7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе

Урок русского языка в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Повторение темы «Имя прилагательное»

Цель: Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Имя прилагательное»

Задачи:

1.Повторить грамматические признаки имени прилагательного

2. Развивать познавательные интересы к предмету, умения и навыки грамотного письма

3.Воспитывать любовь к русскому языку, творческие способности, интеллект.

Тип урока: обобщение знаний

Ход урока:

I.Организационный этап.

Сядьте ровно, улыбнитесь

И друг к другу повернитесь.

Каждый даст свою ладошку

И пожмет ее немножко.

Мы друг друга уважаем,

Никого не обижаем.

Слово учителя:

Сегодня у нас необычный урок . Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

II.Целеполагание.

- Ребята, а вы знаете, чем нам предстоит заниматься? Вот вам подсказка:

Я - часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет -

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать, беречь.

(О. Головко)

III.Разминка. Игра «Помоги Пете Ошибкину»

  1. В слове въюга Петя Ошибкин написал твердый знак, так объяснив выбор орфограммы: после приставки в- перед гласной ю, с которой начинается корень юг, пишется твердый знак. Coгласны ли вы с Петей?

2) В слове саленый Петя написал гласную а. «Проверочное

слово - сало», - объяснил он. Правильно ли это?

3) Небыл Петя Ошибкин написал слитно. «Это слово, - сказал

он, - можно заменить синонимом без не - отсутствовал».

4) Не навидел в тетради Пети написано раздельно. «Не с глаголами

пишется раздельно», - заявил Ошибкин.

5) Шопот Петя написал с буквой о. «После шипящих под

ударением пишется о», - объяснил он. Прав ли Петя?

6) Разсчистил Петя написал с буквой З. Он рассуждал так:

«Приставки, оканчивающиеся на согласный звук, на письме не

изменяются». Прав ли он?

7) Циган Петя написал с и. «В начале слова после ц пишется и, это я точно помню», - сказал Петя. Он прав?

8) «Гореч пишется без мягкого знака, так как это слово второго

склонения мужского рода», - услышали ребята на уроке,

когда отвечал Ошибкин. Как его поправить?

IV. Работа с текстом.

-В речи всегда должно быть место прилагательным: они сделают наш мир ярче и интереснее. Но чтобы это произошло необходимо очень хорошо знать, что же это за часть речи, по каким законам она живёт, как с ней нужно обращаться.

А теперь начнём повторение.
Почему у этой части речи такое странное название? К чему оно прилагается? Кто его вечный спутник? (ответы детей).

Ребята, послушайте отрывок из произведения Д.И.Фонвизина «Недоросль».

Правдин. Грамматика, что ж в ней вы знаете?

Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан. Дверь? Котора дверь?

Правдин. Котора дверь? Вот эта.

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему ж?

Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешана: так та покамест существительна.

Правдин. Да, в грамматике он силён.

- Кто согласен с этим объяснением? Кто не согласен? Почему?

- Что такое им прилагательное?
Следовательно, эта часть речи «прилагается» к существительному, всегда сопутствует ему (или местоимению).

Смотрим словарь В. И. Даля: «Прилагательное имя, прилагаемое к существительному для обозначения свойства или качеств его»

Запишите текст, раскрывая скобки.

1.После (короткий) дождя опять выглянуло (яркий) солнышко.2. Над (мокрый) землёй начал подниматься (лёгкий) парок. 3. В (тенистый) аллейке солнце падало (светлый) пятнами на песок. 4. В (густой) кустах защебетали ( весёлый) птички.

-Как изменяются имена прилагательные?

-Как определить род, число и падеж имени прилагательного?

V.«Пятый лишний»

Найти лишнее слово, объяснить почему.

  1. Хорош 2. Неуклюж 3. Горяч. 4. Тощ 5. Беречь (Н.ф. глагола)

  2. Словарный диктант:

Жгуч, пахуч, ночь, трескуч, много туч, дремуч, сыпуч, тишь, мышь, решение задач, могуч, горяч, свеж, хорош.

Учитель: Ребята, а давайте, вместе оценим работу и сделаем вывод.

Правило: у кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак на конце не пишется. Имена прилагательные могут иметь краткую форму.

VI. «Лови ошибку!»

1.Чужёй свечой, песцовый воротник, глянцовая бумага, большёго дома.

2.Выборочный диктант: о/е

Хорошее дело века живет. Из большой тучи, да мала капля. Чужой славой не проживешь. Пригожему все к лицу. Чужого не бери, а своего не теряй. Лежачего не бьют. И в стоячей воде утонуть можно. От хорошего дерева- хороший плод. В большом деле пустяков не бывает.

Правило: в суффиксах и окончаниях имён прилагательных после шипящих под ударением пишется буква О, без ударения буква - Е.

VII. Физминутка:

Учитель называет словосочетания яркое солнце, узкая тропинка, морозный день, глубокая река, тихий вечер, раннее утро, серебристый иней а ученики должны:

  • маршировать, если имя прилагательное мужского рода,

  • руки в стороны, если имя прилагательное женского рода,

  • руки вверх, если имя прилагательное среднего рода.

VIII.Тест «Волна»

Я предлагаю вам тест, который называется «Волна».

Я буду зачитывать вам определения по теме, если вы считаете, что ответ верный рисуете волну вверх, если неверный - вниз.

  1. Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета ? (+)

  2. Имя прилагательное отвечает на вопрос что делать? что сделать?(-)

  3. Имена прилагательные изменяются по родам (только в ед. числе), числам, падежам. (+)

  4. В предложении имена прилагательные бывают обстоятельствами. (-)

  5. В кратких формах имён прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется.(+)

6.Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе, падеже. (+) ( Слайд №6)

Учитель: Ребята, поменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа по парте. Критерии оценки теста «Волна»:

0ошибок - «5»

1-2ошибки - «4»

3- 4 ошибки - «3»

IX. Морфологический разбор.

Запишите предложение и выполните морфологический разбор.

После (короткий) дождя опять выглянуло (яркий) солнышко.

X. Тест

XI. Итог урока.


Урок подходит к концу. Выполнили мы задачу урока? Почувствовали ли вы себя увереннее в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»? Дети отвечают

Ребята, вы согласны, что

Очень занимательное

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадет оно.

Не скажем мы "прекрасное",

Не скажем "безобразное",

Не скажем маме "милая",

"Красивая", "любимая".

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные

При-ла-гательные.

Чтобы все отличным стало,

Разных признаков немало.

Будем всюду замечать

И к месту в речи их вставлять.
- Я рада, что вы показали себя умными, заботливыми, смышлеными ребятами. Спасибо за работу.

Домашнее задание.

Составить словарный диктант на орфограммы 18-20 (15 слов)

Составить тест (6 вопросов)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал