- Учителю
- Конспект открытого урока по литературе в 5 классе Басни И.А.Крылова
Конспект открытого урока по литературе в 5 классе Басни И.А.Крылова
Открытый урок по литературе в 5 «Д» классе.
Изучение басен Крылова И.А. «Ворона и лисица», «Свинья под дубом».
Цель урока: Формирование у обучающихся навыков выразительного чтения, умения выделять главное в прослушанном сообщении, навыков конструирования вопросов к статье учебника.
Образовательная: создание условий для ознакомления обучающихся с общей характеристикой басен, раскрытие особенностей её жанровых признаков.
Развивающая: продолжить работу по формированию познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение басни, развивать логическое мышление, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать культуру сотрудничества и умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные: способствовать созданию условий для осознания значимости своей деятельности в учебном процессе, формировать умение высказывать и отстаивать свою точку.
Метапредметные:
Познавательные: содействовать развитию умений выделять необходимую информацию по теме для сравнения, анализа и установления причинно - следственных связей, готовить сообщения.
Регулятивные: формирование умений ставить учебные цели и задачи, планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий.
Коммуникативные: создавать условия для развития устной речи обучающихся, формировать умение слушать и вступать в диалог, учиться обсуждать, аргументировать свою точку зрения, овладевать навыком выступления перед классом.
Предметные:
Выявить позицию персонажей, художественную идею басен; формировать навыки выразительного чтения.
Оборудование: учебник, дополнительная литература, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы:
-
Фронтальная
-
Индивидуальная
ЭПИГРАФ К УРОКУ:
«Люблю, где случай есть, пороки пощипать» И.А.Крылов.
Ход урока:
Контроль за организацией рабочего места
- Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- Здравствуйте, ребята!
- Мир книг огромен, сила слова неиссякаема. Сегодня на уроке продолжим знакомство с творчеством И.А.Крылова.
- Ребята, скажите, о каком жанре литературы мы с вами говорили на прошлом уроке? (правильно, о басне)
- Сегодня мы постараемся раскрыть секреты, прелесть и силу басен: «Свинья под Дубом», «Ворона и лисица».
- Вам интересно узнать о басне больше? Давайте попробуем сформулировать цель нашего сегодняшнего урока.
(Раскрыть мораль басен и показать их злободневность, развивать навыки анализа текста, умение понимать иносказательный смысл басен и их мораль.
Понимать, что высмеивает Крылов в баснях, их общую интонацию, их смысл, находить аллегорию, мораль, объяснять их, использовать поговорки, пословицы, афоризмы из басен Крылова в речи; уметь устанавливать ассоциативные связи с произведениями живописи, сопоставлять басни Крылова с баснями других авторов).
- Что такое эпиграф? (Изречение (цитата), предпосланное произведению и сосредотачивающее мысль на его идее).
Обратимся к эпиграфу.
«Люблю, где случай есть, пороки пощипать» И.А.Крылов.
- Найдите ключевое слово в эпиграфе? (пороки)
- Что такое порок?
- (ученик) Высказывания детей.
- (ученик) Читает понятие из словаря Даля "Порок - недостаток, позорящий человека.
- Приведите примеры пороков.
- В каком литературном жанре говорится о пороках? Теперь, ребята, попробуйте составить кластер с ключевым словом «БАСНЯ».
- Какие литературные приёмы используются баснописцами?
- (ученик) Аллегория - иносказание.
- Что это значит?
- (ученик) Аллегория- изображение предмета, за которым скрывается другое понятие, например, за лисой- хитрый человек. Высмеивают человеческие пороки, приписывая их животным.
- В человеке борются всегда две стороны: порок и добродетель.
- Олицетворение- животные и неодушевленные предметы говорят, думают, чувствуют.
- Какая часть басни заставляет нас задуматься?
- Что такое мораль?
- (ученик) Читает понятие из словаря Даля "Мораль - правила нравственности, поучительный вывод из чего-нибудь нравоучения, наставление.
- (Учитель) Мораль - "душа" басни, а "тело" - текст басни.
Эзопов язык- речь, изобилующая иносказаниями, недомолвками и другими приемами для сокрытия прямого смысла.
Обобщающая беседа. (Показ портретов)
Слово учителя "Басня, как литературный жанр имеет свою историю - биографию"
- Вспомните и назовите основоположников басенного жанра.
портрет Эзопа
(ученик) "Одним из первых начал писать басни Эзоп, живший в Древней Греции в VI веке до нашей эры. Именно в его баснях животные говорят, думают как люди. Он был рабом, калекой: высказывать пороки не мог открыто и поэтому писал басни. Басни Эзопа написаны прозой"
портрет Федра
(ученик) Традиции Эзопа были продолжены в творчестве других античных авторов. В I веке до нашей эры римский поэт Федр переложил басни Эзопа в стихотворную форму и издал их.
Так родился жанр латинской стихотворной басни.
портрет Жака де Лафонтена.
(ученик) В XVII веке древний жанр возвеличен французским писателем Жаком де Лафонтеном. Он опирался в своих баснях на народную мудрость.
- Когда русская литература обратилась к этому жанру?
- Кто же является великим русским баснописцем?
(Учитель) Русская литература обратилась к басне в XVII веке. Назидательные басни писали И.И.Хемницер - портрет, И.И.Дмитриев - портрет.
портрет И.А.Крылова.
(ученик) 2 февраля 1769 года в Москве родился великий русский баснописец И.А.Крылов, знаток русского языка. Писал свои басни Иван Андреевич простым и доступным языком. Верил в возможность исправить людей и стремился лишь к уменьшению количества лжи и зла. Люди проявили любовь к баснописцу. В Санкт-Петербурге в Летнем саду есть бронзовый памятник И.А.Крылову. На каждой стороне постамента - барельефные изображения персонажей наиболее известных героев басен Крылова. Памятник был создан в 1855 году на деньги, которые собирала вся Россия.
Работа с портретом И.А. Крылова.
Учитель:
- Посмотрите на портрет И. А. Крылова. Каким он вам представляется
по характеру? (ответы детей).
Доброта, лукавство, ясность мысли, зоркая наблюдательность,
необидная насмешливость - эти черты характера баснописца нашли
отражение в его творчестве
Иван Андреевич Крылов был очень трудолюбивым человеком. А знаете ли
вы, что для того, чтобы написать хорошие басни, надо много
работать? Только к одной басне «Кукушка и петух», в которой всего
21 строка, в черновых набросках он сделал около 200 строк.
- Имеет ли приемников этого жанра XXI век?
портрет С.В.Михалкова.
- Почему, по вашему мнению, актуален и сейчас этот жанр? (ответы детей).
- Прочитайте выразительно басню Эзопа «Ворон и лисица».
- На какую басню она похожа?
Внести черный ящик ( в нем сыр) . Внимание! Одна из героинь басни Крылова лишилась этого предмета из-за своей глупости. Что это за предмет?
«Ворона и Лисица».
Анализ басни:
1. Найдите, где в тексте басни спряталась мораль. В чём её
смысл?
2. Что заставляет Лисицу так унижаться, чтобы попробовать сыр?
(«Лисицу сыр пленил»)
3. Что использует Лисица для достижения своей цели? Каково её
поведение? (использует лесть, хвалебные речи. «Вертит хвостом…и
говорит так сладко, чуть дыша…»).
4. В чём заключается глупость вороны? (у неё преувеличенное
самомнение. Она оказалась падкой на сладкую лесть («вскружилась
голова», «от радости в зобу дыханье спёрло».
5. Можно ли сказать, что Лисица издевается над вороной? (Лисица
преследует цель, хочет любыми путями получить сыр. Ворона же
принимает похвалы как вполне заслуженные, думает, что всё сказанное
Лисицей - правда).
6. В чём смысл басни? (нужно уметь случайно не оказаться Вороной,
уметь правильно оценивать свои способности, возможности).
7. Можно ли принять к сведению мораль этой басни сегодня?
Вывод: И.А. Крылов даёт возможность понять, что глупым оказывается
не тот, кто льстит, а тот, кто поддаётся лести и не умеет
распознать льстеца. Верить льстецам нельзя, лесть очень
привлекательна и приятна, но очень опасна («…лесть гнусна,
вредна»).
Обращение к гостям:
После просмотра выступлений проводится обсуждение:
- Ребята, понравилась вам инсценировка?
- Удалось ли артистам передать характер героев?
- Выступление кого из ребят вам больше всего понравилось?
Почему?
Внести черный ящик ( в нем желуди) . Внимание! В ящике находятся «плоды просвещенья» («Свинья под Дубом»).
-Просмотр видеозаписи «Свинья под Дубом».
Анализ басни «Свинья под Дубом».
«Свинья под Дубом». Осмеяние невежества и неблагодарности
- Какой описывает Крылов Свинью?
(Крылов описывает Свинью без симпатии. Свинья глупая,
невежественная, недалекая, ленивая, эгоистичная. Она думает только
о собственном удовольствии).
- Опишите, как вы представляете себе других персонажей басни.
- В каких строчках заключена мораль басни? В каких жизненных
случаях можно использовать эти строки?
Мораль этой басни можно использовать, когда нерадивый ученик
не хочет учиться, ругает школу и учебу, но не понимает, что он
пользуется тем, что сделано с помощью науки.
В этой басне истинное просвещение противопоставляется
невежеству. О невежестве говорит позиция Свиньи, которая не желает
понять, откуда берутся желуди:
Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею».
Об истинном просвещении говорят заботливые слова Ворона:
Ей с Дубу Ворон говорит, -
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».
- Какое явление жизни аллегорически описывает басня?
Басня «Свинья под Дубом» аллегорически описывает ситуацию, в
которой главное действующее лицо не понимает, где причина, а где
следствие. Свинья не понимает, что желуди, которые она ест, растут
на Дубе. Из-за своего невежества она начинает подрывать корни дуба,
т. е. разрушать то, что дает ей пищу. Такие ситуации в жизни могут
происходить очень часто. О них говорит поговорка: «Рубить сук, на
котором сидишь».
- Какой эпитет употребляет Иван Андреевич, говоря о дубе? Вековой.
- Как Вы думаете почему?
- (ученики) Веками накапливает человеческий опыт, впитывает положительное, доброе, накопленное человечеством за много лет.
- Какого человека олицетворяет "дуб"? Мудрого (мудрость).
- Почему именно свинью выбрал И.А.Крылов, как главного героя?
- Свинья. Какие интересы в её жизни? Вкусно поесть, поспать, накопить сало.
- Что о ней говорит в начале басне Крылов? Прочитайте.
Почему баснописец описывает не качества Свиньи, а действия? Назовите их.
- Наелась, выспалась, встала.
- (Учитель) Главное в жизни для неё - наесться, выспаться, отсутствие стремлений, нет интереса кроме потребностей.
- Какие пороки людей олицетворяет свинья? Лень, обжорство, тупость и. т. Д.
- Сказано ли в басне, зачем свинья стала подрывать корни у дуба?
- Свинья знает, сама для чего она это делает? Прочитайте этот момент.
- (Учитель) Внутренний мир ограничен или совсем отсутствует, только инстинкты.
- Как вы думаете зачем И, А.Крылов вводит в басню такого персонажа, как "Ворон"?
- Ворон - птица какая? Вещая.
- (ученик) Читает понятие из словаря Даля "Вещая - предвещающая будущее, пророческое"
Живёт ворон долго, знает много, учёная птица.
- Какого человека олицетворяет ворон? Умного.
- Прочитайте, что говорит ворон свинье.
- Ворон запрещает вредить дереву? Нет.
- Как он пытается вразумить свинью?
- Объясняет, растолковывает, убеждает, учит.
- (Учитель) Как маленькому ребёнку. Мы же не говорим нет, а пытаемся его убедить. Этого делать нельзя и почему этого делать нельзя.
- Прочитайте, что отвечает ему свинья.
- Как свинья говорит о себе? Она возвеличивает себя. (местоимения "я")
- Она внемлет объяснениям, хочет развиваться? Нет.
- (Учитель) Она не желает развивать себя и свой внутренний мир, только исполнить свои потребности: поесть. Поспать, а остальное "не для меня".
- Дуб обращается к свинье спокойным тоном. Почему?
- (Учитель) Изменить ничего нельзя. Не желает учиться, нет стремления к новому, интересному. Нет желания изменить свой внутренний мир, сделать его богаче.
Дуб хочет показать, что если не хочет совершенствоваться, развиваться, узнавать новое. Он сам себя изживёт.
Работа с моралью басни.
- Как вы понимаете смысл слов "невежда", "невежа"?
Какие пороки обличает эта басня?
-Составьте синквейн 1) про Лисицу; 2) про Свинью; 3) про Дуб или Ворона; 4) про Ворону.
-
Первая строка - тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
-
Вторая строка - два слова (чаще всего прилагательные), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
-
Третья строка - образована тремя глаголами, описывающими характерные действия объекта.
-
Четвертая строка - фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
-
Пятая строка - одно слово-резюме</<font face="Times New Roman, serif">, характеризующее суть предмета или объекта.
Дома вы должны были нарисовать иллюстрации к басням «Свинья под дубом», «Ворона и Лисица». Итак, картинная галерея.
Вывод:
У любого человека басни Крылова вызывают интерес. Крылов смог
расширить возможности басенного жанра, возвысил басню, довёл её до
совершенства.
В.Г. Белинский: «Всё будет расти и пышнее расцветать до тех пор,
пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и могучего
народа русского».
Хочется закончить наше выступление стихотворением:
Стихотворение Михаила Исаковского, посвящённое И.А. Крылову:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни «Букварь» постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова!
Забавой он людей исправил.
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта наша быль.
И не забудут этой были
Пока по-русски говорят:
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.