7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 6 класса «Личное письмо»

Урок по русскому языку для 6 класса «Личное письмо»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Очень важно в нашем современном мире не утратить связь с прошлым, Письмо становится чем-то устаревшим, но учащиеся должны, несмотря на то, что сейчас не пишут писем по почте, но пишут электронные письма, поэтому нужно знакомить учащихся со структурой письма, его характери
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку. 6 класс.

Учитель: Пономарева Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №56

Тема урока: Личное письмо.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся со структурой письма, его характеристиками по различным основаниям, видами личного письма, обучать монологической и диалогической речи.

2. Развивать мышление, воображение, речь в процессе общения, дикцию.

3. Совершенствовать навыки вежливого общения, прививать чувства доброжелательности, внимательности к адресату, воспитывать коммуникабельную личность.


Предварительная подготовка:


1. Опережающие задания:

* Из истории письма

* Функции эпистолярного жанра.

2. Просмотр мультфильма «Трое из Простоквашино».

3. Написание писем-сочинений:

* «Другу с просьбой приехать на каникулы».

* «Письмо президенту».

* «Поздравления другу с победой в шахматном турнире».

* «Письмо дедушке с благодарностью за присланный подарок».

Оборудование:

Учебник: Учебник русского языка. 6 класс: Учебное пособие для общеобразовательной школы. В 2 частях /под ред. Т.А.Ладыженской. - М.: ООО «С-инфо», ООО «Баласс», 2004г.; видеофрагмент.


Ход урока.

I. Мотивация.

1. Приветствие.

2. Дыхательная гимнастика.

Учитель: Как обычно, урок мы с вами начнём с дыхательных упражнений.

· Представим, что мы попали в цветочный магазин. Сколько запахов кругом! Вдохнём глубоко…. Ещё!

· А сейчас каждый из вас стал именинником. Задуем на торте одну свечу… 5 свечей…. 10 свечей.

Молодцы!


3. Мы с вами начали изучение различных речевых жанров: устных и письменных. С одним из них мы познакомимся сегодня на уроке. А вот с каким, догадайтесь об этом сами, просмотрев фрагмент из хорошо известного вам, думаю, любимого мультфильма.

( Просмотр отрывка из мультфильма «Трое из Простоквашина»)

- Из какого мультфильма отрывок вы просмотрели?

- С каким речевым жанром мы познакомимся сегодня на уроке?

( жанр письма).

Тема нашего урока - Личное письмо. Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с жанром письма, рассмотрим особенности, виды личных писем. Работать вы будете в группах.

II. Изучение нового материала.

1. Учитель: Ребята, ответьте мне, пожалуйста, зачем нам знакомиться с жанром письма, ведь сейчас век электронной почты и мобильной связи, и жанр письма становится неактуальным. Согласны вы со мной?

(выслушивание ответов)

- С этим утверждением трудно спорить. И всё-таки очень приятно получить письмо от родных и близких. А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?

( им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком).

- Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Н. Кузовлёвой «Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены…» Надеюсь, вы без труда ответите, в чём смысл эпиграфа?

2.Давайте выясним, что такое письмо, его этимологию. А поможет нам в этом словарь иностранных слов. Найдите, пожалуйста, в словаре слово "эпистола». ( работа со словарём)

Эпистола,-ы,ж.(греч. epistole < epistello посылаю,отправляю).Письмо, послание

Эпистолярный,-ая (фр. йpistolaire < греч. - см. эпистола]. 1. Относящийся к частной переписке, письмам. Эпистолярное наследие писателя. 2. Имеющий форму переписки. Э. роман (роман в письмах).

3.Учитель: Я думаю, вам интересно будет узнать о том, как было написано самое первое письмо. Об этом нам рассказал английский сказочник, писатель Джозеф Редьярд Киплинг.

( индивидуальное задание учащемуся)

Жила на свете девочка по имени Таффи. Однажды она отправилась со своим отцом к реке, чтобы набить к обеду карпов. Но им не повезло: у отца сломалось копье. Девочка придумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтобы она прислала другое копье. Было очень досадно, что никто из них не умел ни читать, ни писать: в те времена письменности еще не существовало.

А в это время по берегу реки шел Незнакомец, который не понимал их языка.

Таффи решила направить его к маме за копьем. На куске березовой коры она нацарапала акульим зубом такие рисунки: папу со сломанным копьем, другое копье, которое нужно принести, самого Незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его принести. Чтобы он легче нашел дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути. На последнем рисунке она изобразила маму с копьем в руке.

Таффи подумала, что на этих картинках все понятно. Однако незнакомец прочел эти рисунки совсем по-другому. Он подумал, что отец Таффи - вождь племени и что он в опасности. "Если я не приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его убьют враги, которые подкрадываются с копьями со всех сторон",- подумал он. За врагов с копьями он принял бобров, которых девочка изобразила. "Я пойду и приведу ему на выручку все его племя", - решил незнакомец.

И уж совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме. Мама прочла его так: Незнакомец проткнул ее мужа копьем, сломал ему руку, напугал девочку и что целая шайка злодеев подкрадывается к Таффи и ее отцу сзади (она тоже приняла бобров за врагов). Ох, и досталось же Незнакомцу от разъяренных женщин этого племени. А тот не мог им ничего объяснить: ведь он не знал их языка. Оказывается, написать письмо - это только полдела: нужно еще его прочитать.

Когда недоразумение выяснилось, все долго смеялись, а потом главный вождь племени сказал: "О, Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлепать-за-то-что-ты-такая-шалунья, ты сделала великое открытие! Придет день, когда люди назовут его умением писать!".

Учитель: Понравилась вам сказка? Да, видите, как трудно было в древности распространить какое-либо известие. Нужно было либо долгие месяцы долбить зубилом неподатливый камень, либо обжигать глиняные таблички.

В сказке Киплинга забавно рассказано и о другой трудности. Если написавший придавал письменным знакам одно значение, то читающий порой их не понимал или имел ввиду совсем другое.

- Знаете ли Вы из чего изготовляли первые письма?

(из глины, ракушек, из верёвок различной длины)

Учитель: За несколько тысячелетий существования письменности люди употребляли для письма разнообразные материалы. Они высекали надписи на скалах, на каменных плитах, вырезали на костях, чертили на глиняных дощечках. А позже на металлических, бронзовых, свинцовых. На юге писали на пальмовых листьях, а в древнем Новгороде - на бересте. Примерно 5 тыс.лет назад в качестве материала для письма стали применять папирус - тропический тростник. Позже был найден более прочный и долговечный материал - специально выделанная кожа молодых животных - пергамент, название было дано по городу Пергама в Сирии. Бумага - одно их величайших изобретений человечества. Появилась она сначала в V веке в Китае, затем в XII-XIII вв. в государствах Европы.

4. Учитель: Ребята, куда пишут письма? Кому?

( ответы учащихся)

В зависимости от того, кому мы адресуем письмо, выделяют деловые письма и личные. А вот чем личное письмо отличается от делового? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте выполним упражнение 57 учебника ( стр. 54).

( Чтение писем)

Беседа:

-Кто адресат каждого письма? (адресат - тот, кто получает письма)

(в 1 - близкий человек, друг, неофициальное лицо

Во 2 - лицо официальное, малознакомое или незнакомое)

- Кто адресант писем?

( в 1 - близкий человек, друг; во 2 - оргкомитет, незнакомая группа людей)

- О чём сообщается в каждом письме? Как?

( в 1 - личная, эмоциональная информация; во 2 - деловая информация)

- Определите коммуникативную задачу каждого адресанта. С какой целью написано письмо?

( в 1 - просьба написать ответ; благодарность за письмо и извинение; во 2 - оповестить (сообщить), что выполнили просьбу)

Учитель: Ребята, подготовьте полный ответ на вопрос: чем отличаются личные письма от деловых? Можете посовещаться в группах.

( выслушивание нескольких монологических ответов учащихся)

5. Учитель: Несмотря на то, что между личным и деловым письмом столько различий, нет ли чего-то общего в этих письмах?

(одинаковые части).

Учитель: Да, письма (будь они личные или деловые) отличаются своей особой композицией. Давайте все вместе выделим композиционные части письма.

Алгоритм написания письма.

1.Каждое письмо начинается с приветствия и с обращения к адресату.

- Какие обращения употребляете вы, когда пишете письмо?

( в зависимости от того, кто адресат: к маме - дорогая моя, мамуля; к подруге - привет,…; к учителю - уважаемая Р.М.)

2.Вступление (извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания)

3.Основная часть (изложение информации, интересующей адресата)

4.Заключение (выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания)

5.Подпись. Дата.

6. Учитель: Ребята, какая же я забывчивая! Ведь сегодня мне принесли какие-то письма. Обратного адреса на конвертах нет. Давайте прочтём их.

1.Дорогие мои дети,

Очень-очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чище,

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним.

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья, ваш Тувим.

- Какого характера это письмо? С какой целью оно написано? Как можно назвать это письмо?

(это личное письмо-просьба, в котором Тувим просит детей соблюдать правила гигиены)

2.Анна Константиновна!

Вам за давней давностью

И не вспомнить неслуха

С чёлочкой торчком.

Шлю Вам запоздалое

Слово благодарности

За мои чернильные

Палочки крючком.

Анна Константиновна!

Если Вы позволите,

К Вам на арифметику

В детство удеру -

Поучиться заново

Крестикам и ноликам

Самой главной грамоте -

Правде и добру.

Анна Константиновна!

А в конце послания

Вам желает радостей

И хороших слов

Ваш не отличавшийся

По чистописанию

С третьей парты - помните -

Лёша Иванов.

- Как назовём это письмо?

(это личное благодарственное письмо, в котором взрослый уже человек благодарит свою первую учительницу)

3.Милые ребята!

Поздравляю вас с наступающим днём всех влюблённых!

Мы желаем счастья вам,

Счастья в этом мире большом!

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам,

И оно должно быть таким -

Когда ты счастлив сам,

Счастьем поделись с другим!

- Как можно назвать это письмо?

(это письмо-поздравление, так как в нём адресант желает ребятам счастья)

Учитель: Ребята, все письма, которые пришли нам, личные. В зависимости от коммуникативной задачи, на какие виды делятся личные письма?

( 3 вида личных писем: письмо-поздравление, письмо-просьба, благодарственное письмо)


III. Творческая работа

1.Учитель: Написать интересное письмо - настоящее искусство.

- Как вы считаете, каким правилам должно подчиняться написание письма? Нужно ли соблюдать этикет?

( Письмо должно быть грамотным, аккуратным, корректным, не грубым, не обидным, последовательным, чтобы быть понятным)

- Риторик, герой нашего учебника, даёт вам советы и наставления, как писать письмо. Давайте их прочтём ( страница 59)

- Используя советы риторика, знания, полученные сегодня на уроке, алгоритм написания письма, правила заполнения конверта (этому мы учились с вами в 5 классе на уроке русского языка; без адреса ваше письмо не дойдёт до адресата), слова - подсказки в учебнике, каждая группа получает задание написать один из видов письма. Листочки с заданиями у вас на партах.

Задания:

1. Напишите письмо, в котором вы просите друга приехать к вам на каникулы.

2. Напишите дедушке письмо с благодарностью за присланный подарок.

3. Напишите письмо другу, которого вы поздравляете с победой в шахматном турнире.

Не забудьте подписать конверт, чтобы ваше письмо дошло до адресата.

2.Чтение работ.


IV. Подведение итогов.

Подошёл к концу наш урок.

- Для чего нужны письма?

- Как называется жанр письма?

-Какие виды писем вы знаете?

- Какие композиционные части выделяются в письме?

Учитель: Вы сегодня молодцы! Работали все группы на отлично.


V. Домашнее задание.

Напишите личное письмо (любое) кому-нибудь из своих родных или знакомых, поздравив, например, с днём святого Валентина - днём всех влюблённых.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал