7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Богатство языка (4 класс)

Урок по русскому языку на тему Богатство языка (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель: повышение уровня языкового развития учащихся.

Задачи:

- способствовать прочному и сознательному усвоению знаний по русскому языку;

- развивать коммуникативные умения учащихся;

- воспитывать интерес к познавательной деятельности, расширять кругозор учащихся.

Оборудование:

- карточки с представлениями команд

- листки с заданиями для конкурсов «Расставьте гласные», «Редактор», «Угадай пословицу», «Крылатые выражения»

- ребусы

- «звёзды» с высказыванием Карамзина.

Ход игры.

1.Организационный момент.

2.Вступительная часть.

Ведущий: Наш родной язык - казахский. «Язык - это история народа. Поэтому изучение и сбережение русского языка является насущной необходимостью» (А.И.Куприн)

Давайте посмотрим, какими знатоками русского языка вы являетесь и как им владеете. Сегодня мы с вами будем участвовать в конкурсах, отвечать на вопросы по русскому языку. Итогом нашей встречи будет высказывание Карамзина, которое мы соберём в результате одержанных побед в конкурсах.

3. Представление команд.

Команда 1: «Умники и умницы»

Нет ошибкам! - наш девиз

Мы грамотны - и это лучший приз!

Команда 2: «Знатоки»

Русский язык для нас не загадка,

Не будем играть с ошибками в прятки.

Мы правила знаем и их применяем!

4. Разминка:а) «Доскажи словечко»

-Жеребёнок с каждым днём подрастал и стал …(конём)

-Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно…(карандаш)

-Кругла, рассыпчата, бела, на стол с полей пришла. Ты посоли её немножко, ведь, правда, вкусная…(картошка)

-Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, если я …(капуста)

-Мчусь, как пуля, я вперёд, лишь поскрипывает лёд, да мелькают огоньки. Кто несёт меня? (коньки)

-По дороге наша Машенька идёт, за верёвочку козу она ведёт. А прохожие глядят во все глаза - очень длинная у девочки…(коса)

б)«О ком или о чём говорится?»

-«Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей (дневник)

-Что такое ручкохранилище? (пенал)

- Земля, которую может покрутить любой желающий. (глобус)

-Как называется школьный известняк? (мел)

- Он бываем между корнем и окончанием. (суффикс)

-Слово белый по отношению к слову черный. (антоним)

5.Конкурс: «Что это? Кто это?»

На доске записано.

7 «люков» 7 «львов»

1. - лю - к - 1. - ле - - в - -

2. - люк - 2. ле - в - -

3. - лю - к - 3. - лев - -

4. - люк - 4. - - лев - - - -

5. - лю - - - к - 5. - лев

6. - люк - - 6. - - лев - -

7. - лю - - к 7.ле - - в - -

Вопросы:

1.Без этого не играют в хоккей 1. Первый лев пасёт оленей.

2. Эта в руке у Бабы-Яги. 2. Этот острый, в мыльной пене.

3. Эту пекут, как пекут пироги. 3. Третий - корм для лошадей.

4. Эта не знает, что значит улыбка. 4. Лев - источник новостей.

5. В ту молочко наливают для кошки. 5. В пятом здесь бычок вздыхает.

6. Эту с болота приносят в лукошке. 6. Этот полю помогает

7.Это искал Карабас-Барабас. 7. А последний очень вял.

6. Конкурс: «Расставьте гласные»

Этот конкурс требует определённой фантазии и большого словарного запаса. Расставьте гласные в предлагаемых конструкциях.

Букву О Букву А

КН - БРН -

ГРХ - ТК -

КЛКЛ - РФ -

ТПТ - МРК -

БЛТ - СТР -



Букву У Букву И

СД - ПРЗ -

ШРП - РС -

КСС - ЛЛЯ -

КСТ - ФЛН -

БРНДК - РС -

7. Конкурс «Редактор»

Сейчас мы проверим, в какой команде внимательные и грамотные дети. Перед вами диктант, написанный учеником, нечасто посещавшим уроки русского языка. Исправьте ошибки в тексте.

8. Конкурс: « Угадай пословицу»

Каждое слово имеет свой смысл, значение. А некоторые слова могут быть противоположными по смыслу: лёгкий - тяжелый, весёлый - грустный. Перед вами пословицы - перевёртыши. Кто сможет их прочитать? Подчёркнутые слова изменять не надо.</ Новый враг хуже старых двух.

Плохая слава дешевле бедности.

Всё плохо, что плохо начинается.

Как вы их понимаете?

9.Конкурс капитанов

Вам предстоит отгадать ребусы.

10. Конкурс: « Крылатые выражения»

Ярким и точным называем мы наш язык, одно из средств языка - крылатые выражения.

Соедините крылатое выражение в левой части доски с его объяснением в правой.

1.Не ударить в грязь лицом. А. Занятие, которое себя не оправдывает.

2. Держать себя в руках. Б. Обязательно.

3. Мелькнуть, как молния. В. Очень быстро.

4. Игра не стоит свеч. Г. Точно в цель.

5. Стрелять без промаха. Д. Сохранять спокойствие, самообладание.

6. Во что бы то ни стало. Е. Показать себя с лучшей стороны.

7. Не находить себе места. Ж. Быть в состоянии большого волнения.

8. Вешать голову. З. Огорчаться.

И. Очень строго.

11.Подведение итогов.

Молодцы! Вы настоящие знатоки русского языка. Соберите воедино части высказывания, прочитайте, что у вас получилось:

«Богатство языка есть богатство мыслей» (Карамзин)

Мы провели удачно бой,

Чтоб находчивость и знания свои проверить.

Ты велик, родной язык,

Ты богат, родной язык,

Ты наш друг,

И в это все мы будем верить.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15















Богатство языка

есть богатство мыслей

Учителя русского языка:

Жаксылыкова Г.Б.

Кумаргалина Г.Н.













Г.ТАЛДЫКОРГАН

2014-2015 у.г.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал