7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 9 классе «Здоровый дух – здоровое тело»

Урок русского языка в 9 классе «Здоровый дух – здоровое тело»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Урок русского языка в 9 классе "Здоровый дух-здоровое тело" посвящён пропаганде здорового образа жизни. На нём даётся представление о душе, морали, нравственности. Учитель предлагает учащимся взглянуть на эти понятия с точки зрения лингвистики. Одной из задач учителя на
предварительный просмотр материала

Автор работы: Шефер Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы


Учебное заведение: Айыртауская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Урок русского языка в 9 классе

«Здоровый дух - здоровое тело»

Цели урока: Дать понятие о душе, морали, нравственности, взглянуть на эти понятия с точки зрения лингвистики; совершенствовать навыки грамотного письма, продолжить работу по развитию речи; воспитывать нравственные качества учащихся и стремление к здоровому образу жизни.


Оборудование урока: доска, мел, интерактивная доска, на которой в ходе урока будут демонстрироваться слайды с высказываниями великих людей о морали, нравственности.


Ход урока:


Слово учителя:

- Ребята, сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами римского философа Эпиктета: «Кто крепок телом, может терпеть жару и холод. Тот, кто здоров душевно, в состоянии перенести и гнев, и горе, и радость, и остальные чувства».


Вопрос классу:

- А как вы думаете, что труднее: терпеть жару и холод или переносить такие чувства, как гнев, горе, радость?


Учитель:

- Чтобы справиться с жарой и холодно, достаточно быть крепким телом, а чтобы справиться с чувствами, необходимо быть здоровым душевно. А что такое дух, душа?

В рабочих тетрадях записываем определения, делаем синтаксический разбор предложений, объясняем постановку знаков препинания, составляем схемы данных предложений.

Душа - это внутренний, технический мир человека, его сознание.

Дух - это сознание, мышление, психические способности, то, что побуждает к действиям, к деятельности, начало, определяющее поведение, действия.


Учитель:

- Итак, у любого поступка есть начало, определяющее наше поведение. Это наша душа. Не зря говорят, что прежде чем что-то сделать, сказать, необходимо подумать, пропустить эту идею, мысль через душу.

У слова «душа» есть ещё несколько значений, пока ребята найдут эти значения в словаре, мы сделаем несколько разборов.

«Сознание» - морфологический разбор. «Что» - фонетический разбор.


Учащиеся зачитывают из словаря значение слова «душа»:

- То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами.

- Перен. - Вдохновитель чего-нибудь.

- О человеке. Например, в доме ни души.

- В старину крепостной крестьянин.

- Душевный - полный искреннего дружелюбия.


Разбор по составу слов: дух - душа - духовный.


Вопрос классу:

- Какой языковой процесс легко заметить в этих словах? (Чередование согласных звуков).

Ребята, вам когда-нибудь приходилось слышать такие выражения по отношению к человеку: морально устойчивый, духовно нравственный? А что такое мораль, нравственность?


Под диктовку учителя записываем на доске и в тетрадях:

Мораль - это правило нравственности. (по определению И. Канта)


Нравственность - это правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе.


Учитель: Значит, нравственный - соблюдающий требования нравственности.


Разбор по составу слов нрав-нравственный-нравственность.


Учитель: Что такое нрав?


Записываем в тетрадях:

Нрав (суровый нрав) - характер, совокупность душевных свойств.


Внимание на доску (на интерактивной доске появляется запись):

Мораль - правила нравственности, нравственность - правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе.


Дух, душа - сознание, внутренний мир человека, то, что побуждает к действиям.


- Ребята, посмотрите, как связаны между собой эти сложные понятия, без которых нам никак не обойтись. А теперь объясните мне, почему известное выражение «В здоровом теле - здоровый дух» перефразировано и звучит на нашем уроке именно так: «Здоровый дух - здоровое тело?»


Завершая урок, учитель зачитывает высказывания великих людей:

Мораль есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья. (И. Кант)


Нравственность заключается в совершенном познании добра, в совершенном умении и желании творить добро. (И. Песталоцци)


-Ребята, я верю, что вы непременно будете людьми, которым не чужды такие понятия, как духовность, мораль, нравственность.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал