7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Разряды имен прилагательных' (6 класс)

Урок русского языка 'Разряды имен прилагательных' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка: "Разряды имен прилагательных"


Цели урока:

- сформировать знания о делений прилагательных по значению на разряды.
-содействовали развитию мышления, памяти, речи, внимание, умение анализировать и обобщать.
- активизировать мыслительную деятельности учащегося, развивать коммуникативную компетентность, умение работать в группах
- воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство коллективизма.
-способствовать формированию доброжелательности:


Ход урока:

1.Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания

3. Составление кластера «Имя прилагательное»

4. Разряды имен прилагательных


А) наблюдение над качественными прилагательными:

- Ребята, все вы на уроках сидите за партами. А вы знаете, как произошло это слово?

Парта. Школьники сто раз на день повторяют это слово: парта, на парте, за партой, а откуда взялось это парта, даже и ученые не очень-то ясно себе представляют. Слово это нерусское. Скорее всего, оно произошло от немецкого apart - "особо", "в отдельности" (апартаменты): когда-то партами называли сиденья для одного или двух учеников, в противоположность длинным, многоместным общим школьным столам и скамьям. Она была изобретена в России, в североуральском (ханты - мансийском) селе Брусняты Белоярского района. В конце XIX века за участие в деятельности тайного революционного общества народников "Земля и воля" сюда был сослан студент Петербургского университета Петр Феоктистович Коротков. Работая в Бруснятах сельским учителем, он и изобрел парту с наклонной верхней плоскостью, за которой можно писать не горбясь. За что и получил в 1887 году серебряную медаль на Урало-Сибирской кустарно-промышленной выставке. Конструкция оказалась настолько удачной, что вскоре распространилась повсеместно

-Посмотрим на свои парты и попробуем их описать (на доске):

величина: большая
вес: тяжелая
вид: красивая

цвет: коричневый

свойства: удобная
оценка: хорошая
- Можно ли к каждому определению подобрать антоним? (подбираем устно)

Оказывается, что каждое из этих прилагательных имеет свою противоположность, т.е. может сравниться с другим. Именно эти признаки предметов, умеющих сравниваться, объединились в 1 группу, или разряд, качественных прилагательных. Уже из названия видно, что это прилагательное, которое обозначает те или иные качества, свойства, способные проявляться в большей или меньше степени.


Б) наблюдение над относительными прилагательными:

- Обо всех прилагательных можно сказать, что их свойства могут проявляться больше или меньше?

Вот деревянная парта. Может она быть еще деревяннее? Или может оказаться в ней чуть меньше деревянности? (нет)
Вот и 2 разряд прилагательных - относительные прилагательные. Они обозначают материал, из которого сделан предмет, или указывают на признак предмета по месту:, петропавловская школа или по времени: утренние дела или по назначению предмета: школьная парта.

Вопрос: чем же отличаются качественные прилагательные от относительных?
- Только тем, что одни могут друг перед другом хвастаться и меряться силами, а другие не могут.


В) наблюдение над притяжательными прилагательными:

- А чья это парта? (Машина, Васина и т.д.)

- Как называются такие прилагательные?

Это притяжательные прилагательные. Они обозначают признак предмета по его принадлежности: кому- нибудь


5. Работа с текстом


Долго боролась зима с осенними холодами. В ноябре белоснежный снег покрыл землю, и наступила настоящая зима.
Завывает в поле холодный ветер, гуляет вьюга. А в лес - тихий. Зайдёшь в лесную глушь и не узнаешь знакомых мест. Всё утонуло под снегом. Мороз сковал крепким льдом деревенскую речку.
Спрятались в норку пугливые ежи, а белки укрылись от мороза в зимние гнёзда. Только голодные рыжие лисицы спешат на охоту, осторожно ступают пушистыми лапками. Когда перебегает лиса поле, яркая шубка её далеко видна.
Пришла чудесная пора для детворы. Хорошо в роще около деревни покататься на лыжах, съехать с горки.


- Являются ли данные предложения текстом? Почему?

- Определите тип текста? Стиль речи?

-Какова тема и основная мысль текста?

- Выпишите прилагательные, определите их разряд.


6. Работа с предложением

Синтаксический разбор предложения (Спрятались в норку пугливые ежи, а белки укрылись от мороза в зимние гнёзда)

Морфологический разбор (зимние)


Самостоятельно: крепким льдом, деревенскую речку (взаимопроверка, обмен тетрадями)


7. Игра «Волшебное дерево»

В необычном саду выросло необычное дерево с разноцветными плодами. Ваша задача; разложить урожай по корзинкам (Приготовлены три корзинки с буквами К- качественные, П- притяжательные, О- Относительные)

8. Творческое задание

Вы замечательно поработали. Объявляем рекламную паузу! На необычном телевидении «Морфология ТВ» есть такая реклама:
(с картинкой)

Реклама качественных прилагательных.
Каких ты только прилагательных ты не найдешь в этой стае! Маленькие и большие, взрослые и подрастающие, хорошие и плохие, красивые и не очень. Холодные и горячие, они так и вьются над поляной имен прилагательных. И каждый стремится победить соперника, поэтому они постоянно сравнивают свои качества: у кого больше вопросов, у кого меньше вопросов.
Мир качественных прилагательных, таких непохожих и ярких, разделен на 2 полюса. Жители этих полюсов - вечные антагонисты. Хотя лучше выбрать более подходящее мирное слово - антонимы.
Но мир качественных прилагательных безбрежен. Он постоянно расширяется. Их количество растет. И это понятно - кому же не хочется стать лучше, качественнее!

Напишите текст рекламы относительных или притяжательных прилагательных.

9. Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Какие важные правила нам нужно запомнить?

- Для чего нам это нужно?


10. Домашнее задание: конспект, эссе «Зимний день», определить разряд всех имен прилагательных.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал