7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению Лиса и Тетерев

Конспект урока по чтению Лиса и Тетерев

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



























Конспект урока

по чтению и развитию речи

в 9 классе по теме:

Русская народная сказка

«Лиса и тетерев»

























Учитель МБОУ СОШ №6 г.Торжок

Владимирова Елена Валерьевна



































Тема урока: Русская народная сказка «Лиса и тетерев»

Цель урока: Систематизировать представление учащихся о жанрах сказки, через работу над текстом, наглядности.

Задачи:

  • образовательные: выявить степень сформированности умения находить главную мысль, мораль в сказке, учить анализировать текст;

  • коррекционные: развивать восприятие, мышление, память (зрительную, слуховую), речь детей, обогащать словарный запас.

  • воспитывающие: формировать умение сравнивать поступки и характеры героев; воспитывать у учащихся искренность, честность, скромность на примере сказочных персонажей.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация, запись сказки в исполнении мастеров слова, иллюстрации, карточки.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой на урок.

Слайд 1

- Орешек знаний тверд, но все же

Мы не привыкли отступать,

И расколоть его мы сможем,

Ведь мы хотим, как можно больше знать!

3. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой, научимся делать выводы, будем работать над выразительным чтением.

4. Беседа.

Скажите, что называется сказкой?.

Слайд 2

Сказка - это рассказ о вымышленных событиях, о том чего не бывает.

Слайд 3

- Какие бывают сказки?

- Сказки бывают волшебные, о животных и бытовые.

- Вспомните названия волшебных сказок, которые вы уже читали.

- «Волшебное кольцо», «Сказка про Василису Премудрую», «Морозко».

- Какие препятствия преодолевали герои этих сказок?

- На пути главных героев стоит много преград и опасностей, которые они преодолевают, для того чтобы обрести счастье, любовь, богатство и славу.

- Вспомните названия сказок о животных. Кто герои этих сказок?

- «Росомаха и лисица», «Лиса и волк», «Журавль и цапля».

- Какие отличительные особенности есть в сказках о животных?

- Животные говорят на человеческом языке, совершают невероятные поступки. Все, что происходит, кажется нам естественным, потому что это сказка.

- Какие бытовые сказки вы уже читали?

- «Чудесный клад», «Умный мужик», «Три дочери».

- Что особенного в бытовых сказках?

- В бытовых сказках не встречается волшебство. В них говорится о богатых и бедных. Как правило, богач обманывает бедняка, но справедливость всегда торжествует, и находчивый бедняк с честью выходит победителем из любой ситуации.

- А что остается неизменным во всех сказках?

- Добро всегда побеждает зло.

- Молодцы, ребята! А для того, чтобы узнать какую сказку мы будем сегодня читать, отгадайте загадки:

1. Я, сознаюсь, виновата,

Я хитра и плутовата.

Я в курятник вечерком

Часто бегаю тайком. (Лисица).

- А как выглядит лиса?

- Рыжая, красивая, хвост пушистый.

Слайд 4

-Вспомните из сказок характер лисы

- Плутовка, хитрая, коварная.

2. Очень красивый лесной петушок:

Красные брови, как гребешок,

Хвостик косицами, чёрные перья,

Любит весною танцы, веселье.

Песни поёт, говорят, что токует.

Знаешь ли ты птицу такую? (Тетерев)

- А как выглядит тетерев?

-Птица средней величины. Большую часть жизни тетерев проводит на земле. Черный, с синим или зеленым блеском на голове. На крыле - белая поперечная полоса, крылья сильно загнуты наружу.

Слайд 5

- Как поет тетерев?

- Он не поет, а токует.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой «Лиса и Тетерев».

- Кто является главными героями нашей сказки?

- Лиса и тетерев.

- Значит, какого жанра эта сказка?

- Сказка о животных.

Слайд 6

5. Словарная работа.

- В сказке вам встретится слово указ, что же это такое? Подумайте и дайте ваши варианты ответов.

Указ - вид и название нормативного или индивидуального документа, обычно издаваемого главой государства.

6. Знакомство со сказкой.

- А теперь, ребята, послушаем сказку «Лиса и Тетерев» и узнаем, какая история приключилась с нашими героями.

Слайд 7

Прослушивание сказки в исполнении мастера слова.

- Какая же история приключилась с Лисой и Тетеревом?

- Удалось Лисе обмануть Тетерева?

Слайд 8

7. Работа с текстом сказки.

- Самостоятельное чтение сказки учащимися.

8. Чтение сказки вслух.

- Давайте попробуем прочитать эту сказку выразительно. Постарайтесь читать так, чтобы слушатели увидели перед собой мудрого Тетерева, а рядом хитрую лживую плутовку Лису.

9. Физкультминутка:

10. Чтение сказки по ролям. Передайте при чтении приторно - сладкий, ласковый, хитрый тон Лисы и размеренно - спокойный, уверенный тон Тетерева.

11. Закрепление материала.

1.Что придумала Лиса, для того чтобы выманить Тетерева?

  1. Какие уменьшительно - ласкательные слова использовала для этого Лиса?

  2. Каким тоном она их произносила?

  3. Почему Лисе не удался её обман?

  4. Каким, по вашему мнению, был Тетерев: хитрым или мудрым? В чем различие этих качеств?

Слайд 9, 10

  1. Объясните смысл пословиц:

Речи, как мед, а дела, как полынь.

Не рой яму другому, сам в неё попадешь.

  1. Подходят ли они к данной сказке? Докажите почему.

Слайд 11

12. Характеристика персонажей басни.

На доске карточки со словами, характеризующие персонажей сказки, а также иллюстрации с изображением Лисы и Тетерева. Учащиеся выбирают карточку, крепят под персонажем и обосновывают свой выбор.

(Мудрый, хитрая, льстивая, рыжая, догадливый, шустрая, прозорливый, недоверчивый, плутовка, уверенный, ласковая, спокойный).

13. Итог урока.

  1. В сказках о животных всегда подразумеваются события, которые происходят в жизни людей, черты характера, которые свойственны человеку. Какие реальные события из жизни людей вы можете назвать, прочитав эту сказку?

  2. Скажите, а встречали вы такие черты характера как у наших героев у знакомых вам людей?

  3. Что вы возьмёте с урока и запомните на всю жизнь?

  4. Выставление оценок

14. Домашнее задание (запись в дневники читать по ролям, отвечать на вопросы







Список использованных источников

  1. Аксенова А. К. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. Москва, Владос,1999

  2. Аксенова А. К., Шишкова М. И. Чтение 9 класс, учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва, Просвещение, 2006

  3. www.dityachi-zagadky.org.ua/tag/</</p>





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал