7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе в 7 классе на тему: «Изображение человека в древнерусской литературе» Творческий практикум «Житие Сергия Радонежского»

Конспект урока по литературе в 7 классе на тему: «Изображение человека в древнерусской литературе» Творческий практикум «Житие Сергия Радонежского»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Цел
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока по литературе в 7 классе

на тему: «Изображение человека в древнерусской литературе»

Творческий практикум «Житие Сергия Радонежского».

Ищите путь праведный


Учитель русского языка и литературы: Бражникова С.В.


  • Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.

  • Тип урока: урок развития речи.

  • Используемые методы обучения: метод демонстрации. Размышление.

  • Формы обучения: фронтальный опрос, Беседа, составление плана, коллективная работа, самостоятельная домашняя работа.


Цель урока:

- Создать условия для совершенствования лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенции учащихся через освоение умения строить текст - рассуждение на основе осмысления картины и художественного текста, что будет способствовать развитию творческих способностей, внимания, мышления учащихся, их духовному и эстетическому обогащению.

Задачи урока:

  1. Пробудить интерес к живописи. Установить связь литературы и живописи в описании жизни святого Сергия Радонежского.

  2. Учить передавать свои впечатления от того, что создано художником, формировать умения высказывать свои мысли связно и логично.

Формирование жизненной позиции через размышления о предназначении человека.


Ожидаемые результаты: совершенствование лингвистической, культуроведческой, коммуникативной компетенции, развитие творческих способностей, духовное и эстетическое обогащение, определение жизненной позиции.

Ход урока

Эпиграф: Главное в искусстве - это столкновение

с большими мыслями художника, который заставляет

и зрителя подумать о том большом, что хотел сказать художник.

Б. Иогансон.



Ход урока

1. Звучат колокола Троице-Сергиевой лавры. Многие века колокольный звон сопровождал жизнь человека: оповещал о приближении врага, созывал ратников. Воинов на битву, приветствовал победу, созывал людей на службу в храм. Кроме того, считается, что колокола очищают от всего злого, от неприятностей, которые преследуют человека, приносят очищение и благодушие.

Свечи тоже символ очищения они освещают путь человека в жизни.

Перед вами Троице-Сергиева Лавра с именем какого человека связано то название?

2. Вводная беседа:

Мы с вами на предыдущих уроках познакомились с произведением древнерусской литературы: «Житие Сергия Радонежского», написанное Епифанием Премудрым, выявили основные черты его характера. Познакомились со способами создания характера в жанре «Жития» при помощи художественного описания пространства, путем выявления художественных приемов и средств языка, композиции произведения.

Скажите каким предстает перед нами Сергий Радонежский? (терпеливым, набожным, трудолюбивым, смиренным, покаянным, всепрощающим).


- Такой способ создания характера в житии называется -

идеализация.

- Все ли святые так действовали, такие чудеса творили?

- Это и есть второй способ создания характера -

индивидуализация.

- что особенно привлекало верующих в святых? (то, что они

способны на чудо).

третий способ - сочетание жизнеподобия и фантастики в создании характера героя.

Чему учит нас «Житие Сергия Радонежского»?

Как по вашему, должно жить человеку, чтобы его помнили и чтили многие поколения людей и после смерти.

Действительно, житие посвящено личности не просто выдающейся: Сергий Радонежский не просто священнослужитель, причисленный к лику святых. А человек, жизнь и деяния которого оказали определяющее влияние на всю последующую жизнь народа русского, а его житийное изображение на русскую литературу культуру в целом. Его жизнь - пример для всех. Пример человека, нашедшего призвание не только в жизни, но и после смерти, оставшегося примером великодушия, терпимости, трудолюбия.

  1. Поэтому в качестве темы нашего урока я выбрала своеобразный призыв «Ищите путь праведный».

И совсем неслучайно горят сегодня свечи.

  1. Разные виды искусства взаимосвязаны. Произведения изобразительного искусства нередко предстают перед нами на страницах художественных произведений. Вместе с тем многие работы мастеров
    изобразительного искусства навеяны литературными произведениями, связанными со словом. Сегодня мы посмотрим как слово представлено в живописи, в работах художников.

Главное в искусстве - это столкновение с большими мыслями художника, который заставляет и зрителя подумать о том большом, что хотел сказать художник.

Б. Иогансон


5. Сегодня мы попытаемся «столкнуться с большими мыслями художника, обратившегося в своих произведениях к жизни Сергия Радонежского.

• Обратимся к одному из самых ярких видов искусства - живописи.

• Попробуем не просто поделиться впечатлениями от увиденного, но уловить душевный настрой автора полотна. Научимся анализировать картину, разбираться в её сюжете.

Подготовимся к написанию сочинения - рассуждения публицистического характера.

6. Составление картинного плана произведения. Я предлагаю вам не просто рассмотреть картины о жизни Сергия, написанные великими мастерами живописи Н. Рерихом и М.В. Нестеровым, а составить своеобразный картинный план, прочитанного произведения.

- Попробуйте вспомнить: каким событиям в тексте соответствуют эпизоды, изображенные на картине.

7. Обращение к иноку с просьбой: «Отец, отдали меня учиться читать и никак не могу уразуметь ничего из того, чему учит меня учитель... но молю твою честную святыню, помолись господу обо мне, чтобы вразумил Он меня святыми твоими молитвами».

8. Благословление отрока. «Бог отверз ему разум, чтобы познать писание».

9. «Он же смерть своих родителей, видя, размышлял, так говоря: «И я человек смертный, и всякий умрет, как умерли родители мои».

10.«И трудился плоть свою умерщвляя бдением, постом и многоразличным трудом»

11.«Святой, найдя во рву немного дождевой воды, приклонил колени и помолился прилежно Богу. И внезапно великий источник пробился, который и доныне всем известен».

12. «Преподобный Сергий, видя рыдания этого человека, милосердствовал и помолился и, воскресив отрока отдал его живого отцу».

13.«Пошел поселянин к огороду и, увидев святого в худой одежде, разодранной и много раз заплатанной, копающего землю, решил, что пославшие решили над ним посмеяться».

14.«...богу молился и услышал голос: «Сергий!» ... и увидел свет великий, сияющий с небес, так, что ночь стала ярче светлого дня».

15.Блаженный митрополит Алексий и святой Сергий, отказавшийся от «архиерейского креста, украшенного золотом и каменьями драгоценными». «... ибо в юности не был златоносцем, в старости же еще более хочу в нищете пребывать».

16.Благословление Дмитрия Донского на бой с Мамаевым полчищем.

17.«Святой же, услышав голос, быстро вышел из келий в сени, и вот свет великий, ярче солнечного осиял святого, и увидели они Пречистую с двумя апостолами, Петром и Иоанном, блистающих неизреченною светлостью».

18.«Предупредив за полгода свое представление Богу призвал братию и вручил старейшинство своему ученику Никону».

19.«Благословение и прощение всем подал, а в самый час исхода причастился Святых Тайн. Так святую душу свою предал он в руки Божий».

20.«После прошествии тридцати лет были обретены мощи его целыми и нетленными, и к одежде его не прикоснулось тление...»

21.«Как при жизни, так и после представления, великий этот чудотворец великие и неисчетные творит чудеса во славу Христа нашего Бога»

22.Большое внимание жизни Сергия в своем творчестве № 21 уделял известный живописец Михаил Васильевич Нестеров (1862 -1942) - автор талантливых своеобразных картин, создатель поэтических религиозных образов. Родился в Уфе 19 (31) мая 1862 в купеческой семье. Получил высшее художественное образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. М.В. Нестеровым создан цикл картин о жизни святого Сергия, некоторые из них мы видели, составляя план.

23. «Видение отроку Варфоломею (1889 -1890) - одна из наиболее интересных работ художника. Замысел картины о юности Сергия возник у Нестерова в Абрамцеве. В 14 веке в этих краях жил Варфоломей (в монашестве стал Сергием).

- Внимательно рассмотрите репродукцию картины

«Видение отроку Варфоломею».

- Что изображено на ней?

- Что вам известно о людях изображенных на картине

- Что вам известно о событии, изображенном на картине?

В начале, художник написал этюд, где он изобразил природу. «В окрестностях Абрамцева».

Об этом этюде Нестеров писал в воспоминаниях: "И однажды с террасы абрамцевского дома совершенно неожиданно моим глазам представилась такая русская природа, русская осенняя красота. Слева холмы, под ними вьется речка (аксаковская Воря). Там где-то розоватые осенние дали, поднимается дымок, ближе - капустные малахитовые огороды, справа - золотистая роща. Кое-что изменить, что-то добавить и фон для моего "Варфоломея" такой, что лучше и не выдумать. И я принялся за этюд. Он удался, а главное, я, смотря на этот пейзаж, им любуясь и работая свой этюд, проникся каким-то особым чувством "подлинности", историчности его: именно такой, а не иной, стало мне казаться, должен быть ландшафт. Я уверовал так крепко в то, что увидел, что иного и не хотел уже искать..."

И вот деревенская картинка, такая близка, такая понятная через столько лет.

Серый, осенний день клонится к вечеру, тихо стоит еловый бор на пригорке, ветер не шелохнет и листочка молодых рябинок и берез, раскинувшихся по откосу сжатого поля, далеко видно кругом, видна и речка и соседние деревни. За лесом выглядывает погост, на нем благовестят к вечерне...

Уже давно Варфоломей ходит по полю. Отец послал его искать лошадей. Он устал, хотел присесть у дуба, подходит поближе, около него стоит благообразный старец.

Он молится. После молитвы старец подозвал Варфоломея к себе, благословил его, утешил и дал частицу тела Господня.

Обращаясь к теме чудесного видения, Нестеров стремился к "исторической подлинности", т.е. к созданию образа, который воспринимался бы как реальный герой, подлинный отрок Варфоломей. Он добивается ощущения реальности происходящего чуда при помощи убедительности фигурки отрока и ландшафта.

Нет ничего таинственного в панораме пейзажа, открывающего вид на деревянную церквушку. Художник изобразил даже огороды с капустой на дальнем плане. Фигуру монаха, явившегося Варфоломею, Нестеров максимально приблизил к мощному стволу старого дуба, сосредоточив внимание на образе мальчика. Чудо происходит в его душе, что художник подчеркивает благоговейной позой и выражением лица, словно Варфоломей затаил дыхание.


24. Словарная работа

Погост - первоначально центр сельской общины на северо-западе Древней Руси. Позднее центр округа, крупное поселение с церковью и кладбищем. С 18 века погостом называют отдельно стоящую церковь с кладбищем. Позднее сельское кладбище.

Благовестят - от благовест - праздничный колокольный звон, совершаемый одним колоколом.

Вечерня - одна из христианских церковных служб.

Благообразный старец, черноризец - монах.

Просвитер - священник.

Пейзаж - вид изображение какой-либо местности. В живописи жанр, в котором основной предмет изображения - природа.

25. На каком фоне происходит главное событие?

Глядя на картину невольно приходят из памяти стихи великих поэтов:

А. Блока: «Твои мне песни ветровые, как слезы первыя любви».

«А ты все та же: лес, да поле, да плат узорный до бровей».

С. Есенина: «Молочный дым качает ветром села,

Но ветра нет, - есть только тихий звон.

И дремлет Русь в своей тоске веселой,

Вцепивши руки в желтый крутосклон.» А.С. Пушкина «В багрец и золото одетые леса...» И. А. Бунина: «Сторона ль моя ты сторонушка, Вековая моя глухомань».

26. - Скажите, как по-вашему MB. Нестеров относится к своему герою?

Как вы думаете, почему М.В. Нестеров выбрал образ святого Сергия для картины?

- Какой скрытый смысл несет в себе сюжет картины?
Почему незнакомый старец помог отроку? За что Варфоломей был вознагражден?

- Объясните слова К.Г. Паустовского: «...тот деревенский пастушок с глубочайшей чистоты синими глазами - белоголовый, худенький, в онучах.

- Кажется олицетворением стародавней России - ее сокровенной тихой красоты, ее неярких небес, нежаркого солнца, сияния ее неоглядных далей, ее пажитей и тихих лесов, ее легенд и сказок».

"Видение отроку Варфоломею" - лучшая работа из цикла, посвященного одному из самых ярких деятелей православной церкви. Фигурку юного пастушка художник писал с натуры. Ему позировала девочка, которую он увидел в деревне Комякино недалеко от Абрамцева.

Нестеров вспоминал, что когда он заметил "...девочку лет девяти, стриженную, с большими широко открытыми удивленными голубыми глазами, болезненную...", то замер, как перед видением. "Я совершенно отождествлял это личико с моим отроком Варфоломеем", - писал мастер.

27. - Посмотрите еще одну картину М.В. Нестерова, посвященную жизни Сергия. Другое время написания картины, другой сюжет, другой и сам Сергий. Однако есть что-то, что объединяет эти две картины. Что это по вашему?

- Действительно, очень много схожих деталей в пейзаже, кажется. Что автор вернул Варфоломея в то же место через много лет спустя, слегка изменив положение героя.

- Что произошло с Варфоломеем за эти годы? (стал святым Сергием Радонежским)

- Как он изменился внешне? (повзрослел, появился
нимб святости).

28. - Что осталось от прежнего отрока? (смирение, взгляд, покаяние, покорность)

- Какой была жизнь Сергия на пути приобретения
святости?

- Через какие испытания пришлось пройти Сергию?

Что, по-вашему помогло ему остаться великодушным праведником?

29. - действительно житие повествует о жизни человека, который достиг христианского идеала - святости. Дает образы правильной христианской жизни. Убеждает, что прожить ее может каждый человек. Герои жития - самые разные люди: и простые крестьяне, и горожане, и князья, те, кто однажды избрав путь спасения, а не смерти, шел по нему, проверяя все свои дела евангельскими заповедями, стараясь в пути уподобиться Христу. Таким был и Сергий Радонежский, основавший Троице -Сергиеву лавру. Еще русские цари считали за великую честь крестить своих детей в Троицком соборе - самом древнем памятнике лавры, где находится гробница Сергия Радонежского. Перед военными походами молились Сергию и просили у него помощи.

- Что, по-вашему, необходимо сделать человеку для
того, чтобы обрести такую славу и почитание? (По-моему, достаточно следовать основным православным заповедям).

- Как по-вашему, - это просто?

- Какие заповеди вы бы смогли сейчас определить для
себя, как главные, чтобы найти путь праведный?

30. - Я хочу поделиться с вами теми ступенями, которые я определила для себя как главные в жизни, для поиска пути праведного.

- Наверное, еще много ступеней и заповедей можно добавить к сказанному, я думаю, вы сами можете сделать правильный выбор в жизни.

- два года назад с девятым классом мы писали сочинение по картине М.В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею» и я в сочинении просила ответить на вопрос: «Чему учит картина?» и высказать свое отношение к картине. Многие ребята написали хорошие сочинения, заметили особенности: «Холма, как купола земли, напоминающие природные храмы». Или: « картина как бы ограждает нас от привычной суеты и шума, увлекая просторами, дает душе раздолье и свободу».

Одно сочинение меня просто потрясло и заставило о многом задуматься.

31. - Послушайте его.

«Картина М.В. Нестерова. Пейзаж, овраг, черноризец. И не только в картине, в самой жизни так и должно быть. Когда видишь эту картину, чувствуешь необъяснимое беспокойство. Будто живешь не правильно. А смысл жизни, вот он в картине, где все чисто, свято и натурально. Вот оно, это рациональное зерно, то, что заставляет, вернее, побуждает думать, думать и еще раз думать.

Пейзаж:, честно, уныл и ... красив. Конечно! Может здесь начинается бал, где все уже встали попарно и вот- вот закружатся в танце? Все так и выглядывают наперебой с картины: березки. Леса, озеро, церковь, деревни, дома, дорога. А травы-так четко выражены, что представляете жизнь каждой травинки: вот упало семечко, проросло и вот она склоняет голову под порывами ветра. А почему уныл? Да потому, что мы так «задрали нос», что отвыкли от невинного, бескорыстного, что все подлинное нам кажется скучным, унылым.

Что еще характерно для этой картины? Бездонность, где не горизонта, где «бежишь, бежишь, а горизонта не видно». Небо (разве оно хмурое?) возвышается над сумятицей внизу, стараясь обратить на себя внимание.

Отрок - кульминация картины. Вот он простой деревенский мальчик, открывший то, до чего никогда не догадаться коренастому мужику, то, что чудо возможно в быту! Нужно только попросить с чистым сердцем, нужно попросить на благо, на самоусовершенствование.

А вы заметили, что черноризец сливается с деревом? Может это не случайность, что отрок и черноризец встретились? Взгляд и взгляд, душа и душа и, может, все мы не зря встречаемся. Каждый учит чему-то другого, в чем-то помогает, в чем-то направляет. А мы сами решаем от кого и что принять, допустить в себя.

Мое отношение... Сочинение - вот мое отношение. Еще я думаю, что картина учит искать чудо даже в самый пасмурный и дождливый день».

- я думаю эта девочка найдет в жизни действительно праведный путь.


32. Итог урока:

Мне кажется нам удалось не только столкновение с большими мыслями художника, который заставляет и зрителя подумать о том большом, что хотел сказать художник.

- Я рада, что сегодня на уроке мы еще и задумались о смысле жизни. Помните, что непросто выбрать жизненный путь. Не раз вы будете стоять перед выбором: постарайтесь быть духовно сильными людьми и ищите свой праведный путь.

Оплывают свечи, но, сгорая, они отдавали нам сегодня своё тепло и свет. И мне хочется, чтобы каждый из вас в своей жизни сумел подарить людям частичку тепла своего сердца и богатства своей души.

33. Домашнее задание:

Напишите сочинение на тему: «О чем я могу рассказать Сергию при встрече». Это будет ваше размышление о поиске жизненного пути. Последний слайд: звучат колокола.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал