7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме Полные и краткие имена прилагательные с использованием технологии развития критического мышления.

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме Полные и краткие имена прилагательные с использованием технологии развития критического мышления.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 5 классе с использованием технологии развития критического мышления по теме «Полные и краткие прилагательные»

Тип урока: «открытие» нового знания.

Технология: технология развития критического мышления.

Приёмы технологии развития критического мышления: верные-неверные утверждения, денотатный граф, сводная таблица, синквейн.

Организационные формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Цель урока:

создать условия для открытия учащимися знаний о полной и краткой форме имен прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли.

Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении.

Создать организационные и содержательные условия для развития у детей критического мышления.

Планируемые результаты:

познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, текстов;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с языковым материалом;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

личностные УУД:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Оборудование: презентация в Power Point, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.



Ход урока



1.Фаза вызова

1.1.Организационный момент









































1.2. Актуализация знаний









1.3. Постановка проблемы. Определение темы урока.



Приём «Верные-неверные утверждения»

Учитель читает наизусть стихотворение (психологический настрой).

Перед весной бывают дни такие:

Под плотным снегом отдыхает луг,

Шумят деревья весело-сухие,

И теплый ветер нежен и упруг.

И лёгкости своей дивится тело,

И дома своего не узнаешь,

И песню ту, что прежде надоела,

Как новую, с волнением поешь.[i]

- Ребята, как вы думаете, почему я прочитала именно это стихотворение? О чём оно?

Таким увидела наступление весны А.А.Ахматова.

- А какая для вас весна?

- С помощью какой части речи вы выразили свое отношение к весне?

- И сегодня мы продолжим изучать эту часть речи.

-В стихотворении А.А.Ахматовой (текст демонстрируется на слайде) найдите имена прилагательные и выполните морфологический разбор.



- А как вы думаете, все прилагательные мы назвали?

- Какой частью речи, по-вашему, являются слова нежен и упруг? Прилагательные? Но на вопрос «какой?» они не отвечают. Ваши предположения.



- Кто догадался, на какой вопрос мы сегодня должны ответить на уроке. Какова тема нашего урока?

Тема урока появляется на слайде: Прилагательные полные и краткие.

- Прежде чем мы узнаем, что такое краткие прилагательные, давайте попробуем ответить на вопросы.

Если утверждение, по вашему мнению, верное, вы ставите рядом с номером вопроса «+», если утверждение неверное - «-»

1) Краткие прилагательные обозначают признак предмета?

2) Краткие прилагательные отвечают на вопросы КАКОВ? КАКОВА? КАКОВО? КАКОВЫ?

3) Окончания кратких прилагательных состоят из одной буквы или имеют нулевое окончание.

4) Краткие прилагательные изменяются по родам.

5) Краткие прилагательные не имеют падежа.

6) Краткие прилагательные в предложении являются сказуемыми.

7) В нашей речи можно обойтись без кратких прилагательных.

В конце урока мы вновь вернёмся к вашим ответам.

Слушают стихотворение

















Отвечают на вопросы учителя:

- Это стихотворение о весне.

-Звонкая, нарядная, красивая, чудесная…

- С помощью имени прилагательного

































Называют имена прилагательные, используемые в стихотворении, выполняют морфологический разбор.









Дети высказывают свои предположения.

В ходе обсуждения приходят к выводу, что затрудняются ответить на этот вопрос





Предположения детей.





















Учащиеся в группах работают с карточками с изображением таблицы. Цифрами указан № вопроса. Если согласны, то ставят «+», если не согласны «-», если возникает спор, обводят этот номер в кружок.





Группы последовательно отвечают на вопросы для всего класса. Самооценка.

2. Фаза осмысления

2.1.Приём денотатный граф.









































2.2. Приём «Сводная таблица»















































2.3. Физкультминутка











2.4. Самостоятельная письменная работа, вырабатывающая умение образовывать краткие прилагательные от полных.

2.5. Выборочное списывание, вырабатывающее умение находить краткие прилагательные в тексте.



- У вас на партах листы с головой нашего графа, туда мы впишем главное понятие нашего урока. Какое?

- Поработайте в парах и напишите, какие глаголы нам нужны, чтобы познакомиться с кратким прилагательным.













Чтобы достроить нашего денотатного графа, обратимся к тексту параграфа 104.[ii] Возьмите карандаш и выделите главное.



Прочитав теоретический материал, вы многое узнали о кратких прилагательных. А теперь, работая в группах, завершите работу с денотатным графом



Сделаем вывод, в чём различие между полными и краткими прилагательными. А для этого заполним сводную таблицу.













































Учитель диктует прилагательные:

красивый, недобр, высокий, низок, зол, богатый, светел, темный, колюч, горячий, краток, могуч, краткий, красив.





Учитель объясняет задание.











Учитель даёт задание: найти в тексте стихотворения С.Клычкова краткие прилагательные (текст стихотворения на слайде презентации), выписать их и определить род, число. Рядом написать полную форму.

Крикливы и прожорливы вороны,

И по-лесному вежливы дрозды,

И шагу без глубокого поклона

Не сделают грачи у борозды...

Нет ничего красивее оборок

И подвенечных платьев голубей;

Сова сонлива, ястреб быстр и зорок,

Пуглив, как мелкий жулик, воробей...

Имеет признак каждое творенье:

Заливист соловей, и робок чиж...

Откуда же такое удивленье,

С каким ты на меня всегда глядишь?

- Обратите внимание на строчку « Имеет признак каждое творенье». О каждой птице поэт говорит, используя краткое прилагательное. Как вы думаете, почему? [iii]









Работа в парах

Учащиеся предлагают глаголы: обозначают, отвечают, изменяются, являются.









Краткие

прилагательные





обозначают отвечают изменяются являются





Работа с текстом параграфа





Каждая группа представляет свой мини-проект (графический рисунок).

Краткие

прилагательные





обозначают отвечают изменяются являются

признак каков? по родам сказуе-

предмета какова? (в ед.ч), мые

каково? по числам

каковы?





Учащиеся в группах работают с незаполненными графами сводной таблицыПолные

прилаг.

Линии сравнения

Краткие прилаг.



Обозначают





Отвечают





Изменяются





В предложе-нии являются



Учащиеся заполняют таблицу и озвучивают её. Самооценка.Полные

прилаг.

Линии сравнения

Краткие прилаг.

Признак предмета

Обозначают

Признак предмета

Какой?

Какая?

Какое?

Какие?

Отвечают

Каков?

Какова?

Каково?

Каковы?

По падежам, числам, родам, т.е. склоняются

Изменяются

Только по родам в ед.ч, по числам

Определе-ния (реже сказуемые)

В предложе-нии являются

Сказуемые





Дети на слух должны определить, полное прилагательное или краткое. Если прилагательное краткое, дети встают с места, если полное - на месте хлопают в ладошки.





Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение 591[iv].

Самопроверка (слайд презентации) и самооценка.





Учащиеся выполняют задание. Взаимопроверка по ключу (слайд) и оценивание работы товарища.

























































Учащиеся говорят о том, что использование кратких прилагательных делает речь богаче, выразительнее, образнее и эмоциональнее

3. Фаза рефлексии

3.1. Приём «Верные-неверные утверждения»









3.2. Приём синквейн





















3.3. Выход на следующую тему урока











3.4. Оценивание.

Итак, ребята,что нового вы узнали на уроке?

Вернёмся к таблице, которую мы заполняли в начале урока. Я прочитаю еще раз утверждения, а вы поставьте рядом знаки.

- По каким утверждениям вы ответили верно?

- Где вы изменили ваше мнение? Почему?

Заканчивая урок, я предлагаю вам написать синквейн

Что мы изучали на уроке?

Какое оно?

Какие действия характерны для него?

Составьте синквейн (можно в парах)













Ребята, в русском языке есть замечательная пословица: « Истинно могуч тот, кто сам себя побеждает»? Как вы думаете, о чём она? Вы согласны с этими высказываниями? Смогли ли мы победить сегодня себя?

А как вы думаете, как пишется слово могуч?

Об этом мы узнаем на следующем уроке русского языка.

Оцени свою работу на уроке знаком +.

Кто получил 4 плюса и меньше? 5, 6, 7

А теперь найдите среднее арифметическое своих оценок, полученных в течение урока, и проверьте, подтвердилась ли ваша самооценка.

Кто на уроке работал на пять, четыре, три?

Благодарю всех вас за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!



Учащиеся ставят себе оценку















Учащиеся работают парами 5 минут. Обсуждение работ. Выбор лучшего синквейна.

Пример:

Краткое прилагательное

Короткое, выразительное

Образуется, изменяется, употребляется

Делает речь образнее, богаче.

Сказуемое.



Учащиеся обсуждают значение пословицы и предлагают свои варианты.



Высказывают предположения





У детей карточки с записанными словами:

внимательно слушал

активно работал

рассуждал

правильно отвечал

проявлял старание

красиво писал

усвоил тему урока.

Оценивают работу на уроке.

Домашнее задание

1.На выбор:1. Составить кроссворд из кратких прилагательных.

2. Упр. 594

2.Изменялись ли раньше краткие прилагательные по падежам? (индивидуальное сообщение)

Записывают задание в дневнике.







i Анна Ахматова. Избранное. АСТ, Астрель, Полиграфиздат. 2012г. Стр 54

ii ЛадыженскаяТ.А.,Баранов М.Т. Русский язык.5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2ч. Ч.2.М: Просвещение,2013. Стр. 92-93

iii Антонова, Е. С. Тайна текста. Рабочая тетрадь для развития речи и мышления школьников. М.: ООО «Кейс», 2012. Стр 10

iv</<sup> ЛадыженскаяТ.А.,Баранов М.Т. Русский язык.5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2ч. Ч.2.М: Просвещение,2013.Стр 93



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал