7


  • Учителю
  • разработка урока по русскому языку 9 класс на тему

разработка урока по русскому языку 9 класс на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Урок русского языка проводился в рамках недели здоровья, поэтому весь дидактический материал подобран на тему, которая жизненно важна каждому человеку. На уроке использовались различные виды работ: групповая, индивидуальная и другие. Урок сопровождался показом презен
предварительный просмотр материала

Открытый урок русского языка.

Понятие о сложноподчиненном предложении. Подчинительные союзы и союзные слова

Цели: Образовательные: 1. углубить понятие о СПП; повторить главные признаки, по которым выделяется придаточное предложение; 2.освоить средства связи придаточного предложения с главным, совершенствуя при этом пунктуационные навыки, 3.формировать навык использования СПП в речи.

Развивающие: формирование умений: 1. определять место придаточных в СПП; 2. правильно расставлять знаки препинания; 3. выполнять синтаксический разбор, составлять схемы СПП (вертикальные и горизонтальные)

Воспитывающие: 1. прививать интерес и любовь к родному языку; 2. заинтересовать детей на

воспитывающем дидактическом материале

Здоровьесберегающие: создание на уроке атмосферы психологического комфорта; наличие эмоциональной разрядки на уроке;

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: компьютер (презентация о ССП), учебник, тетрадь, карточки с заданиями по группам.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. Словарно-орфоэпическая работа:

Здоровый образ жизни, адреналин, адаптация организма, аллергия, анестезия, аппендицит, антибиотики, алкоголь, антисептик, инфекционные заболевания, грипп, инстинкт, витамины, гемоглобин, иммунитет, гимнастика.

Какая тема объединяет эти слова? Какие слова вам незнакомы? Какие произносите по-другому?

2. Прочитайте текст, найдите и выпишите ССП, постройте его схему. Выпишите словосочетание с согласованием, перестройте словосочетание, связь управление.

Здоровье -наш бесценный дар./Оно не безгранично./Оно напоминает шар,/И всё в нём гармонично./В нём есть любовь и красота, /Есть ценность и величье./Всё укрепляет доброта./А символ - наша личность.

3. Словарно-орфографическая работа.

На экране появляются красочные файлы со словами (слайды 1,2,3,4)

1. Оптимист, оптимистка, оптимистический.

2. Пессимист, пессимистический.

Учащиеся их записывают, а я комментирую: оптимист - сильный человек, умеет бороться и побеждать болезни, всякого рода неприятности. Радостное мироощущение помогает ему жить и чувствовать себя счастливым. А счастливый человек всегда удачливый, здоровый.

Пессимист быстро сдаётся, не умеет бороться, радоваться жизни, страдает, печалится, выглядит несчастным человеком, следовательно, не совсем здоровым. Болезни быстро берут его в плен.

Я думаю, что вы сумеете сделать правильный выбор, каким быть в жизни, тем более что эти черты характера вырабатываются силой воли человека.

III. Работа над темой урока

1. Чтение текста. О чем этот текст? Какие проблемы поднимает?

Милосердие, приветливость, доброта делает человека красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным. Дело в том, что злая реакция на окружающее, грубость и непонимание окружающего - это признак душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек, который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим. По Д. С. Лихачеву

2. Задание: сравнить два предложения:

Лицо человека часто искажается злобой, становится безобразным.

Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным.

- Отличаются ли эти предложения по смыслу?

- А по структуре? Докажите.

- Определите тип сложного предложения.

Работа по таблице. Признаки СПП (слайд 6)

Задание: расскажите об основных средствах связи придаточного предложения с главным. Подберите примеры. - В каком стиле вы будете строить свой ответ? Вспомните признаки научного стиля

Средства связи придаточного предложения с главным. По схеме отвечает у доски один ученик (слайд 7,8)

3. Определите средства связи придаточного предложения с главным предложений текста Д.Лихачева.

2.Слуховой диктант. Определите, чем являются слова что, как, когда.

1. Хорошо известно, что главное богатство страны - здоровье людей, живущих в ней.

2. Давайте вместе решать, как уберечься от простуд. 3.Осанка - это то, как мы сидим или стоим. 4. Когда мы стоим прямо, то выглядим гораздо выше, чем когда сутулимся. 5. Надо просто осознать тот факт, что для нас нет ничего превыше здоровья. 6. Наукой доказано, что долголетие и высокая трудоспособность невозможны без активного двигательного режима. 7.Люди знают, что необходимо человеку, чтобы сберечь своё здоровье.

3.Место придаточных предложений (слайды 9, 10).

4. Чтение учебника на стр. 74 о вертикальных и горизонтальных схемах. (слайды 11,12)

Релаксация (слайд 13), 2 минуты музыки со звуками природы.

IV. Закрепление материала

1.Схематический диктант.

2.Письменное выполнение упражнения 92 (на доске)

3.Работа по развитию речи в микрогруппах (3 микрогруппы).

Первая микрогруппа получает карточку с заданием. Каждый выполняет задание самостоятельно, а затем микрогруппа предлагает лучший вариант.

Задание 1 группе:

Перепутались простые предложения в составе СПП. Распутайте их и запишите правильно.

1 Единственная красота, невозможно лечить её.

2 Чем еда безвкусней, чем болезнь, обворовывающая жизнь.

3 Нет хуже врага и вора, которую я знаю, - это здоровье.

4 Если болезнь не определена, тем она полезней для здоровья.

( 1 Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. Г.Гейне. 2 Чем еда безвкусней, тем она полезней для здоровья. А.Лесаж. 3 Нет хуже врага и вора, чем болезнь, обворовывающая жизнь. «Зерцало мудрости» 4 Если болезнь не определена, невозможно лечить её. Самарканди

Задание 2 группе.

- Продолжить предложения, используя придаточные. Определить средства связи придаточного предложения с главным.

1 Если хочешь быть здоров,...

2 Всякий курящий должен знать и помнить, что...

3. Угнетающее впечатление производит молодой человек,

4.Питание школьника должно быть полноценным, разнообразным,

(Необходимо делать зарядку; он отравляет не только себя, но и других." (Н.А.Семашко); который волочит ноги по земле, потому что организм подростка расходует энергии в два раза больше, чем организм взрослого человека).

Задание 3 группе. «Если вы хотите сохранить здоровье…»

Задание: составить памятку из 4 сложноподчиненных предложений, используя подчинительные союзы, союзные слова. Вот некоторые советы:

- чаще улыбайтесь;

- искренне радуйтесь удачам других;

- умейте выслушать до конца говорящего с вами;

- говорите об интересующем вашего собеседника.

4. Итог урока: подведи итог урока, составив предложения: 1. Сведения, …, были для меня очень важны. 2.Сведения о здоровом образе жизни, …, меня заинтересовали. (записано на доске)

V. Домашнее задание. Сохранив структуру предложений в тексте Д.С Лихачева о милосердии, создать собственное рассуждение на эту тему.

Примерные рассуждения учащихся:

Доброжелательность, отзывчивость, чуткость делают человека приятным и милым. Человек, который относится к окружающим с недоверием, неуважением и какой-то злобой, это обычно человек равнодушный, бессердечный, жесткий. Он не только портит настроение всем вокруг, но и прежде всего своей грубостью, подозрительностью изводит себя самого, укорачивает свою жизнь.

Жадность, агрессивность, злоба делают человека безобразным. Лицо человека, которое часто озаряется улыбкой, становится прекрасным. Дело в том, что добрая реакция на окружающее, приветливость и понимание других - это признак душевной и духовной бодрости, способности жить. Доброжелательный, отзывчивый, милосердный человек делает счастливым себя и украшает жизнь других.


Содержание презентации:

Слайд 1 Лексико-орфографическая работа

Слайд 2 Оптимист - человек с бодрым, жизнерадостным мироощущением. Оптимизм, оптимистка, оптимистический

Слайд 3.Оптимист вовсе не тот, кто никогда не страдал, а тот, кто пережил отчаяние и победил его. (А. Скрябин).

Слайд 4 Пессимист - тот, кто видит во всём дурное, неприятное. Пессимизм, пессимистический.

Слайд 5 Сложноподчиненное предложение.

Слайд 6 Признаки СПП: 1. Наличие второй грамматической основы 2. Наличие подчинительного союза или союзного слова 3. Возможность постановки вопроса от главного предложения к придаточному

Слайд 7. Средства связи придаточных предложений с главным:

Союзы: чтобы, если, будто, как будто, потому что, так как

Союзные слова: который, кто, какой, что, как, когда

Слайд 8 Союзы и союзные слова

Слайд 9,10. Место придаточного предложения.

Слайд 11,12 Схематический диктант.1.Утро каждого школьника должно начинаться с зарядки, которая даёт заряд бодрости на весь день. 2.Включите в ваш комплекс утренней гимнастики такие упражнения, которые формируют правильную осанку. 3. В. И. Даль говорил, что хорошая осанка - это сочетание красоты, стройности, величавости и приводил пословицу, что «без осанки конь - корова». 4.Правильная осанка свидетельствует о том, что человек обладает хорошим здоровьем и высокой физической активностью. 5. Всё прекрасное, что есть вокруг нас, - это условия формирования здорового образа жизни. 6.Много написано и сказано о страшном вреде, который несут здоровью никотин, спиртное, наркотики. 7.Доза наркотического вещества - это доза безумия, в которое человек попадает добровольно. 8 Питание школьника должно быть полноценным, разнообразным, потому что организм подростка расходует энергии в два раза больше, чем организм взрослого человека.

Слайд 13. Релаксация.

Задание 1 группе:

Перепутались простые предложения в составе СПП. Распутайте их и запишите правильно.

1 Единственная красота, невозможно лечить её.

2 Чем еда безвкусней, чем болезнь, обворовывающая жизнь.

3 Нет хуже врага и вора, которую я знаю, - это здоровье.

4 Если болезнь не определена, тем она полезней для здоровья.

Задание 2 группе.

- Продолжить предложения, используя придаточные. Определить средства связи придаточного предложения с главным.

1 Если хочешь быть здоров,...

2 Всякий курящий должен знать и помнить, что...

3. Угнетающее впечатление производит молодой человек,

4.Питание школьника должно быть полноценным, разнообразным, …

Задание 3 группе. «Если вы хотите сохранить здоровье…»

Задание: составить памятку из 4 сложноподчиненных предложений, используя подчинительные союзы, союзные слова. Вот некоторые советы:

- чаще улыбайтесь;

- искренне радуйтесь удачам других;

- умейте выслушать до конца говорящего с вами;

- говорите об интересующем вашего собеседника.


Чтение текста. О чем этот текст? Какие проблемы поднимает?

Милосердие, приветливость, доброта делает человека красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным. Дело в том, что злая реакция на окружающее, грубость и непонимание окружающего - это признак душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек, который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим. По Д. С. Лихачеву

Чтение текста. О чем этот текст? Какие проблемы поднимает?

Милосердие, приветливость, доброта делает человека красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным. Дело в том, что злая реакция на окружающее, грубость и непонимание окружающего - это признак душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек, который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим. По Д. С. Лихачеву

Чтение текста. О чем этот текст? Какие проблемы поднимает?

Милосердие, приветливость, доброта делает человека красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным. Дело в том, что злая реакция на окружающее, грубость и непонимание окружающего - это признак душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек, который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим. По Д. С. Лихачеву

Чтение текста. О чем этот текст? Какие проблемы поднимает?

Милосердие, приветливость, доброта делает человека красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным. Дело в том, что злая реакция на окружающее, грубость и непонимание окружающего - это признак душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек, который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим. По Д. С. Лихачеву




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал