- Учителю
- Конспект урока:Междометие как особая часть речи. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Производные и непроизводные междометия. Синтаксическая роль междометий
Конспект урока:Междометие как особая часть речи. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Производные и непроизводные междометия. Синтаксическая роль междометий
Предмет: русский язык 84 урок. Класс: 7
Тема: Междометие как особая часть речи. Дефис в междометиях.
Интонационное выделение междометий. Производные и непроизводные
междометия. Синтаксическая роль междометий вЦели: знакомство с
междометием как частью речи, с различными группами междометий по
значению; формирование умения отличать междометия от других частей
речи, употреблять их в речи; развитие умения сравнивать,
разграничивать языковые явления; воспитание вежливости, стремления
избегать в общении речевых ошибок.
Тип урока: урок изучения нового материала. Вид урока: эвристическая
беседа.
Методы объяснения нового материала: эвристический,
монологический.
Методы формирования и контроля умений: показательный,
исследовательский, диалогический.
Оборудование: карточки с дидактическим материалом для
редактирования, изобразительный материал, демонстрационный материал
(группы междометий).
Ход урока.
I. Организационный момент: Учитель объявляет тему и цели урока,
учащиеся записывают в тетрадях число и тему.
II. Объяснение нового материала и формирование умений.
1. Задание: Назовите известные вам служебные части речи.
Прослушайте стихотворение, найдите в нем союзы, определив, к какой
группе они принадлежат, предлоги и частицы, называя их разряд.
Стихотворение:
Слово Ох и слово Ах
Заблудились в трех соснах.
Вот сказало Ох со вздохом:
-Ох, наверно, дело плохо!
Отвечает слово Ах:
-Ах, как страшно в трех соснах!
И заохали, и заахали,
И зажмурились, и заплакали:
-Ох -ох! Ах - ах!
Что за ужас! Что за страх!
Заблудиться в трех соснах
Можно только лишь со сна.
2. Вопросы к классу:
- Как вы думаете, почему междометия не отнесли ни к самостоятельным частям речи, ни к служебным?
-
Имеют ли они лексическое и грамматическое значение, как самостоятельные части речи?
-
Служат ли для связи слов, однородных членов и предложений, как предлоги и союзы?
-
Вносят ли оттенки значения в предложения, как частицы?
-
Для чего тогда нужны междометия в нашей речи?
-
Учитель знакомит с историей термина «Междометия».
Задание: выпишите из стихотворения предложение с междометиями,
оформив их как предложения с прямой речью.
(Первое предложение записывается на доске, остальные в тетради самостоятельно, с устным объяснением знаков препинания.)
Учитель обращает внимание, что междометия на письме выделяются запятой или восклицательным знаком; междометия, образованные повторением основ, пишутся через дефис.
Учитель делает вывод: междометие - особая живая и богатая часть
речи, служащая для эмоционального выражения чувств, но не
только…
4. Выступления учеников, жителей страны Междометии.
Задание классу: отметьте и запомните, на какие группы можно
разделить все междометия.
1 ученик: «Мне, - сказало Междометье, -
Интересно жить на свете:
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет.
Те, кого охватит страх,
Произносят слово «Ах!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово «Ох!»
Кто встречается с бедой,
Произносят слово «Ой!»
Кто отстанет от друзей,
Произносят слово «Эй!»
У кого захватит дух,
Произносят слово «Ух!»
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!»
2 ученик: Я междометье эмоциональное:
Выражаю радость, горе, ликование.
Могу передавать я удивление,
Насмешку, гнев, недоумение.
Ай - ай - ай! Да ну! Ещё чего!
С ума сойти! Подумаешь! Ого!
3 ученик: Я междометье повелительное:
Повелеваю, отдаю приказы, призываю.
И к человеку, и к животным обращаюсь.
А иногда движенье прекращаю
А захочу - по телефону пообщаюсь.
Алло! Ау! Стоп! Марш!
Кис - кис! Цып - цып! Тш!
4 ученик: Я междометье этикетное,
Самое вежливое, авторитетное.
Здравствуйте! Благодарю! До свидания!
Будьте добры! Пожалуйста! Спасибо заранее!
5 ученик: Я междометье звукоподражательное.
Различным звукам подражаю я.
«Кар-р!» - кричит в лесу ворона.
«Му-у!» - мычит в хлеву корова
5.Вопросы: Что нового вы узнали, благодаря жителям страны Междометии?
- На какие группы делятся все междометия? В чем особенности каждой группы?
6 Задание: Определите, какой группе принадлежат междометия, приведенные на рисунках.
7. Вопрос: Как вы думаете, какая группа междометий в русском языке самая большая?
Учитель делает вывод: многообразие человеческих чувств передает эмоциональное междометие (восторг, разочарование, удивление, боль). Одно и то же междометие может передавать чувства совершенно разные.
8. Задания: Составить предложения, используя междометие «Ах»,
выражая:
а) радость; б) сожаление; в) испуг.
Прочитать, соблюдая верную интонацию, объяснить знаки препинания. Определить, производное ли междометие «Ах». Пояснить, чем отличаются производные междометия от непроизводных.
9 Задание: Записать предложение, определить, какой частью речи являются указанные учителем слова, производными или непроизводными являются междометия, какой группе они принадлежат.
-
Прощай, мой друг! Прощай другу его ошибки.
-
Караул! Помогите! В парке мы видели почетный караул.
-
Вопросы: В каком случае междометия являются членами предложения?
11 Задание: Сделать синтаксический разбор предложения: От громкого ура дрожали стены. В роли какой части речи выступает здесь междометие «Ура»?
III. Задание на дом по выбору: Сочинение - миниатюра на тему «Волшебные слова»; Выполнить упражнение из учебника, повторить материал параграфа.
IV. Подведение итогов урока.
Оценки