- Учителю
- Интегрированный урок литературы и русского языка 'Письмо солдату'
Интегрированный урок литературы и русского языка 'Письмо солдату'
Интегрированный урок литературы и русского языка
в 8 классе по теме «Письмо солдату»
Цели: развитие и совершенствование речеведческих навыков и умений;
углубление и расширение знаний об эпистолярном жанре
через знакомство с тестами стихотворений;
воспитание нравственных и эстетических качеств.
Оборудование: тексты стихотворений о Великой Отечественной войне и об афганской войне; презентация к уроку (в течение урока на экран проецируются поочерёдно слайды).
Форма проведения: интегрированный урок литературы и русского языка.
Эпиграф записан на доске:
От столов до подоконников
Почта вечно полным-полна,
Из квадратов и треугольников
Заливает её волна.
Под неслышный здесь грохот пушек,
Торопясь, с утра до темна
Сортируют двое девчушек
То, что пишет домой война.
К. Симонов
ХОД УРОКА.
I. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Работа по теме.
1. Вступительная беседа.
Учитель:
Сегодня у нас не совсем обычный урок. В преддверии праздника Великой Победы мы не можем обойти вниманием тех, кто завоевал сегодняшний мир. Человеческая память способна многое сохранить для потомков. Пока мы живём, обязаны помнить о тех, кто пал на поле боя, кто ценой своей жизни нас осчастливил, помнить тех, кто пройдя всю войну, восстанавливал нашу страну. Среди нас живут ветераны. Это ветераны не только Великой Отечественной, но других войн: афганской, чеченской.
Но, наверное не было бы побед без поддержки из тыла. Связь помогали держать письма. Если сегодня спросить любого из вас, кто умеет писать письмо, вы удивитесь: «Зачем? Ведь можно гораздо быстрее связаться с близкими, родными, друзьями. Например, по телефону или послать СМС сообщение». Да. Это правда. Но нам, живущим в веке двадцать первом, не ощутить той теплоты, нежных прикосновений, любви, которые хранят листок бумаги, сложенный вдове или треугольником. А ведь какая это моральная поддержка, какая сила!
Сегодня на уроке я постараюсь вас приблизить к этим ощущениям, дать возможность прикоснуться к великим страничкам нашей истории.
Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы понимаете эти строчки?
2. Работа со стихотворными текстами. (См. приложение к конспекту урока.)
(Класс можно поделить на группы по 3 - 4 человека. Каждая группа получает текст стихотворения и работает с этим текстом по следующему плану:
1. Чтение стихотворения.
2. Краткий обзор содержания: тема, идея стихотворения, художественные образы, средства языковой выразительности, стилистические особенности письма.
3.Какие чувства вы испытываете, когда читаете эти строки?).
3. Проверка выполнения задания в группах.
4. Слово учителя.
- Вам, ребята предстоит обратиться с письмом к солдату. Я думаю, никого из вас не оставили равнодушными прочитанные произведения. Наверное, есть что сказать солдатам, о чём-то спросить, поделиться своими мыслями о дне сегодняшнем, о войне, которую вы не видели, узнать, как солдаты проводят время, когда нет боёв и о многом другом. Может быть, вы обратитесь к тем, кто погиб или пропал без вести? Обдумайте тему своего письма.
Для того чтобы вы смогли написать письмо, повторим признаки письма.
III. Повторение «Что такое письмо?»
-
Словарный диктант (объяснить лексическое значение слов, их написание, устно составить с ними словосочетания).
Конверт, адресат, корреспонденция, получатель, отправитель, информация, обращение, бандероль, здравствуйте, до свидания, благодарю, уважаемый, до встречи, штемпель, весточка, полевая почта, во-первых, во-вторых, диалог, монолог.
-
Правила написания письма (читаем запись на доске):
-
наличие обращения к адресату;
-
вопросительные предложения о здоровье адресата, можно спросить, как идут дела, как настроение, выразить слова поддержки;
-
выражение благодарности за внимание, оказанное к вам в прошлом письме;
-
сообщение о новостях; можно поделиться своими проблемами, рассказать о своих успехах, но не огорчать адресата плохими вестями;
-
тон письма - доверительный;
-
вы должны быть искренни и честны;
-
используется монологическая и диалогическая письменная речь.
-
-
Виды писем (читаем запись на доске):
-
официальные,
-
деловые,
-
личные.
- Как вы думаете, ребята, какое письмо вы будете писать солдату?(Конечно, личное.)
Прежде чем вы приступите к написанию письма, обдумайте план своего сочинения. Желаю успехов в работе.
IV. Выполнение творческой работы - написание письма солдату. (Работа выполняется на черновиках.)
V. Итоги урока. (Подготовленный заранее ученик читает стихотворение Ю. Полякова «Ответ фронтовику»).
Не обожжённые сороковыми,
Сердцами вросшие в тишину, -
Конечно, мы смотрим глазами иными
На вашу большую войну.
Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти.
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенёс,
Конечно, мы смотрим иными глазами,
Такими же, полными слёз.
VI. Домашнее задание: отредактировать своё письмо, переписать в тетрадь для творческих работ.
Приложение.
Сергей Антонов
ПИСЬМО С ВОЙНЫ
Мать письмо последнее читала,
Больше почтальон к ней не придёт.
Здравствуй, мама, мне вчера приснился
Наш в деревне старый отчий дом.
И как я у деда всё просился
Выбежать в грозу смотреть на гром.
Здесь на жарком юге, под Кабулом,
В пыльных гарнизонах всё не так.
С гор лавины спрыгивают с гулом,
Унося в ущелье дымный мрак.
Небо не такое, как над Волгой,
Ночью звёзд алмазная метель.
Я тебя не видел очень долго,
Кончилась бы эта канитель.
Я приеду и женюсь весною,
Голоса детишек зазвучат.
Будем их воспитывать с тобою,
Пусть растут, как наш вишнёвый сад.
Одинокими не будем в старость,
Счастье нас не сможет обойти.
Не грусти, не много мне осталось
До конца военного пути.
Мать письмо последнее читала,
Больше почтальон к ней не придёт.
Гроб сегодня привезли с вокзала…
Счастья нет, теперь лишь горе ждёт.
Эдуард Асадов
ПИСЬМО С ФРОНТА
Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!
Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
Немного лентяя и вечно не в срок
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
Свистя беззаботно, на первый урок.
Грустила ты, если мне физик, бывало,
Суровою двойкой дневник "украшал",
Гордилась, когда я под сводами зала
Стихи свои с жаром ребятам читал.
Мы были беспечными, глупыми были,
Мы все, что имели, не очень ценили,
А поняли, может, лишь тут, на войне:
Приятели, книжки, московские споры -
Все - сказка, все в дымке, как снежные горы...
Пусть так, возвратимся - оценим вдвойне!
Сейчас передышка. Сойдясь у опушки,
Застыли орудья, как стадо слонов,
И где-то по-мирному в гуще лесов,
Как в детстве, мне слышится голос кукушки...
За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру.
И пусть между нами сейчас километры -
Ты здесь, ты со мною, родная моя!
В холодной ночи, под неласковым небом,
Склонившись, мне тихую песню поешь
И вместе со мною к далеким победам
Солдатской дорогой незримо идешь.
И чем бы в пути мне война ни грозила,
Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!
Я знаю, что ты меня благословила,
И утром, не дрогнув, я в бой ухожу!
ПИСЬМО ПОГИБШЕМУ ДЕДУ
Посвящается Москову Ивану Фёдоровичу,
погибшему 13 февраля 1942 г. в Донецкой области (станица (станция) Фидлерово)
и всем дедам, мужьям, отцам, сыновьям, братьям...,которые не вернулись домой..
Смертельно раненый просил друзей ,чтобы они его застрелили... О последних минутах жизни деда рассказал его фронтовой друг...
Здорово, дед! Ну, как ты там?
Так всё воюешь понемногу?
Привет передавай богам...
А лучше к нам давай в дорогу!
Бери с собой друзей, врагов...
Вы там давно уже сроднились.
У вас давно единый кров...
Едино головы склонились...
Не убеждай... я знаю сам -
Вам не купить билет к порогу,
К родным полям, горам, лесам...
Молитва не поможет к Богу...
Ты помнишь, дед,... последний бой...
Ты был тогда смертельно ранен,
То был февраль - июльский зной,
Эх, искупаться б в русской бане!
Обнять Марию, трёх сынов...
Но всё в крови и больно очень
Просил, молил друзей-бойцов
Мученья пулей... бой окончить...
Да, да... твой лучший, деда, друг...
Он приезжал живой безногий,
"Иван твой, Маша, муж... супруг...
Теперь от нас совсем далёкий..."
Поверь же, дед, тебя ждала,
До самой смерти в этом веке...
Сынов на ноги подняла,
Без господдержки и опеки...
Послушай, дед, (сто грамм за мной)-
Ты внука ведь теперь моложе ...
Ты в тридцать пять закончил бой -
Мне на десяток лет побольше...
Земля, где кровь твоя текла,
Теперь для нас, как заграница -
Тебе там не найдут угла -
И кровь твоя для них - водица...
Но ты не верь - ведь всё не так,
Не будет там земля чужбиной -
Назло в степях там красный мак
Цветёт над братскою могилой...
Не всё сказал тебе я, дед,
С небес я вижу твои знаки...
Нам отстоять бы Дни Побед -
Позорней я не видел драки!
(Автор неизвестен)
Здравствуй, мама,
я пишу тебе письмо.
Знаешь, мама,
у меня все хорошо.
Светит солнце, все нормально,
с гор спускается туман.
Знаешь, мама, здесь нестрашно,
Просто здесь Афганистан.
А вчера
я во сне всех видел вас,
Как сестренка,
перешла в 4-й класс.
Ты бы, мама, к нам почаще
Ольгу в гости бы звала.
Ты скажи ей, что вернусь я,
Чтоб она меня ждала.
А вчера
почтальон принес письмо.
А вчера
горе стукнуло в окно.
Мать не может оторваться,
От могильного холма.
Сын в земле, а на ладони,
Строчки этого письма.
А вчера
горе стукнуло в окно.
А вчера
почтальон принес письмо
В нем живой он смеется,
и так хочется пожить.
Здравствуй, мама,
здравствуй, вечность,
Ты не в праве нас забыть.
Константин Симонов
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
1941
(Автор неизвестен)
ПИСЬМО С ВОЙНЫ
Сегодня разбирал бумаги я,
Решал, что разорвать, что взять с собой.
И вдруг - письмо от деда. Магия -
Дед встал передо мною, как живой.
В пыли письмо, надорван край листка,
Расплывшиеся буквы - косо в ряд.
Я стал читать письмо издалека,
Которое домой прислал солдат.
"Родная, - он писал, - как Лёшка, сын?
И пишет ли отец? Здорова ль мать?
Мне говорили, что красив Берлин,
Но разве здесь, в руинах, разобрать?
Я верю, что в бою меня спасёт
Твоя любовь. И я вернусь домой,
Туда, где пчёлы собирают мёд,
И сад шумит над тихою рекой.
Знакомым всем, родная, передай
Ты мой огромный фронтовой привет...
Вокруг поёт-бушует месяц-май,
Как будто ни войны, ни горя нет.
Ну, вот и всё, прощай, люби и жди,
Встречай, приду с победою назад.
Свинцовые идут у нас дожди.
И нет зонта, а только автомат".
... Я дочитал письмо, и сталo мне
На сердце тяжело и горько так.
Сидел я долго в сонной полутьме,
С войны вернуться всё не мог никак.
Дед на меня смотрел из той дали.
"Прости, - я прошептал, и спрятал взгляд, -
Мы Родину свою не сберегли.
Но кто, скажи мне, в этом виноват?"
А. Дементьев
ПИСЬМО ОТЦА
Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами,
На конверте в углу номер почты стоит полевой.
Это в сорок втором мой отец написал моей маме
Перед тем, как идти в свой последний решительный бой.
«Дорогая моя, на переднем у нас передышка,
Спят в окопах друзья, тишина на крутом берегу.
Дорогая, поцелуй ты покрепче сынишку,
Знай, что вас от беды я всегда сберегу».
Я читаю письмо, и как будто все ближе и ближе
Тот тревожный рассвет и биенье солдатских сердец.
Я читаю письмо, и сквозь годы отчетливо слышу
Я сейчас те слова, что сказал перед боем отец.
Я читаю письмо, а за окнами солнце смеется,
Новостройки растут, и сердца продолжают любить.
Я читаю письмо и уверен, что если придется,
Все, что сделал отец, я сумею всегда повторить.
Иосиф Уткин
На улице полночь.
Свеча догорает.
Высокие звезды видны.
Ты пишешь письмо мне, моя дорогая,
В пылающий адрес войны.
Как долго ты пишешь его, дорогая,
Окончишь и примешься вновь.
Зато я уверен: к переднему краю
Прорвется такая любовь!
...Давно мы из дома. Огни наших комнат
За дымом войны не видны.
Но тот, кого любят,
Но тот, кого помнят,
Как дома и в дыме войны!
Теплее на фронте от ласковых писем.
Читая, за каждой строкой Любимую видишь
И Родину слышишь,
Как голос за тонкой стеной...
Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю.
И время такое придет:
Останутся грусть и разлука за дверью,
А в дом только радость войдет.
И как-нибудь вечером вместе с тобою,
К плечу прижимаясь плечом,
Мы сядем и письма, как летопись боя,
Как хронику чувств, перечтем...
1942
Ирина Яненсон
ПИСЬМО ИЗ ПРОШЛОГО
(из серии «Афганский синдром»)
Метёт усталая метель,
Заносит землю белым снегом,
Тревожных будней канитель
Так утомляет быстрым бегом.
Опять на улице - февраль;
Его морозное дыханье,
Небесных звёзд ночная даль
Мне бередит воспоминанье.
Читаю вновь письмо одно
Времён войны Афганистана;
Тот человек ушёл давно,
Осталась только в сердце рана…
Но строчки прыгают и в ряд
Становятся, как приглашенье,
Рассказ читаю, как в наряд
Попал мой друг за нарушенье:
За опозданье в строй ему
Взысканье дали, не простили,
За это позже потому
На отдых, в общем, не пустили…
Немало лет прошло с тех пор,
Но из наряда не вернулся
Солдат, погиб у этих гор:
Он об растяжку там споткнулся…
Смотрю печально на конверт,
Приходит чётко пониманье,
Что человека больше нет…
Посмертно было то взысканье.
2008
Е. Благинина
ПИСЬМО СОДАТУ
Здравствуй, папа,
Ты опять мне снишься,
Только в этот раз не на войне.
Я немножко даже удивился,
До чего ты прежний был во сне.
Папа!
Ты вернёшься невредимый,
Ведь война когда-нибудь пройдёт.
Миленький, голубчик мой родимый,
Скоро майский праздник к нам придёт.
Я тебя, конечно, поздравляю
И желаю вовсе не болеть,
Я тебе желаю всей душою
Поскорей фашистов одолеть.
Чтоб они наш край не разрушали,
Чтоб, как раньше, можно было жить,
Чтоб они мне больше не мешали
Обнимать тебя, тебя любить,
Чтоб над всем таким огромным миром
Днём и ночью был весёлый свет…