7


  • Учителю
  • Конспект урока: Повторение по теме Причастие

Конспект урока: Повторение по теме Причастие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе

«Повторение и обобщение знаний по теме «Причастие»

Цель:

  • систематизировать знания учащихся о причастии;

  • отработать умения применять на практике орфографические и пунктуационные правила;

  • определить роль причастий в художественном тексте;

  • развивать умение формулировать определение понятий;

    • развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

    • воспитание интереса и уважения к родному языку;

    • воспитание ценностного отношения к слову;



Оборудование: таблица, кроссворд, музыкальное оформление, проектор, презентация.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

3.Сообщение темы урока, постановка целей.

Язык - это корабль мысли, несущий по волнам времени свой драгоценный груз.

Друзья, открыли тетради, записали число, классная работа.

4. Закрепление и обобщение знаний.

1). Кроссворд.



- Ребята, для того, чтобы определить тему нашего урока, давайте разгадаем спрятанное слово в кроссворде.

- По горизонтали даны причастия, соответствующие определениям, которые я буду читать. В выделенном столбике появится зашифрованное слово.



1.Который закипает - закипающий

2. Которых избрали - избранные

3. Который можно различить - различимый

4. Которую заметили - замеченная

5. Который отдает - отдающий

6. Которая запасает - запасающий

7. Которых испытывают - испытуемые

8. Которую разлили - разлитая

9. Которые зацвели - зацветшие



В выделенном столбике - слово причастие.

- О чем мы сегодня будем говорить?

-Ребята а мы впервые встречаемся с понятием причастие?

- Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте цели урока.

-Надеюсь, в уроке вы примите активное участие, запишите тему урока - повторение по теме причастие.

Звучит музыка

Наш урок пройдет в форме путешествия на теплоходе «Пятерка» по океанам Знаний и Умений до города Причастинска. На этом уроке, ребята, мы закрепим наши знания и умения по этой теме. Дорога нам предстоит дальняя, трудная.

Таким образом, путешествие благоприятно подействует на ваши знания, необходимо только быть внимательными и трудолюбивыми.





2). игра "Ромашка"

- Ой, ребята, цветок распускается у нас на пути.

- Да это же ромашка! Давайте погадаем, чтобы узнать доплывем ли мы до города Причастинска.



  • Дайте определение причастия.

  • Сколько букв -н- пишеся в суффиксах полных страдательных причастий?

  • Сколько букв -н- пишется в кратких страдательных причастий?

  • Расскажите о правописании - не - с причастиями.

  • Что такое причастный оборот? Когда на письме он выделяется запятыми.

  • Расскажите о буквах- е- и -ё- после шипящих в суффиксах страдательных причастий.

  • Каким членом предложения являются причастия в предложениях:

Сорванный цветок увял. Цветок был сорван.

  • Как пишется не с причастием в словосочетании (не) прекращающийся ни на минуту дождь?

  • Что имеют общего и чем различаются полные и краткие причастия?



3). Работа в группах с предложением.

- Итак, наше путешествие будет удачным.

- Ребята. внимание! На горизонте предложения.

Задание: Каждой группе дано предложение, ваша задача найти в нем причастие и определить морфологические признаки , заполнив таблицу.

1. Высокий и прекрасный огненный цветок, расцветёт на заре и, поднявшись над утренним туманом, кажется мне прообразом русского языка, сверкающего своим горячим блеском над остальными языками мира.

(К. Паустовский)

2. Нет более просветляющего, , как то, которое ощущает человек при знакомстве с художественным великим произведением.

(М.Е. Салтыков - Щедрин)





3. Маленькие игривые волны, рождённые ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. ( М.Горький)





Причастие (с определяемым словом)

От какого

глагола образовано

Признаки глагола

Признаки прилагательного

время

вид

число

род

падеж

Сверкающего(языка)

сверкать

Наст..

Несов..

Ед.ч.

М.р.

Р.п.

Просветляющего.

Просветлять



Наст.



Несов.

Ед.ч.



Ср.р.



Р.п.



рождённые

родить

Прош.

Сов

Мн. ч.

-------

И.п.





- Проверим ваши работы с эталоном.

4). Работа с текстом.

-Итак, все разместились. Ребята, будьте внимательны. Мы находимся в заливе Распределительный.



-Перед вами текст. Давайте прочитаем его.

- Чтобы вашим командам проплыть этот залив, необходимо выполнить задания:

1 - группа выписывает действительные причастия настоящего времени;

2 - группа выписывает действительные причастия прошедшего времени;

3 - группа выписывает страдательные причастия прошедшего времени.



- давайте проверим. капитаны зачитайте ваши ответы.

5). Физминутка - Игра Хлопнуть в ладоши.

- Путешествие трудное, вы устали, пришло время отдохнуть.

- Давайте вспомним чем причастия отличаются от имени прилагательного? Я предлагаю вам поиграть в игру "хлопнуть в ладоши". Правила просты: услышали причастие - сделали хлопок, услышали прилагательное сидите молча.

Свежий ветер, непримятая трава, заколдованный лес, утреннее солнце, веселые крики, великолепный день, приглушенные звуки, невыученное стихотворение, прозрачные кружева, мертвая тишина, спящий лес., заснеженные кусты, тающие сосульки, рыхлые сугробы, бегущие ручейки.

6) Объяснение правописания н и нн

- Стоп машина! Стихийное бедствие!

-Ребята, проплывая залив Объясняй - ка , неопознанный предмет повредил наше судно. Надо срочно заделывать пробоины, объясняя правописание н и нн в причастиях:

Сожже..ый листок изуче..ый предмет

броше..ая лодка груже..ая песком баржа

мороже..ое мясо жаре..ая в масле рыба

варе..ое в котелке мясо выкраше..ое полотно

работа законче..а некраше..ый забор

- Когда в причастия пишется нн? (таблица)

Путешествие продолжается, работа выполняется успешно, но все проголодались. Нужно подкрепиться. Кок сварит уху, когда команда наловит рыбу. Но раба считается пойманной только в том случае, когда задание будет выполнено.

7). Индивидуальные задания по группам:

1 группа:

  1. Утром по степи, (не) успевшей остыть за ночь, тянет тёплый ветер.

  2. Поэма состоит из (не)завершённых глав.



2 группа:



  1. Нужная книга (не) прочитана.

  2. (Не) замешенный в преступлении человек дал показания.



3 группа:



  1. Кастрюля с (не) замешанным тестом стояла на столе.

  2. Ответ на запрос до сих пор (не) получен.

- объяснения правописания.

8). Работа с предложениями

-Ребята, мы подплываем к бухте Причастного оборота. Но чтобы в нее попасть, нужно заменить глаголы со словом который причастием настоящего времени с зависимыми словами:

Корабль, который плывет по морю - корабль, плывущий по морю.

Волны, которые набегают на берег - волны, набегающие на берег.

Остров, который виден вдали - остров, видимый вдали.

5. Рефлексия.

Звучит музыка.

- Итак, наше путешествие подошло к концу, надо возвращаться в свой поселок.

- Каково ваше впечатление о путешествии?

- Да, много препятствий встретилось нам на пути во время путешествия, но мы их преодолели. Я призываю вас любить язык, всегда идти вперед по его дорогам:

ПРИЧАСТИЕ

Причастие - это ............................... форма ......................................., которая совмещает в себе признаки ..................... (время, вид) и признаки ............................ (изменяется по родам, числам и падежам).

Причастия образуются от .............................. с помощью специальных суффиксов: .................................................................. .

Причастия в предложении обычно бывают ................................................... и отвечают на вопросы: ................................................................................................

При них часто находятся зависимые слова и образуют ..................................................................., который может находиться как перед определяемым..........................., так и после него.

Если причастный оборот стоит перед.................................., то он .............................................. запятой, если же он стоит после ....................................... слова, то он всегда выделяется запятыми.

Причастия могут быть страдательными и ..........................................................

Действительные причастия имеют полную и .......................................формы.

Краткие причастия в предложении всегда выступают в роли.............................. и с НЕ пишутся РАЗДЕЛЬНО. В суффиксах кратких причастий пишется .......... буква Н.

6. Домашнее задание.1. Вспомнить названия книг, фильмов, пословицы и поговорки с причастиями. Записать их по 4 примера.

7. Выставление оценок.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал