7


  • Учителю
  • Конспект по литературе 'Детство И. С. Тургенева, начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму» (5 класс)

Конспект по литературе 'Детство И. С. Тургенева, начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму» (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока по литературе в 5 классе


Учитель русского языка и литературы: Свистова Наталья Геннадьевна

Образовательное учреждение: Филиал МБОУ СОШ №2 Крюковская ООШ, Константиновского района


Класс: 5

Предмет: Литература


Тема: Детство И.С.Тургенева, начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму»

Тип урока: усвоение новых знаний


Цели урока: познакомить с детством и началом литературного пути Тургенева, окунуться в ту эпоху, в которую жил и творил писатель;

развить интерес к личности писателя и его творчеству;

познакомить с историей создания рассказа «Муму»


Образовательные:

учащиеся должны знать

- о герое произведения, авторском отношении к нему,

- особенности стиля Тургенева,

- содержание рассказа;

учащиеся должны уметь

- давать характеристику герою на основе анализа текста,

- работать со словом, определять его значимость образную роль в тексте

Воспитательные:

воспитывать эстетическое отношение к слову, чувство ответственности по отношению к слову, уважение к труду.

Развивающие:

способствовать овладению навыками «медленного чтения», анализа прочитанного, реализовать возможность развития речи и воображения у каждого учащегося.


Задачи урока: создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; образного и аналитического мышления, литературно-творческих способностей;

освоение теоретико-литературных понятий;

формирование гуманистического мировоззрения, гражданской позиции, любви и уважения к литературе.


Личностные УУД: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; следование в поведении моральным и этическим требованиям;


Регулятивные УУД: понимать и строить планируемые действия; проговаривать вслух последовательность производимых действий.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать и слышать; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Познавательные УУД: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять. Извлекать нужную информацию.


Основные понятия: Литературный герой, прототип


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная,

коллективная, работа в парах, фронтальный опрос.

Словарная работа: Аннибалова (Ганнибалова клятва), крепостничество, дворовые, челядь.


Оборудование: Фотографии усадьбы Тургенева, портрет И.С. Тургенева, учебник «Литература» 5 класс, автор Т.Ф. Курдюмова


Планируемые результаты для учащихся: познакомить с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа, показать своеобразие Тургенева-повествователя. Характеристика главного героя произведения.


Ход урока

1 этап Организационный момент


Цель: Включение учащихся в эмоциональный настрой, связанный с формулировкой темы урока. Мотивирование на результат

Планируемый результат: Самостоятельная формулировка учащимися темы и целей данного урока.

Регулятивные УУД - целеполагание, планирование, прогнозирование.

2 этап. Целеполагание.

Цель: Формулировка темы урока; формулирование целей и задач урока.

Планируемый результат: Знакомство с творчеством писателя и историей создания рассказа «Муму».

Регулятивные УУД - целеполагание, планирование, прогнозирование.

Познавательные:

-умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


Деятельность учителя: Рассказ о литературной деятельности И.С. Тургенева

Интерес к литературной деятельности формируется у Тургенева еще в детстве. Образование будущий писатель получал сначала в Московском, а затем в Петербургском университетах. В конце сороковых годов Тургенев - довольно известный писатель. Настоящий успех пришел после публикации рассказа «Хорь и Калиныч» (1847). Еще в детстве, познав ужас крепостничества, Молодой Тургенев дал клятву: «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел…В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был - крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до конца - с чем я поклялся никогда не примеряться…Это была моя Аннибаловская клятва».

«Записки охотника», рассказ «Муму» - вот первые произведения, в которых осуществляется данный молодым писателем обет.

Из истории создания рассказа «Муму»

1852 году умирает Н.В. Гоголь. Тургенев очень тяжело переживает смерть Гоголя и составляет некролог. (НЕКРОЛО́Г- Статья по поводу смерти какого-нибудь человека с сообщением сведений о его жизни и деятельности)

Он печатает его в «Московских ведомостях». За эту статью царь приказывает посадить Тургенева под арест. Под арестом « на съезжей, помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг. Хлест розог и крики крестьян, наверное, взывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях был написан рассказ «Муму».

Сообщение ученика о прототипе Герасима.

В учебнике с 194.

Учитель: Ребята, сформулируйте тему урока.

Деятельность учащихся: Формулируют и записывают в тетрадь тему урока.


3 этап Актуализация знаний


Цель: Работа с текстом. Знакомство с героями рассказа и составление их характеристик.

УУД - извлечение необходимой информации из произведения, определение основной и второстепенной информации.

Умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


Деятельность учителя: Нацеливает учащихся на получение новых знаний о главном герое рассказа.

Деятельность учащихся: Аналитическое чтение начала рассказа. Читаем от начала слов: «Он не любил, чтобы к нему приходили» (3 абзац)

Вопросы для беседы:

С какими героями мы знакомимся в начале рассказа?

Что мы узнаем о барыне? В каких словах мы чувствуем отношение к ней писателя?

Почему знакомству с ней посвящен только 1 абзац, а потом автор переходит к истории Герасима?

Чем среди крестьян выделяется Герасим?

Какие слова передают отношения автора к герою?

Почему «не полюбилось ему сначала жить в городе»?


4 этап Реализация новых знаний.

Цель: Составить портрет главного героя через его поведение, отношение к своим обязанностям, окружающим и т.д. Научиться анализировать образ через его портрет в произведении.

УУД Личностные:

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;


Деятельность учителя: Герасим немой, и рассказать о себе сам не может, поэтому автор рисует портрет своего героя через его поступки, имя, поведение и т.д. Какие сравнения помогают нам понять внутреннее состояние Герасима? (немой и могучий, как дерево, как пойманный зверь, как молодой и могучий бык).

Как относился Герасим к своим обязанностям?

Как относились к нему окружающие люди?

Как описание каморки Герасима дополняет наше представление о его характере?

Деятельность учащихся: Работают в парах со схемой и составляют портрет героя и приходят к выводу.

«Портрет - изображение внешности героя: лица, фигуры, одежды, манеры поведения»

Вывод: Знакомство с Герасимом показало нам натуру трудолюбивую, сильную, независимую, но одинокую и трагичную. Автор симпатизирует своему герою и подталкивает к этому читателя.

5 этап Рефлексия


Цель: Подведение итогов работы. Учащиеся приходят к выводу, что Герасим достоин уважения и восхищения.

УУД

Коммуникативные: Умение оценивать свою работу и работу товарищей.


Познавательные: Рефлексия, контроль и оценка результатов деятельности



Деятельность учителя:

Посмотрите, какие мы все разные, интересные. Все имеем право на свое мнение. И выражать свое мнение можем не только с помощью жестов, эмоций, но и с помощью речи. Нам дано с вами самое ценное - умение говорить, то, чем был обделен Герасим. Учитель: Случайно ли имя героя в рассказе? Почему Герасим? Обратимся к толковому словарю.

Деятельность учащихся: Отвечают на поставленные вопросы.

(Имя Герасим - греческое имя, которое обозначает почтенный, т.е достойный почтения, уважения.)

Учитель:

Чему научились сегодня? Что узнали нового?


Понравилось ли вам работать с текстом, открывать его тайны?

Как по вашему мнению, достоин ли Герасим уважения?

Оценки.

6 этап Домашнее задание


Цель: Контроль усвоения знаний на уроке

Планируемые результаты: Самостоятельный выбор домашнего задания.

УУД

Познавательные: Выбор наиболее эффективных способов решения


Регулятивные: Контроль, самооценка.

Деятельность учителя: Информация о домашнем задании:


перечитать историю Герасима и Татьяны;

индивид.задания:

а) рассказ Татьяны о Герасиме;

б) выразительное чтение разговора дворецкого с Татьяной


Словарная работа

Антресоль - верхний низкий этаж (полуэтаж).

Дворня - челядь, дворовые, слуги.

План.

1. Барыня. «Скупая и скучающая старость».

Замечательный - 1) выдающийся,

необыкновенный по своим качествам; 2) заслуживающий внимания, примечательный

«…около 12 вершков роста»

Вершок - старинная мера длины, равная 4,4 сантиметра.

Аршин - старинная мера длины, равная 0,711 метру.

2 аршина (рост среднего человека) + 12 вершков = 195,5 см

Богатырь (от прилаг. «богатый») - тот, кому много даровано Богом

Тягловый мужик - платящий подати

Неистомная(работа) - непрерывная, непрекращающаяся Перед нами стоит цель: познакомиться с впечатлениями детства Тургенева; с историей создания повести.
А какую цель вы ставите лично для себя на этот урок?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал