- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Нормы литературного языка: МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ, СИНТАКСИЧЕСКАЯ, ПУНКТУАЦИОННАЯ НОРМЫ (5 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Нормы литературного языка: МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ, СИНТАКСИЧЕСКАЯ, ПУНКТУАЦИОННАЯ НОРМЫ (5 класс)
</<font face="Arial Narrow, serif">Тема урока: «МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ, СИНТАКСИЧЕСКАЯ, ПУНКТУАЦИОННАЯ НОРМЫ».
Цели урока:
- обучающая: сформировать знания о нормах литературного языка; вырабатывать умения правильно изменять слова, расставлять знаки препинания; развивать орфографическую зоркость; повторить типы речи.
- воспитательная: содействовать формированию коллектива, гуманизма, углубить убеждения в необходимости приобретения знаний, развивать работоспособность.
- развивающая: научить выделять главное, существенное в изучаемом материале; развивать навык устного высказывания.
- методическая: провести урок в рамках личностно-ориентированного обучения.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Содержание
Дидактические задачи
Показатели реального результата решения задачи
Организация начала занятий
Ребята, проверьте свою готовность на уроке. На парте должны лежать тетради, учебники, дневники, ручки, карандаши, линейки. Ученики-помощники позаботились, чтобы доска была чистой, тряпка влажной, лежал белый и цветной мел.
Подготовка учащихся к работе на занятиях
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм
Проверка выполнения домашнего задания
§5, упр. 45.
Подумай
Покажи
Напиши
тр..ва
травка
трава
стр..на
страны
страна
м..л..ток
молот, молотит
молоток
х..л..дильник
холод, холодный
холодильник
х.х.тать
хохот, хохочет
хохотать
гр.х.тать
грохот, грохочет
грохотать
щ..б..тать
щебет, щебечет
щебетать
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция
Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекция пробелов
Подготовка к основному этапу занятий
Пользуясь схемой,
расскажите о нормах языка.
Как вы понимаете выражение
«ошибкоопасное место»?
(Место, где можно допустить ошибку).
Что нужно для того, чтобы не допустить ошибку?
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний
Усвоение новых знаний и способов действий
Читаем параграф 6. Заполняем таблицу.
-
Произносительные ошибки
Грамматические ошибки
Орфографические ошибки
Пунктуационные ошибки
Произносительная норма
Морфологическая, синтаксическая, словообразовательная нормы
Орфографическая норма
Пунктуационная норма
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладения способами действий
Первичная проверка понимания
Упражнение 50. Исправить ошибки.
-
Школьниками нарушены словообразовательные (1,4,5), морфологические (2,3) нормы. Допущены грамматические ошибки.
-
1. Саша проявил благородство. 2. В классе не осталось свободных мест. 3. Их предложение нам не понравилось. 4. У Вали ужасный почерк. 5. В нашем классе Витя насмехается над всеми.
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция
Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся
Закрепление знаний и способов действий
Упражнения 46,47,49, 51.
49. Но позднее появились самые настоящие
школы, где детям преподавали чтение, письмо, счёт, гимнастику,
музыку, поэзию, искусство слова. (Однородные члены
предложения).
Упражнение 51
-
Тип речи: повествование.
-
Платформа - словарное слово, ожидавших - словарное слово, вагону - словарное слово.
-
Она не стала толкаться. Старушка дождалась, пока штурм вагона закончится, спокойно зашла и заняла своё место. А ребята тем временем рассматривали оторванные пуговицы и потирали ушибленные места.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации
Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации
Обобщение и систематизация знаний
Какая норма представлена, какая нарушена?
1. Конеч[ш]но, нароч[ш]но, скуч[ш]но, пустяч[ш]ный, прачеч[ш]ная, сквореч[ш]ник, яич[ш]ница, девич[ш]ник. Произносительная.
2. - В трамвае нет местов.
- Не местов, а мест. Падежов не знаете.
- А вам нет делов, что мы не знаем падежов. Морфологическая.
3. Больше всего люблю бананы, субботу и телевизор. Синтаксическая.
4. Учитель → учительница; лифтёр → лифтёрша; шахматист → шахматистка. Словообразовательная.
5. Цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках; панцирь, цинга, дефицит. Орфографическая.
6. Очень распространёнными стали такие ошибочные сочетания:
-
не смыкать взгляда (правильно: не смыкать глаз);
-
уютное впечатление (правильно: приятное впечатление; впечатление уюта);
-
встреча созвана (правильно: встреча состоялась);
-
повысить кругозор (правильно: расширить кругозор). Лексическая.
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме
Активная и продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных и межпредметных связей
Контроль и самопроверка знаний
Упражнение 52
1. Тип речи: повествование.
Слово Осень написано с большой буквы, потому что автор говорит об осени как о живом существе.
В конце предложений ставится точка. В предложении: А листву клёнов и ясеней окрасила Осень в багровый, жёлтый (и) коричне-вый цвет есть однородные члены, которые связаны с помощью союза и. Перед союзом и запятая не ставится.
-
Он не пожалел красок Осени и сорвал с деревьев все листья.
Они упали на землю и засохли. Всё вокруг стало серым и унылым.
Но потом пошёл снег. Он укрыл деревья, чтобы весной на них вы-
росли новые листья.
ПРОВЕРЯЕМ СЕБЯ
-
Норма языка - это правильное употребление слов и предложений в устной и письменной речи.
-
В русском языке существуют произносительная, словообразовательная, орфографическая, морфологическая, синтаксическая, пунктуационная нормы.
-
Произносительная норма устанавливает, как правильно произносить слова и ставить ударение.
-
Словообразовательная норма устанавливает, как правильно образовывать слова, орфографическая - как правильно писать слова, морфологическая - как правильно образовывать формы слов; синтаксическая - как правильно строить предложения; пунктуационная - как правильно расставлять знаки препинания.
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции
Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения
Подведение итогов занятия
Выставление отметок. Ответы на вопросы учеников.
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы
Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах обучения
Рефлексия
Если вы считаете, что хорошо усвоили материал на уроке, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами.
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества
Информация о домашнем задании
§6, упр. 48. Стр.26. Проверяем себя.
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з, проверка соответствующих записей
Реализация необходимых достаточных условий для успешного выполнения д/з всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития