- Учителю
- Интегрированный урок русского языка и информатики на тему'Глагол как часть речи' (10 класс ОГН)
Интегрированный урок русского языка и информатики на тему'Глагол как часть речи' (10 класс ОГН)
Тема: Глагол как часть речи. Правописание глаголов.
Цель: 1) повторить и обобщить знания о глаголе как части речи;
2) развивать навыки морфологического разбора глагола;
3) развивать умения употреблять глагол в речи.
-
повторить и отработать навыки работы с таблицами в текстовом редакторе Word
-
развить навыки самостоятельной работы со шрифтами и отступами.
Ход урока.
I. Орг.момент
Глаголы - это какие-то «живые» слова, оживляющие все, к чему они приложены.
А.М.Пешковский
Работа с оценочным листом
Ф.И.О._____________________________
Класс ____________
Тема
Знаю
Умею применять
Само-оценка
Оценка учителя
Итоговая
1. Признаки глагола
Грамматический
Морфологический
Синтаксический
2. Морфологический разбор
3. Неопределенная форма глагола
4. Орфограммы
-ь на конце глаголов
-тся, -ться
личное окончание глаголов
5. Работа с таблицами
6. Работа с текстом (отступы, интервалы)
II. Повторение изученного материала
Задание1. Для чего нужны глаголы в нашей речи?
Ответ на этот вопрос найдем в тексте Павленко.
Думаю о глаголах. Чтобы написать действие нужно много глаголов, немного существительных и чуть-чуть прилагательных. Русский язык - язык глаголов. У нас из каждого глагола вырастает по нескольку существительных. Немецкий язык - стоячий, он из существительных, и чем они длиннее, тем немцу лучше. Французский - это пляшущее прилагательное. Существительное - для фиксации, прилагательное - для восторга и ненависти, глагол - для мысли и движения. «Глаголом жги сердца людей». Тут глагол в смысле «слово», но характерно, что глагол и слово - синонимы, а я бы взял эту строку эпиграфом для своих поисков.
Вывод: Глагол и слово - синонимы
Русский язык - язык глаголов.
Задание 2. Охарактеризуем глагол как часть речи.
Вопрос: По каким признакам отличаем глагол от других частей речи? Используя материал параграфа 32, заполнить таблицу.
Информатика: Для того чтобы правильно выполнить задание, вспомним, как работать с таблицами.
Грамматическое значение
Морфологические признаки
Синтаксическая роль
(Смотрим работу учащегося и проверяем, после этого правильную таблицу высвечиваем, результат заносим в оценочный лист)
Грамматическое значение
Морфологические признаки
Синтаксическая роль
Действие, состояние, процесс речи и мысли, чувство
Постоянные признаки: переходность, вид, спряжение, возвратность;
Непостоянные признаки: наклонение, время, число, род, лицо
Сказуемое.
Инфинитив - любой член предложения
Задание 3.: Выполнить морфологический разбор глагола (по вариантам).
1 вариант. думаю
2 вариант. взял бы
Задание 4. Обратимся к отрывку из стихотворения Шефнера
Слова
Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Задание: Подчеркните глаголы в этом тексте.
Информатик: Каким образом вы будете выполнять данное задание, объясните.
Прочитают подчеркнутые слова-глаголы (высветить на экран)
Вопрос: Чему способствует концентрация глагольной формы в тексте?
Вывод: Видим картину в динамике. Слово - это уже действие, и с ним нужно быть осторожным.
Вопрос: Почему в тексте так много глаголов неопределенной формы?
Задание 5. Повторим правописание глаголов. Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы
Текст
Вид орфограммы
Хорошее слово ножом (не) разрубиш…
Сила и мощь слова завис…т от того как каждый из нас использу…т неисчерпаемые богатства русской речи как владе…т ею.
Нам не дано предугадать как слово наше отзове…ся.
Информатик: Проверим, как вы умеете работать с уже существующей таблицей, производить корректировку и добавление текста.
Текст
Вид орфограммы
Хорошее слово ножом не разрубишь.
-не с глаголами, -ь после шипящих
Сила и мощь слова зависит от того, как каждый из нас использует неисчерпаемые богатства русской речи, как владеет ею.
Личные окончания глаголов
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.
-ться, -тся в глаголах
Задание 6. Учебный проект «Употребление глаголов в творчестве поэтов». Защита презентации.
III Обобщение. Мы сегодня на уроке думали о глаголах, но помнили о словах.
Задание. Используя глаголы повелительного наклонения из стихотворения В.Солоухина «Слово о словах», дайте совет своим одноклассникам, как пользоваться словом.
Слово о словах.
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
IV. Домашнее задание:
§32-36,
Сочинение - миниатюра ( на выбор уч-ся).
1.«Лишь слову жизнь дана» (И.Бунин)
«Слово - чудо».
2.Думаю о глаголе (сказка, реклама, эссе)
Информатик: Сегодня вы поняли на уроке, как применять полученные знания для корректной работы с текстом и таблицами. Сочинения сдайте в электронном виде.
А теперь сдайте свой оценочный лист с результатами самооценки.
V
Понравился Не очень понравился Не понравился. Рефлексия. Оцените урок с помощью смайликов.