- Учителю
- Вне классное мероприятие по письму и чтению. 'Календарь знаменательных дат. К 210-летию Ф. И. Тютчева' (5-7 класс)
Вне классное мероприятие по письму и чтению. 'Календарь знаменательных дат. К 210-летию Ф. И. Тютчева' (5-7 класс)
Внеклассное мероприятие по письму, чтению и развитию речи.
Тема: «Календарь знаменательных дат. К 210-летию Ф.И. Тютчева».
Дата: 05.12.13 г.
Класс: 5-7.
Цель: - формировать умение публичного выступления, умение работать в группе.
Оборудование: презентация, рабочие карты, тексты стихотворений, тексты для работы в группах, романс на стихи Тютчева.
Форма проведения: конкурс чтецов с внеклассным мероприятием, классы работают в группах, у каждого класса «Рабочая карта» - знатоки письма, юные поэты, самый внимательный, по краям викторина по биографии.
Этапы
Ход мероприятия
Метод.указ.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Орг. момент.
- Добрый день. Мы рады видеть вас на сегодняшнем мероприятии посвященном 210-летию со дня рождения великого русского поэта. Сегодня у нас пройдет не только конкурс чтецов, но и вы все будете активными участниками. Работать будете по группам, выберите в каждом классе «лидера», «писаря», «хранителя времени».
Каждая команда получает «Рабочую карту» в течение мероприятия вам нужно будет её заполнить , выполнив задания и ответив на ряд вопросов. Прочитайте в группе вопросы.
А сейчас, разрешите представить наше жюри : ……
Оценивание чтецов будет по следующим критериям……
Работа с презентацией (слайды 2-7). Рассказ учителя о биографии и творчеству Тютчева.
Презентация по временам года:
- чтение стихотворений по разделам
Весна: «Весенняя гроза», «Весенние воды», «Зима недаром злится».
Лето: - «Неохотно и несмело»
Задание «Знатоки письма», дифференцировано для каждого класса.
Осень: « Есть в осени первоначальной».
Зима: - «Декабрьское утро».
Задание «Юные поэты», расставьте правильно строфы, добавь слова.
«Чародейкою зимою».
Задание «Самый внимательный», ответьте на следующие вопросы:
1) Картины какого художника были использованы в презентации?
2)Как назывался романс на стихи Тютчева?
3) В какую страну уехал на службу после окончания университета?
Жюри подводит итоги, команды заполняют «Рабочие карты».
Для помощи в заполнении карт раздаются тексты.
Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября / 5 декабря 1803 года в усадьбе Овстуг Орловской губернии Брянского уезда в средне-помещичьей, старо-дворянской семье. Первоначальное образование Тютчев получил дома. С 1813 года его учителем русского языка был С. Е. Раич. В 14 лет Тютчев становится сотрудником "Общества любителей российской словесности".
Осенью 1819 года Тютчев был принят в Московский университет на словесное отделение.
Университет Тютчев закончил за два года. Весной 1822 года он был уже зачислен на службу в Государственную коллегию иностранных дел и назначен сверхштатным чиновником при русской дипломатической миссии в Мюнхене, вскоре уехал за границу, в это время ему было всего девятнадцать лет.
За границей Тютчев пробыл двадцать два года.
Подведение итогов.
Рефлексия. «Нарисуй лицо смайлу», напиши одно предложение о мероприятии.
Оценочные листы для жюри.
Чтецы
Чтецы
Чтецы
Смена ролей в группах!
Текст для ответов на вопросы.
Рабочая карта ____________
-
«Знатоки письма».
-
«Юные поэты».
-
«Самый внимательный».