- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме: «О чём рассказывают устаревшие слова» 5 класс
Конспект урока по русскому языку по теме: «О чём рассказывают устаревшие слова» 5 класс
Конспект урока по русскому языку по теме: «О чём рассказывают устаревшие слова» 5 класс
Цели:
- дать понятие об устаревших словах;
- объяснить причины появления устаревших слов в языке;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Оборудование:
- раздаточный материал
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.
Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.)
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.
1.Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.)
Цель:
актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся зачитывают свои сочинения по картине И.И.Левитана «Осенний день. Сокольники».
3.Фронтальный опрос.
-Какой раздел науки о языке мы изучаем? Что изучает этот раздел?
-Что составляет словарное богатство языка?
-Какие понятия уже усвоены вами? Примеры.
-Назовите известные вам словари.
-Назовите имя автора самого известного Толкового словаря живого великорусского языка.
Зачитывают домашнее сочинение.
Отвечают на вопросы.
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин.)
Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого.
Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.
4.Слово учителя. Объяснение нового материала.
- Словарный состав русского языка постоянно меняется: исчезают одни слова, появляются другие. Почему это происходит?
Джералд Даррелл. Говорящий сверток.
В начале урока в классе появляется Попугай, хранитель слов из книги Д.Даррелла «Говорящий сверток». Он, а также Питер, Саймон и Пенелопа разыгрывают небольшую сценку:
«…- Так что означает «проветривать слова»? - повторил Саймон.
- Что означает «хранитель слов»? - поинтересовался Питер.
- Ну, хорошо, - ответил Попугай, - я действительно хранитель слов, но пусть это останется между нами. Видите ли, в нашем краю жизнью каждого управляют три книги. Говорящие, разумеется, не то что ваши унылые, старомодные, будничные книги. Одна называется Великая книга заклинаний, вторая - Троянский травник и третья - Гигантский словарь. Меня воспитывал словарь, и, соответственно, я стал хранителем слов.
- А что вы должны делать? - задала вопрос Пенелопа.
- О, это очень важная работа, поверьте мне. Знаете ли вы, сколько слов в английском языке?
- Сотни, - предположил Питер.
- Скорее тысячи, - поправил его Саймон.
- Совершенно верно, - сказал Попугай. - А точнее - двести тысяч слов. Так вот, обыкновенная средняя личность пользуется изо дня в день и день за днем одними и теми же словами.
Тут глаза его наполнились слезами, он вытащил из-под крыла большой платок и высморкал клюв.
- Да, - продолжал он, всхлипывая. - А что, вы думаете, происходит со всеми неиспользованными словами?
- Что происходит? - переспросила Пенелопа, широко раскрыв глаза.
- Если за ними не присматривать, - пояснил Попугай, - если не давать им упражняться, они чахнут и исчезают, бедняги. В этом и заключается моя работа: раз в году я обязан сесть и перечитать вслух весь Словарь, чтобы все слова получили должный моцион. Но в течение года я стараюсь употреблять как можно больше слов, а то ведь одной тренировки в году для крошек недостаточно. Они так засиживаются, что просто погибают от скуки». (1)
Учитель (здесь и далее по тексту слова учителя выделены жирным шрифтом, слова учащихся - курсивом):
- Какую важную проблему затронули наши гости?
- В английском языке, так же как и в русском, очень много - 200 000 (или даже больше) - слов. Но не все они достаточно часто используются в речи. Если слова «не упражняются», как говорит Попугай, то они «чахнут», «исчезают», «просто погибают от скуки».
- В любом языке, в том числе и в русском, есть слова, которые постепенно отмирают, уходят из активного словарного запаса. Они называются устаревшими. Как вы думаете: почему?
- В слове устаревшими корень стар-, как и в слове старый. Устаревшие слова - те, которые стали старыми и вышли из употребления.
- Означает ли это, что данные слова стали ненужными и неинтересными для нас?
- Конечно, нет. Узнавая значение устаревшего слова, мы можем получить совершенно новую, интересную информацию.
- Вы правы. Устаревшие слова могут рассказать о многом. Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока: «О чем рассказывают устаревшие слова?»
Слушают учителя, следя за текстом по раздаточному материалу.
Отвечают на вопросы.
Записывают число и тему урока в тетрадях.
Динамическая пауза (2 мин.)
Цель: сменить вид деятельности.
Комплекс упражнений для глаз.
Выполняют упражнения.
4. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.)
Цель:
-
мотивировать учащихся к деятельности;
-
координировать деятельность учащихся;
-
контролировать
выполнения заданий
Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания
5.Работа с учебником.
- Прочитайте текст из упражнения 334.
- Почему некоторые слова употребляются все реже и реже и даже умирают?
- Жизнь человека беспрерывно меняется. Уходит из жизни предмет или явление - и забывается слово, обозначающее его.
- На какие две группы мы можем разделить устаревшие слова?
- Одни устаревшие слова обозначают ушедшие из жизни понятия (учитель может сообщить, что они называются историзмами), а другие заменяются более понятными всем синонимами (это архаизмы). Термины не употреблены в учебнике, поэтому сообщаются учащимся по усмотрению учителя.
- Выпишите из текста устаревшие слова вместе с синонимами. Благодаря синонимам значения устаревших слов из этого текста вам понятны. А как же поступать в том случае, если синонимов нет?
- Нужно обратиться к толковому словарю.
- Откройте учебник на с. 308 - 309. В толковом словарике (3) слова, вышедшие из употребления, обозначены пометой устар. Выпишите их. Как вы думаете: почему эти слова ушли из активного словарного запаса?
- Слова аршин, верста, вершок, локоть, пядь вышли из употребления, потому что сейчас используется другая система мер. Слова кушак, кафтан обозначали предметы одежды, которую сейчас не носят. У слов яхонт, чело, червленый, голевой появились более современные синонимы.
Затем выполняется упражнение 336. Используя уже знакомые устаревшие слова, учащиеся вначале устно, а затем письменно описывают одежду героев картины В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером Волке».
Большой интерес у детей вызывает объяснение происхождения и смысла выражений из упражнения 337:
Семи пядей во лбу. Так говорят об очень умном, способном человеке.
Сам с ноготок... - очень маленький.
...А борода с локоток - длиной от 38 до 46 сантиметров.
Не отдать ни пяди земли - не отдать даже самой малой части территории (от 19 до 23 сантиметров).
Как аршин проглотил - проглотил линейку или палку для измерения длиной в 71 сантиметр и стал неподвижен.
Мерить на свой аршин - судить о ком-либо или о чем-либо крайне односторонне, по своим представлениям.
От горшка два вершка - мал ростом (вершок - 4,4 сантиметра), молод еще, неопытен.
За семь верст киселя хлебать - ехать далеко за чем-то пустячным, несерьезным.
- Какой вывод можно сделать на основе нашего исследования?
- С течением времени в языке происходят изменения настолько серьезные, что часто невозможно обойтись без перевода и пояснений.
- Я думаю, что теперь вам понятно, как важно почаще «проветривать» слова, то есть изучать все пласты русской лексики, в том числе и устаревшие слова, которые могут рассказать нам так много интересного.
- Найдите устаревшие слова в отрывках из русских народных сказок. Объясните их значение с помощью словаря.
-
Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная.
-
Здравствуйте, купцы чужеземные!
-
Входит в светлицу - видит: красота невообразимая.
6.Знакомство с планом и образцом лексического разбора слова.
Чтение лингвистического текста упр. 339.
Выполнение упр. 340.
Работают с текстом упражнения.
Записывают определение понятий историзмы и архаизмы в словарик.
Работают с толковым словарём учебника.
Описывают картину В.М.Васнецова «Иван Царевич на Сером Волке».
Выясняют смысл выражений из упражнения.
Работают с заданием в парах.
Работают с планом и образцом лексического разбора слова.
5.Рефлексия. (5 мин.)
Цель:
-
оценить результаты собственной деятельности
-
повторить способ нового знания
-Какие слова называют устаревшими?
-О чём рассказывают устаревшие слова?
-Нужно ли собирать, беречь устаревшие слова?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
Оценки получают ученики, отвечавшие домашнее задание, работавшие у доски и активно дополнявшие с места.
Домашнее задание: § 42, упр. 335, ЗСП - 2,4,6.
Отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся высказывают свое впечатление от урока. Каким сегодня был урок?
Записывают домашнее задание.