7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме: Типы связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание

Конспект урока по русскому языку по теме: Типы связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Типы связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание.

Класс: 8

Вид урока: изучение новой темы.

Тип урока: комбинированный.

Место урока в системе уроков по теме: 3-й урок по теме «Словосочетание».

Использованная технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

Использованные приемы:

- «Свободное письмо»;

-« Корзина идей»;

-«Перепутанные логические цепочки»;

- « Кластер»;

- таблица «Знаю - хочу знать - узнал»;

- объединение информации в блоки через сопоставление;

-инсерт;

-синквейн;

-эссе;

-акетирование.

Цели урока

образовательные:

- систематизация знаний, полученных на предыдущих уроках по теме «Словосочетание»,

- формирование знаний о способах связи слов в словосочетании, формирование умений определять способы связи слов в словосочетании;

- развитие орфографических навыков;

- сформировать умения извлекать необходимую информацию из различных источников;

цели развивающие:

- развитие навыков монологической речи,

- развитие навыков парной и групповой работы,

- развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);

-формирование умений анализировать полученную информацию;

-формирование умения слушать и вступать в диалог;

цели воспитательные:

</ - воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.

-формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Оборудование:

компьютерная презентация, таблица «Знаю - хочу знать - узнал», учебник, рабочий лист, тетради, распечатанные фрагменты стихотворений А.С. Пушкина.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, на прошлых уроках мы начали знакомство со словосочетанием как единицей синтаксиса. Сегодня перед нами новая тема - «Связь слов в словосочетании». (Слайд 1)

(Запись даты, темы урока в тетради)

- Цель нашей работы - узнать, какие виды связи слов в словосочетании выделяются в языкознании. Достичь цели предлагаю через внимательную, вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что сегодня каждый может высказывать свое предположение, но никто не должен его опровергать без аргументов. В конце урока мы проверим правильность наших выводов по теме и выясним, насколько хорошо тема усвоена.

Начнем с проверки знаний.

II. Стадия вызова.

Цели: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.

Вопрос учителя:

-Откуда у вас сведения о словосочетании?

Ответы учащихся:

-Прочитал в учебнике.

-Слышал раньше от учителя.

-Узнал от одноклассника и др.

( Слайд 2) ПРИЁМ «Свободное письмо».



Индивидуальная работа.

Задание. Запишите в черновиках все, что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение - 3 минуты.

Парная работа. Задание. Зачитайте однокласснику, сидящему рядом, все, что записали. Если есть разногласия - через обсуждение придите к единому мнению или приготовьтесь вынести спорное положение на обсуждение с классом.



( Слайд 3) ПРИЁМ « Корзина идей»

Проверка знаний учащихся с одновременным заполнением листа ватмана. Пишет учитель или учащиеся

( по ситуации).

Ученики по очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов. Все разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении.

( Слайд 4) Примерные ответы учеников

1.Подчинительная связь в словосочетании - отношение 2-х неравноправных компонентов. Одно из таких слов является главным, а другое - зависимым, от главного слова к зависимому всегда можно задать вопрос.

2. Словосочетание - два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически, связанных между собой подчинительной связью.

4. В языке выделяется три типа словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.



(Возможны другие варианты ответов)

Вспомните все, что вы уже знаете по теме «Словосочетание». Для этого «соберите» предложения, которые «рассыпались».

( Слайд 5) ПРИЁМ «Перепутанные логические цепочки»

в словосочетании - отношение 2-х неравноправных компонентов- подчинительная связь- одно из таких слов- всегда можно задать вопрос-, а другое - зависимым- является главным- от главного слова к зависимому

( Слайд 6) Подчинительная связь в словосочетании - отношение 2-х неравноправных компонентов. Одно из таких слов является главным, а другое - зависимым, от главного слова к зависимому всегда можно задать вопрос.

( Слайд 7) подчинительной связью- словосочетание- связанных между собой- это соединение- двух самостоятельных слов- между собой

( Слайд 8) Словосочетание - это соединение двух самостоятельных слов, связанных между собой подчинительной связью.

Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Приступим к следующему заданию

(Слайд 9) Задание. Обсудите в группе данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания, объединив их в блоки.

Ч…тать книгу, сле…ка прик…снуться, предл…жить помощь, к…сательная линия, тв…рящий художник, с…деть прямо, слушать вн…мательно, выб…рать подарок, обж…гающий жар, довольно крепкий, очень быстро, интересный малышам, весело прыгая, весело прыгающий.

Проверка.

- Сколько блоков вы получили? По каким признакам можно было объединить словосочетания?

Учащиеся, объясняя орфограммы, озвучивают свои предложения:

(Слайд 10) по главному слову:

1) читать книгу, слегка прикоснуться, предложить

помощь, сидеть прямо, слушать внимательно,

выбирать подарок, весело прыгая, весело прыгающий;

2) касательная линия, творящий художник, обжигающий

жар, интересный малышам;

3) довольно крепкий, очень быстро.

(Слайд 11) ПРИЁМ « Кластер».

Задание. Структурируйте сведения, оформив их кластером. Добавьте свои примеры словосочетаний. (Слайд 12)













- Какие трудности встретились вам при выполнении задания?

- Как вы думаете, над каким вариантом объединения в блоки мы будем сейчас работать? Какой вариант нам менее знаком?

(Слайд 13) ПРИЁМ таблица «Знаю - хочу знать - узнал»

(Слайд 14) - Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать». Поэтому приступим к следующему заданию.

Объединение по первому варианту уже знакомо: на прошлом уроке знакомились с типами словосочетаний по главному слову.

Задание. А теперь объедините словосочетания в блоки по способу выражения зависимого слова. ( Можно выполнять группами или дать по рядам)

Ответы учащихся:

1) читать книгу, предложить помощь, выбирать

подарок;

2) касательная линия, творящий художник,

обжигающий жар;

3) слегка прикоснуться, сидеть прямо, слушать

внимательно)

Этот вариант вам менее знаком?

Объединение по зависимому слову незнакомо.)

- Словосочетания в блоках второго варианта - объект нашего изучения.

(На доску выписываются блоки словосочетаний, объединенные по зависимому слову (3 блока).)

Каждому ученику дается таблица «Знаю - Хочу знать - Узнал».

- Внимательно посмотрите на группы. На какие вопросы будем искать ответы? Сформулируем вопросы и запишем их в колонку «Хочу знать».

Учитель раздает школьникам графическую таблицу «Знаю -Хочу узнать - Узнал (а)» и предлагает самостоятельно заполнить две первые графы по теме урока.

Учащиеся заполняют графы, обсуждают информацию в парах.

Учитель опрашивает школьников, а затем заполняет такие же графы на доске, опираясь на высказывания учеников.

(Слайд 15)Знаю

Хочу знать

Узнал

1. Словосочетание - два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.

2. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.

3. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.

4. Связь в словосочетании - подчинительная.

1. Как называется связь с зависимым словом - существительным?

2. Как называется связь с зависимым словом - прилагательным?

3. Как называется связь с зависимым словом - наречием?

III. Стадия осмысления.

Цели: поддержать активное восприятие новой информации, её осмысление; соотнести полученную информацию с собственными знаниями.



( Возможно использование других приёмов)

Учитель предлагает школьникам самостоятельно познакомиться с материалом.



(Слайд 16) ПРИЁМ «Пометки на полях» (Инсерт).



Прочитайте материал на стр.112 (упр.131 и правило в рамочке)



Сделайте пометки на полях:



«+» - если считаете, что это вам известно;

«-» - если считаете, что это противоречит тем знаниям, которые у вас есть;

«v» - если то, что прочитали, является новым;

«?» - если то, что прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений.

Вопросы к классу:

1. Что из того, что вы прочитали, было уже знакомо?

2. Какую новую информацию вы получили?

3. Что вызвало сомнения или с чем вы были не согласны?



ПРИЁМ Таблица «Знаю - хочу знать - узнал». (Парная работа).

- Для того чтобы найти ответы на поставленные вопросы, внимательно прочитайте параграф 18 (стр.112).

Запишите ответы в колонку «Узнал», обсуждая узнанное в паре.

Проверка колонки «Узнал».

(Слайд 17) В ходе чтения параграфа таблица заполняется так:

Знаю

Хочу знать

Узнал

1. Словосочетание - два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.

2. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.

3. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.

4. Связь в словосочетании - подчинительная.

1. Как называется связь с зависимым словом - существительным?

2. Как называется связь с зависимым словом - прилагательным?

3. Как называется связь с зависимым словом - наречием?

Управление (такая связь, при которой зависимое слово имя существительное и все слова с признаками существительного)



Согласование (связь, при которой зависимое слово - имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного)







Примыкание (связь, при которой зависимое слово - наречие, деепричастие, неопределенная форма глагола)

- Как вы думаете, почему так называются виды связи?

(Согласование - так как главное и зависимое слова согласуются в роде, числе, падеже; управление - так как главное слово «управляет» зависимым, требует от него постановки в определенной форме; примыкание - зависимое слово грамматически не зависит от главного, словно просто «примыкает», присоединяется.)

2. Применение теории на практике.

Три ученика по очереди выходят к доске. Один работает над блоком словосочетаний с зависимым словом - существительным (показывает графически главное слово, указывает часть речи, задает вопрос к зависимому, указывает часть речи). Делает вывод: способ связи - управление. Второй проводит такую же работу над вторым блоком, делает вывод: способ связи - согласование. Третий работает над третьим блоком; способ связи - примыкание.

3. Практическое закрепление знаний.

(Слайд 18) 1) Упражнение 108 (Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык для 8-го класса. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И.В. Текучёва. Пособие для учащихся.-М.: Баласс, 2008) . Прочитать словосочетания, указать, какой частью речи является зависимое слово, и назвать способ связи слов в словосочетаниях. Сделать вывод, какие части речи могут употребляться в качестве зависимых слов при согласовании, управлении, примыкании.

(Слайд 19) 2) Выпишите из фрагментов стихотворений А.С. Пушкина по 2-3 словосочетания с различными типами связи. Обозначьте главное и зависимое слова, укажите тип связи в словосочетании.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

***

Поднялся шум; свирелью полевой

Оглашено мое уединенье,

И с образом любовницы драгой

Последнее слетело сновиденье.

С небес уже скатилась ночи тень.

Взошла заря, блистает бледный день -

А вкруг меня глухое запустенье...

Уж нет ее... я был у берегов,

Где милая ходила в вечер ясный;

На берегу, на зелени лугов

Я не нашел чуть видимых следов,

Оставленных ногой ее прекрасной.

Задумчиво бродя в глуши лесов,

Произносил я имя несравненной;

Я звал ее - и глас уединенный

Пустых долин позвал ее в дали.

К ручью пришел, мечтами привлеченный;

Его струи медлительно текли,

Не трепетал в них образ незабвенный.

Уж нет ее!.. До сладостной весны

Простился я с блаженством и с душою.

Уж осени холодною рукою

Главы берез и лип обнажены,

Она шумит в дубравах опустелых;

Там день и ночь кружится желтый лист,

Стоит туман на волнах охладелых,

И слышится мгновенный ветра свист.

Поля, холмы, знакомые дубравы!

Хранители священной тишины!

Свидетели моей тоски, забавы!

Забыты вы... до сладостной весны!

***

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.

Журча ещё бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.

3) Проверка выполнения.

IV. Стадия рефлексии



Цели: выведение знания на уровень понимания и применения; постановка учеником новых целей обучения.



А теперь проверим, как вы усвоили материал урока.



(Слайд 20) Приём «Синквейн»



Правила написания синквейнов :

  1. В первой строчке тема называется одним словом.

  2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (2 прилагательных).

  3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы (3 глагола).

  4. Четвертая строчка - это фраза , показывающая отношение к теме.

  5. Пятая строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

Образец синквейна (Слайд 21)

Синтаксис

Функциональный, коммуникативный

Изучает, рассматривает, определяет

Строение предложений и словосочетаний

Порядок

Примерный вариант, который может получиться у учащихся.

(Слайд 22,23)

Словосочетание

Главное и зависимое

Соединяет, конкретизирует, уточняет

Научился определять вид связи

Знание

А что бы вы хотели ещё узнать о словосочетании? Предлагаю вам написать небольшое ЭССЕ.



(Слайд 24) Приём «Эссе»

Эссе - свободное письмо на заданную тему. Рационально использовать в конце урока, данный вид работы позволяет учащимся подвести итог занятия, подытожить свои знания. Учащимся предлагается ответить на вопросы:

- Что узнал и чему научился на уроке?

- Что хотел бы узнать?

На уроке я узнал, какие типы связи в словосочетании выделяют в языкознании. Познакомился с такими типами связи, как согласование, управление, примыкание; понял, чем отличаются данные типы связи. Научился определять словосочетания разных типов связи в зависимости от грамматических свойств главного и зависимого слова.

Хотел бы более подробно познакомиться с особенностями словосочетаний разных типов связи. (Примерный вариант ответа учащегося)

Слово учителя

Этапы работы над темой урока:

1) вспомнили то, что известно, объединяли в блоки словосочетания, сами формулировали вопросы, требующие решения;

2) при помощи работы с учебником самостоятельно в паре находили ответы на вопросы, сформулированные на первом этапе;

3) закрепляли знания через применение их на практике.)

- Что было легко?

- Что вам помогало в работе?

- Как оцениваете свои действия?

-Как вы думаете, из каких источников можно получить ответы на интересующие вас вопросы?

Ответы учеников:

-Интернет.

-Учебные пособия.

На уроке главным источником информации станет текст, с которым вы будете работать.

Интересен ли был вам сегодняшний урок?





Предлагаю заполнить небольшую анкету.



ПРИЁМ «Анкетирование»



1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен



Учитель подводит итоги урока, благодарит учеников за работу, оценивает деятельность наиболее активных учащихся.





V. Домашнее задание.

(Слайд 25) Написать сочинение-миниатюру на тему «Осень в моем городе», используя словосочетания из стихотворений А.С Пушкина. Выписать из текста стихотворений А.С. Пушкина по 3 других примера на каждый вид связи.











Приложение к уроку

Рабочий лист

учени_____ 8___класса

_____________________________



Словосочетание - два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.



  1. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.





  1. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.





  1. Связь в словосочетании - подчинительная.



1. Как называется связь с зависимым словом - ……………………………?









2. Как называется связь с зависимым словом - …………………………….?









3. Как называется связь с зависимым словом - …………………………….?





Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

***

Поднялся шум; свирелью полевой

Оглашено мое уединенье,

И с образом любовницы драгой

Последнее слетело сновиденье.

С небес уже скатилась ночи тень.

Взошла заря, блистает бледный день -

А вкруг меня глухое запустенье...

Уж нет ее... я был у берегов,

Где милая ходила в вечер ясный;

На берегу, на зелени лугов

Я не нашел чуть видимых следов,

Оставленных ногой ее прекрасной.

Задумчиво бродя в глуши лесов,

Произносил я имя несравненной;

Я звал ее - и глас уединенный

Пустых долин позвал ее в дали.

К ручью пришел, мечтами привлеченный;

Его струи медлительно текли,

Не трепетал в них образ незабвенный.

Уж нет ее!.. До сладостной весны

Простился я с блаженством и с душою.

Уж осени холодною рукою

Главы берез и лип обнажены,

Она шумит в дубравах опустелых;

Там день и ночь кружится желтый лист,

Стоит туман на волнах охладелых,

И слышится мгновенный ветра свист.

Поля, холмы, знакомые дубравы!

Хранители священной тишины!

Свидетели моей тоски, забавы!

Забыты вы... до сладостной весны!

***

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.

Журча ещё бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.

АНКЕТА



1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

12



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал