- Учителю
- Конспект урока русского языка в ТДМ
Конспект урока русского языка в ТДМ
Дистанционное обучение
Конспект урока русского языка в ТДМ (технологии деятельностного метода)
Тема урока : Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-
Класс - 6 класс
Автор : Дымова Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Калининская ООШ» Прилузского района Республики Коми
Тип урока: Открытие нового знания
Форма урока: объяснение нового материала
Метод: ТДМ (технология деятельностного обучения)
Цель урока: Открыть условия выбора написания суффиксов -К- и -СК- в прилагательных.
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
развить умение правильного выбора суффиксов -К- и -СК- в прилагательных;
-
развить умение формулировать определение понятий;
-
развитие орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развитие устной и письменной речи учащихся.
-
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать орфографические и умения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно - деятельностного подхода;
-
развитие критического мышления;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
развитие умения работы в группах, парах, коллективно и самостоятельно.
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-
взаимодействие учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация к уроку;
-
диск «Видеоуроки», 6 класс;
-
Приложения( на отдельных листах);
-
Лист «Рефлексия»;
-
Лист самооценки.
Структура урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.
-
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-
Выявление места и причины затруднения.
-
Построение проекта и выход из затруднения.
-
Реализация построенного продукта.
-
Первичное закрепление во внешней речи.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой.
-
Включение в систему знаний и повторение.
-
Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя.
Деятель-
ность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1.Мотивация к учебной деятельнос-ти
Приветствие.Проверка готовности к уроку.
--Девиз нашего урока: Будем активно мыслить ! (Слайд 1)
-Ребята, на доске- эпиграф, взятый из текста писателя С.Югова: « Для своих писательских надобностей я давно уже назвал суффикс…»(слайд 2)
Вам предлагается восстановить пропущенное слово, пользуясь шифровкой. Слово привести в начальной форме. (Приложение 1)
(Ответ: СЛОВОТВОР)(слайд 3)
-Почему писатель называет суффикс словотвором? Это существительное. Как же оно образовалось? ( Образовалось путём сложения основ)
- Сам писатель объясняет: « Так мне явственнее, зримее, что ли, становится его поистине изумительная работа в языке: творить новые слова»
Поработаем со словотворческой функцией суффиксов:
Языковая разминка( повторение темы «Одна Н и две буквы Н в суффиксах прилагательных»: (слайд 4)
На доске записаны имена существительные
Осень-
лёд-
песок-
лён-
зверь-
лев-
утро-
экскурсия-
Образуйте от них слова, обозначающие признаки предметов. Какая это часть речи? (имя прилагательное), объясните условия выбора Н и НН в суффиксах.(слайд 5)
Запись учащимися числа, тему пока не пишут. Они сформулиру-ют потом сами.
Работа в парах за партами.
Ответ: словотвор
Ответы на поставленные вопросы:
-При помощи суффикса образуются новые слова
Способ: сложение основ.
Работа в парах (по партам)
Обобщение знаний по прежней теме
Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к совместному решению в совместной деятельности.
Слушать и слышать других, быть готовым, что могут быть ошибки. Научиться исправлять ошибки и быть готовым корректировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдения над словом
Коммуникативные УУД: изложение мнения, подтверждённого фактами; организация работы в паре.
Регулятивные УУД: алгоритмизация действий;
Познавательные УУД:обращение к опыту детей
2.Актуализа-ция и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
3Выявление места и причины затруднения.
4)Построение проекта и выход из затруднения
5) Реализация построенного продукта.
Задание на пробное действие.
6) Первичное закрепление во внешней речи.
7.Самостоя-тельная работа с самопро-веркой
8) Включение в систему знаний и повторение
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Обратите внимание: на слайде слова. Прокомментируйте орфограммы в словах:
Рыбац(к,ск)ий, ткац(к,ск)ий, немец(к,ск)ий; вяз(к,ск)ий, матрос(с,ск)ий, киргиз(к,ск)ий (слайд 6)
Выдвигаются гипотезы. (слайд 7)
- Почему у вас возникло затруднение ( Мы не знаем правило, правописания суффиксов -К- и -СК-, хотя по опыту знаем, как нужно правильно написать)
- Поделитесь результатом ваших наблюдений. Давайте пошагово выполним процесс:
- На какие согласные оканчиваются основы существительных, от которых образуются прилагательные с суфф. -К-?
- Что происходит с конечным согласным основ существительных в процессе этого образования?
- Сделайте вывод, когда пишется суфф.
-К-.
- Что вы можете сказать о написании суфф. -К-? Какое есть морфологическое условие?
- При каких условиях употребляется суфф. -СК-?
- Сформулируйте вывод о написании суфф. -К- и -СК-.
А теперь сами сформулируйте тему нашего урока: (слайд 8)
1) ∩ ^ ; ∩ ^
2) Часть речи?
3) -К- и -СК
Запись темы урока: «Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-».(слайд 9)
- А какая цель нашего урока? ( Узнать правило правописания суффиксов -к- и -ск-).(слайд 10)
Эту проблему нам надо решить, но сначала найти пути её решения- создать самим првило-инструкцию.
1. Раздаётся материал для наблюдения
( Приложение 2)
-
бедняк - бедняцкий
-
ткач - ткацкий
молодец - молодецкий
-
француз - французский
-
море - морской
-
дети - детский.
-
Выпишите в 2 столбика прилагательные. В первом- слова с суффиксом -К-, во втором - -СК -. Они помогут вам открыть самостоятельно правило.
-
- Что у нас получилось?(ответы детей)
2. Просмотр фрагмента видеоурока:
- Сравните свой вывод с правилом из видеоурока. Всё ли верно мы сказали?
- Что добавим к нашему выводу?
- О чем мы с вами не сказали?
(О прилагательных, имеющих краткую
форму, о правописании прилагательных
сельский, январский)
- Что добавим к нашему выводу?
- Ребята, вы открыли новое знание?
И теперь вместе создадим сами проект - инструкцию -правило. ( Приложение 3)
( На доске - шаги плана)слайд 11
Вывешивается правильный план:(слайд 12)
Получилось такое правило:(слайд 13-14)
Ямщик- ямщицкий в относ.прилагат.
ткач- ткацкий после -к, -ч,-ц
молодец- молодецкий пишем -К ;
звон- звонкий- звонок в качествен. прил.,
имеющих крат. фор
сосед- соседский
матрос- матросский в других прил.
Кавказ- кавказский пишем -СК-
февраль- февральский
январь - январский Ь не пишем
- Итак, инструкция создана. Теперь - в нуть!
ФИЗМИНУТКА, СОВМЕЩЁННАЯ С ВЫПОЛНЕНИЕМУПРАЖНЕНИЯ.(слайд 15)
ФИЗМИНУТКА: выполнение упр. 327
( учебник) выходят к доске, пишут по 1 слову - таблица начерчена на доске заранее.
-к-
-ск-
есть кр. форма
Основа на
-к-, -ч-, -ц_
Нет кр. фор.
Не от существ. на
-к-, -ч-, -ц_
вязкий
немецкий
казацкий
турецкий
белорусский
киргизский
французский
индусский
одесский
матросский
украинский
- Молодцы! Двигаемся дальше!
-Что мы должны делать?(Научиться применять правило-инструкцию при написании имён прилагательных)
В этом вам поможет следующее задание:
Задание. Запишите, объясните правила написания суффиксов -К и -СК:
I. а) Астрахан…кая сельдь; бли…кое расстояние; богатыр…кое здоровье; ве..кие доводы; вя…кая почва; гаван…кий люд; звер…кое обращение; кавка…кие языки;
б) Казан…кий университет; кирги…кие степи; кон…кая упряжь; матро…кий костюм; ни…кий уровень; ноябр…кие дожди; ре…кий тон; сентябр…кий день;
в) сибир…кие морозы; сколь…кий путь; у…кая полоса; францу…кий язык; кана…кое правительство; комендан…кий дом. (слайд 16)
2. Усложнение задания: Образуйте от данных существительнызх имена прилагательные; образуйте словосочетания прил.+сущ., составьте небольшой текст , включив в него образованные словосочетания:
(слайд 17)
1гр. Сосед, любитель, рыцарь, богатырь;
2 гр., Городец, Жостово, Гжель. Палех;
3 гр. Вологда, село, март, апрель;
( Пример: В краеведческом музее мы любовались городецкой росписью. Отдельный зал в музее посвящён жостовским подносам. Палехские миниатюры поразили своим талантом. А самый большой след в душе оставили гжельские узоры)
- Как мы сможем проверить, усвоил каждый правило или нет?( нужно выполнить самостоятельную работу и сравнить её с правилом-инструкцией)
Диктант с буквенными обозначениями Учитель выделяет голосом встречающиеся в тексте прилагательные):
-
1.Вечер бал ясный, тихий и свежий, как обыкновенно декабрьские вечера на Кавказе. 2.Мы охотились на озере, где было всего несколько сантиметров чистой воды, а под ней лежал бездонный вязкий ил. 3.Был ясный январский день. 4.Слетались птицы со всех сторон земли: французские синицы, бельгийские щеглы, норвежские гагары, голландские нырки. 5.Узкие улицы быстро наполнялись людьми. Армия прорвала немецкую оборону и расчистила путь русским войскам.
(Ответ: ск, к, ск, ск, ск, ск, ск, к, к, ск)
-Ребята, скажите, где вы будете применять полученные знания? ( Усвоенный материал обогатит нашу орфографическую копилку)
-Вам это пригодится в жизни? (Мы научимся грамотно писать)
-Какой шаг будет у нас следующим?(Выполнить задание на повторение, включив в него материал сегодняшнего урока)
Выполните задание: вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму графически, выделите морфему, в которой находится орфограмма: (слайд 18)
Грецкие стихи.
Язык бывает рус…ий,
Француз…ий немец…ий,
Англий…ий и турец…ий,
Но не бывает грец…ий.
Вы скажете:
- по-грецки…
Помрут от смеха греки:
-- Язык бывает ГРЕЧЕ…ИЙ,
А ГРЕЦ…ИЕ - орехи!
Прошёл я курс учения
И повторю для всех:
Язык бывает ГРЕЧЕ…ИЙ,
И нос бывает ГРЕЧЕ…ИЙ,
А каша только ГРЕЧНЕВОЙ,
А ГРЕЦ…ИМ - лишь орех!
( А. Усачёв)
( Ответ:
Грецкие стихи.
Язык бывает русский,
Французский немецкий,
Английский и турецкий,
Но не бывает грецкий.
Вы скажете:
- по-грецки…
Помрут от смеха греки:
-- Язык бывает ГРЕЧЕСКИЙ,
А ГРЕЦКИЕ - орехи!
Прошёл я курс учения
И повторю для всех:
Язык бывает ГРЕЧЕСКИЙ,
И нос бывает ГРЕЧЕСКИЙ,
А каша только ГРЕЧНЕВОЙ,
А ГРЕЦКИМ - лишь орех!
( А. Усачёв)
- Ребята, вы сегодня отлично поработали, активно мыслили. Молодцы!
Итоговую рефлексию проведём по партам: (слайд 19)
1п. - Мы узнали …
2п.- В начале урока нами была поставлена цель- …
3п.- Затруднение вызвало …
4п.- Новые знания мы открывали …
5п.- При построении нового знания мы использовали…
-- Ребята , пожалуйста оцените свою работу в листах самооценки по шкале:
(слайд 20)
5б- Я прошёл все этапы деятельности, в самостоятельных работах не допустил ошибок;
4б- Я прошёл все этапы учебной деятельности, в одной их самостоятельных работ допустил 2 ошибки;
3б- Я прошёл все этапы учебной деятельности, в одной их самостоятельных работ допустил 3-4 ошибки;
Спасибо вам, ребята!(слайд 21)
Ответы детей.
Обсуждение по группам-колонкам
Формулиров-ка темы урока.
Запись темы урока.
Формулиров-ка цели урока.
Работа в парах
Выдвигаются гипотезы, проверяется их истинность
Ответы детей
Открытие нового знания
Обсуждение в парах.
Вывод
Приём «Удивляй!»
Приём «По цепочке»
выходят к доске, пишут по 1 слову
объясняют условия выбор суффикса
Работа в парах
Проводится проверка в других парах
Творческая
работа в группах:
Проверка по группам перед классом
Выполнение самостоятельной работы, пользуясь построенным правилом.
Самостоятельная работа
Самопроверка по образцу
( Ответы скрыты на доске)
Самопроверка по образцу
Регулятивные УУД:
проблемная подача учебного материала.
УУД:познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
Цель: создать проблемную ситуацию,спрогнозиро-вать предстоящую деятельность)
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с предложениями).
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
Познвательные УУД: опираются на уже известное)
Регулятивные УУД:
использование уже имеющейся инструкции.
Познавательные УУД:
Самостоятельное создание алгоритма
Регулятивные УУД:
использование уже имеющейся инструкции
Познвательные УУД: опираются на уже известное)
Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к совместному решению в совместной деятельности.
Слушать и слышать других, быть готовым, что могут быть ошибки. Научиться исправлять ошибки
Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к совместному решению в совместной деятельности.
Познавательные: преобразовать информацию (слово-часть речи- словосочетание- предложение-текст)
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное); умение внимательно слушать
Регуляивные: оценка своей деятельности.
УУД: познавательные (опирается на уже известное);
Регуляивные УУД: соотносить цели и результаты своей деятельгости
Регулятивные УУД:осуществление итогового и пошагового учебного контроля; сравнение результатов своей и чужой работы;анализ собственной работы;оценка уровня владения тем или иным учебным действием.