7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме 'Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных' (6 класс)

Конспект урока русского языка по теме 'Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе

«Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных»


Тип урока Изучение нового материала

Форма урока Урок-открытие

Цели урока:

Образовательный компонент.

  1. Познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы «Н-нн в суффиксах прилагательных».

  2. Сформировать умения и навыки написания слов с данной орфограммой (уметь находить, писать, обозначать графически).

  3. Углубить представление учащихся о словообразовательной системе русского языка.

  4. Сформировать умение осмысливать значение суффиксов, дифференцировать их, сознательно употреблять на письме.

  5. Продолжить обучению анализа текста, расширяя представление о богатстве русского языка

Развивающий компонент.

  1. Развитие речи.

  • Обогащение речи школьников.

  • Развитие умения распознавать имена прилагательные в речи.

  • Развитие умения анализировать тексты малого объёма.

  • Развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

  • Развитие орфографической зоркости.

  1. Развитие познавательных и творческих способностей.

Воспитывающий компонент.

  1. Воспитание нравственных качеств:

  • товарищества;

  • деликатности;

  • дисциплинированности;

  • ответственности;

  • способности сопереживать;

  • самоуважения.

  1. Воспитание бережного отношения к родному языку, его богатству.

  2. Воспитание любви к красоте родной природы.


Оборудование: «Дневник учёного» (на каждого ученика), мяч для игры.

Ход урока

1. Организационный момент

Сегодня у нас будет не обычный урок, а урок-открытие.

2. Подготовка к изучению нового материала

1. Словарная работа

- Знаете ли вы, что такое ОТКРЫТИЕ?

Открытие - новое достижение, совершаемое в процессе (см. , ) и ; установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира.

- Как вы думаете, легко ли сделать открытие?

- Какие люди могут сделать открытие?

- А хотели бы вы сами попробовать сделать открытие?

Сегодня на уроке у каждого из вас будет такая возможность. Для этого мы должны смело размышлять, выдвигать предположения и ни в коем случае не бояться даже самой трудной ситуации. Помните, что только трудолюбивые люди добиваются поставленной цели. На уроке мы не будем пользоваться учебником и даже в тетрадях писать не будем. Сегодня мы попробуем свои силы в роли настоящих ученых, готовящихся к настоящему открытию. И как настоящие ученые мы будем вести «дневники». Они лежат у вас на столах. Подпишите «дневники». Все учёные отмечают в дневниках день исследования. Запишите число.

2. Повторение темы «Способы образования прилагательных»

Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

Он слетает

серебряной стаей,

И сверкает на лету.

Звёздочкой стеклянной

тает

На ладони и во рту.

Он на солнышке -

румяный,

В лунном свете -

голубой.

Он за ворот и в

карманы

Залетает к нам с тобой. (Снег)

- Выпишите, пожалуйста, имена прилагательные.

- Докажите, что выписанные слова являются именами прилагательными.

- Найдите слова, которые образованы суффиксальным способом.

Графически обозначьте морфему, с помощью которой образовано данное прилагательное. (- прилагательное серебряной образовано от сущ. серебро с помощью суффикса - ян-…)

- В каких словах вы не обозначили суффиксы, почему? (слова румяный и голубой. Объясняют, что основа в этих словах состоит из корня)

- Сколько Н вы записали в выделенных суффиксах? (Учащиеся высказывают свои мнения)

- Почему так получилось? (Желаемый ответ: не знаем правило правописания Н-НН в суффиксах прилагательных)

- Какова будет тема нашего урока? («Н-НН в суффиксах прилагательных»).

- Запишите ее в свои дневники.

- Каковы цели урока? (Желаемый ответ: познакомиться с правилом правописания

« Н-НН в суффиксах прилагательных»; научиться правильно записывать прилагательные на изучаемую орфограмму)

3. Объяснение нового материала


Для решения орфографической проблемы предлагаю перейти к работе с раздаточным материалом - таблицы в дневниках.

1. Решение проблемной ситуации

Посмотрите на таблицу, подумайте и сделайте свое открытие: в каком случае пишется в прилагательных Н или НН?

Эта опорная таблица поможет вам в случае затруднения при дальнейшей работе на уроке.

А теперь посмотрите на таблицу.

В ней есть слова, о которых мы пока ничего не сказали.

Найдите их и сделайте новое открытие.

Почему в этих словах пишется Н? (Н входит в корень)

4. Закрепление нового материала (материал в дневниках)

1. Индивидуальные карточки-перфокарты

Вставь на месте пропусков Н или НН, пользуясь опорной таблицей.

Соловьи___ая песня, соколи___ый взгляд, стекля___ая ваза, глиня___ый горшок, мужестве___ый человек, ветре___ый день, коллекцио___ая марка, дискуссио___ый вопрос, павли___ий хвост, зелё___ый лист.

2. «Цветной» диктант.

Если в слове пишется Н, то сектор закрашиваем зелёным цветом, а если НН - красным.

  1. Ледяная фигура

  2. Былинный герой

  3. Деревянный дом

  4. Ржаной хлеб

  5. Румяное лицо

  6. Авиационный перелёт

  7. Мужественный человек

  8. Кожаная куртка

Самопроверка «цветного» диктанта


3. Буквенный диктант(с самопроверкой)

1. Безвременный, 2. умственный, 3. конопляный, 4. племенной, 5. соловьиный, 6. стеклянный, 7. каменный, 8. осенний, 9. свиной, 10. серебряный, 11.оловянный.

Самопроверка

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.

нн нн н нн н нн нн нн н н нн


4.Образуйте от данных существительных прилагательные, выделяя суффиксы:

Сон

мужество

глубина

шерсть

закон

листва

солома

туман

олово

5. Игра «Снежки».

Правила игры:

- Я вам бросаю мяч и называю прилагательное на изучаемую орфограмму. Ваша задача - объяснить, сколько Н пишется в данном слове.

Даю образец ответа.


Юный, авиационный, длинный, оловянный, ураганный, дискуссионный, лебединый, осенний, утренний, ледяной, клюквенный, воробьиный, соловьиный, торжественный, жизненный, огненный, второстепенный, пенсионный, драгоценный, машинный, мышиный


  1. Контроль. Тест «Проверь друга» и выстави ему оценку. (тесты)

  1. чугу…ая решётка

  2. ветре…ый день

  3. багря…ые закаты

  4. гуси…ые лапки

  5. маши…ое отделение

  6. болезне…ое чувство

  7. дикови…ое происшествие

  8. стари…ые часы

  9. ю…ое лицо

  10. ледя…ая гора

  11. холсти…ый мешок

  12. петуши…ые бои

  13. жестя…ая коробочка

  14. жизне…ая драма

  15. величестве...ая колонна

  16. лебеди…ая песня

Взаимопроверка.

  1. чугунная

  2. ветреный

  3. багряные

  4. гусиные

  5. машинное

  6. болезненное

  7. диковинное

  8. старинные

  9. юное

  10. ледяная

  11. холстинный

  12. петушиный

  13. жестяная

  14. жизненная

  15. величественная

  16. лебединая

Поставь другу оценку: «5» - за 16 правильных ответов

«4» - за 13 -15

«3» - за 9 -12

«2» - за 6 - 8

Оценки в журнал

7. Выборочное списывание.

Прочитайте предложения. Из предложений необходимо выписать имена прилагательные, объясняя изученную орфограмму.

Учёные выяснили, что в древности ножи были каме(Н, НН)ыми. С появлением металла кухо(Н, НН)ые ножи стали делать из стали и железа. Ножи для сервировки стола были серебря(Н,НН)ми или золотыми. Рукоятки ножей украшали драгоце(н,нн)ыми камнями.

8. Вставить в текст подходящие по смыслу прилагательные.

В музее.

В музее краеведения были представлены очень интересные предметы отечественного быта: ………домашней работы покрывала, …………и………........ посуда, …………… инвентарь,……….расшитая одежда,…………….монеты,……………орудия труда,…………..упряжь,…………… обувь и много всякого другого.

Слова для справок: шерст..ые, кожа…ая, глин..ая, лошад..ая, серебря..ая, каме..ые, хозяйстве..ый, стар..ые, полотн…ая

9. Домашнее задание

Упражнение 281

10. Подведение итогов урока

Открытия делать, несомненно, очень трудно. Для этого нужно много и старательно трудиться. Часто, чтобы сделать даже небольшое открытие, человек должен учиться и работать много лет. Только терпеливые и старательные люди смогут добиться успехов. А пока я желаю вам удачного дня и хочу, чтоб девизом вашего сегодняшнего дня стали слова Кумора Лешека: «Будь внимателен: каждый шаг может привести тебя к открытию»

Физкультминутка.

Сядьте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи.

Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперед -
Тут немного отдохнет.

Теперь Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно -
Расслабление приятно.
Шея не напряжена, а расслаблена.

А теперь посмотрим вниз -

Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно -
Расслабление приятно.

А сейчас резко зажмурьте глаза и резко их откройте.



Дневник учёного-исследователя

_______________________________________________________________________

Дата исследования _______________________________________________________

Тема исследования _______________________________________________________

Цель исследования ________________________________________________________________________

Он слетает серебря(н, нн)ой стаей,

И сверкает на лету.

Звёздочкой стекля(н, нн)ой тает

На ладони и во рту.

Он на солнышке - румя(н, нн)ый,

В лу(н, нн)ом свете - голубой.

Он за ворот и в карманы

Залетает к нам с тобой. (___________________________)

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Внимание!

Н

НН

от существительных

-ИН- журавлИНый

-АН- кожАНый

-ЯН- землЯНой

Запомни! оловЯННый

стеклЯННый

деревЯННый

от существительных

-ЕНН- обедЕННый

-ОНН- авиациОННый


Запомни! ветрЕНый

Запомни! Н входит в корень

павлиНий, зелёНый, сиНий, свиНой, багряНый, юНый, румяНый, фазаНий, тюлеНий, бараНий

от существительных с основой на Н+ -Н-

лимоННый

барабаННый

Попробуй сделать открытие самостоятельно!



1. Вставь на месте пропусков Н или НН, пользуясь опорной таблицей.


Соловьи_______ая песня, соколи_______ый взгляд, стекля______ая ваза, глиня______ый горшок, мужестве_______ый человек, ветре_______ый день, коллекцио________ая марка, дискуссио_________ый вопрос, павли___________ий хвост, зелё_________ый лист.


2. «Цветной» диктант.

Если в слове пишется Н, то сектор закрашиваем зелёным цветом, а если НН - красным.

1

2

4

3

5

6

8

7

3. Буквенный диктант(с самопроверкой)

1.


2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

4.Образуйте от данных существительных прилагательные, выделяя суффиксы:

Сон _____________________________________________________________________

Мужество___________________________________________________________________

Глубина_____________________________________________________________________

Шерсть______________________________________________________________________

Закон_______________________________________________________________________

Листва_____________________________________________________________________

Солома_____________________________________________________________________

Туман______________________________________________________________________

Олово_______________________________________________________________________


5. Тест «Проверь друга» и выстави ему оценку.

  1. Чугу___ая решётка

  2. Ветре_____ый день

  3. Багря________ые закаты

  4. Гуси_______ые лапки

  5. Маши______ое отделение

  6. Болезне________ое чувство

  7. Дикови________ое происшествие

  8. Стари________ые часы

  9. Ю____ое лицо

  10. Ледя__________ая гора

  11. Холсти__________ый мешок

  12. Петуши_______ые бои

  13. Жестя________ая коробочка

  14. Жизне__________ая драма

  15. Величестве.________ая колонна

  16. Лебеди__________ая песня

Поставь другу оценку: «5» - за 16 правильных ответов

«4» - за 13 -15

«3» - за 9 -12

«2» - за 6 - 8


6. Выборочное списывание.

Прочитайте предложения. Из предложений необходимо выписать имена прилагательные, объясняя изученную орфограмму.

Учёные выяснили, что в древности ножи были каме(Н, НН)ыми. С появлением металла кухо(Н, НН)ые ножи стали делать из стали и железа. Ножи для сервировки стола были серебря(Н,НН)ми или золотыми. Рукоятки ножей украшали драгоце(н,нн)ыми камнями.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


7. Вставить в текст подходящие по смыслу прилагательные.

В музее.

В музее краеведения были представлены очень интересные предметы отечественного быта: _____________________ покрывала, _________________ и _________________ посуда, ________________ инвентарь,_________________расшитая одежда,___________________монеты,__________________ орудия труда,_________________упряжь,___________________________обувь и много всякого другого.

Слова для справок: шерст..ые, кожа…ая, глин..ая, лошад..ая, серебря..ая, каме..ые, хозяйстве..ый, стар..ые, полотн…ая



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал