- Учителю
- Открытый урок на тему 'Мамины уроки' 4 класс
Открытый урок на тему 'Мамины уроки' 4 класс
Предмет: русский язык
Тема: Мамины уроки
Цели: вспомнить сказки, профессии, совершенствовать технику выразительного чтения, закрепить знания единственного и множественного числа. Расширить и углубить знания учащегося об имени существительного. Через систему художественных образов и описаний подчеркнуть необходимость бережного и любовного отношения к матери и русскому языку.
Форма: нетрадиционная, урок- сказка.
Методы: словесный, частично-поисковый, игровой, иллюстративный.
Оборудование: карточки слов, сюжетные картины, газеты с предложениями, пословица, кроссворд, вырезанные фигурки животных, колобка; раздаточный материал - карточки с заданиями, сувениры.
Ход урока: План урока:
-
Орг.момент
-
Предварительная беседа.
-
Проверка дом.зад.
-
Выразительное чтение.
-
Письменная работа.
-
Работа по сюжетной картине.
-
Игра.
-
Закрепление темы урока.
-
Подведение итогов.
-
Разъяснение домашнего задания.
-
Оргмомент. Приветствие
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о мамах, об их профессиях.
2. Предварительная беседа.
Учитель: Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?
Ученик: Красная шапочка, Золушка, Курочка Ряба.
Учитель: Я хочу пригласить вас в сказку «Колобок». У вас будет возможность принять в ней участие.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто учится читать,
Оглянитесь, повернитесь,
В нашей сказке очутитесь.
Вот она избушка, в которой жили- были старик со старухой. Просит старик:- Испеки мне, старуха колобок. А печь то не из чего. Вот пока она собирает муку, месит тесто. Мы с вами проверим д/з.
3. Проверка д/з.
Учитель: Мы устроили конкурс чтецов, кто красиво и выразительно расскажет стихотворение. / Несколько уч-ся рассказывают стих. И ещё несколько уч-ся выполняют задания на листочках по карточкам./ выполните эти задания, у вас 5 минут.
4. Чтение стихотворения.
Учитель: вот он сидел, сидел, надоело ему сидеть, и он покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку. Катится колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц: - Колобок , колобок, прочитай мне стихи, а то я тебя съем!
Учитель: Ребята, давайте поможем ему.
-
читает учитель;
-
словарная работа;
а) читаем;
б) переводим;
в) записываем;
г) составляем словосочетания и предложения;
3. читают дети;
4. отвечают на вопросы.
Учитель: Можно ли сказать о руках ваших мам, что они золотые?
Объясните разницу золотые руки- золотые часы.
Ученик: золотые руки- это руки, которые всё умеют. А золотые часы- это часы, сделанные из золото.
Учитель: Правильно! Молодцы! Вот и покатился колобок, заяц его только и видел.
5. Письменная работа.
Учитель: Катится Колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему Серый Волк. Ребята, а в каких ещё сказках есть Серый Волк?
Ученик: В Красной Шапочке.
-
Учитель: Правильно! Так вот, пока Волк гонялся за Красной Шапочкой, он растерял все буквы в словах. Он и говорит:
-- Колобок, Колобок, я тебя съем, если ты не вставишь пропущенные буквы. Ой, ребята, надо выручать Колобка./ Уч-ся вставляют пропущенные буквы, ставят знак ударения и записывают слова во множественном числе./
Учитель: Молодцы! Покатился дальше- только Волк его и видел.
-
Катится Колобок по лесу , на навстречу ему Медведь идет, хворост ломает, кусты гнет к земле:
Медведь: Колобок, я тебя съем, если ты не напишешь слова в скобках в нужной форме и не допишешь названия профессий.
Моя сестра работает в (школе). Она…………….. / Дети пишут на доске и в тетрадях./
Учитель: Умницы! И покатился Колобок - медведь только вслед ему посмотрел.
6. Работа по сюжетной картине.
Учитель: катится Колобок, а навстречу ему Лиса.
Лиса: Здравствуй Колобок. Какой же ты пригоженький, румяненький. Рассмотри картинки, да угадай профессии мам, составь предложения. А не то я тебя съем………..!
-
Учитель: все мы знаем, какая лиса хитрая, нужно помочь Колобку! /Дети помогают, составляют предложения. А Лиса в это время все ближе подкрадывается к Колобку./
-
Учитель: А впереди болото. Перейти его можно только по «кучкам», ответив на вопрос. /Ребята выходят к доске, читают на кочке вопрос, отвечают./
- Как зовут твою маму? Сколько ей лет? Кем работает? Чем ты радуешь? Как ты ей помогаешь?
7.Учитель: Молодцы, ребята! Вы спасли Колобка. И он вам очень благодарен за это. Он хочет поиграть с вами в игру «Слова, слова.» Нужно на заданную букву подобрать слова.
К В Л
Колобок Волк Лиса
7. Закрепление темы урока
Учитель: Колобок просит объяснить ему пословицу «Нет такого дружка, как родная матушка.»
Ученик: Самый близкий друг- это мама. Она никогда не бросит нас, не предаст, не обидеть, и не разлюбит.
8. Подведение итогов.
Учитель: Ребята, ну как вам понравилось наша сказка со счастливым концом? Что мы делали?
Вы очень понравились Колобку. Он вас всех благодарит, а в память о нашем уроке хочет подарить вот такие открытки со своим фото./ На оборотной стороне оценки./
9. Разъяснение домашнего задания.
Учитель: Дома, ребята, будите читать выразительно стихотворение упр.1, а писать упр. 6, будете сочинение о ваших мамах по вопросам. Запишите в дневниках. Спасибо всем большое! Урок окончен.