7


  • Учителю
  • Урок литературы для 8 класса «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Итоговый урок»

Урок литературы для 8 класса «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Итоговый урок»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данный урок является заключительным в системе уроков по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Материал подобран таким образом, что явственно прослеживается одна из ведущих проблем курса литературы 8 класса - взаимосвязь литературы и истории. Пом
предварительный просмотр материала


ГБОУ СОШ № 227 СОУОДО г. Москвы


УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ


ТЕМА: «А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Итоговый урок».

Учитель русского языка и литературы

Иванченкова О.Б.

Цели урока:


1. Обобщить наблюдения над художественной формой и языком романа; подвести итоги, необходимые для создания целостности эстетического впечатления от произведения.

2. Прививать навыки анализа эпизода.

3. Закрепить умения:

- выразительно читать;

- оперировать литературоведческими терминами, воспитывая чуткость к образной стороне литературного произведения.

4. Активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность.

5. Продолжить работу над развитием речи: построением развёрнутого ответа на поставленный вопрос.

Эпиграф на доске: Пушкин… написал «Капитанскую дочку», решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде. (Н. В. Гоголь)

Оборудование: 1) портреты А.С. Пушкина (О.А. Кипренский), Екатерины Второй (Боровиковский,Б Эриксен), Пугачёва (гравюра, сделанная для книги «История Пугачёвского бунта»);

2) индивидуальные тесты по произведению;

3) материалы для анализа эпизода.

Этапы урока:


  1. Организационный момент. Объявление темы и задач урока.


  1. Актуализация знаний.

Вопрос: Определите жанр произведения.

От чьего лица ведется повествование в «Капитанской дочке»?

Завершая повесть, Пушкин пишет: «Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринёва… Мы решились, с разрешения родственников, издать её (рукопись) особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена». Себя поэт называет только издателем повести.

Вопрос: Верите ли вы тому, что перед нами записки действительно жившего человека? (историческая правда и вымысел)

Почему же Пушкин решил вести повествование не от своего имени, а от имени Гринева?

Все события даются с точки зрения Гринева, несут на себе печать его убеждений. «Капитанская дочка» - это история взросления души, кто лучше самого героя расскажет об этом.

Вопрос: Что называется эпиграфом? Назовите эпиграф, который предваряет всё произведение. Как вы понимаете его? Что имел в виду поэт, когда говорил о чести? Только ли верность воинской присяге?


3. Индивидуальные тесты.

4. Обобщающая беседа.


Вопрос: Назовите главных героев произведения (2-х)

Почему же повесть названа «Капитанская дочка»?

По этому поводу литературоведы высказывают различные мнения:

- Таким названием Пушкин хотел отвлечь внимание от темы Пугачевского восстания;

- Вокруг Маши, ее судьбы развертываются все события повести, героиня стоит в центре сюжета;

- Маша выступает в повести как носительница высокой нравственности и чести. И эпиграф к повести относится и к ней.

Видимо потому, что Маша становится центром лирического сюжета. Несмотря на свою скромность и незаметность, она становится предметом любви и обожания всех, кто встречается с нею. Из-за Маши сражаются на дуэли Гринёв и Швабрин. Ради неё Гринёв отправляется в ставку Пугачева на верную смерть, ей Екатерина оказывает царскую милость. Именно Маша вызволяет Гринева из тюрьмы.

Вопрос: Одна из проблем в повести Пушкина - проблема роли народа в развитии общества. Назовите другие проблемы, поднимаемые в произведении.

- проблема любви;

- проблема чести, долга, милосердия.

Вопрос: Сюжетные линии в повести соотносятся с этими проблемами.

Задание: соотнесите элементы композиции и элементы развития любовного сюжета.

А) экспозиция 1) сцена дуэли со Швабриным, письмо отца.

Б) завязка 2) освобождение Гринёва, женитьба на Маше.

В) кульминация 3) детство Петруши в родовом имении.

Г) развязка 4) знакомство Гринева с Машей Мироновой.

Вопрос: Пушкин широко использует в «Капитанской дочке» народнопоэтическое творчество. Чаще всего для создания образа Пугачева. Назовите эти жанры фольклора.

- сказки (калмыцкая 11 глава);

- песни ( эпиграфы, 8 глава - про виселицу);

- пословицы и поговорки ( Казнить так казнить, миловать так миловать; тайный разговор во 2 главе)

Вопрос: Только честно. Повесть оставила вас равнодушными? Почему же произведение о таких далёких событиях читается с неослабевающим интересом?

Вопросы, которые ставит и решает герой не устаревают; честь, благородство, любовь, верность - понятия вне времени. Уроки, усвоенные Гринёвым, становятся и нашим жизненным опытом.

5. Анализ эпизода.

Литературное произведение состоит из глав, частей, эпизодов. Каждый из них, даже самый маленький играет важную роль в развитии конфликта. Сегодня я покажу вам, как анализировать эпизод.

А) Запишем план в тетрадь.

Б) Перечитаем сцену ( учебник Коровиной стр. 203)

В) Тест поможет разобраться в этом эпизоде; выполняем задания А3, А4, А5, А6.

Г) Обращаемся к портретам. Вопрос: Какой из портретов ближе всего к изображению Екатерины Пушкиным. Свой ответ объясните.

Выполняем задания В1, В2, В3, В4, В6.


План анализа эпизода.

1. Место эпизода в произведении, характер изображаемого события, действующие лица.

2. Характеристика персонажей, их поведение и переживания на момент изображаемых событий.

3. «Сцепление» эпизода с другими эпизодами произведения.

4. Роль эпизода в развитии конфликта.

А.С. Пушкин. Повесть «Капитанская дочка». Тест.

Глава «Суд». «На другой день рано утром Марья Ивановна проснулась… Тут она с жаром рассказала все, что уже известно моему читателю».


А1. Творчество А. С. Пушкина соотносится с историко-литературным периодом:

1) конца XVIII - начала XIX века

2) первой трети XIX века

3) середины XIX века

4) второй половины XIX века


А2. Действие повести «Капитанская дочка» разворачивается на фоне

1) крестьянской войны под предводительством Степана Разина

2) истории пугачёвского бунта

3) подготовки к восстанию декабристов

4) Отечественной войны 1812 года


А3. Данный эпизод становится в определении судьбы Гринёва

1) завязкой 2) кульминацией

3) лирическим отступлением 4) развязкой


А4. «Дама», с которой случайно разговорилась Марья Ивановна, оказалась

1) матерью Гринёва 2) случайной прохожей

3) российской императрицей 4) женой председателя суда


А5. Марья Ивановна приехала «просить милости, а не правосудия», потому что

1) тоже считает, что Гринёв виновен

2) боится обращаться в официальные инстанции

3) правосудие постановило, что Гринёв виновен, и апеллировать к нему бессмысленно

4) для самого автора «милость к падшим» важнее официального решения правосудия


А6. Эта встреча, судьбоносная для героев повести происходит

1) в Белогорской крепости 2) в Москве

3) в Оренбурге 4) в Царском Селе


В1. Укажите имя героя, о помиловании которого Маша Миронова хочет «подать просьбу государыне».________

В2. Как называется композиционный компонент: «Утро было прекрасное, солнце освещало вершины лип, пожелтевших уже под свежим дыханием осени. Широкое озеро стояло неподвижно. Проснувшиеся лебеди важно выплывали из-под кустов, осеняющих берег»? __________

В3. Как называется композиционный компонент, ставший средством создания образа одной из героинь: «Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо её, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и лёгкая улыбка имели прелесть неизъяснимую»._______

В4. Как называется средство образной выразительности, придающее особую эмоциональную окрашенность: «утро прекрасное», «прекрасный луг». _________

В5. Как называется художественный прием, который использовал А.С. Пушкин, сознательно (или невольно) воспроизводя в данном фрагменте повести образы и мотивы произведений Карамзина, Жуковского и др. ___________________________


В6. Напишите название литературного направления, стилистику которого А.С. Пушкин пародирует в этом фрагменте повести__________________________


Задание: попробуйте составить монологическое высказывание об этом эпизоде, опираясь на записанный план.

Данный эпизод находится в финальной главе повести, под названием «Суд». В нем два персонажа: Мария Ивановна и милая дама, гулявшая с собачкой в парке. Между ними происходит диалог. Дама, узнав о том, кто такая Маша, изъявляет желание ей помочь. Но её настроение меняется, как только она слышит имя Гринева.

(Можно провести параллель между встречей Гринева и Пугачева на постоялом дворе. Мотив чудесного покровителя.)

Этот эпизод кульминационный в судьбе героя. Ибо искренний рассказ Маши, убежденность в правоте решили участь ее любимого. Дама ее поняла как женщина женщину, как человек человека. Закон отступает перед милосердием.

Спасение чудесное: Гринев «родился в рубашке». (1 глава: мать хранила его паспорт в шкатулке вместе с крестильной рубашкой)

6. Итог урока.

«Милости, а не правосудия»

С точки зрения закона Гринев виновен: вошел в сотрудничество с бунтовщиками, странным образом был пощажен и отпущен. Тем более Гринев не стал называть подлинных причин своих поступков, чтобы сохранить доброе имя Маши. Он осужден вполне справедливо, и спасти его может именно милость государыни. Свою историю Маша рассказывает милой даме, которую встретила в саду. Дама ее поняла как женщина женщину, как человек человека. Закон отступает перед милосердием.

Екатерина произносит фразу: «Я в долгу перед дочерью капитана Миронова». В каком долгу?

Капитан Миронов не изменил своей присяге. Из-за этого Маша осталась сиротой, а государыня не оставляет ее без покровительства. Пугачев как-то сказал Гриневу: «Долг - платежом красен». Этому следует и Екатерина.

Таким образом, по замыслу Пушкина, Гриневу оказывают милость два императора - настоящий и самозванец, непримиримые враги. Перед честностью и человечностью отступает слепой и беспощадный закон.

Литературовед Т. Алпатова пишет: ««Капитанская дочка» - «это первый русский реалистический роман о том, чего могло не быть, и просто - быть не могло. Роман о чуде, совершаемом любовью». Да, всего этого могло на самом деле не быть, скорее всего, не могло быть. Но гуманистическая мысль Пушкина заставляет и владык мира снисходить к бедам маленьких людей и, преклоняясь перед силой любви, творить добро.

7. Рефлексия и подведение итогов урока.

Вопросы к классу: Что нового мы сегодня узнали? Какие задания больше понравились? Какие вызвали затруднения?

Домашнее задание: прочитать прозаические произведения Пушкина «Повести Белкина»,

Роман «Арап Петра Великого»

Выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал