- Учителю
- Конспект урока к презентации по русскому языку на тему ' Второстепенные члены предложения. Определение', 8 класс
Конспект урока к презентации по русскому языку на тему ' Второстепенные члены предложения. Определение', 8 класс
Открытый урок по русскому языку в 8 Д классе.
Тухватуллина Фарзана Минигалиевна,
учитель русского языка и литературы
Тема урока: Второстепенные члены предложения. Определение.
Цели урока: активизировать ранее усвоенные знания учащихся о
второстепенных членах предложения; расширить понятие об
определении: согласованные и несогласованные определения.
Тип урока: объяснение нового материала.
Технология урока: применение технологии критического мышления (Кластер, инсерт, синквейн).
Словарная работа: Инсерт, кластер, синквейн.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:
- Ребята, сегодня у нас не просто урок - у нас урок прощания с осенью. Сделаем мы это, вспомнив все, что мы изучали раньше о второстепенных членах предложения.
II. Подготовка к объяснению нового материала.
На доске написано предложение или спроецировано на экране :
Старые дубы сбросили жухлую листву, обнажив корявые сучья, раскидали желуди на загрубелую землю.
Учитель:
Задание: 1)Сделать синтаксический разбор предложения.
- какие второстепенные предложения встретились вам, что вы о них
знаете?
Учащиеся:
Ответы: Определение, дополнение, обстоятельство.
(составление кластера; ключевое слово - второстепенные члены предложения)
Второстепенные члены предложения.
Определение Дополнение Обстоятельство
III. Объяснение нового материала.
Учитель:
- А теперь, ребята, посмотрите на экран:
1) Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный ,
И лучезарны вечера…
(Ф.И.Тютчев)
2) Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над солнечной поляной.
(И. Бунин)
3) Скучная картина!
Тучи без конца…
(А. Плещеев)
Учитель:
- Послушайте внимательно предложения;
- Как вы думаете, без каких слов мы не смогли бы увидеть осенние
картины так, как их показали поэты?
- Какими средствами художественной выразительности представлены эти
слова?
- Что такое эпитет?
-А сейчас, давайте, посмотрим, каким членом предложения являются данные слова?
Вывод: Вот мы и пришли к теме урока. Сегодня мы с вами будем говорить об определении. Запишите в тетрадях тему урока.
Учитель:
2) - Откройте, пожалуйста, параграф 13 на странице 81.
- Работая с параграфом, ребята, вы будете заполнять таблицу, которая лежит перед вами. Это поможет вам сосредоточить внимание на самых главных и трудных вопросах.
«V» - знал (а)
«+» - новое
«-» - вызывает
сомнение
Это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? который? чей? Обычно выражается именем прилагательным., но не всегда.
«Существительное +прилагательное», «Существительное +существительное».
Кирпичный дом , дом из кирпича
Бывают согласованные и несогласованные
определения.
1. Несогласованные определения-управляемые определения выражают признак более конкретно: Щавелевый суп-суп из щавеля; бежевый костюм-костюм цвета беж; клюквенный напиток-напиток из клюквы.
Некоторые несогласованные определения не могут преобразовываться в несогласованные.
Ученики восьмого класса- восьмиклассники
Согласование прилагательного с существительным в роде, числе, и падеже.
Роль кратких прилагательных.
Учитель:
3) - так что нового вы узнали об определении?
(составление таблицы- инсерта; тема - определение)
- наша с вами задача повторить об определении как о второстепенном члене предложения.
4)- из 2 и 3 текста стихотворения выпишите все возможные словосочетания, в состав которых входит определение.
Лес лиловый, золотой, багряный;
тучи без конца терем расписной; веселой пестрою стеной;
над солнечной поляной; скучная картина.
- проверьте, все ли словосочетания вы выписали.
- определите вид подчинительной связи.
- докажите это.
Согласованные определения несогласованное определение
Учитель:
-Теперь, давайте, попробуем составить словосочетания, в состав которых входят согласованные и несогласованные определения !
4) - Работа с картинками.
Тоненькие березки тени берез
Прозрачное небо березы в золоте
Холодная река середина осени
Осенний лес
Голые деревья небо в тучах
Поздняя осень Деревья без листьев
Грязный проселок Отражение зари
Вывод: Какие определения называются согласованными и несогласованными? Запишите все свои ответы в таблицу- «инсерт»
5) творческая работа.
- составление синквейна на тему «Осень», применяя прилагательные.
( Ключевое слово-существительное)
два прилагательных
три глагола
предложение об осени
синоним ключевого слова
например: Осень.
золотая, поздняя.
наступила, озолотила, покрасила.
Наступила осенняя прохлада.
Свежесть.
Д/з: выуч., что такое согласованные и несогласованные определения.
Упр.84