- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению
Конспект урока по литературному чтению
Урок по литературному чтению для 9 класса «Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество»»
Тема «Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество»»
Цели:
-
Образовательные: обобщить и систематизировать знания о жанрах устного народного творчества, умения различать их через создание на уроке игровой среды;
-
Коррекционно-развивающие: коррекция мыслительных операций через различные упражнения и задания.
-
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, устному народному творчеству.
Оборудование: карточки с заданиями, реквизит для инсценировки, жетоны за ответы, листы бумаги для письма, аудио запись, материал для награждения.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы урока, целей урока.
-Сегодня мы обобщим наши знания по такому большому разделу из учебника «Чтение», как «Устное народное творчество». Вспомним всё, что говорили по этой теме с 5 по 9 классы.
-Еще раз поговорим об уникальности русского языка, его красоте, музыкальности и мудрости.
-
Подготовка к проведению игры.
1)Повторение о понятии «устное народное творчество».
2)Деление класса на две команды, выбор названия команды, выбор капитана команды.
3)Знакомство с правилами игры, правилами оценивания выполнения конкурсных заданий, с номинациями для учащихся «Лучший знаток устного народного творчества», «Знаток считалок, закличек, приговорок»,«Знаток музыкального фольклора», «Знаток русской народной сказки», «Знаток пословиц и поговорок», «Знаток былин», «Знаток баллад».
-
Проведение игры.
1 конкурс капитанов «Жанры устного народного творчества».
Капитанам нужно написать на листочках названия жанров устного народного творчества. Задание выполняется на время.
(считалки, заклички-приговорки, потешки, поговорки, пословицы, загадки, прибаутки, частушки, народные песни, сказки, былины, баллады)
Итог: 1 балл за правильный ответ.
2 конкурс «Считалки, заклички-приговорки».
-Для чего нужны заклички, считалки? Вспомнить считалки, заклички, приговорки, рассказать выразительно. Рассказывает каждая команда по очереди.
Итог: за каждое выступление 1 балл.
3 конкурс «Потешки».
Капитаны вытягивают потешку. Дается время на подготовку инсценирования потешки: разучивание слов, выбор предложенного реквизита для инсценировки. Представляют инсценирование потешки.
Потешки:
*** ***
-Тит, иди молотить! -Ульяна, Ульяна, где ты была?
-Брюхо болит! -В новой деревне.
-Тит, иди кашу есть! -А что видела?
-Где моя большая ложка! -Утку в юбке, Курицу в сережках,
Свинью в рогожке. Не ее дороже.
Итог: до пяти баллов.
4 конкурс «Домашнее задание: загадки».
Команды дома подготовили загадки команде-сопернику по темам «Времена года», «Школа».
Итог: за каждую отгаданную загадку 1 балл.
5 конкурс «Пословица и поговорка».
-Как вы понимаете, что такое «пословица»? (Пословица - краткое народное высказывание, подбираемое к разным случаям жизни)
-Командам предлагается начало пословиц, участникам нужно закончить пословицу и пояснить ее смысл. Пословицы читаются командам по очереди.
Под лежачий камень … (вода не течёт.)
Встать пораньше, … (да шагнуть подальше.)
Труд человека кормит, а ... (лень портит.)
Раз соврал - навек ... (лгуном стал.)
Кто других не любит,... (сам себя губит.)
Кончил дело-... (гуляй смело.)
Человек от лени болеет, а ... (от труда здоровеет.)
Худо тому, кто ... (добра не делает никому.)
Сам потерпи, а ... (другого не выдай.)
Учись доброму,... (худое на ум не пойдет.)
-Командам предлагается конец пословиц, участникам нужно назвать начало пословицы и пояснить ее смысл.
… делаешь насмех. (Делаешь наспех)
… щепки летят. (Лес рубят)
-Что такое «поговорка»? (Поговорка близка к пословице, но она не выражает
законченную мысль, как пословица, а намекает на нее)
-Записать по 2 поговорки, которые употребляются в вашей семье.
Итог: за каждое правильное задание по 1 баллу.
6 конкурс «Музыкальный фольклор».
-Прослушайте музыкальные произведения, определите, что это за жанр музыкального фольклора. (народная песня, частушка, прибаутка)
-Дополнительные вопросы: Что такое народная песня? (Народная песня - это небольшое музыкально-поэтическое произведение.) Какие виды народных песен бывают? (хороводные, колыбельные, лирические, исторические, шуточные)
Итог: за каждый правильный ответ по 1 баллу.
7 конкурс «Народные сказки».
-Что такое «сказка»? (Сказка - это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего не бывает) Со сказками каких народов мы с вами знакомились на уроках чтения? (русские, тофаларские, башкирские, татарские)
-Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, бытовые, о животных)
-Из чего состоят сказки? (зачин, присказка, трехкратные повторы, концовка сказки)
-Запишите по одной сказке на каждый вид. (волшебные: «Морозко», «Два Мороза», «Сивка-бурка», «Сказка по Василису Премудрую», «Волшебное кольцо»; о животных: «Как наказали медведя», «Журавль и цапля», «Лиса и тетерев»; бытовые: «Никита Кожемяка», «Золотые руки», «Три дочери», «Умный мужик»)
Итог: за каждый правильный ответ по 1 баллу.
8 конкурс «Былины, баллады»
-Каждой команде свое задание:
а) Что такое «былина»? (Былина - героическое сказание, сложенное народом Древней Руси) Назвать известные вам былины. («Илья Муромец и Калин-царь», «Добрыня и Змей», «Садко», «Три поездки Ильи Муромца», «На заставе богатырской»)
б) Что такое «баллада»? (Баллада - это стихотворные рассказы, в которых происходят подлинные жизненные события, действуют настоящие герои.) Назвать известные вам баллады, стихотворения-баллады. («Песнь о вещем Олеге» (переработанное А.С. Пушкиным), «Генерал Топтыгин» (Н.А. Некрасов), «Бородино» (М.Ю. Лермонтов), «Светлана» (В.А. Жуковский), «Перчатка» (В.А. Жуковский), «Нашла коса на камень» (И.З. Суриков))
Итог: за каждый правильный ответ по 1 баллу.
-
Обсуждение результатов игры.
-Поведем итог нашей игры. Победителем стала та команда, которая набрала наибольшее количество баллов. Вручается грамота победителя. Второй команде вручается благодарственное письмо за участие в игре.
-По итогам игры выбирается ученик в номинации «Лучший знаток устного народного творчества» - самому активному; а также в номинациях «Знаток считалок, закличек, приговорок», «Знаток музыкального фольклора», «Знаток русской народной сказки», «Знаток пословиц и поговорок», «Знаток былин», «Знаток баллад». Учащимся вручаются «медали».
-
Итог урока.
1)Рефлексия (приём незаконченного предложения):
- сегодня на уроке было интересно….; я выполнял задания…; у меня получилось…; у меня не получилось…; урок дал мне ….
2)Выставление и комментирование оценок за урок.
3)Вы сегодня показали блестящие знания по устному народному творчеству.
И как говорится «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!», пусть наш урок сделает вас добрее и мудрее, а вашу речь красивее!
Выводы:
Данный урок проведён с применением игровой технологии. Учитель владеет данной образовательной технологией и продуктивно применила её в учебном процессе: четко обозначила цели и задачи урока-игры: дидактическая цель поставлен перед учащимися в форме игровой задачи, учебная деятельность подчинена правилам игры. В учебную деятельность учителем вводился элемент соревнования, который переводил дидактическую задачу в игровую, а успешное выполнение дидактического задания связывалось с игровым результатом.
Учитель следила за распределением разноуровневого командного состава участников, что способствовало вовлечению в игровую ситуацию всех учащихся класса. Этап подготовки позволил быстро включить учащихся в ход урока.
Основной этап урока-игры чётко продуман учителем, задания подобраны с учётом разной степени трудности материала, что позволило создать ситуацию успеха и создать комфортные психолого-педагогические условия для каждого участника игры. Педагогические игры, которые использовались учителем, по характеру игровой методики - это игры с готовыми «жесткими» правилами, а по содержанию - интеллектуальные.
Учащиеся приняли игровые задачи и самостоятельно принимали решения в соответствии с правилами игры. Учитель принимала непосредственное участие в игре в качестве ведущего, стимулировала учащихся на успех. Игра прошла в достаточно быстром темпе, увлечённо.
Своевременно были подведены итоги игры и урока, дана оценка работы каждой команды в целом, и каждого его члена отдельно. Проведена рефлексия деятельности учащихся на основе приёма «Незаконченное предложение», что способствует формированию у учащихся умения давать самооценку результата своей деятельности и способности к ее коррекции.
Продуктивное применение учителем игровой технологии позволило расширить кругозор учащихся, активизировать их познавательную деятельность, способствовало формированию умений и навыков, необходимых в практической деятельности, в соответствии с требованиями учебной программы по чтению для 9 класса специальной (коррекционной) школы.
Данный урок заслуживает высокой оценки. Учитель соответствует требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.
Урок посетили:
Е.Г. Маркова, директор ______________________________________________
Н.И. Кузьменкова, руководитель ШМО учителей старших классов _________
С выводами ознакомлена: __________________________ И.В. Корбатова