- Учителю
- Технологическая карта урока 8 класс. 'Неполные предложения'
Технологическая карта урока 8 класс. 'Неполные предложения'
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе.
Дебют неполных предложений.
Цель деятельности учителя
Помочь учащимся осознать различие между неполными и полными предложениями, опознавать неполные предложения в тексте, грамотно употреблять в собственных высказываниях, пунктуационно оформлять неполные предложения; повторить виды односоставных предложений.
Развить навыки логического мышления, сообразительность.
Способствовать развитию интереса к русскому языку, культуре, формированию красивого почерка.
Тип урока
Урок изучения нового материала.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: Извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; осознавать значение неполных предложений,
Знать предмет изучения синтаксиса и пунктуации; знать о различии между полными и неполными предложениями; правильно произносить неполные предложения интонационно.
Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к творчеству; рефлексивное мышление; самоанализ и самооценка.
Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование
Компьютер, колонки, интерактивная доска.
Наглядно-демонстрационный материал
Презентация, оценочные листы, «Ассоциативный орфографический словарь. Практикум по русскому языку 8 класс» Издательство «Планета».
Основные понятия
Неполные предложения.
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность обучающихся
Формы организации взаимодействия
УУД
Проме-жуточный контроль
Мотивация.
Эмоциональная, психологическая подготовка к изучению изучаемого материала
Все ли готовы к уроку?
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть у вас будет такое же настроение до конца урока, ведь только с таким настроением мы достигнем целей урока.
Слушают учителя взаимодействуют в диалоге. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку
Фронтальная
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу, планируют необходимые действия.
Регулятивные: планируют необходимые действия.
Коммуникативные: работают в парах
Листы обратной связи.
2. Актализация и пробное учебное действие.
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей, прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа, обсуждение результатов работы по заданиям.
Знакомство с новым словарным словом дебют, которое обозначено следующим образом:
Тема частично скрыта Дебют……….предложений.
-Ребята, тема нашего урока частично скрыта. А что обозначает слово дебют? Давайте посмотрим на экран и прочитаем одно объявление.
- Какие однокоренные слово встретились вам в объявлении?(Первом, впервые).
- Что же такое дебют? Какое слово может послужить опорой для запоминания?
По щелчку открываем слово «дебют» и объявляем о начале игры «Попади в цель!» Смысл игры заключается в том, чтобы попасть в центр мишени и после исчезновения верхнего круга узнать о значении, синонимах и происхождении слова. В каждом из открывшихся объектов выбираем слова -опоры, но главной опорой все же является слово (а заодно и значение) «первый», которое присутствует в каждом из кругов. После завершения игры открываем «Итог игры» и читаем заключительные предложения, в которых также присутствуют слова-опоры: «цель», «первое выступление».
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.
Фронтальная, ндивидуальная.
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач опреции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Устные ответы, вопросы для уточия информации.
3. Выявление места и причины затруднения
Обсуждение результатов работы.
Далее переходим к изучению новой темы, возвращаясь к рассказу о девочках Лене и Люде. На слайде появляется их диалог:
- Тебе понравилось выступать на сцене?
- Очень!
- Это был наш дебют.
- Взрослые говорят, что это трудно, а мне так не показалось.
- Когда же наше следующее выступление?
- Завтра!
Выделить основы предложений 1,3,4,5. Находим односоставные, указываем их тип. Обращаем внимание на предложения 2 и 6, которые вызывают затруднения у детей. Просим объяснить, был бы понятен их смысл без предыдущих предложений или нет. Делаем вывод, что в предложениях 2 и 6 опущены некоторые слова, что часто происходит в диалоге. Спросим детей, как бы они назвали такие предложения, в которых чего-то не хватает. Приходим к выводу, что такие предложения можно назвать неполными, возвращаемся к теме урока, открываем закрытое слово. Сообщаем детям, что сегодня у нас дебют - первое знакомство с неполными предложениями.
Проверка домашнего задания. Рассказ об односоставных предложениях.
Устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями, отвечают на вопросы.
Индивидуальна, групповая.
Личностные: осознают свои трудности и сремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке свих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Вопросы для уточнения информации.
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Расрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности. Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа. Письменная работа, взаимопроверка.
- Давайте проверим, на все ли вопросы вы можете ответить.
- Какие предложения называются полными?
-А какие неполные?
-Почему их называют неполными? Чего в них не хватает?
-Чем неполные предложения отличаются от односоставных?
- Где мы часто встречаем такие предложения?
- Отличаются ли неполные предложения от полных пунктуационно?
Смогли на все вопросы ответить?
Определите цели урока. Напишите, что вы хотите узнать сегодня на уроке.
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.
Воспринимают информацию, обсуждают содержание задания. Отвечают на вопросы.
Индивидуальная, групповая.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность свих знаний.
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач опреции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, работать в коллективе, уважать мнение других участников образовательного процесса.
Вопросы для уточнения информации.
5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности. Обучающая игра.
- Прочитайте параграф учебника «Неполные предложения».
Кто желает рассказать о неполных предложениях?
Творческое задание.
Полные.
Пришла долгожданная зима.
Приятно любоваться заснеженными елями.
Переделайте полные предложения в неполные.
Неполные.
- Зима пришла?
- Пришла.
-Чем ты любуешься?
- Заснеженными елями.
Под руководством учителя принимают участие в обучающей игре.
Фронтальная, индивидуальная.
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят в материалах учебников, рабочих тетрадей.
Регулятивные: контролируют учебные действия, заменяют допущенные ошибки, осознают правила контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
Устные ответы, выполнение заданий.
6. Первичное закрепление с комментированием.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применение их на практике. Беседа. Обобщение и систематизация знаний и формировани е рациональных способов применения их на практике. Выполненение творческих заданий на поввышение орфографической зоркости, развития логического мышления, самостоятельности и самоконтроля, взаимопроверка. Обучающая игра.
Творческая работа. Диалог, используя неполные предложения по просмотренному фильму «Путешествие к священному озеру Манас» (фильм был приготовлен на республиканский конкурс видеороликов).
Физминутка.
Задание
(1) Сегодня на чемпионате мира по хоккею состоится матч между командами «Метеор» и «Вымпел», который многими воспринимается как реванш команды «Метеор» за олимпийское поражение. (2) Матч начнётся в 12 часов! (3) На стадионе «Динамо»! (4) Будет транслироваться в прямом эфире! (5) Цель «Вымпела» - отстоять звание сильнейшей команды мира, (6)«Метеора» - доказать случайность своего предыдущего поражения.
1. Назовите тему и стилевую принадлежность данного текста.
2. Выпишите существительные, в которых не пишется мягкий знак после шипящего на конце, объясните его отсутствие.
3. Выпишите грамматическую основу 5 предложения.
4. Выпишите номера неполных предложений.
5. Объясните постановку знаков препинания в 5 и 6 предложениях.
Отвечают на вопросы. При необходимости обращаются к материалам параграфа 37.
Фронтальная
Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Вопросы для уточнения информации.
8. Включение в систему знаний и построение.
Письменная работа, взаимопроверка.
Работа на компьютере. Диск «Повторение и контроль знаний» 8 класс. Издательство «Планета». «Односоставные и неполные предложения».
Работа на компьютере.
Индивидуальная.
Личностные: оценивают содержание с нравственно этической позиции.
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель: осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.
Коммуникативные: формулируют собственные масли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Письменные работы.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
Заключительная беседа по вопросам.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какие предложения называются неполными?
-Чем неполные предложения отличаются от односоставных?
- Где мы часто встречаем такие предложения?
Запишите, что нового узнали вы на уроке.
Домашнее задание. Упр.213, с.99, параграф 37.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Индивидуальна, групповая.
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и опреционных, исследовательских, аналитических умений мотивированно организовывать свою деятельность.
Регулятивные: оценивают свою работу.
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.
Фамилия, имя_________________ 8 класс.
Хочу узнать: __________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
№ П\П
Этапы урока
Отметка
1
Домашнее задание. Рассказ об односоставных предложениях.
2
Конструирование неполных предложений.
3
Творческая работа. Диалог-рецензия.
4
Задание на карточке.
5
Работа на компьютере. «Повторение и контроль знаний 8 класс».
Я узнал на уроке:
1._______________________________________
________________________________________
2. ______________________________________
________________________________________
3._______________________________________
Итоговая