7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 7 классе на тему 'Подчинительные союзы'

Урок по русскому языку в 7 классе на тему 'Подчинительные союзы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока русского языка в 7 классе по теме «Подчинительные союзы» - обобщить знания учащихся по теме «Союзы», дать понятие о союзных словах и их роли в сложноподчиненных предложениях, научить правильно расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях. Для
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе с использованием ИКТ


ТЕМА: ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ (, ).

Цель: сделать содержание учебного материала нестандартным, что повысит интерес семиклассников к уроку и позволит лучше закрепить и расширить базовые знания по русскому языку.

Задачи урока:

  • образовательная: добиваться закрепления базовых понятий курса русского языка по теме «Подчинительные союзы»;

  • развивающая: развитие и тренировка умений:

  • выделять и запоминать главное;

  • различать подчинительные союзы и союзные слова;

  • проводить обобщение изученного материала;

  • применять свои знания на практике;

  • воспитательная: формирование сознательного интереса к содержанию учебного материала.

Тип урока: урок обобщения и расширения знаний по конкретной теме.

Доминирующая деятельность учеников на уроке - репродуктивная, т. к. содержание учебного материала знакомо ученикам.

Логическая схема усвоения материала на уроке: устное повторение теории - словарная работа - письменный тренинг алгоритма применения теории на простых примерах с объяснением - самостоятельная работа.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная и индивидуальная.

Метод обучения: репродуктивный. Его виды: устный опрос, письменные практические задания с устными комментариями, самостоятельная работа.

Самостоятельная работа: индивидуальные задания на карточках (тест) или прохождение теста на компьютере.

Реальный результат: закрепление и обобщение знаний по теме «Подчинительные союзы»; знакомство с интересными фактами из истории изобразительного искусства; оценка качества усвоения материала по результатам самостоятельной работы; эмоциональное удовлетворение учеников от достигнутых положительных индивидуальных результатов своей деятельности на уроке.

Оборудование: интерактивная доска; репродукции картин русских художников; таблицы; схемы; карточки; компьютеры.


ХОД УРОКА


Знания, которые не пополняются

ежедневно, убывают с каждым днём.

(Китайская пословица)


  1. Организационный момент

  1. Вступительное слово учителя.

Дорогие ребята! На предыдущем уроке мы начали изучать подчинительные союзы. Сегодня мы закрепим знания о подчинительных союзах, будем учиться различать подчинительные союзы и союзные слова, выполним самостоятельную работу по теме. Урок мы проведём, заочно посетив залы Третьяковской галереи.

Учитель. Откройте тетради, запишите число, тему урока (Подчинительные союзы).


  1. Сообщение учащегося.

Государственная Третьяковская галерея - один из известнейших художественных музеев мира, собрание которого охватывает целое тысячелетие развития русской культуры. Основателем галереи был московский купец и промышленник Павел Михайлович Третьяков, большой ценитель и знаток искусства. Всю жизнь П. М.Третьяков посвятил созданию музея. В его собрании отечественное искусство представало во всём многообразии исторического развития: помимо произведений современных художников, оно включало работы живописцев XVIII - первой половины XIX века, а также памятники древнерусского искусства. В 1892 году, за несколько лет до смерти, Третьяков передал в дар Москве всю свою богатейшую коллекцию, насчитывавшую тогда уже 1287 картин, 518 рисунков, 9 скульптур мастеров XVIII-XIX веков. Сегодня в Третьяковской галерее более 100 тысяч экспонатов. (Слайды № ).


  1. Основной этап урока

  1. Фронтальный опрос

  • Что изучает морфология?

  • На какие группы делятся части речи?

  • Назовите служебные части речи.

  • Назовите основные признаки служебных частей речи ().

  • Что такое союз?

  • Какие бывают союзы по строению? (простые и составные)

  • Какие бывают союзы по значению? (сочинительные и подчинительные)

Определите, какой союз использован в предложении (сочинительный или подчинительный); что он связывает: однородные члены, части сложносочинённого или сложноподчинённого предложения. (слайды № , , ).

  1. Беседы об искусстве предполагают обращение к национальной культуре и общечеловеческим ценностям.

  2. Выставки художников-передвижников привлекали внимание и становились крупнейшим культурным событием России того времени.

  3. В студенческие годы художник И. Левитан, не имея денег на то, чтобы снять комнату, нередко оставался ночевать в пустых классах училища живописи.

  4. Картина И. Левитана «Осенний день. Сокольники» показывает увядающую природу, но печали она не несёт.

  5. Картины художника И. И. Шишкина показывают, как сильно и страстно любил русскую природу замечательный художник.

  6. Картина Шишкина «Корабельная роща» является итогом огромной работы художника, потому что он сумел вложить в неё весь свой опыт, все знания, накопленные за долгую творческую жизнь.

  7. Социальные идеи художников-передвижников уступили место авангардизму, а потом и постмодернизму.

  8. Третьяковская галерея - не только огромный музей с мировой известностью, но и крупный научный центр.


Учитель. Предложения, в которых вы находили союзы, были связаны с изобразительным искусством. Мы обратили с вами внимание на репродукции картин русских художников, которые расположены в нашей воображаемой галерее.


  1. Словарная работа.

На доске записаны слова галерея, галерейный, экспонат.

Учитель. Обратим с вами внимание на значение слова галерея. ().

ГАЛЕРЕЯ, -и, ж. 1. Узкое крытое помещение, соединяющее части здания, а также длинный балкон вдоль здания. Стеклянная г. 2. Верхний ярус театра (устар). 3. Длинный подземный ход в каких-н. сооружениях, при горных работах. 4. В нек-рых названиях: художественный музей. Картинная г. Национальная г. 5. перен. чего. Длинный ряд, вереница. Г. литературных типов.// прил. галерейный, - ая, -ое (к 1 и 3 знач.). (Проецируется на экран).

ЭКСПОНАТ, -а, м. Экспонируемый предмет, животное. Экспонаты выставки, музея. Музейный э. (также перен.: о ком-чём-н. очень древнем, старом; разг. шутл). //прил. экспонатный, -ая, -ое.


Подберите однокоренные слова: экспонент, экспозиция, экспонировать.

Учитель. Запишите слова в тетрадь (выделить корень), составьте словосочетания, выделите главное слово в словосочетании (Картинная галерея, галерейный переход, экспонат выставки, музейная экспозиция, экспонировать картины).

Учитель. Запишите предложение, выполните синтаксический разбор:

Когда П. М. Третьяков задумал составить галерею из картин русских художников, круг его интересов был широк. (Повеств, невоскл., сложн., союзн., с/п).

Как называются простые предложения в сложноподчинённом предложении? (Грамматически независимая часть сложноподчинённого предложения называется его главной частью, а зависимая часть, в которой находится союз, придаточной частью).

Учитель. Основным средством связи придаточной части с главной являются подчинительные союзы. Но главная часть и придаточная могут связываться и с помощью союзных слов. Союзные слова выражаются относительными местоимениями и наречиями. (Работа с таблицей).


ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ НАРЕЧИЯ

Кто, что, который, какой, чей

Где, куда, когда, откуда, почему, зачем, сколько, насколько


Учитель. Определите, как связаны простые предложения в составе сложного. (Работа с карточками).


В 1860 году в своём завещании П.М.Третьяков написал, что он желал бы составить галерею из картин русских художников.

Ежегодно галерея пополнялась лучшими произведениями искусства, которые закупались у художников в их мастерских или с выставок.

Первоначально картины размещались в жилом доме Третьяковых, потому что коллекция была небольшой.

Привычный для всех красочный фасад, который объединил весь комплекс музея, был построен уже после смерти его владельца.

Когда Третьяков умер, галерея продолжала пополняться.

В настоящее время Государственная Третьяковская галерея, где хранятся шедевры русской культуры, состоит их более 100 тысяч экспонатов.


Учитель. Обратимся к учебнику (§ 59, стр. 155 учебника).

В чём отличие подчинительных союзов от союзных слов?

Промежуточный вывод. Работа с таблицей «Отличие союзов от союзных слов» (Работа с таблицей)

Разграничение союзов и союзных слов

Союзы

Союзные слова

1. Не являются членами предложения, например: Он сказал, что сестра не вернётся к ужину (что - союз, не является членом предложения).

1. Являются членами придаточного предложения, например: Она не сводила глаз с дороги, что ведёт через рощу (союзное слово что - подлежащее).

2. Часто (но не всегда!) союз можно изъять из придаточного предложения, ср.: Он сказал, что сестра не вернётся к ужину. - Он сказал: сестра не вернётся к ужину.

2. Поскольку союзное слово - член придаточного предложения, его нельзя изъять без изменения смысла, например: Она не сводила глаз с дороги, что ведёт через рощу; невозможно: Она не сводила глаз с дороги, ведёт через рощу.

3. На союз не может падать логическое ударение.

3. На союзное слово может падать логическое ударение, например: Я знаю, что́ он будет делать завтра.

4. После союза нельзя поставить частицы же, именно.

4. После союзного слова можно поставить частицы же, именно, ср.: Я знаю, что же он будет делать завтра; Я знаю, что именно он будет делать завтра.

5. Союз нельзя заменить указательным местоимением или местоимённым наречием.

5. Союзное слово можно заменить указательным местоимением или местоимённым наречием, ср.: Я знаю, что он будет делать завтра. - Я знаю: это он будет делать завтра; Я знаю, где он был вчера. - Я знаю: там он был вчера.


Учитель. Определите, в каких из предложений используется союз, а в каких - союзное слово. ().

  1. Когда работа нравится, каждый день - это праздник. (Тайгер)

  2. Воля есть сильный слепец, который несёт на себе слабого зрячего. (Шопенгауэр)

  3. Если сразу нет успеха, пробуй снова и снова. (У.Хиксон)

  4. Найди себе такую великую цель, чтобы для её достижения тебе понадобилось напрягать все свои силы. (Дэвид О. Макней).

  5. Действуйте, пока есть средства и силы. (Симеон Бен Элизар).

  6. Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. (Лорд Честерфилд).

Учитель. Запишите предложения под диктовку и определите, в каких из них используется союз, а в каких - союзное слово. (Учитель диктует предложения, ученики записывают в тетради и определяют, в каких предложениях используются подчинительные слова, в каких - союзные слова).

  1. Выставку, где экспонировались картины Левитана, посетил владелец художественной галереи Третьяков.

  2. В картине «Март» художник запечатлел тот момент в жизни природы, когда во всём ощущается предчувствие весны.

  3. Левитан считал картину «Над вечным покоем» своим главным произведением, потому что в ней он предстал со всем своим содержанием.

  4. Большинство последних полотен Левитана посвящено теме русской деревни, так как поле, лес, околица села в свете луны или заходящего солнца - излюбленные мотивы художника в этот период.

  5. На картине «Весна. Большая вода» мы не видим человека, но на переднем плане изображена лодка, на которой он приплыл.

Вывод. Простые предложения в составе сложноподчинённого предложения могут связываться подчинительными союзами или союзными словами, в роли которых выступают относительные местоимения или относительные наречия.

  1. Самостоятельная работа. Тест (на компьютерах).

I вариант

  1. Выберите правильный ответ:

а) подчинительные союзы связывают однородные члены предложения и простые в составе сложного;

б) подчинительные союзы связывают простые предложения в составе сложного;

в) подчинительные союзы связывают однородные члены предложения.

2. Сложноподчинённые предложения - это предложения, в которых:

а) простые предложения равноправны по смыслу;

б) предложения связаны между собой интонационно;

в) одно из предложений по смыслу подчиняется другому.

3. Сложноподчиненное предложение состоит:

а) только из придаточных предложений;

б) из двух независимых предложений;

в) из главного и одного или нескольких придаточных предложений.

4. Придаточное предложение может стоять:

а) только перед главным предложением;

б) перед главным, в середине главного, после главного предложения;

в) только после главного предложения.

5. Отметьте сложноподчинённые предложения (знаки препинания не расставлены).

а) Дождик застал нас когда мы уже повернули в берёзовую рощу.

б) Поезд пришёл точно по расписанию но Вари на перроне не было.

в) Не то калитка стукнула не то мне показалось.

г) Я решил подняться на гору чтобы оттуда осмотреть окрестности.

6. Отметьте сложноподчинённые предложения, в которых простые предложения связаны с помощью союзных слов.

а) Когда луна взошла из-за облаков, она осветила бледным светом окрестность.

б) Большое дерево, которое лежало на земле, загородило путь.

в) Будь полезен там, где живёшь.

г) Для того чтобы добраться до озера, потребовалось немало времени.

II вариант

  1. Выберите правильный ответ:

а) в сложноподчинённом предложении может быть только две основы;

б) в сложноподчинённом предложении может быть любое количество основ;

в) в сложноподчинённом предложении может быть две и более основы.

2. Укажите неверное утверждение:

а) в сложноподчинённом предложении одна часть подчиняется другой;

б) по значению сложноподчинённые предложения делятся на три группы;

в) сложноподчиненное предложение состоит из двух независимых предложений.

3. Придаточное предложение отделяется от главного с помощью:

а) интонации;

б) одной или нескольких запятых;

в) тире и двоеточия.

4. 4. Придаточное предложение может стоять:

а) только перед главным предложением;

б) перед главным, в середине главного, после главного предложения;

в) только после главного предложения.

5. Отметьте сложноподчинённые предложения (знаки препинания не расставлены).

а) Когда дует ветер то становится и холодно, и жутко.

б) По мере того как путешественники углублялись в горы растительность становилась всё более дикой.

в) С востока надвигались тёмные дождевые тучи и оттуда потянуло влагой.

г) Время было позднее но в лесу ещё можно было слышать пение птиц.

6. Отметьте сложноподчинённые предложения, в которых простые предложения связаны с помощью союзных слов.

а) Когда путешественники отдохнули и утолили жажду, они отправились дальше.

б) Счастье даётся глотками, чтобы не захлебнуться им.

в) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.

г) Бог ничего не даёт тем, кто скрещивает руки.

№ задания

Ответ

№ 1


№ 2


№ 3


№ 4


№ 5


№ 6

4. Домашнее задание. ()

5. Итог урока. (Слайды № , )

- Какие бывают союзы по значению?

- С помощью чего могут связываться простые предложения в составе сложноподчинённого предложения?

- В чём отличие подчинительных союзов от союзных слов?

Учитель. Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Что собой представляет китайская пословица? С помощью чего связаны простые предложения в составе сложного?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал