ru /
Практический учебный модуль
Тест
http://fcior.edu.ru/card/3745/proishozhdenie-slov-arhaizmy-istorizmy-neologizmy-frazeologiya-slovari-russkogo-yazyka-p1.html
3
Федеральный центр информационно-оhttp://www.fcior.edu.ru /
Контрольный учебный модуль
Практикум
http://www.fcior.edu.ru/card/2232/proishozhdenie-slov-arhaizmy-istorizmy-neologizmy-frazeologiya-slovari-russkogo-yazyka-k1.html
4
Федеральный центр информационно-оhttp://www.fcior.edu.ru /
Практический учебный модуль
Установление соответствия между элементами