- Учителю
- Урок литературы на тему: «Развитие жанра антиутопии в романе Е. И. Замятина «Мы» (11 класс)
Урок литературы на тему: «Развитие жанра антиутопии в романе Е. И. Замятина «Мы» (11 класс)
Тема: «Развитие жанра антиутопии в романе Е.И. Замятина «Мы»»
(урок-открытие).
Утопии выглядят гораздо более осуществимыми, чем в это верили прежде. И ныне перед нами стоит вопрос, терзающий нас совсем иначе: как избежать их окончательного осуществления?
Н.А. Бердяев
Назначение утопии состоит прежде всего,
в том, чтобы указать миру путь к совершенству,
задача антиутопии, предупредить мир об опаснос-
тях, которые ждут его на этом пути.
М.А. Нянковский.
Цели:
- образовательные: углубить представление учащихся о жанре антиутопии; познакомить учащихся с биографическими данными писателя Е.И. Замятина; дать представление о противоречиях в творческой судьбе писателя; познакомить с историей публикации романа; развивать умение филологического (литературного) анализа художественного текста;
- развивающие: способствовать формированию у старшеклассников коммуникативной и исследовательской компетентности; создать условия для развития креативности на уроке; использовать приёмы педагогической техники для повышения мотивации с последующим развитием познавательной и исследовательской деятельности;
- воспитательные: приобщить учащихся к нравственным ценностям; способствовать формированию чувства коллективного сотрудничества и гражданской ответственности.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка. На уроке используется презентация «Роман Е.И. Замятина «Мы»»:
-
портрет Е.И. Замятина;
-
иллюстрации к роману;
-
лозунги-цитаты из романа.
2. Схемы к проекту.
3. Таблицы для оценки проекта.
4. Слайды с тестом и ответами.
Словарь урока: утопия, антиутопия, оксюморон.
Тип урока: комбинированный.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель. Вы уже встречались с термином «утопия» на уроках истории. Вспомните значение этого слова.
( Утопия - вымышленная картина идеального жизненного устройства.)
Учитель. Итак, утопия - мечта. Почему же философ Бердяев предостерегает от осуществления утопии? На этот вопрос вы сможете дать ответ в конце урока.
Учитель. Сегодня на уроке состоится открытие вами нового эпического жанра - антиутопического романа.
Термин учащиеся записывают в свои рабочие тетради, само понятие появится лишь к концу урока.
II. Возникновение жанра антиутопии ( сообщение ученика )
Мечта о построении, создании счастливого общества, основанного на социальном равенстве, справедливости, братстве, на протяжении многих веков не давала людям покоя, а в период с XVI по XIX столетие в мировой литературе создается немало утопий.
Н а и б о л е е я р к и е п р и м е р ы : (слайд 1).
-
Т. Мор «Золотая книжечка о наилучшем устройстве государства или о новом острове Утопия» (1478 - 1535 гг.), где автор, критикуя эксплуатацию, изображал мир, где все трудятся и все счастливы;
-
итальянский гуманист Т. Кампанелла «Город солнца» (1568 - 1639 гг.);
-
английский писатель - социалист В. Моррис «Вести ниоткуда»;
-
Н.Г. Чернышевский «Что делать?» (сны Веры Павловны);
-
М.Е.Салтыков - Щедрин «История одного города» (Угрюм - Бурчеев).
Мечты остались лишь мечтами: более чем за четыреста лет ни в одном из существовавших обществ так и не удалось добиться ни равенства, ни справедливости, ни счастливой жизни для всех.
В XX веке, после того как был написан роман «Мы», сама жизнь опровергает утопические мечтания, доказав тем самым, что страшные предвидения Замятина оказались вполне осуществимыми.
Возникновение тоталитарных режимов вызвало сомнения в возможности существования идеального государства, общества. Отсюда - возникновение нового жанра, жанра антиутопии.
III. Краткие биографические сведения о писателе и истории публикации романа «Мы».
Замятин Евгений Иванович (1884 - 1937 гг.) - прозаик. Родился в городе Лебедяни Тамбовской губернии в семье священнослужителя. Окончил кораблестроительный факультет Петербургского политехнического института. Принимал участие в революционном движении 1905 -1907 годов, подвергался репрессиям. В 1906 - 1911 годы жил на нелегальном положении. Литературный дебют в 1908 году оказался неудачным. Удача пришла позже, когда была опубликована повесть «Уездное».
Дореволюционное творчество Замятина развивалось в традициях русского критического реализма Н.В.Гоголя, Н.С.Лескова и было окрашено демократическими идеями. Замятин был поистине русский человек. В этом заключалась его сила как художника и его трагедия.
Его отношение к старой России можно определить словами: «любовь - ненависть». Любовь к ее истокам, здоровой народной основе, творческой одержимости русской натуры, её готовности к революционному обновлению. И ненависть к самодержавно-политическим оковам, провинциальной тупости.
Но писатель видел и другую Россию. В рассказах «Три дня» и «Непутёвый» автор показал протестующую, революционную Россию. В 1914 году за антивоенную повесть «На куличках» писатель был предан суду. В 1916 году писатель уезжает в Англию, возвращается в Россию осенью 1917 года, где встретил Октябрьскую революцию, пережил события Гражданской войны, жестокую разруху и голод. Существенным было творчество Замятина тех лет. Сюда относится, прежде всего, оставшийся в рукописи фантастический роман «Мы», а также многочисленные рассказы, повести, рассказы, сказки, драматические произведения, в которых писатель касался «больных» сторон революционной и послереволюционной действительности. Литературными критиками и многими писателями это было воспринято как отступничество, измена.
Главным произведением Замятина этих первых послереволюционных лет был, бесспорно, фантастический роман «Мы», воспринятый современниками как злая карикатура на социалистическое общество.
«Мы» - краткий художественный конспект возможного отдалённого будущего, смелая антиутопия, роман-предупреждение. Написанный в 1920 году в голодном, неотапливаемом Петрограде, в обстановке военного коммунизма, роман погружает читателя в то будущее общество, где решены все материальные запросы людей и где удалось выработать всеобщее математически выверенное счастье путём упразднения свободы, самой человеческой индивидуальности, права на самостоятельность воли и мысли.
Это общество прозрачных стен и проинтегрированной жизни всех и каждого, розовых талонов на любовь, одинаковой нефтяной пищи, строжайшей дисциплины.
Счастье достигнуто - воздвигнут совершеннейший из муравейников. И вот уже строится космическая сверхмашина - Интеграл, долженствующий распространить это принудительное счастье на всю Вселенную.
В романе автор стремиться рассказать о смешении социальных систем в один «технократический котёл». Здесь выявляется борьба двух полярных начал: за человека или против него, гуманизм или фанатизм.
К концу 20-х годов вокруг Замятина складывается враждебная «полоса отчуждения». В 1924 году в переводе американского врача-психиатора Г.Зильбурга роман получил известность за границей и был тепло встречен американской критикой. В 1929 году в пражском журнале «Воля России» без ведома автора был напечатан с сокращениями. Вскоре появились переводы на чешский язык. Это послужило началом широкой кампании против Замятина. Обречённый на творческое молчание, писатель обратился с письмом на имя И.В.Сталина с просьбой разрешить ему выехать за границу. В 1931 году просьба была удовлетворена.
Только в 1952 году роман был опубликован на русском языке, но опять же не в России, а в США. Лишь в 1988 году, спустя более полувека после написания, «Мы» вышел в России. Сегодня мы имеем возможность читать его, размышлять над его страницами.
IV. Защита проекта творческой группой по теме: Противоречия в судьбе и творчестве писателя. Жанр и смысл названия «Мы». История публикации. ( 5 мин ) .
Учитель: У каждого на парте лежат таблицы, в которых вы должны оценить защиту информационного проекта по критериям: содержание; эмоциональность и речь; практическая значимость.
Итак, слово - творческой группе.
Проблема: почему роман, написанный более 80 лет назад, не потерял своей актуальности?
Е.И.Замятин прожил недолгую (1884-1937 гг.), но до отказа наполненную событиями, размышлениями, творческую жизнь. Судьба его - одна из многих драм нашей культуры. Считался неугодным писателем, шёл вразрез с господствующей идеологией. После полувекового забвения, запретов произведения Замятина нашли своего читателя только в 90-е годы XX века.
(Творческая группа комментируют схемы, изображённые на слайдах).
Вся жизнь Замятина построена на противоречиях.
Ярый
антисоветчик
антисоветчик
Революционер-
большевик
Писатель
Инженер
Замятин - анти
Эмигрант
Любит Родину
Неореализм
Реализм
Символист
Писатель не принимал шаблонов в жизни, неустанно искал свежие образы, метафоры.
Замятин - мастер русской литературы.
Замятин -
продолжатель традиции Гоголя,
Салтыкова - Щедрина, Достоевского
ГОРОД
ЧЕЛОВЕК
ГОСУДАРСТВО
ГОРОД
Роман «Мы»
Антиутопия 1921, 1924, 1952, 1988
Античность
Библейские
сюжеты
Миф о Прометее
Иисус
Вавилонская
башня
Адам и Ева
Учитель. В курсе изучения литературы мы не раз встречались с утопией. Что это за жанр?
Утопия (греч. «и» - нет, «топос» - место) - литературный жанр, описывающий искусственно созданное идеальное государственное и общественное устройство.
Произведения.( Роман Чернышевского «Что делать?», 4-й сон Веры Павловны.) Но роман Замятина - антиутопия. Что это за жанр?
Антиутопия - это показ идеального государства, которое дошло в своём развитии до абсурда.
Нам знакомы его черты. (« История одного города» Салтыкова-Щедрина.)
-
Рисунки по ассоциациям.
( Новый жанр был реакцией на политику тоталитарного государства. (Слова литературоведа Жолковского: «Антиутопия проникнута разочарованием в идее общества, построенного на отрицании бога, свободы человеческой природы».)
Насколько прав был в своих предсказаниях Замятин, считавший, что возникновение тоталитарных режимов вызвало серьёзные сомнения в существовании идеального общества. Поэтому и возник жанр антиутопии.
Писатель мечтал опубликовать «мы» в России, но цензура сказала: «Нет!» Роман получил известность за границей - в 1924 году, тепло встречен американской критикой. Только в 1952 году был опубликован русский текст, но не на родине писателя, а в США. Лишь в 1988 году роман вышел в России.
Рамки романа - антиутопия, думается, для Замятина слишком узки. Иными словами, наличие фантастики порождено не столько спецификой жанра. сколько стремлением художника выйти за пределы действительности и проверить истинность тех или иных идей.
А фантастический сюжет обретает «достоверность», поскольку основывается на античных мифах, библейских сюжетах.
Учитель. Кто вспоминает миф об изгнании из рая?
Учащиеся. Р - 13.
Учитель. О распятии Иисуса?
Учащиеся. Благодетель.
Учитель. Легенду о Прометее?
Учащиеся. Д - 503 и «некий государственный поэт».
Учитель. С кем сопоставимо судьба героя романа, видящего в Благодетеле своего Бога и относящегося к законам Единого Государства как к Божьим заповедям?
Учащиеся. С Адамом.
Учитель. Как правило, герой ссылается или пересказывает содержание того или иного мифа для прояснения определённых ситуаций, душевного состояния. И здесь противопоставление Я - МЫ.
Учитель. Как вы поняли смысл названия романа?
Учащиеся. Несмотря на «мы», вынесенное в заглавие романа, автор показывает трагедию одного человека.
-
Практическая значимость проекта.
Работая над данной темой, мы задумались над тем, почему роман «Мы» актуален сегодня, и пришли к выводу, что он предостерегает любое общество от опасности, в котором «Я» не существует, разоблачает идеи механизированного общества. (Лица без эмоций, душа без лирики, люди запрограммированные.) Каждый человек в России, да и вся страна в целом сегодня должны задуматься о сохранении своего имени - необычного, загадочного, индивидуального. Не хотелось бы вновь превратиться в серую массу.
Оценивается проект по критериям ( учащиеся заполняют таблицы).
Учитель. (подводит итог выступления группы). Вы показали свою компетентность при обобщении материала о Замятине, его произведении в виде схем. Чувствуется, что проведена большая поисковая и творческая работа.
V. Анализ романа.
Учитель. вы самостоятельно прочитали роман «Мы». Что является предметом изображения в этом произведении?
Учащиеся. Далёкое будущее, XXXI век. Казалось бы, создано, наконец, то государство - мечта, где все люди счастливы всеобщим «математически безошибочным» счастьем. Это не случайно , ведь люди всегда мечтают о гармонии, а заглядывать в будущее свойственно человеку. будущее ему всегда представлялось прекрасным, ещё со времён долитературных. Достаточно вспомнить русские народные сказки: ковры - самолёты и сапоги - скороходы для скорости, молодильные яблоки и живая вода для молодости и вечной жизни, скатерть - самобранка для достатка и сытной жизни…
Учитель. Для чего изображается столь далёкое будущее - XXXI век?
Учитель. Заметьте, в романе мечта основана не на путях развития техники, покорения, преобразования природы, а на пути развития человека, общества.
Учитель. Что в центре внимания автора?
Учащиеся. Проблема взаимоотношений личности и государства, индивидуальности и коллектива, ведь прогресс науки, техники - это ещё не прогресс человечества.
Учитель. Сегодня на уроке уже говорилось, что жанр антиутопии начал активно развиваться в XX веке и приобрёл статус «романа - предупреждения» о возможном будущем. Исторический путь человеческого общества, как известно, не прямолинеен, часто это хаотическое движение, в котором очень трудно найти нужное направление.
После 1917 года была создана попытка «выпрямить» эту запутанную нить истории.
Е.И. Замятин проследил логический путь результата подобного действия, который привёл к Единому Государству. Государству, где вместо идеального, справедливого, гуманного, счастливого общества, о котором мечтали поколения социалистов - романтиков, обнаруживается бездушный казарменный строй.
В нём не люди, а безликие «нумера», интегрированные в послушное и пассивное «мы»; в котором не человеческое общество, а сложный неодушевлённый механизм, т.е. полная противоположность желаемому.
На основе противоположности строится и текст романа. Замятин активно использует в своём произведении сочетание противоположностей, оксюморонов.
VI. Словарная работа.
Учащиеся записывают определение в тетради.
Оксюморон ( от греческого oxymoron - буквально: остроумно - глупое) - стилистическая фигура, соединение противоположных или контрастных по смыслу слов.
Учитель. Приведите примеры оксюморонов из романа.
Учащиеся. Дикое состояние свободы; благодетельное иго разума; наш долг заставить их быть счастливыми; самая трудная и высокая любовь - жестокость.
Учитель. Чего достигает, добивается автор, используя эту стилистическую фигуру?
Учащиеся. (делают вывод) Именно оксюмороны подчёркивают ненатуральность, искусственность, противоестественность отношений между государством и людьми. При помощи этого стилистического приёма показаны вывернутые наизнанку представления о человеческих ценностях.
VII. Проверка усвоения изученного материала.
Учитель. На слайдах представлен тест, в котором вы должны выбрать правильные ответы.
Тест.
1. Какие особенности и черты романа Е.И. Замятина «Мы» убеждают нас в том, что по жанру это антиутопия? (Три ответа)
1. Изображение машинизированного будущего, построенного в соответст вии с утопическими идеями.
2. Прославление Благодетеля и Единого Государства.
3. Несоответствие идей всеобщего счастья конкретным судьбам героев - нумеров.
4. В романе высмеивается современная Замятину Россия.
5. Превращение людей в нумера.
2. По структуре роман «Мы» представляет дневник, состоящий из сорока конспектов строителя Интеграла. Какие сюжетные линии оказываются для Д - 503 наиболее важными? (Два ответа)
1. Любовь «по розовым талончикам» между Д - 503 и О - 90.
2. Отношения с другими нумерами и Благодетелем .
3. Любовь с первого взгляда к I - 330.
4. Любовь и предательство Ю.
5. История Единого Государства.
3. Против каких явлений действительности 1920 - х гг. направлен роман Е. Замятина? (Один ответ)
1. Против интеллигенции и культуры.
2. Против современного писателю общественного строя .
3. Против мещанства как социального и духовного явления.
4. Против бездуховности, подозрительности, доносительстве как норме жизни.
5. Против социалистической революции.
Деятельность учащихся:
В каждом вопросе подчёркивают верные ответы. После выполнения меняются работами и проверяют друг у друга по «ключу», предложенному учителем. За каждый верный ответ - 1 балл. Подсчитывают количество полученных баллов в данном задании.
Ключ к проверке теста.
1
2
3
1, 3, 5
3, 5
4
Учитель подводит итоги, задавая вопросы:
-
Кто получил 6 баллов? 5 баллов? 4 балла? 3 балла?
VIII. Итог урока.Учитель. Можно ли государство, показанное в романе, назвать идеальным?Учитель. Итак, «Мы» - не мечта, а проверка состоятельности мечты, не утопия, а антиутопия, предупреждение об опасностях о пути реализации утопической идеи.
Что теперь вы можете сказать об эпиграфе к уроку?
Выставляются оценки за урок.
IX. Домашнее задание: написать сочинение - эссе: «Предсказания и предостережения романа Замятина «Мы»».
Открытый урок по литературе
по теме: Развитие жанра антиутопии в
романе Е.И. Замятина «Мы»
11 класс.
Составила и провела:
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ №2 Ильметова В.Н.
2007 - 2008 учебный год.