7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 2 класса по теме «Общее понятие о предлоге»

Урок русского языка для 2 класса по теме «Общее понятие о предлоге»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Выдержка из текста:7. Самостоятельная работа.А) Упражнение 518.Запишите УПРАЖНЕНИЕ 518. Будем выполнять самостоятельно. Прочитайте задание! Что значит раскрыть скобки (Написать слитно, или раздельно предлоги со словами).Что нужно определить, чтобы написать правильно слова с
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме "Общее понятие о предлоге". 2-й класс.

Тема урока: "Общее понятие о предлоге".

Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.

Задачи урока:

1.Образовательные: формировать знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

2.Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.

3.Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Ход урока

I. Организация урока

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Дарья Александровна.

Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.


-Откроем тетради. Запишем число.

Сегодня 24 января. Пишем: Двадцать четвертое января. Обратите внимание на орфограммы в словах.

Классная работа. В слове КЛАССНАЯ пишется удвоенная СС. В слове работа безударная гласная А. Пишем красиво и аккуратно.


2. Минутка чистописания.

- А сейчас минутка чистописания. Нам необходимо прописать строчку со следующими соединениями ( мт) .Обратим внимание на наклон букв и верхнее соединение.


Дети прописывают строчку.

Весь урок следим за написанием букв, чтобы они были красивыми и правильными.

(Это предлоги).


3.Сообщение темы урока.


Предлоги…………………….


- Давайте прочитаем все записанные слова (Дети читают хором записанные слова)

- Ребята, определите, к какой части речи относятся данные слова?( Предлоги)

Сегодня мы с вами познакомимся со служебной частью речи ПРЕДЛОГОМ и наша цель выяснить для чего же нужны предлоги, какую роль выполняют предлоги в речи и как пишутся предлоги с частями речи.

- А что такое предлог мы узнаем прочитав правило на странице 191


На доске появляется плакат ТЕМА: ПРЕДЛОГИ.


4.Подготовка к восприятию нового.


Давайте прочитаем вместе предложение,

записанное после правила


Ворона сидела на дереве.


-Давайте определим части речи. Как определить части речи (Задать вопрос).

- О чем говорится в предложении ( О вороне)

Задайте вопрос КТО? (ворона - существительное)

Что делала ворона? (Сидела - глагол)

Ворона сидела ГДЕ? (на дереве - существительное)


К какому слову мы не поставили вопрос? Назовите это слово. (НА)


К какой части речи относится слово? (ПРЕДЛОГ)


Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?

Вывод: Предлог - это часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.

Физминутка


Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.



5.Закрепление.


Задание на доске(корзинка)


Вывод: Для чего служат предлоги в предложении? (Предлоги служат для связи слов в предложении).

Повторим хором Предлоги служат для связи слов в предложении


Вывод: Предлог это служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении.

В) Ребята, на доске записаны слова,

ПОДНЯЛСЯ, ПО ТРАВЕ, НАСЫПАЛ, НА ДИВАНЕ, СЪЕХАЛ, НА КРАСИВОМ , В БОЛЬШОМ.( на доске слова)

Запишите слова в три столбика самостоятельно: ( дети у доски).

в 1 столбик - имена существительные,

во 2 столбик - имена прилагательные,

в 3 столбик - глаголы.


Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Поднимите руку, кто выполнил это задание без ошибок.

С какими частями речи предлоги пишутся раздельно? (с существительными и прилагательными)

- Вставьте слово между предлогом .

Вывод: Значит, если между словом и предлогом можно вставить слово, то предлоги со словами пишутся раздельно.

Перед какими частями речи предлоги не употребляются?

Вывод: предлоги не употребляются перед глаголами.


Вывод: Глаголы не употребляются с предлогами.

Предлоги пишутся раздельно с другими частями речи.

Между словом и предлогом можно вставить другое слово


6.Работа по учебнику. Закрепление.

-Ребята, откройте учебники на с.193,

А) Упражнение 516. Запишите в тетради слово Упражнение 516. Прочитайте задание!

-Запишите предложения. (Учащиеся записывают предложение). Найдите слово с предлогом. Прочитайте слово с приставкой. Определите часть речи.

Вывод; Давайте сделаем вывод: Как пишется приставка, как пишется предлог?

Вывод: : Глаголы не употребляются с предлогами.

Предлоги пишутся раздельно с другими частями речи.

Между словом и предлогом можно вставить другое слово


7. Самостоятельная работа.

А) Упражнение 518.Запишите УПРАЖНЕНИЕ 518. Будем выполнять самостоятельно. Прочитайте задание! Что значит раскрыть скобки (Написать слитно, или раздельно предлоги со словами).Что нужно определить, чтобы написать правильно слова с предлогами и приставками?

(Чтобы правильно написать слова с предлогами и приставками, нужно определить часть речи)

Что необходимо помнить? (Отличай приставку от предлога)

Б) Самостоятельная работа

В) Взаимопроверка

Ребята, давайте проверим правильно ли вы выполнили упражнение. Для этого обменялись тетрадями. Перед вами карточки с ключом правильных ответов. Возьмите тетрадь соседа и исправьте допущенные ошибки.

Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки. Какие ошибки были допущены?

Вывод: Предлоги с глаголами не употребляются, с остальными частями речи пишутся раздельно.


8. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ. Тест - опрос.


-У вас на столах листы с тестом по теме урока. Выполните его.

1.Выбери верное утверждение.

А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.

Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.

2.Перед какой частью речи не бывает предлогов?

А. Перед именем существительным.

Б. Перед именем прилагательным.

В. Перед глаголом.

3.Как пишутся слова:

(с) веселой, (на) улице, (за) клюквой?

А. Раздельно.

Б. Слитно.

4.Укажите номера, в которых допущена ошибка.

А. по дороге

Б. за школой

В. на писать

5.В каких предложениях есть предлоги?

А. У берлоги вырос холмик желтой глины.

Б. Белая зима

В. Потускнела зелень елок.

-Перед вами ключ. Проверьте, правильно ли вы ответили на вопросы теста. На против ответа ставьте +, если ответ верный, если не верный, -

Давайте оценим свои результаты. Если у вас 5 +, то ставьте себе оценку «5», если 4 плюса, оценка «4», если три правильных ответа, оценка «3». Оценивание учащихся. Поднимите руки, у кого 5+,4+,3

9. Итог урока.


-Перечислите, какие предлоги вы запомнили. Как пишутся предлоги с другими словами? Что сегодня на уроке вам особенно понравилось?

10. Домашнее задание. Упр.519.Прочитайте задание. Как будете выполнять задание дома. Что будете делать . Какой правило надо помнить?

-Откройте дневники. Запишите домашнее задание: УПР.519, выучить предлоги на

стр. 191.


Спасибо всем за работу. Урок окончен. До свидания!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал