7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе на тему 'Вопросительные местоимения'

Урок русского языка в 6 классе на тему 'Вопросительные местоимения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока русского языка по теме "Вопросительные местоимения" предназначен для  учителей русского языка общеобразовательных школ.Конспект содержит материал для повторения ранее изученного материала ( числительного, прилагательного, местоимения), а также раздато
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: Вопросительные местоимения.

Цель: 1. Дать понятие вопросительных местоимений.

2. Определить роль вопросительных местоимений в тексте.

3. Развивать эстетический вкус учащихся во время работы над картиной Перова «Тройка».

Оборудование урока:

  1. Репродукция картины Перова «Тройка».

  2. Раздаточный материал (текст о картине Перова, отрывки из поэтических произведений).

Ход урока:

  1. Этап: повторение пройденного материала( правописание числительных, прилагательных и личных местоимений.)

У доски самостоятельно работают три ученика, обозначая орфограммы в словах, диктуемых учителем. Класс выполняет эту работу по рядам.

1

2

3

пятьдесят книг

семьдесят бассейнов

восемьдесят рублей

каменный дом

весенний разлив

ветреный день

пчелиный рой

миллион километров

миллиард человек

восемьдесят тетрадей

песчаный пляж

соломенная крыша

неясный день

четыреста домов

триста парт

около девяноста часов

неглубокий пруд

не злой, а добрый человек

обо мне

перед нами

с тобой



Проводится коллективная проверка, задаются вопросы по ранее изученному материалу:

  1. Что такое местоимение?

  2. Перечислить личные местоимения

  3. Просклонять возвратное местоимение.

(Выставляются оценки за работу у доски).

2 этап: изучение темы урока (объявляется и записывается в тетради и на доску, формулируются цели и задачи урока.)

Работа с репродукцией картины Перова»Тройка».( см. Приложение)

Фронтальная беседа с классом:

- Какие вопросы возникают, когда мы рассматриваем картину Перова «Тройка»?


Где происходит действие, изображённое на картине?

Кто эти дети?

На кого они работают?

Чем наполнена бочка?

Куда бредут дети?

Хватит ли им сил дотянуть бочку до дома?



Для того чтобы задать вопрос, в русском языке существуют специальные слова. Они принадлежат разным частям речи: наречия, местоимения и даже частицы. Наречие и частицу мы будем изучать в 7 классе. А в этом году изучим роль вопросительных местоимений в тексте.

На доску в столбик выписываются вопросительные местоимения:

Кто

Что

Какой

Каков

Чей

Который

Сколько

Вывод: Вопросительные местоимения служат для того, чтобы задать вопрос.

3 этап: работа с текстом.

Учащимся даётся время для подготовки выразительного чтения текста, во время которого они обращают внимание на тему и основную мысль текста. Затем один ученик читает текст вслух. В ходе беседы выясняется, что в тексте говорится о картине Перова «Тройка» и её героях. Основной мыслью является мысль о том, насколько правдиво художнику удалось передать замысел картины - тяжёлая жизнь детей в 19 веке.

-Как можно назвать этот текст? (Записывается наиболее удачный заголовок)

- Попробуйте, используя вопросительные местоимения, составить вопросы, ответы на которые можно найти в данном тексте.( Вопросы записываются на доске)

Кто

написал картину «Тройка»?

Что

художник изобразил на картине?

Какова

цветовая гамма картины?

Какой

кажется зрителю бочка?

Чей

взгляд устремлён вперёд?

Сколько

всего людей изобразил художник?



4 этап: работа с учебником.

Учащиеся самостоятельно знакомятся с материалом учебника и отвечают на вопросы учителя:

  1. Назовите вопросительные местоимения.

  2. Для чего они служат в речи?

  3. Какое местоимение употребляется со словом час?

  4. В чём особенность употребления местоимений «кто», «что»?

Мы знаем, что общим признаком всех местоимений является изменение по падежам, поэтому у доски склоняются местоимения с целью выявить особенности их склонения: падежные вопросы, разделительный мягкий знак, ударение.

и. кто что

р. кого чего

д. кому чему

в. кого что

т. кем чем

п. о ком о чём

и. чей

р. чьего

д. чьему

в. чей

т. чьим

п. о чьём

и. сколько

р. скольких

д. скольким

в. сколько

т. сколькими

п. о скольких

5 Этап: работа с отрывками из поэтических произведений.

Мы знаем, что вопросительные местоимения служат для того, чтобы задать вопрос. А как вы думаете, может ли быть вопрос, не требующий ответа? (Вводится понятие риторического вопроса. Поясняется, что риторические вопросы чаще всего встречаются в поэтических произведениях).

Задание: устно назвать риторические вопросы в предложенных отрывках

( фронтальная работа).

В конце урока можно вернуться к картине Перова и рассказать ребятам о судьбе одного из мальчиков. (Судьба старшего из детей, Васи, трагична. Когда картина была написана и помещена в Третьяковскую галерею в Москве, к художнику пришла мать этого мальчика. Оказалось, что её сын умер от болезни, и старушка пришла, чтобы на последние гроши купить у художника картину, на которой изображён её сын. Перов объяснил, что купить картину нельзя и отвёл женщину в галерею. Мать плача причитала над творением художника, где её Васенька был как живой.

6 этап: подведение итогов и задание на дом:

Выучить материал учебника по теме «Вопросительные предложения».

Составить вопросительные предложения, обозначить в них местоимения и их падеж.

Подобрать поэтические отрывки с риторическими вопросами.

Выписать слова с пропусками и скобками из текста и обозначить орфограммы.



Приложение к уроку.

Текст.

Картина «Тройка» была написана художником Перовым в 1866 году. На ней изображена камее..ая стена монастыря и заснеженная дорога.

Мрачна и х..лодна цветовая гамма картины. Небо покрыто мглой. Огромная бочка кажет(?)ся ещё тяжелее от х..лодной толстой наледи. Ч..рная ветка брошена в к..лею.

В центре картины изображены дети. Они с трудом пр..одолевают ухабы. Маленький слабый мальчик задыхается и еле передвигает ноги. Девочка тоже выбивается из сил. (У) неё бледное, измученное лицо, растрёпанные, откинутые ветром назад волосы. Посередине идёт мальчик постарше. Он сильнее остальных детей, и именно на него легла основная тяжесть. Взгляд мальчика устремлён вперёд. Он очень устал и желает только одного: поскорее приве..ти бочку хозяину.

Ветер дует навстречу тройке. Он рвёт старую, с чужого плеча одежду, пр..низывает детей насквозь. Нет радости в жизни этих ребятишек. Лишь верная собака готова защитить их да случайный прохожий пожалел детей и помог им перетащить сани через ухаб.

Что ждёт этих детей в будущем?



Поэтические отрывки:

Лермонтов. М.Ю. «Парус»

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом.

Что ищет он в краю далёком?

Что кинул он в краю родном?


Маршак С. «Старуха, дверь закрой…»

А ну-ка,- гости говорят,-

Кто в домике живёт?

Молчат старуха и старик.

Воды набрали в рот.


Никитин «Русь»

Перед кем себя, Русь, унизила?

Кому в чёрный день низко кланялась?

Гёте «Лесной царь»

Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?

Ездок запоздалый, с ним сын молодой.


Заболоцкий «Одинокий дуб»

Вглядись в него: он важен и спокоен

Среди своих безжизненных пустынь.

Кто говорит, что в поле он не воин?

Он вон в поле, даже и один.


Толстой «Курган».

А витязя славное имя

До наших времён не дошло…

Кто был он? Венцами какими

Своё он украсил чело?

Чью кровь проливал над рекою?
Какие он жёг города?

И смертью погиб он какою?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал