7


  • Учителю
  • Внеклассное занятие по русскому языку Международный день грамотности в 5-9 классах

Внеклассное занятие по русскому языку Международный день грамотности в 5-9 классах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Ребята узнали, что 8 сентября - это международный день грамотности. Познакомились с историей возникновения праздника, статистическими данными по миру о количестве безграмотных людей, узнали о причинах. Обсудили с учениками вопросы: почему нужно быть грамотным, какие преи
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по письму и развитию речи

для учащихся 5-9 классов

"Международный день грамотности"

Разработала и провела

учитель письма

Бусоргина Н. П.

8 сентября 2016 г.



Цель: ознакомление с историей возникновения праздника, воспитание стремление повысить грамотность у учащихся. Задачи: развивать навык осознанного грамотного письма;

обсудить с учениками вопросы: почему нужно быть грамотным, какие преимущества у грамотного человека и как повысить свою грамотность.

подвести детей к выводу, что уметь грамотно выражать свои мысли нужно для того, чтобы правильно, понимать друг друга;

развивать речь через работу при разборе речевых ошибок;

развивать память, внимание, умение работать в коллективе.







Ход мероприятия

- Сегодня мы вспомним, как велик и могуч наш язык!

Как прекрасно звучание грамотной речи, приятна она человеческому слуху.

Как легко читать красиво сложенный текст.

С днем грамотности, с днем чистого слога!

- 8 сентября отмечают Международный день грамотности. Слайд 1





- Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.

Слайд 2

- Количество грамотных людей в мире - около четырех миллиардов. Слайд 3

- Более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными. Это больше относится к женщинам в тех странах, где не развиты права женщин. Это могут быть и взрослые, и дети из очень бедных семей, если образование в стране платное. Слайд 4

- Более 100 миллионов детей не ходят в школу. Слайд 5

- Быть грамотным необходимо в нашем веке! Слайд 6

- А что же такое грамотность? Гра́мотность - степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Слайд 7

- Какого человека можно назвать грамотным? Грамотным называют человека, умеющего писать на каком-либо языке.

- Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными». Сл. 8

- Почему важно быть грамотным? (ответы детей) Слайд 9

- 1) У грамотного человека больше возможностей для получения непрерывного, продолжающегося образования.

- 2) Грамотные люди обладают лучшими возможностями, быстрее приспосабливаются к новым обстоятельствам, легче решают возникающие проблемы.

- 3) Грамотность иногда может спасти нашу жизнь.

- 4) Многие люди умеют читать. Но прочитав текст, они не поняли смысл прочитанного. Просмотрев фильм, не увидели в нём авторской мысли. Так вот безграмотному человеку нужно разжевывать не только кашу. Слайд 10

-5) Грамотность - это и правильно поставленные знаки препинания, например, от запятой в фразе «Казнить нельзя помиловать» может зависеть жизнь человека.

-6) Неумение изложить собственные мысли - удел неграмотного человека. (Работа над речевыми ошибками сочинений) Слайд 11

В библиотеке стояли столы и ребята, заваленные книгами.

Кактус упал на кота и взвыл от боли.

Глаза вратаря, как и ноги, бегали за мечом.

Из-за тучи выглянул луч солнца и огрел кукушонка

На поле раздавались стоны раненых и мёртвых.

У нас в лесу зимой не осталось ни одной певчей птицы, кроме вороны.

- Всё, о чём мы говорили происходит в наше время. Что же было раньше? Учились дети в школах? По каким книгам? Какими буквами были написаны книги тех лет? Слайд 12

- Дети учились читать и писать в церковноприходских школах по книгам, которые были на Руси: Апостол, Евангелие и Псалтирь.

- Вот как пишет поэтесса Н. Кончаловская:

И в старину учились дети -

Их учил церковный дьяк, -

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б - как Аз да Буки,

В - как Веди, Г - Глаголы. Слайд 13

- Алфавит назывался глаголица и кириллица. Смотрите на слайд.

Буквы какого алфавита больше похожи на современные? Слайд 14

- Грамотность всегда важна,

Это нам не ново:

Одну букву изменил -

И другое слово.

- Предлагаем поиграть. В слове нужно заменить одну букву, чтобы получилось новое слово. Например, том, сом, ком. Слайд 15

- Следующая игра. Нужно убрать одну букву, чтобы получилось другое слово. Например, уточка - точка. Слайд 16

- Задание усложняется: лишняя буква может стоять и в середине слова. Сл. 17

- Игра «Наборщик». Из букв слова «грамотность» нужно составить как можно больше слов.

Время - 2 минуты. Компьютер составил 278 слов. Слайд 18

- О грамотности сложено много пословиц. Вот некоторые из них. Объясните смысл этих пословиц. Слайд 19

Учить - ум точить.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть

Грамота - не болезнь, годы не уносит.

С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь.

Побольше грамотных, поменьше дураков.

Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает да разумеет.

Для ученья нет старости.

- Ну а сейчас настало время определить грамотеев этого учебного года. В России ежегодно проводится Тотальный диктант. В один определённый день и час желающие люди пишут один и тот же текст род диктовку. Их работы проверяют и определяют количество грамотных людей. А самых грамотных награждают.

- Мы не можем провести диктант в нашей школе, так вы учитесь в разных классах и имеете разный уровень подготовки. Девятиклассники знают гораздо больше правил, чем пятиклассники. Поэтому мы немного изменим работу.



Инструкция:

Каждому мы вручаем лист бумаги.

Его нужно подписать.

На листе записан текст.

В нём пропущены буквы. Их надо вставить.

Лист сдать на проверку.

Итоги будут озвучены на школьной линейке.



Награждение учеников по итогам прошлого учебного года.

- И, наконец, настало время поздравить и наградить грамотно пишущих детей. Их мы определяли по количеству «5» в тетрадях по письму прошлого учебного года.

Приглашаем: из прошлого 5 «а» класса

из прошлого 5 «в» класса

из прошлого 6 класса

из прошлого 7 класса

из прошлого 8 класса.

К сожалению, бывшие девятиклассники продолжают обучение не в нашей школе, поэтому у нас нет возможности их поздравить.

- Напутствие

В международный день грамотности Слайд 20

Учитесь, пожалуйста, друзья!

Читайте книги, словари,

Неграмотными быть обидно, нельзя!



Знать, где «о» писать, где «а»,

Точку где поставить,

Это нужно знать всегда,

Каждого заставить!

И не надо тут юлить:

«Пишем, как умеем!»

В жизни каждый должен быть

Просто грамотеем.



В письме электронном, а также обычном Слайд 21

Делать ошибки совсем неприлично.

Чтоб каждый мог помнить о правиле сём,

В мире День грамотности учреждён!



С грамотности Днём, друзья,

Вас хотим поздравить,

Пожелать вам запятые

В нужном месте ставить.



Время может быть настало

Непонятных вам идей,

Предлагаем объединиться

В группу грамотных людей. Слайд 22

- В школе мы запускаем акцию «Самый грамотный ученик старших классов».

Подводить итоги будем в конце каждой четверти и окончательные учебного года по количеству «5» в тетрадях по письму.



- Пожелания от учеников 8, 9 классов.



- С праздником вас, грамотеи! Слайд 23



- Спасибо. Наше мероприятие подошло к концу. До новый встречи!



















































</









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал