- Учителю
- Правописание пол- (полу-) с именами существительными
Правописание пол- (полу-) с именами существительными
Урок русского языка в 6 бклассе.
Тема: Правописание пол-(полу-)с именами существительными
Цели:
Метапредметные :
самостоятельно формулировать тему, проблему; сравнивать и анализировать, выделять главное;
извлекать необходимую информацию;
Регулятивные УУД:
работать по данному плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Коммуникативные УУД:
уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
уметь общаться, взаимодействовать.
Личностные :
стремиться к совершенствованию собственной речи;
испытывать потребность в самовыражении через слово;
толерантно относиться к мнению других, осознавать значимость чувства товарищества, способности сопереживать; быть деликатным, дисциплинированным, ответственным;
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Предметные:
узнать о правописании сложных существительных с ПОЛ- и ПОЛУ-;
научиться применять свои знания на практике.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинается урок.
-Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.
Сегодняшний урок я бы хотела начать с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».
-Как вы понимаете её смысл? (Ответы детей)
-Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания.
-Запишите число в рабочие тетради. (Слайд №1)
1.Творческий диктант.
Задание1Замените читаемые словосочетания одним словом - сложным существительным: помогать взаимно (взаимопомощь), любить труд (трудолюбие), любить свободу (свободолюбие), тот, кто ходит пешком (пешеход), несерьёзное отношение (легкомыслие), любить жизнь (жизнелюбие), лес и степь (лесостепь), новая стройка (новостройка), ученик старшего класса (старшеклассник).
Выделите корни, подчеркните соединительные гласные.
Самопроверка.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
. Давайте вспомним материал прошлого урока.
- Распределите слова в зависимости от их правописания: слитно и через дефис.
Землетрясение, сенокос, самолет,юго-восток, дом-музей,Ростов-на-Дону(сложные сущ-е, в состав которых входят частицы, союзы, предлоги); сложные сущ-е, обозначающие наименование специальностей, должностей, званий), пол…листа
Землетрясение
сенокос
самолет
юго-восток
дом-музей
Ростов- на -Дону
пол- листа
- Ребята, трудным ли было задание? Что было труднее всего?