- Учителю
- Технологическая карта по литературе на тему 'О литературе Древней Руси'
Технологическая карта по литературе на тему 'О литературе Древней Руси'
Технологическая карта изучения темы | |||
Учитель | Жамсаранова Цыбжит Кимовна | ||
Предмет | Литература | ||
Класс | 5 | ||
Тема | О литературе Древней Руси. | ||
Тип урока | Урок усвоения новых знаний. По предметной области - урок художественного восприятия произведения. | ||
Цель | Сформировать представление о литературе Древней Руси | ||
Планируемый результат |
| ||
Организация пространства | Работа фронтальная, групповая, индивидуальная | ||
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся
| ||
Организационный момент | Организовать класс к учебной деятельности | Приветствует учащихся. Проверяет готовность. Выбирает эффективный способ приёма концентрации внимания. | Приветствуют учителя, дежурные отчитываются об отсутствующих. Самоконтроль готовности. |
1. Самоопределение к учебной деятельности.
| Мотивировать учащихся к учебной деятельности | Организует внимание учащихся. Эпиграф к уроку «Не зная прошлого, нельзя считать себя культурным человеком». Рассказ о том времени, когда не было письменности. | Готовность к восприятию учебного материала.
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
| Актуализировать субъектный опыт. Фиксировать новую учебную задачу. | Создаёт ситуацию разрыва. Включает учащихся в обсуждение определения темы урока и формулирование учебной задачи. В Древней Руси вплоть до появления на христианства не было книг. Когда великий киевский князь Владимир Святославич провозгласил христианство государственной религией, то возникла необходимость в распространении книг. Оказывается, книги появились ещё в Древней Руси Об этом мы сегодня и будем разговаривать. Но сначала давайте сформулируем тему урока. А теперь скажите, над чем сегодня будем работать? Что мы должны знать в конце урока? Чему должны научиться? | Строят понятные для собеседника высказывания. .
Пытаются сформулировать тему урока и ставят перед собой учебную задачу. |
3. Постановка проблемы.
| Создать проблемную ситуацию. | Организует погружение в проблему. Ребята, скажите, когда я произношу слово «лето», с чем вы его ассоциируете? О чём вам напоминает это слово?... А ведь когда-то в др/русском языке оно обозначало не только сезон года,, но и сам год. Поэтому мы говорим: 5 лет, 10 лет. Каждое новое слово в книге начиналось со слов «В лето…». Кто знает, что такое летопись?... Есть общее между словом «ЛЕТО» и «ЛЕТОПИСЬ»? | Фиксируют проблему.
|
4. Проектирование и фиксация нового знания. | Организовать поиск решения учебной задачи. | Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. | Участие в коллективной беседе. Выдвижение гипотез, формулирование аргументов. Самостоятельное выделение основной идеи текста, его концептуального уровня. Разобрать по составу ЛЕТОПИСЬ. Выяснить значение. Прочитать определение. Работа по тексту О ЛИТЕРАТУРЕ ДР/РУСИ: прочитать. |
5. Первичное усвоение новых знаний.
| Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала. | Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей. Содействует усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору. | Фиксируют в графические модели и в буквенной форме выделенные связи и отношения. Ответить на вопросы. |
6. Первичная проверка понимания | Обеспечить построение ориентированной основы нового способа действия. | Организует учебное исследование для выделения понятия.
| Участвуют в обсуждении содержания материала. Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия. Работа в парах: прочитать стаьи КНИГА РУКОПИСНАЯ, КНИГА ПЕЧАТНАЯ. Вопросы: о чём знал что узнал. |
7. Динамическая пауза |
|
|
|
8. Первичное закрепление. Коррекция знаний и способов действий
| Организовать первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. | Предлагает работу в группах (организует учебное исследование через работу в группах).
Оценивает выполнение каждой операции. | Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. 3 группы: 3 части повести. Прочитать. Какие события отражались в летописях? |
9. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий. | Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся. | Организует контрольно-оценивающую деятельность. Викторина: 1 Почему раньше люди устно пересказывали легенды и истории? 2. Когда появилась письменность? 3. Что такое летопись? 4 Чем отличается книга рукописная от книги печатной? | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
|
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
| Организовать рефлексию учениками собственной учебной деятельности. | Организует рефлексию действий учащихся. Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния.. | Рефлексия мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. По незаконченным предложениям… |
11. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения д/з | Информирует о домашнем задании, даёт инструктаж по его выполнению. Стр. 64 вопрос 4. | Фиксируют домашнее задание. |
12.Подведение итогов урока | Подвести итоги урока | Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
| Дают качественную оценку своей работы и работы группы (класса) в целом |