7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 5 класса «Диалог»

Урок по русскому языку для 5 класса «Диалог»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю разработку открытого урока русского языка для 5 класса по теме «Диалог». Цель данного урока: познакомить с понятиями «диалог» и «реплика»; постановкой знаков препинания при диалогах. Шаг за шагом ребята осваивают правила составления диалога и оформления его на
предварительный просмотр материала

Русский язык - 5


Тема: Диалог


Цели: познакомить понятиями «диалог» и «реплика», постановкой знаков препинания при диалогах.


Ход урока:


1. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях два друга - зайчонка: Пушистик и Ушастик. Они очень дружны и никуда друг без друга, поэтому и в гости к нам пришли вдвоем. А вы знаете, что они умеют разговаривать?! Когда наступает ночь, и вы ложитесь спать, игрушки оживают. Интересно, о чем могут беседовать два зайчонка? Представьте, что наступила очередная ночь, наши новые знакомые ожили и стали разговаривать.


Придумайте их разговор и напишите в свою тетрадь.


Давайте прочитаем, что у вас получилось.


2. Молодцы, ребята! Очень интересный разговор! А какой мог бы произойти разговор между вами и зайчатами при сегодняшней встрече, если бы они в правду умели разговаривать? (устно)


3. Да, весь наш с вами день наполнен разными встречами: со знакомыми и незнакомыми, с друзьями и родными, с учителями, с одноклассниками. Вы болтаете на переменке с одноклассниками. Мама разговаривает с подругой. Папа звонит своему приятелю, и они разговаривают. Сестра шепчется с подружками… Еще кто и с кем может беседовать?


4. А сколько человек чаще участвует в разговоре? (Двое или несколько)


Разговор двух, реже нескольких лиц, называют диалогом. А тех, кто участвует в диалоге - собеседниками.


Диалог состоит из реплик. Репликой называют слова, обращенные к собеседнику. (Пишем в тетрадь-помощницу)


5. Предлагаю вам вспомнить диалог из стихотворения К. Чуковского. (на столе текст)


У меня зазвонил телефон.

  • Кто говорит?

  • Слон.

  • Откуда?

  • От верблюда.

  • Что вам надо?

  • Шоколада.

  • Для кого?

  • Для сына моего.


К. Чуковский.

  1. Назовите собеседников диалога (слон и автор)

  2. Как вы догадались?

  3. Как оформлена реплика каждого собеседника?


Правильно, на письме реплики разных лиц обычно даются с новой строки. Перед каждой репликой ставится тире. Реплика в кавычки не заключается.


6. Вернемся к записанному вами диалогу двух зайчиков. Правильно ли вы оформили его? Если нет, сделайте исправления.


Как вы думаете, для чего необходимо ввести специальные обозначения для отдельных реплик? (чтобы не возникла путаница: кому какая реплика принадлежит).


7. Чтобы доказать правильность наших выводов, выполним задание:


Определите, сколько героев принимают участие в разговоре. Запишите текст в виде диалога. Прочитайте выразительно текст..


Чем плавунец дышит?

Ай, Жук - Плавунец помер! Глядите - вниз головой по воде плавает! Один хвостик малюсенький наружу! Ничего я не помер. А зачем же ты вниз головой повесился? Я подышать вылез. Подыша-а-ать? Чем же ты дышишь-то? А что наружу выставил, тем и дышу! Вот как!

Эдуард Шим



8. Также важно правильно себя вести во время разговора. Какие правила существуют для ведения беседы?


Памятка:

  1. Говорите спокойно.

  2. Не размахивайте руками.

  3. Следите, какие слова вы подбираете, не обидят ли они вашего собеседника.

  4. Умейте слушать другого.

  5. Говорите отчетливо, не спешите. Меняйте интонацию с тем, чтобы ваша речь не была монотонной.

  6. Не разговаривайте слишком долго.

  7. Никогда не позволяйте себе грубо разговаривать с людьми.


Интересно, все ли вы правила всегда выполняете? Думаю, надо впредь стараться выполнять их в любой ситуации.


9. А теперь обратимся к диалогу двух одноклассников - Вольки и Гоги - из книги Л. Лагина «Старик Хоттабыч».


…Только Волька оказался во дворе своего нового дома, как его окликнул до противности знакомый голос:

- Эй, псих! Что это за старикашка, с которым ты сегодня уходил из школы?

Нахально подмигивая и корча ехидные рожи, к Вольке подбежал Гога Пилюля.

- Не старикашка, а старик, - миролюбиво поправил его Волька, которому сегодня не хотелось доводить дело до потасовки. - Это, это папин знакомый… из Ташкента.

- А вот ке-э-эк пойду к твоему папе да ке-э-эк расскажу ему про твои художества на экзамене!

- Ох, давно ты у меня, Пилюлюшка, леща не зарабатывал! - разъярился Волька, представив себе, какое впечатление Пилюлюшкин рассказ может произвести на его родителей. - Да я тебя, ябеду проклятую, сейчас в порошок изотру!

- Э-э! Это ты брось! Скажи, пожалуйста, уже и пошутить нельзя! Самый настоящий псих!


Вопросы и задания:

  1. Что не понравилось вам в разговоре двух ребят?

  2. Как они называли друг друга?

  3. Какие несловесные средства использовал в разговоре Пилюлькин? (жесты и мимику)

  4. Можно ли судить об отношениях между ребятами по этому диалогу?

  5. Значит ли это, что если вы не друзья, можно так разговаривать с другими?

  6. Перестройте диалог (устно)


10. Задание: каждый получает карточку с рисунком, на котором изображен диалог. Напишите его, не забывая о полученных знаниях. (3 - 4 реплики)


Выводы:

  1. О чем узнали на уроке?

  2. Почему важно правильно оформлять диалог на письме?

  3. Почему необходимо следовать правилам вежливого разговора?


Домашнее задание: (на карточке)

Рассмотрите рисунок. Сочините по нему сказку. Дайте белкам клички; подумайте, о чем они «говорят», что послужило причиной их «разговора»; чем он закончился?… Пофантазируйте!








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал