- Учителю
- Русский язык 7 класс
Русский язык 7 класс
Дата: 8.04.2015 |
Класс: 7 класс |
Предмет: Русский язык |
Учитель: С.Кабделова
| ||
Тема урока |
Способы выражения подлежащего именем существительным и местоимением | ||||
Ссылка |
Среднесрочное календарно-тематическое планирование,учебник 7 класс | ||||
Общие цели |
Ученики обобщают и закрепляют знания о главных членах предложения,вспоминают дополнительно части речи, умеют находить в предложениях подчеркивать,отовражать синтаксическую роль сущ. и мест. | ||||
Задачи |
Развитие речи , расширение словарного запаса, умение работать самостоятельно | ||||
Ожидаемые результаты |
Знают и отличают главные члены предложения от второстепенных,знают роль подлежащего в предложении,развивают навыки диалоговой речи ччерез критическое мышление,проявляют интрес к русскому языку. | ||||
Основные ресурсы |
Учебник,проектор,интерактивная доска,интернет материалы, А-3, А-4,фломастеры,стикеры,магниты... | ||||
Метод обучения |
Думай, Присоединяйся, Рассуждай | ||||
Критерии оценивании: |
1. Мотивация. Стадия вызова.Думаем... 2. Усвоение новой темы. Присоединяйся...1,2,3 задания 3. Закрепление.Рассуждаем... | ||||
Этап урока |
Действие учителя: |
Действие учеников: | |||
1.Психонастрой 2 мин
2.Мотивация. Стадия вызова 3 мин
3.Актуализация нового материала 3 мин
4.Усвоение новой темы
9 мин
9 мин
|
Организует деление на группы используя прием диалог через стикер.1 слайд
Думай... 1.Что ы знаем о подлежащем и сказуемым? 2 слайд. Подлежащее и сказуемое-это....... Подлежашее в предложении подчёркивается...... Подлежащее обычно выражается именем........
Демонстрирует 3слайд 2.Тропинка Она Что? Кто? ж.р ж.р. ед.ч. ед.ч. называет предмет не называет предмет, а указывает на какое-то лицо Присоединяйся... 3.Работа с текстом.Предлагает сокращенный вариант текста. 4 слайд Жил Певец. Он пел так, что люди плакали и радовались, слушая его пение. Поэтому его песни называли разноцветными. Слушатели очень любили Певца. Большинство людей собирались слушать Певца. Юноши и девушки любили розовую песню. Старики любили темно-красную песню. Угрюмые люди слушали песни темных тонов. Однажды его услышало солнце. Оно сказало,что жизнь остановится если все песни и вкусы людей будут одинаковыми
Присоединяйся... 4.Украсьте клумбы. 5слайд. Украсьте клумбу словами.Найдите подлежащее.Поставьте вопросы.Назовите чем они выражены и подчеркните. |
Слушают, организуют диалог, настраиваются на урок, рассаживаются по группам 1 гр- подлежащее 2 гр- имя существительное 3 гр- местоимение
Записывают дату и тему урока отвечают на вопросы учителя
Читают, наблюдают, думают, записывают
Ученики знакомятся с содержанием текста и выполняют задания
Высказываются о, размышляют. Делают записи.
1 гр. Жил Певец.Он пел. Песни его были разноцветными. 2 гр. Слушатели очень любили Певца. Они собиралисьслушать его. 3 гр. Однажды его услышало солнце. Оно сказало. | |||
2 мин
|
Физкультминутка: Любопытная Варвара Смотрит влево смотрит вправо... А потом опять вперед- Тут немного отдохнет. Теперь Варвара смотрит вверх! Выше всех, все дальше вверх! А теперь посмотрим вниз- Мышцы шеи напрягались. Возвращаемся обратно- Расслабление приятно. | ||||
5.Закрепление: 9мин |
Рассуждай и подведи итог. Предлагает составить кластер по ключевым словам.....
|
Получают форматы, заполняют и рассуждают между собой. | |||
3 мин |
Рефлексия: Как прошел наш урок... |
Сегодня мне на уроке... Я научился... Я понял.... Я поставил себе оценку.... | |||
1 мин |
Домашнее опережающее задание: Текст на стр-144 |
Запись в дневник... | |||
4 мин
|
Оценивание.
Достиг.Стремился. |