7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование урока развития речи по русскому языку в 7 классе. Изложение по рассказу А. Баркова 'У Чистых Ключей'.

Краткосрочное планирование урока развития речи по русскому языку в 7 классе. Изложение по рассказу А. Баркова 'У Чистых Ключей'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

СОГЛАСОВАНО Подольская Ирина Александровна

завуч по УВР учитель русского языка и литературы

____________ КГУ СОШ №4 г.Семей ВКО РК

2015 - 2016 учебный год

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 классе «Б»



урок

Ключевые цели урока

Принципы и порядок достижения требования обучения (тема)

Используемые активные способы преподавания



Виды работ на уроке

Результаты урока



Что учащиеся (все или некоторые) будут знать, понимать и способны сделать?

Оценивание, включающее в себя оценивание для обучения



Выяснение эффективности процесса обучения по отношению

к каждому учащемуся

Учет потребностей каждого ученика
при планировании

Ресурсы и оборудование

Список технических устройств, который необходимо заранее приготовить

Кол-во часов


45/7

Рр

Изложение.


Могут строить общение в соответствии со стратегией и обстановкой общения;

соблюдать нормы устной и письменной речи и правила речевого этикета.


Текст изложения

Изображение зимородка

Интерактивное оборудование, проектор, компьютер, доска, монитор, презентация

РДМ - текст, задания, анкета



Толковый словарь

Ноутбук

Словарь-справочник

1



ПРЕДМЕТ

КЛАСС

К-ВО УЧАЩИХСЯ

ДАТА

УРОК

ВРЕМЯ

урок № 45 по КП

урок № 7 по ССП

русский язык

7 «Б»

всего:

на уроке

Ссылка

Госстандарт, календарное планирование, среднесрочное планирование

УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ по предметам образовательной области «Язык и литература» уровня основного среднего образования (5-9 классы) - Астана, 2013.- 183с.

Планирование составлено на основе Государственного общеобязательного стандарта начального, основного среднего, общего среднего образования РК, утвержденного Правительства РК от 23 августа 2012 года № 1080, и по учебным программам для средней школы, утвержденным приказом Министра образования и науки РК №115 от 3 апреля 2013 года.
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 8424 от 10 апреля 2013 года.

Источники


учебники и учебные пособия

Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы /Сулейменова Э.Д., Алтынбекова О.Б., Мадиева Г.Б. 2-е изд., переработ. - Алматы: Атамұра, 2007. - 320 с.

Русский язык. Методическое руководство: Для учителей 7 класса общеобразовательной школы.Сулеймеова Э., Алтынбекова О., Мадиева Г. - Алматы: Атамұра, 2003.-144с.

Русский язык. Сборник диктантов и тестов для изложений: Для учителей 7 класса общеобразовательной школы. Сулеймеова Э., Алтынбекова О., Мадиева Г. - Алматы: Атамұра, 2003.-136с.

Текст «У чистых Ключей . А. Барков.

Изображение зимородока


И. Тальков. Чистые пруды. Мр3

И.Тальков Чистые пруды Видео

Раздел учебной программы

Грамматика. Морфология. Наречие.

Тема урока

Развитие речи. Изложение по рассказу А. Баркова «У Чистых Ключей».

Тип урока

Комбинированный урок

Ученик должен

ЗНАТЬ

УМЕТЬ

ВЛАДЕТЬ КОМПЕТЕНЦИЯМИ

как писать выборочное, подробное изложение, изложение с элементами сочинения.

уметь формулировать высказывание; писать простой план, изложение с элементами сочинения

владеть навыками комплексного анализа текста;

самостоятельно систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию; цитировать, аргументировать, доказывать высказанное предположение.

Общие цели

Развитие письменной речи. Написание подробного изложения.

Цель урока

Развитие умения кратко излагать свои мысли, определять тему и идею текста.


Задачи урока

Образовательный аспект: формировать умение писать подробное изложение на основе текста с элементами описания.

Развивающий аспект: выделять логические части текста, понимать и осмысленно пересказывать текст, писать изложение от третьего лица; уметь перефразировать предложения, конструировать предложения по заданному началу.

Воспитательный аспект: способствовать формированию бережного отношения к природе; создать у учащихся желание сохранять заповедные уголки природы; воспитывать интерес к звучащему слову.

Ключевые идеи

Использование стратегий КМ позволит ученикам развить навыки управления информацией, научатся выражать своё мнение, осознают ответственности ответственность за результат обучения.

Ожидаемые результаты

Учащиеся научатся писать выборочное изложение с элементами сочинения, грамотно создавать простой план.

Результаты обучения

Умение анализировать и систематизировать полученную информацию.

Работая в группе, научатся вносить изменения в написанное изложение, грамотно работать над черновиком выполняемой работы, разовьют орфографическую грамотность.

Умение формативно оценивать результаты, проводить рефлексию своей деятельности и деятельность группы.

Модули

НПО, УиЛ, ТиО, ИКТ, ВО, ОдО, КМ

Методические приемы

репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, поисковый

оценка результатов деятельности

Формативное и суммативное оценивание

Взаимопроверка, самопроверка.


Необходимые предварительные знания и умения
Опорные знания


Культура речи

Целесообразное использование наречий в собственных высказываниях школьников. Расширение речевой компетентности.

Развитие речи

Формировать умения правильно использовать в речи наречия; составление монологического выступления на заданную тему.

Внутрипредметные связи

Морфология - орфография - культура речи - развитие речи

Синтез

Русский язык - литература - информатика - ИЗО

Домашнее задание

Написать изложение с элементами сочинения.

Повторить § 33, 34 с. 120 - 122 (7 класс).

Дополнительные задания

Рассказать об одном из заповедников Казахстана, используя программу PowerPoint.

Составить словарный диктант в программе Excel по теме «Наречие».

ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и ДИДАКТИЧЕСОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ средства обучения

Оборудование

Оборудование SMART: компьютер, монитор, мультимедийный проектор, интерактивная доска; ноутбук, смартфон

Дидактическое обеспечение SMART

Презентация

словари-справочники, толковый словарь

текст «У Чистых Ключей»

Дидактические материалы

Памятка «Как работать над изложением»; РДМ - карточки с заданием, слова для запоминания, анкета (Зимородок).

Ключевые понятия

Ивняк, предзимье, инерция, откосы, протока, уклейка.

Оснащение

маркеры, бумага формата А4, фломастеры

Список литературы, используемой для разработки занятия

Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс. - М.: ВАКО, 2006. - 272с. - (В помощь школьному учителю).

Бакулина Г.А. Конспекты уроков для учителя русского языка. Интеллектуальное развитие школьников. 7 класс. - М.: Гуманитар. Изд. центр ВЛАДОС, 2006. - 303 с. - (Конспекты уроков).

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе: Кн. для учителя: Из опыта работы. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1991. - 207 с.

Шиляева Е.Г. - учитель русского языка и литературы МКО СОШ № 6 города Кирово-Чепецка Кировской области. Конспект и презентация к уроку развития речи Подготовка к изложению «У Чистых Ключей»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ОдО

модуль

РЕСУРС

І.

ПОБУЖДЕНИЕ


Оргмомент



Приветствует учеников.

Проверяет готовность учеников к уроку, оборудование, РДМ, словари

Дежурные раздают тетради для развития речи. Учащиеся готовят слова-справочники

учебник, тетради, словарь-справочник


Настраивает учащихся на урок путем создания коллаборативной среды

Показывают пальцами, какое у них настроение

Стратегия «Большой палец»



Знакомит с правилами работы в группе:

  • Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

  • Выслушать мнение каждого.

  • Найти общее решение.

  • Выбрать выступающего.

3.Чтобы ученики почувствовали дух коллективизма, проводит разминку.

Знакомятся с правилами работы


Мотивация учебной деятельности.

Пока учащиеся садились по группам, на экране демонстрируются фотографии зимородка,

Чистых прудов

Тихо звучит песня И. Талькова «Чистые пруды» (можно видео на полминуты - «Чистые пруды»)


Словесная оценка и поощрение


презентация


Мр3

Постановка целей и задач урока.


Сегодня у нас урок развития речи. - Как вы думаете, кому или чему будет посвящен текст?

Развитие речи - это емкое понятие, какие вы предлагаете сегодня поставить задачи, чтобы достигнуть основной цели урока - написание подробного изложения по тексту.

Отвечают на вопросы

Формулируют цели

и задачи урока


Предварительные задания по подготовке к осознанному изучению художественного текста


Задание 1.

Объясните значение слов

При выполнении данного задания ученики могут воспользоваться толковыми словарями, Интернет-словарями.

ивняк - заросли ивы;

предзимье - время перед наступлением зимы, перед выпадением снега;

инерция - свойство сохранять состояние покоя или движения, пока иная сила не выведет из такого состояния;

откосы - покатые спуски, скаты, наклонные поверхности;

протока - ручей, соединяющий два водоёма;

уклейка - небольшая пресноводная рыба семейства карповых.

Учащиеся объясняют лексическое значение слов.


Слушают, запоминают, пересматривают текст.

самооценивание


СЛАЙДЫ

2 - 7


ноутбук

смартфон

Контрольные вопросы


- Зачем автор в своем тексте употребил данные слова?

- Значение каких слов осталось непонятным?

Отвечают на вопросы

Задают вопросы


Просматривают написание данных слов

само-оценивание

Орфографи

ческий диктант


Задание 2.

Вставьте пропущенные буквы, объясняя их правописание.


(Не)большая реч_нка, рождает_ся, (в)доль берега, ог_лился, ш_л узкой тр_пой, (не)чувствуя холо_а и (не) соб_раясь зам_рзать, среди оголё(н, нн)ости, песча(н, нн)ый, кто(то), что(то), (в)перёд, п_ражё(н, нн)ый, отл_вающая зеленовато(голубым) п_рламутром, пошло (от)того, у (не)замерзающих рек и р_дников, п_являет?ся, ледя(н, нн)ой, уст_лает, сидел (не)подвижно, чере_ (не)сколько мГн_вений, пронё(с, сс)я, прогл_тил, дикови(н, нн)ый, бе(с, сс)трашный.


1 вариант. Выполнив задание, обменяться листами с группами 1→2; 2→3; 3→1 для взаимопроверки.

2 вариант. По цепочке ученики вписывают букву или раскрывают скобки, комментируя свой выбор, на интерактивной доске.

ВЫВОД

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Групповая работа.


Вставляют пропущенные буквы, объясняют графически написание слов (желательно эту работу делать сразу, т.е. писать и объяснять).


При затрудни учащиеся группы С могут обратится к словарю-справочнику, орфографическому словарю, учебнику.


Формулируют вывод, над какими орфографическими правилами работали.

само-оценивание


взаимо-проверка


СЛАЙД

8 - 9


орфографический словарь


словарь-справочник


учебник

Синтаксическая разминка


Задание 3.

Объясните постановку знаков препинания в предложениях.


1 группа. Я шёл узкой тропой, что бежала у крутого берега, в поисках удобного места.

2 группа. Река беспечно журчала, не чувствуя холода и не собираясь замерзать, слишком сильно было её течение.

3 группа. Решил было идти дальше, но тут кто-то тихим голосом будто шепнул мне на ухо: «Погоди!»

4 группа. Название «зимородок» пошло, видно, оттого, что у незамерзающих рек и родников птица появляется с наступлением зимы и ловит рыбу в светлой ледяной воде.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Групповая работа.


Объясняют постановку знаков препинания, опираясь на ранее изученные правила.


Готовят выступающего.


Выступление спикера.


Слушают выступление других групп.


самооценка

взаимо-оценка







СЛАЙД

10


СЛАЙД

11





СЛАЙД

12





СЛАЙД

13



Задание 4.

Заполните анкету на главного героя.


Кто такой зимородок?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Групповая работа.

Заполняют анкету.

Обсуждают в группе.


Готовят выступление спикера.

Обмениваются информацией.

взаимо-

оценивание


ноутбук

смартфон

толковый словарь


анкета



Можно предложить группам зачитывать по одному пункту, а другие группы дополняют полученную информацию

Слушают друг друга, вносят дополнения

СЛАЙД

14

зимородок

анкета

Работа над содержанием текста


Знакомство с текстом изложения.

Каждому ученику учитель выдает текст изложения
«У Чистых Ключей»
(По А. Баркову)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Самостоятельное прочтение текста

текст


Беседа.

- Какова тема и главная мысль текста?

- К какому типу речи относится текст?


Отвечают на поставленные вопросы.


Работают над текстом.

СЛАЙД

15


Инструкция
выполнения задания

  1. Разделите текст на части и озаглавьте каждую часть.

  2. Установите, какой тип речи является определяющим в каждой части.

  3. Выпишите ключевые слова, укажите, какая информация является главной, какая - второстепенной.

  4. Подготовьте простой план изложения.

  5. Кратко изложите содержание каждого абзаца, используя приемы сжатия текста.

Выполняют задание.


Делают записи.


Готовят краткий пересказ рассказа, включая ключевые слова.


Просматривают записи, перечитывают текст.

Создают простой план.


самооценивание


Рабочая тетрадь

Вывод


- Сколько частей получилось и почему?

- Каким тип текста является определяющим в данном произведении?

- Какие ключевые слова вы выписали?

Отвечают на поставленные вопросы.


Вносят изменения в свои работы.


Называют и подчеркивают в тексте ключевые слова


Составление плана изложения


Задание 5.

Напишите к изучаемому тексту простой план.

Работа над созданием простого плана изложения.

  1. Спикеры озвучивают свои варианты.

  2. Учитель вместе с учащимися группирует, фиксирует одинаковые мысли (слова, предложения).

  3. Совместно со всеми учащимися вырабатывают примерный план

изложения.


П

1 группа

2 группа

3 группа

1


2


3


4


5

Примерная запись на доске

ГРУППА 1

  1. Вертлявая речонка.

  2. Таинственный чёрный камень.

  3. Необычная птица.

  4. Необычная рыбалка.

  5. Мой улов.


ГРУППА 2

  1. В поисках удачного места.

  2. Таинственный камень.

  3. Красивая птица.

  4. Наблюдение за зимородком.

  5. Конец рыбалке.


ГРУППА 3


Групповая работа.


Предлагают варианты каждого пункта плана.


Слушают предложения групп.


Вносят поправки в свои записи.

взаимоценивание


Текст

доска

Коллективная работа по написанию плана к изложению


Совместный поиск

Когда все группы предложили свои варианты планов,

Желательно маркерами выделить самые удачные выражения, правильно сформулированные пункты плана - зеленым цветом, менее удачные, не соответствующие данному абзацу - желтым цветом.

Создать 4 вариант плана из предложенных группами планов, обводя красным кружочком удачно/грамотно сформулированные номера пунктов плана.


Совместная работа.

Учащиеся просматривают текст,


предложенные варианты планов,


выделяют маркерами одинаковые слова, или СС, которые совпали с планами других групп; исключают неблагозвучные слова и выражения.

Записывают план изложения, который выработали в совместной работе.

само-оценивание


взаимо-оценивание


интерактивная доска


тетради


маркеры

Работа над текстом изложения


Задание 5.

Подготовьте пересказ текста по составленному плану.

Самостоятельно работают над пересказом текста.

самооценка


текст


Слушает выступление групп.

Совместно корректируют каждый абзац рассказа.

Пересказывают по разработанному плану.

Делают пометки в черновиках.

текст



Напоминает, как надо работать над черновиком изложения.

Изучают памятки
«Как надо работать над черновиком изложения»

памятка



Задание 6.

Прочтите внимательно текст.

Внесите изменения в свои записи.

Напоминает, как надо работать с черновиком и в рабочей тетради.

Слушают.

Читают текст.

Просматривают черновики.

Готовятся к написанию изложения.

само-

оценивание


Тетради

памятки

РЕФЛЕКСИЯ


Предлагает заполнить рефлексивный экран


Слушают учителя

Учащиеся оценивают свою деятельность.


Ученики
берут
изображение зимородка и прикрепляют к экрану, оценивая свою деятельность.

само-

рефлексия


СЛАЙДЫ

17 - 18

изображение зимородка

Инструктаж по выполнению домашнего задания.


Написать изложение с элементами сочинения.

Повторить §33, 34 стр. 120 - 121.

Фиксируют ДЗ в дневник, уточняют его выполнение.

дневник

САМОАНАЛИЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Задание 2.

Вставьте пропущенные буквы, объясняя их правописание.


(Не)большая реч_нка, рождает_ся, (в)доль берега, ог_лился, ш_л узкой тр_пой, (не)чувствуя холо_а и (не) соб_раясь зам_рзать, среди оголё(н, нн)ости, песча(н, нн)ый, кто(то), что(то), (в)перёд, п_ражё(н, нн)ый, отл_вающая зеленовато(голубым) п_рламутром, пошло (от)того, у (не)замерзающих рек и р_дников, п_являет?ся, ледя(н, нн)ой, уст_лает, сидел (не)подвижно, чере_ (не)сколько мГн_вений, пронё(с, сс)я, прогл_тил, дикови(н, нн)ый, бе(с, сс)трашный.



ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Задание 3.

Объясните постановку знаков препинания в предложениях.


1 группа. Я шёл узкой тропой, что бежала у крутого берега, в поисках удобного места.

2 группа. Река беспечно журчала, не чувствуя холода и не собираясь замерзать, слишком сильно было её течение.

3 группа. Решил было идти дальше, но тут кто-то тихим голосом будто шепнул мне на ухо: «Погоди!»

4 группа. Название «зимородок» пошло, видно, оттого, что у незамерзающих рек и родников птица появляется с наступлением зимы и ловит рыбу в светлой ледяной воде.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал